Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Кто лучше знает историю го?

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
11, August, 2007 09:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне не очень нравится стилистика изложения мыслей Емельяновым. поэтому излагать свои мысли буду здесь.

На вопросы организационного плана я получил чисто идеологические ответы. При этом большой упор сделан на историю игры.
Мне кажется, что история го не является чьим то предпочтительным полем. В конце концов, все первоисточники известны, и исторические знания по природе своей ограниченны. В истории го можно черпать идеи, ресурсы для обоснования своей нынешней деятельности, но вот продолжить какую либо историческую линию едва ли получится. Для этого надо стать лидером в го.

В свое время я покопал историю го средних веков (От Досаку до Го Сейгена). Материала там очень много. Мои соображения по поводу истории го - это отдельная очень серьезная тема для исследования. У нас в России для нее очень мало материалов, все они находятся в Азии. Быть профессионалом в истории го вряд ли получится.

С другой стороны, история го это не только события 3-4 вековой давности, это еще и то, что происходит в наши время, и в том числе и с нами. Есть понятие история го в СССР и России, есть современное го в мире.
Историю го в СССР я неплохо чувствую, попросту в силу возраста. За современным состоянием дел в мире больше всех наблюдает Динерштейн. Поговорив с ним, я понял, что мы с ним "говорим на одном языке", т.е. мы в МАСТЕРе тоже стараемся не отставать от "хода истории".

Наверное, можно сделать реминисценции к истории частью идеологии. Но должно быть еще нечто. Мне кажется, что идеология и организационная структура связаны между собой также как форма и содержание, одно не мыслимо без другого. И черпать свои ответы (идеологические) надо внутри своей среды, отражая вопросы общего плана на свои уникальные отношения.

Возможно, СГ, и специально на острие выдвинуло человека, с которым легко спорить. А настоящая цель спора совсем иная - например, привлечь народ на форум.
Возможно, это так. Но в таком случае, вместе с достижением прямой цели, в таком случае сильно страдает "экологическая составляющая проекта СГ".



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Кто лучше знает историю го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, August, 2007 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый, РМ!

После прочтения вашего сообщения Емельянов мне представился таким-неким Фоменко, который переписывает отечественную и мировую историю, не обращая внимания на протесты научных историков. Вы не преувеличиваете роль М.Г. Емельянова? Почему такой вопрос? Когда роль Емельянова М.Г. преувеличиваю я, то я как-то могу это себе объяснить. Например, я осознаю, что Михаил - молодой, но очень успешный популяризатор и преподаватель И-Го в нашей стране. Но вы? Даже для меня это перебор ))

"Говоря в языке" уместно несколько больше вопросов: Кто лучше знает историю го? Кто лучше знает историю Го? Кто лучше знает историю го-бадук? Кто лучше знает историю И-Го? Кто лучше знает историю И-вейцы?

Почему так? Потому что как выражается, так и понимается. Понимая и говоря го, человек поднимает одни контексты. Понимая и говоря И-вейцы - возможно совершенно другие.

В наши дни мы являемся свидетелями интереснейшей ситуации - вдруг "такая знакомая" и "главное объяснимая" игра внезапно (!!!), за считанные месяцы, стала такой незнакомой и необъяснимой.

Это ли не прекрасно?! Игра начинает принуждать нас окунуться в историю, начать наконец ее изучать. То, на что еще десять лет назад требовалось "пара слов" превращается чуть ли не в научные исследования. Я думаю - это положительная тенденция. Надеюсь услышать и ваше мнение.

По поводу увеличения посетителей. То сообщество, где преподает Емельянов - давно не пополняется из Интернета. Здесь я сдаю сейчас стратегическую карту. Кто понимает о чем я - оценит ее значение. А про посетителей - это так, как если бы мы упрекнули Фоменко, что он пишет, чтобы его книги издавались большими тиражами. Упрекнем его? ))



Отправка отредактированного (11/08/07 14:13)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кто лучше знает историю го?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
12, August, 2007 09:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скажу честно, не ожидал такого поворота сюжета. "Мастера не любят играть по джосеки".
Наверное, действиетльно, чем больше оказываешь внимания человеку, тем выше его ценишь. При этом не важно, в чем суть этого внимания. Даже если это внимание со знаком минус, это все равно плюс. Таков, наверное, закон интернета.
Но вот давайте разберемся вот в чем. Круг го ограничен. Он велик, для нашего форума - это десятки заинтересованных лиц, сотни читающих, но он все таки ограничен. И строить отношения надо с теми, кто есть. Наверное, когда нибудь придут "совсем хорошие ребята" - умные, послушные, непьющие. Но сейчас надо разговаривать с теми, кто есть здесь.
А вот разговора, по-моему, не получается. Ум (ВинниПух, Маверик) на этом форуме либо находится в открытой оппозиции, либо в скрытой.
Наверное, убедить всех бы мог Динерштейн. Но он почему то не высказывается открыто в поддержку идеологии СГ.
Дай бог, конечно, здоровься и процветания СГ. Но лучше бы вам пожелать найти общий язык с посетителями форума.

Про историю го. Кто из исторических персонажей ближе всего отвечает идеологии СГ? Чью концепцию вы рассматриваете как "свою собственную"? (Неужели книгу Ясуюки Миуры?)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Кто лучше знает историю го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, August, 2007 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Дай бог, конечно, здоровься и процветания СГ. Но лучше бы вам пожелать найти общий язык с посетителями форума.

