Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

О приватизации в го.

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, August, 2007 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что можно приватизировать в го? - идеи, проекты, бренды.

Какие идеи, проекты, бренды можно приватизировать? - общественно значимые.

Кто проверяет общественную значимость? - люди.

Какие люди? - те, которые интересуются го, которые пишут на форумах.

Каким образом можно обеспечить собственность идеи? - срабатывает механизм общественного признания идеи за конкретным человеком.

Есть ли механизм "похищения идей"? - есть. Он заключается в том, чтобы дискредитировать идею в формулировке автора, и затем продвигать ее под видом собственной в другой интерпретации.

Для чего нужна приватизация? - для того, чтобы точно определить сферу своей собственности. Приватизация части поля го - это защита своих идей от критики и дискретизации. На "своем поле" автор всегда прав.

На сегодняшний день какие проекты являются приватизированными? - например, данный форум. Известно, кому принадлежит данный проект. Из крупных международных проектов это - КГС (собственность Вильяма Шуберта) go4go (Масе Ли).

Что лично приватизировал автор данного топика? - Школа Го Мастер является моей визитной карточкой.

Для чего написан этот топик? - чтобы задать некий неформальный камертон обсуждения проектов, брендов и идей. Обсуждение проекта, его анализ, его критика есть не что иное, как присвоение автору права собственности на идею.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О приватизации в го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, August, 2007 21:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Полностью согласен с вами. В этом заключалась одна из идей независимой федерации Го. Нельзя приватизировать "все го в стране", Так, как это попыталась сделать федерация го-бадук.

Помимо "псевдоспортивного го" в стиле этой федерации, есть го на серверах, есть любительское Го. Любители имеют право не вступать ни в какие федерации. А если их именем привлекаются средства, оборудование (которое потом распродается и пропадает в неизвестном направлении), то получается "приватизация" в самом негативном проявлении данного термина.

Нельзя подмять под себя "все го". Всех поместить в один рейтинг-лист своей федерации. А кто не принимает эту "свободу" - на тех спусить "всех собак".

Я например, не имею к го никакого отношения. Мы занимаемся И-Го. Именно так мы и называем свою область. Вы называете ее по другому. Так, как вы ее понимаете. Мы уважаем вашу позицию. Это ваш бренд. Если вам так угодно это назвать. Хотите называться И-Го - пожалуста! Кто может помешать этому? Исправьте все свои сообщения, если вы решитесь на такой шаг. Но опять - это ваше право. Вы - свободны. Вы - уважаемы. Вас читают, ваши мнения учитывают.

Наша федерация не приватизировала кубки послов Японии, Китая и Кореи, не приватизировала гуманитарную помощь Фонда Инга (комплекты оборудования), не приватизировала средства Спорткомитета России, которые десятилетиями выдаются функционерам РФГ(б).

Мы "приватизировали" только рассылку книг и комплектов, которая бесплатна для россиян. Разве это можно приватизировать? Рассылайте, люди будут только рады!

Если про форум, то на нем есть правила. Реклама? Сколько угодно! Оплатите. Я плачу за форум. Можете платить вместе со мной. Будет реклама. Только она будет снизу, чтобы не мешать авторам излагать свои мысли. Модератор скрыл всего одно сообщение! Рекламирующее ваши уроки. Оно провисело неделю в главном подфоруме, но не вызвало обсуждения. Не было ни одного (!) вопроса или ответа. Если вы не согласны с решением модератора - пишите в админскую часть. Я эти вопросы не курирую. Хотите, даже извинюсь за модератора. Извинюсь, как человек который платит за хостинг и программирование. В этом наверное и состоит вся моя приватизация. Я приватизировал все обременения. Примите мои извинения за это.



Отправка отредактированного (20/08/07 21:27)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О приватизации в го.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, August, 2007 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...касательно данного форума, организаторы так или иначе могут считать "своими" тех людей, которые пишут и читают данный форум. Было бы странно, если бы опубликованные тексты предназначались бы не читателям. Так вот, на мой взгляд, этот багаж на этом форуме далеко не такой уж и большой. 11 авторов за месяц - это мало. Я себя считаю слабо активным деятелем данного форума, стараюсь выступать только на конкретные темы, или по вопросу, который мне кажется понятным, при этом я уступаю значительно лишь Гришину. Рядом со мной находится Емельянов (по количеству выступлений). Все остальное значительно ниже. Следующий по активности Динерштейн, с моей точки зрения, очень мало выступает на форуме. А все остальные пишут или мало, или имеют очень короткую историю посещения данного ресурса.

Мне кажется, что внимание к данному ресурсу со стороны активной части гошников недостаточна...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О приватизации в го.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, August, 2007 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

приведенная статистика - по данному подфоруму, не по всему форуму



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О приватизации в го.
takitano на rugo.ru Гость
27, September, 2007 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мда...Ох, Россия -матушка. Долго ли еще надо будет изобретать велосипед? Приватизация, коммерциализация... Этио все сугубо частные проблемы, не имеющие к Го никакого отношения. А то давайте начнем - сначала Такемия лицензирует свое фусеки - без уплаты пошлины никто не имеет права на турнирах и в Инете играть его фусеки, затем родственники уже умерших мастеров приватизируют их джосеки. на каждом камне - реклама или копирайт знак. Го приватизировать нельзя, приватизировать можно лишь клубы, где Го преподается, но это уже другая история.
И вообще странно это, с одной стороны постоянно обсуждается тема духовности Го и даже "Русского пути ГО", а с другой стороны, нет-нет, да и пролезают проклятущие буржуинские идеи, рассматривающие Го как средство вложения капитала. Определитесь, господа! :-)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go