Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12345678910>>
Страница: 5 из 10
Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
korsak на rugo.ru Любитель Го
29, October, 2007 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Много говорилось о десятках турниров проведенных РОО "Федерация Го", в том числе о тех где количество участников переваливало за полсотни...
На форуме УФГО доступны десятки таблиц (а может быть их даже около сотни) турниров, которые были проведены в Украине только в течение 2006 и 2007 годов. Большинсво из них проходило в условиях похожих на те, что на приведенных фотографиях. И нам, поверьте, не стыдно за такой результат. За эти два года на этих турнирах у нас выросло ШЕСТЬ четвертых данов (в основном молодые ребята). А это как никак треть от общего числа игроков такой квалификации в Украине. Т.е. за два года количество 4-х (и выше) данов в Украине увеличилось в 1.5 раза(!!).
Та же молодежь с нетерпением ждет очередного юношеского чемпионата Европы, на котором имеет большие шанся победить в обеих возрасных категориях. За эти два года у нас выросла 12-летняя чемпионка Украины среди женщин такой силы как уже лет 15 в Украине из женщин никто не играл. С которой сам г-н Чун Панг Джо (как никак 8 проф дан) не стесняется играть на 3-х камнях форы. И в этих партиях она держится достойно.
И я абсолютно уверен что это в большой степени из-за того что мы не стесняемся проводить турниры в ЛЮБЫХ условиях. Не заморачиваемся на вопросах есть ли у нас лицензия или нет.Чемпионат это Украины или Первенство, признается он министерством или нет, есть ли у судей какие либо категории или нет. И вообще, оказывается что как юридического лица УФГО вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И как бы мы даже не имеем права заключать какие либо договора с посольствами и т.п. И не заключаем. Я не говорю что это правильно, но по разным причинам так есть.
Но ничто это нам НЕ МЕШАЕТ проводить турниры. Большое число турниров.
Так вот, за эти два года я так и не увидел ни одной таблицы турнира, проведенного РОО "Федерация Го". Не исключено, правда, что плохо искал. Ну тогда дайте ссылки. Да, здесь приведены некоторые фотографии, но не понятно к какому периоду они относятся. Да и количество участников ни на одной из них не превышает полутора десятков человек. Исходя из чего у меня есть некоторые сомнения о фактах таких турниров (на 30-70 участников)как имевших место, особенно в последние два года.
Собственно, глумление над организацией родственной УФГО по характеру деятельности и побудило меня написать свое первое сообщение в этой ветке и ввязаться в эту дисскусию. Поскольку подобные условия проведения являются характерными и для наших турниров. И косвенно все эти высказывания я воспринимал и на свой счет.
Мне кажется что все вокруг умные люди и понимают что качество турнира главным образом зависит от наличия ресурсов - материальных, людских, временных. И они всегда ограничены. И организаторы только их перераспределяют по статьям расходов. Одни выбирают оплату проезда и проживания для сотни участников, другие - шикарный зал и обед и ужин в ресторане для двух-трех десятков приглашенных. При этом всем понятно что и на то и на другое этих самых ограниченных ресурсов не хватит.
В общем нехорошую Вы открыли тему. Очень дурно пахнущую.
Ужас не в нищете, а в глумлении над нищетой.

С уважением, Корсак

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, October, 2007 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Констатин Эдуардович! Холландер не извинится. Он же написал прямо, что пишет "в наш форум" только для того, чтобы спровоцировать авторов.

Я побывал на вашем блоге Холландер. Прочел вот это предупреждение: "Осторожно, автор блога редкая паскуда! Гусаковский Павел Михайлович"

Вы ведь автор этого блога? И не случайно же ставите его адрес в ссылку к каждому своему постингу? И видимо написали это предупредждение не случайно. И я благодарю вас за предупреждение, это по крайней мере честно. Надеюсь, что я ничем не обидел вас, приведя вашу же подпись с вашего же ресурса.

Авторам форума. Будьте осторожны, смотрите с кем вы общаетесь, и как общаются с вами. Будем помнить, что Интернет - это зона повышенного риска. Особенно, если человек прямо предупреждает, что он может быть опасен.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, October, 2007 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Собственно, глумление над организацией родственной УФГО по характеру деятельности и побудило меня написать свое первое сообщение в этой ветке и ввязаться в эту дисскусию".