Нам с Вами удается говорить, а это не мало. Вот удивительный пример ветки, где одно слово сказанное соответствует сотне слов недосказанных. Где каждое слово продумывается и отмеряется, как в сложной турнирной партии. А есть ветки - "форовые". Где на один твой камень - десять камней другого цвета. Мастер не играет без форы, а фора - всегда базальт )) Но без других веток, мы тоже не сможем говорить с Вами. Не можем же мы "говорить одни"? Тогда будет казаться, что мы говорим только для того, чтобы весь форум поддерживать. А сейчас так не кажется. Сейчас четкая картина, что мы говорим друг с другом от переизбытка эмоций и сообщений на форуме. Ум - хорошо, два - лучше (это как с глазами), ум - не разум, судзи - еще не тэсудзи. Ака ВинниПух - очень тонок. Учусь у него тонкости, но своя собственная тонкость накапливается всегда так медленно!

СГ - не идеология. Нет смысла ее навязывать. Здесь и вы и многие другие правы. Навязать - невозможно. На что ее навязать? Это производная. СГ о тех областях, где И-Го начинает работать, начинает крутить валы экономики. Я сам не доволен, что про него вокруг столько разговоров. СГ не нуждается в рекламе. Мы не набираем на курсы СГ. И не собираемся передавать эти технологии. СГ не нужно для игры на сервере.

Чтобы выигрывать партии на KGS достаточно учиться у вас, и просто культурно платить вам за занятия. Хочешь сильной игры - иди на KGS, IGS. Занимайся, бери уроки, отрабатывай самостоятельно. Это действительно так. Зачем рядовому программисту СГ? Он что, собирается читать платные курсы для топменеджеров? Или он собирается перестать быть программистом, отказаться от своей работы, чтобы заниматься стратегией с акулами экономики? Нет, не собирается. Так чего человеку голову морочить?

Мы с вами вместе делаем одно дело. Но чтобы эту фразу понять - нужно быть "в данах". Чемпион, даже такой блестящий как Александр Динерштейн, не "высказывается об СГ". Ему хватает и доходов, и признания, и поля деятельности. Он умный человек. Он лучше, чем умный - он открытый и доброжелательный. СГ за него делаю я. А когда ему надоест заниматься с людьми на серверах, когда он устанет от этого, когда усилится конкуренция, а занятия будут стоить столько же, сколько стоят интернет уроки шахмат, он будет (если решит) давать стратегию Го тем, кто водит "линкоры в экономике страны". Его будут ждать, и ему подготовят эту почву.

Про господина Миура. Он не дает занятий по игре го в Интернет. Он не ведет и курсы для молодых предпринимателей. Бизнес, который он строил используя стратегии И-Го, избавил его от карьеры платного преподавателя. Господин Миура - писатель. Японский писатель. Он выбрал, что ему было по душе.



Отправка отредактированного (12/08/07 11:04)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кто лучше знает историю го?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, August, 2007 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам, я читаю ту большую ветку в главном форуме. По СГ ничего сказать не могу. Ни плохого, ни хорошего. Я верю в то, что Го это не просто игра и в то что ее можно использовать для улучшения мастерства в других областях, в том числе и в политике. Но вот как - пока не знаю. Я и Миуру пока не осилил, хотя много раз перечитывал.
Если бы я умел обучать СГ, так как это делают Игорь с Михаилом, а еще и получал бы от этого удовольствие, сравнимое с обучением на КГС, то я бы давно этим занялся.

Пока же это не та область, в которой я комфортно себя чувствую.

Может быть понимание придет со временем?

Пока можно лишь поблагодарить Игоря за ту работу, которую он делает. Надеюсь, мы всегда будем с ним в одной команде, даже если будем заниматься разными вещами.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Кто лучше знает историю го?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
13, August, 2007 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Внимательно прочитал текст Алекса. Пытался найти хотя бы одно предложение, с которым бы не согласился. Не нашел. Я думаю, что тебе, Александр, надо очень аккуратно высказывать свое видение го. Ибо оно СЛИШКОМ обьемно. Боюсь после твоих полных откровений, на эту тему будет нечего писать. :-)

Но вот понемногу раскрывать свой подход к го можно. В тексте ты указал, что для тебя го больше чем игра. Было бы странно, если бы было иначе.
Вопрос таков. Как корейцы относятся к игре? можно ли говорить, что у них есть европейские сантименты, что у них есть "эмоциональное восприятие го"? Корейцы, на мой взгляд, слишком рациональны.

Ответ Гришину будет дан позднее. Этот ход надо обдумать. Иногда не стоит боятся забраться на бойоми. В этой партии ходы делаются, пожалуй, слишком быстро...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Кто лучше знает историю го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, August, 2007 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо. Я понял. История российского го - это рейтинг-лист.



Отправка отредактированного (19/08/07 01:23)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кто лучше знает историю го?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, August, 2007 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С тех пор прошло слишком много времени. Я сейчас живу уже "в другое время". Ход исторического развития го в России сдвинул меня в "новый период". Сколько времени он будет продолжаться - не знаю. Новый период это - план соревнований, выездные мероприятия, подготовка ШГМ (Школа Го Мастер).
Предмет "того спора" потерялся. Надо искать "новую тему"...



Значение коми должно быть пересмотрено!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go