Уважаемый Владимир Федорович! Пусть ваши родственные по отношению к качеству предлагаемых людям мероприятий федерации не глумятся над Го.

Вам привели фотографии? Привели. Это ужас? Ужас. Так можно проводить турниры по игре Го? Нет, так нельзя проводить турниры по игре Го. Вы признали? Нет. Набросились в ответ? Набросились. Это - факты.

И не важно какой это турнир - европейский го-конгресс или Кубок Японского Посла. Нарушение минимальных санитарных нормм на турнирах, которые проводит российская федерация го-бадук - это факт, который ей предъявили. Проводите турниры хорошо, признавайте свои ошибки. Благодарите тех, кому интересны ваши турниры и ваши усилия! А не набрасывайтесь на того, кто вам показывает то, что необходимо исправить.

Мы проводим по другому. Если вы не приезжаете к нам, то это ничего не значит. Ваши чемпионы к нам приезжают.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, October, 2007 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn

Возможно, что вы правы. А вдруг нет?
Может быть разум в той партии, которую играет сам с собою каждый, всё-таки победит рассудок?
Не устаю надеятся, хотя мне скоро 50. ;)

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, October, 2007 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, могу быть не прав. Если увижу, что неправ - с удовольствием извинюсь.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, October, 2007 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что сам факт того, что на Украине игровое Го активно развивается, достоин уважения.

На мой взгляд, в любом развитии или росте важно учитывать, во-первых, качество этого роста (какой это рост), а во-вторых, цели роста.

Есть четыре стратегических вопроса: Что? Как? Зачем? Почему?

Ответ на эти вопросы и дает представление о стратегии. Говоря о нищете или дрянных досках или плохой организации, мы обсуждаем вопрос КАК? И это только второй вопрос в иерархии. Выше его стоит вопрос - ЗАЧЕМ?

Действительно, ЗАЧЕМ все это делать? Зачем проводить плохой турнир? И это не праздный вопрос, на мой взгляд.

А есть еще вопрос ПОЧЕМУ? Почему нужно проводить плохой турнир? Почему Кубок Посла Японии в Москве должен проводиться в тесных и душных помещениях? И зачем Посольство Японии выделяет такие плохие помещения для россиян, хотят закрыть Кубок?

Давайте поиграем этими вопросами. Ведь пока нам пишут ответ на вопрос ЧТО: мы проводим го, мы будем проводить го, ничто не помешает нам проводить го. И говорят, что вопрос КАК ставить некорректно. А видимо, вопросы ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ? совсем неприлично задавать. Но тогда иерархия перевернута с ног на голову.

Возможно, я написал невнятно, прошу простить.

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Hollander на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Кроме того, хочу вам заметить, что манера
> изложения ваших мыслей, на мой взгляд, не свободна
> от признаков высокомерия и безапеляционности.

Мой стиль изложения - резкая категоричность.

> Одновременно, обращаю ваше внимание на косвенные
> оскорбления в мой адрес в связи с "дешевым
> критиканством и поливанием грязью", которые вы
> себе позволяете.

Я обратил ваше внимание на косвенные оскорбления с вашей стороны. Мы квиты. Если вам неизвестно, назвать позицию "инфантильной" есть косвенное оскорбление. Вы начали с этого, а теперь какие то претензии ? Смешно, ей богу ;-)

> В целом, дискуссия в подобном ключе, меня не
> устраивает. Было бы не плохо, если бы вы или
> извинились, или точно показали, где и кого я
> "облил грязью" и т.п., ведь пока именно ваши слова
> в мой адрес можно характеризовать именно так.

Конечно. Проблем не будет. Но не раньше, чем вы извинитесь за инфантильность. Вы то первый перешли на личности. На этот счет у меня "пунктик", люблю, знаете ли, хронологию.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Hollander на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Констатин Эдуардович! Холландер не извинится. Он
> же написал прямо, что пишет "в наш форум" только
> для того, чтобы спровоцировать авторов.

Я в слудующий раз буду отправлять к вам. Зачем мне говорить, если вы и сами знаете "как все на самом деле".

> Вы ведь автор этого блога? И не случайно же
> ставите его адрес в ссылку к каждому своему
> постингу? И видимо написали это предупредждение не
> случайно. И я благодарю вас за предупреждение, это
> по крайней мере честно. Надеюсь, что я ничем не
> обидел вас, приведя вашу же подпись с вашего же
> ресурса.

Конечно, все правильно по данной части. Я вообщю люблю когда в открытую.

> Авторам форума. Будьте осторожны, смотрите с кем
> вы общаетесь, и как общаются с вами. Будем
> помнить, что Интернет - это зона повышенного
> риска. Особенно, если человек прямо предупреждает,
> что он может быть опасен.

Внимание, форумная тревога ! Пользователь Hollander загрузил браузер версии Internet Explorer 7.0 и строчит злобный мега-опус :-))))

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, October, 2007 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://funkysouls.com/img/Surogat-Mi_s_vami.jpg

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, October, 2007 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но по крайней мере - я угадал, а? )) Общаться - нелегко. Но будем стараться. Даже кошки с собаками находят взаимный интерес.

http://foto.rambler.ru/public/elesinainna/_photos/339/339-web.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Hollander на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>И я абсолютно уверен что это в большой степени из-за того что мы не стесняемся проводить турниры в ЛЮБЫХ условиях.

!!!

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, October, 2007 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://www.gulag.ipvnews.org/articles/ar0018/001.jpg

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Hollander на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А был бы у Ленина короткоствол, все было бы иначе :-)

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, October, 2007 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://www.postershop.ru/pub/uploads/11sss.jpg

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
korsak на rugo.ru Любитель Го
30, October, 2007 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Алексеевич!
О каких санитарных нормах Вы говорите?
Насколько я понимаю приведенные фотографии были сделаны в здании Санкт-Петербургского Государственного университета. Насколько я понимаю по своему функциональному предназначению это здание очень даже общественное, которое ежедневно посещает может быть даже не одна тысяча людей. Учреждение владелец здания (универ) по своему статусу обязано иметь в штате и соответствующий медперсонал и проходить периодическое соответствующее освидетельствование, при отрицательном результате которого оно должно быть закрыто для посещения как студентами так и преподавателями до проведения специальных мероприятий (дезинфекция и т.п.). Абсолютно уверен, что в штате унивеситета есть и необходимое количество технического персонала, а попросту говоря уборщиц, с установленным для них графиком проведения влажных уборок. Без этого освидетельствования не пройти. И наверное уборки эти все-таки проводятся. Не думаю что уборщицы получают деньги просто так. А если и не проводятся, то вина в этом совсем не РФГб, а администрации университета, которая в этом случае не выполняет условий договора аренды.
Судя по фотографиям количество квадратных и кубических метров на душу участника турнира значительно превышает необходимые санитарные нормы для проведения массовых мероприятий.
Поэтому проведение турнира в подобном публичном месте может говорить только о факте ВЫПОЛНЕНИЯ санитарных норм, а не наоборот, как Вы пытаетесь кому-то доказать.
Или Вы считаете что по нескольким фотографиям Вы лучше можете оценить ситуацию чем специалисты, уполномоченные составлять соответствующие официальные акты и давать добро на посещение здания.
Во всем этом я вижу только желание под любым предлогом (в данном случае якобы нарушением санитарных норм) очернить деятельность РФГб по проведению турниров.
И если уж говорить в терминах набросились - не набросились, то я совсем и не набрасываюсь, а только отбываюсь и пытаюсь защищать РФГб от нападок со стороны Вас и Ваших соратников.
Да, условия для игры на обсуждаемом турнире были не самые лучшие. Но и до невозможных им тоже далеко. О санитарии уже говорить нет смысла. Возможно и условия проживания также не сооветствовали даже трем звездочкам. Но общие условия участия, включавшие, не только условия для игры, но и бесплатное (или только частично оплаченное) проживание и проезд участников были привлекательны даже для европейцев.
А они прекрасно знали что их ожидает. За два года до этого в этом же здании проходил Европейский конгресс, участники которого уже жили в тех же общежитиях. Тем не менее турнир собрал рекордное за все время проведения командных чемпионатов Европы количество команд - 18 из 16 старан. Для сравнения, в этом году в Германии, где УСЛОВИЯ ДЛЯ ИГРЫ уверен были лучше, было представлено всего лишь 5 стран. Разница разительная. В значительной мере из-за того что организаторы турнира в Германии не предложили таких УСЛОВИЙ УЧАСТИЯ какие два года назад предложила Россия. А предполагать что РФГб получила на организацию этого турнира от ЕФГ больше денег чем Германия у меня нет никаких оснований. А вот наоборот - допустить могу.
Европа ногами проголосовала за Россию. И это самый честный способ голосования.

А вообще я просил ссылки на таблицы турниров. Где тоже голосуют ногами.

С уважением, Корсак

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, October, 2007 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 korsak
Владимир Федорович, я глубоко уважаю вас, как принципиального и честного человека.
Но вы только вдумайтесь в то, что вы заявляете!

1. Не заморачиваемся на вопросах есть ли у нас лицензия или нет.
2. Чемпионат ... признается ... министерством или нет...
3. ...есть ли у судей какие либо категории или нет...
4. И вообще, оказывается что как юридического лица УФГО вообще НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
5. ...мы даже не имеем права заключать какие либо договора с посольствами и т.п. И не заключаем.
6. ...подобные условия проведения являются характерными и для наших турниров...

Во всем перечисленном не было бы ничего страшного, если бы не одно "но". Ведь вы говорите от лица и о том, что ДОЛЖНО быть "Национальной Федерации по виду спорта "го"

Скажите, учитывая приведенный выше перечень, чем ЭТО отличается от не очень хорошего спортивного клуба?

Отвечу сам. Практически ничем.
Причем ТАКАЯ деятельность - внутриклубное дело.И я очень далек от оценок в таком разрезе.

Вы знаете мою позицию. То, что вы называете УФГо, я практически не критикую, но это не значит, что мне ЭТО нравится. Более того, я никогда, подчеркиваю, никогда не связываюсь с УФГо.
У меня возникает наивный вопрос: неужели вы думаете, что я один такой заносчивый?
А вам не кажется, что за неимением лучшего, очень многие живут по принципу: "с паршивой овцы, да хоть шерсти клок!"?
Лично я уверен, что это так и есть.И мне очень жаль многих из них,ведь они в большинстве своем никогда и не видели лучшего.

Вы горячий энтузиаст! Я знаю это и уважаю. Но этого не достаточно, для деятельности в масштабах государства. Здесь мало иметь энтузиазм плюс патриотизм. Здесь необходимо иметь еще и державный масштаб, размах и державное мышление.

Вот об ЭТОМ идет речь в этой ветке, а не о гадких столах и ободранных стенах.

Вы знаете, почему я не критикую УФГо?
Потому, что вы, и вам подобные, стараетесь сделать много хорошего, развивая и популяризируя го. И кое-что вам удается!
Многое - не удается, но на то вы и люди.Людям свойствены и достижения и ошибки и просчеты и ...
Кое-что, на мой взгляд, УФГо портит и дискридитирует, но, я знаю точно, что, то, что называется игрой Го пережило времена и похлещще. Го - САМООЧИЩАЮЩАЯСЯ система :) Росток - прорастает.

А теперь, задумайтесь: Вы сравниваете УФГО с РФГ(б), как с \\организацией родственной УФГО по характеру деятельности\\ и обвиняете ФГ, как не \\родственную УФГО по характеру деятельности\\в глумлении(!)
Вопрос первый: чем именно УФГо и ФГ не родственны по характеру деятельности?
Вопрос второй: Приведенные в начале моего постинга 6 выборочных цитат являются или не являются по вашему мнению глумлением над а) спортом и б) деятельностью организации, статус которой: НАЦИОНАЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ?

Владимир Федорович, я очень вас уважаю, но с моей точки зрения, вы не ведаете, что творите, и не до конца понимаете суть диспута. Поймите, мы - учимся. Мы, прежде всего, учимся. Мы учимся не поддаваться трясине и побеждать её. И эта трясина - в нас. Мы видим и чувствуем её, и избавляемся от неё.
Поверьте, никаких других чувств кроме сожаления и огорчения по поводу таких вот, как на тех фотографиях, минусов действительности, у участников дискуссии нет и быть не может, ну разве что негодование, да обида за Державу, да и то, у самых горячих.
Глумиться никому и в голову не приходит.

И потом, ведь о вкусах не спорят? Ну ужас это для И.Гришина. Но для вас-то - праздник! (я про турнир, не про столы). По идее - для вас же лучше. Ведь вы радуетесь, а он - пугается (!) Зачем вы хотите его "исправить"? Потому, что вы правы? А правы ли? Уверены?

И потом, не надо лукавить насчет "только" перераспределения ресурсов. Я верю, что вы не имеете отношения к "только", но не верю, что вы не знаете большего. А вот делать вид, что "только" - это и есть лукавство.

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, October, 2007 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Hollander
Инфантелизм это качество присущее всем в той или иной степени. Если для вас это прозвучало, как оскорбление, то признаюсь, я не ставил такой цели.
В этой связи готов принести извинения. Насчет встречных извинений - не утруждайте себя более. Только что я их принял в соседней ветке.
Мое предложение было о переходе к конструктиву. К сожалению - не вышло. Дискуссия перестала быть оскорбительной, но она не стала интересной.
Не обижайтесь на будущее отсутствие ответов, это - от усталости :)

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
sever на rugo.ru Ценитель Го
30, October, 2007 02:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Насколько я понимаю приведенные фотографии были сделаны в здании Санкт-Петербургского Государственного университета. Насколько я понимаю по своему функциональному предназначению это здание очень даже общественное, которое ежедневно посещает может быть даже не одна тысяча людей."

Это здание, известное в народе под названием "Шайба", насколько я помню, находится на окраине Нового Петергофа (заметьте, даже не Питера.Это очень дальний пригород, не имеющий к знаменитым петергофским дворцам никакого отношения). В позднесоветский период там собирались сделать студенческий унивесрситетеский кампус. Но затея рухнула вместе с развалом империи. Собственно поэтому можно представить архитектуру и атмосферу тех мест. В чистом поле стоит четыре уродливых многоэтажных свечки, битком набитые семьями гастарбайтеров (студенты там не селяться, так как оттуда невозможно добраться до Университета). А по центру расположена - эта самая, так и не достроенная Шайба - серое здание круглой формы. Знаю, что зимой там не топят. А по вечерам проводят дискотеки для обитателей местных общаг. Там-то и организовывают последние лет десять (а то и пятнадцать) самые малобюджетные студенческие мероприятия Петербурга. Это, когда организаторам наплевать, как участникам добираться, и в каком помещении сидеть. Поэтому я бы так уверенно не настаивала на университетском статусе этих территорий. В смысле территория есть (да, она относится к Санкт-Петербургскому университету), а статуса нет. В Питере принято относится к этому месту, как к недрозумению или неприличному шлейфу Университета.

А в каком помещении проводится кубок посла японии по игре го, я не знаю. я там никогда не была

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, October, 2007 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А в каком помещении проводится кубок посла японии по игре го, я не знаю. я там никогда не была"

Ну не в Питерской Шайбе, к счастью )) Хотя кто знает, если руководители рфгб так реагируют на любые замечания, но как говорится, возможно недалек тот день когда все их мероприятия будут проходить в Шайбе )) И в одни сроки )) И Кубок Посла Японии не застрахован поэтому от плохой организации со стороны тех же самых организаторов. Кто не открыт, не любит критику, агрессивен в ответ на справедливые замечания - тот как он может заслужить доверие?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го: как это бывает. Нищета и ужас.
RedHelix на rugo.ru Гость
30, October, 2007 02:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

korsak, сразу говорю, что я человек здесь почти совершенно сторонний , ни к какой федерации не принадлежу и истории их взаимоотношений не знаю... Но решился-таки сказать пару слов.
Вы не обижайтесь, но вам не стоит убеждать других в соблюдении санитарных норм. ИМХО. Можно простить многое, но простить криво поставленные столы и криво поставленные часы... Вам не кажется, что это не лезет ни в какие ворота? Ведь это основа основ! Если нет удобных рабочих мест для игроков, если им неудобно, о каком успехе в организации вообще можно говорить? Если не ошибаюсь, одна из таких фотографий представляла европейский чемпионат? Да ведь это и в самом деле кошмар! "Лепрозорные" парты, не очень хорошие гостиницы, драные стены - всё это "лирика", антураж, её и в самом деле при желании можно списать на финансовые сложности.
Но вот играть на плохо установленных досках с плохо установленными часами - все равно что строить небоскреб, не разровняв строительную площадку (уж простите за аналогию =). Уж это-то, наверное, надо расшибиться в лепешку, но обеспечить.
Тем не менее не могу не признать, что другие ваши аргументы заслуживают внимания и я с интересом слежу за вашей дискуссией с уважаемым господином Гришиным. Вот только неровные столы эти меня убили =(

Страницы: <<12345678910>>
Страница: 5 из 10


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go