Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Репортаж из Кореи.

godsword на rugo.ru Знаток Го
26, October, 2007 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 кубок Премьер-министра Республики Корея.
Сувон, 13-17 октября 2007.

Сувон – один из четырех городов-спутников Сеула с миллионным населением, расположен южнее столицы Южной Кореи на 30 км. Корейцы называют его «спортивной Меккой», поскольку руководство города с большим рвением приглашает к себе разнообразные спортивные мировые первенства. Тут есть и олимпийский стадион и стадион ЧМ по футболу и много еще чего.
Начиная с 2004 года я ездил в Японию и Корею уже по два раза и всегда один. На этот раз моя супруга решила положить конец этой практике и еще весной было решено, что едем вдвоем. Обнадеживало еще и то, что в октябре у Аэрофлота бывают распродажи и в прошлом году слетать в Сеул можно было за 12 тысяч. Ближе к делу выяснилось, что если удастся купить билет дешевле 30 – это большая удача. Удача нам сопутствовала и билет жене был куплен не только на те же рейсы, но и дешевле 30 штук! За 29 900. Плюс еще 550 зеленых организатором за право получить то же проживание и сервис, что и участники.
Для проведения мероприятия КАБА (Korean Amateur Baduk Association) воспользовалась аутсорсиноговой турфирмой, а проще говоря наняла контору, предоставившую гидов, переводчиков и руководителей групп. Все происходило довольно слаженно и, что главное – вовремя, хотя и иногда и приходилось подождать посадки в автобус. Забавный эпизод вызвавший море веселья произошел, когда при одной из посадок в автобус нас попросили всем автобусом перейти в следующий, поскольку, как оказалось, автобус номер 2 ошибочно поставили впереди автобуса номер 1. Плохо у корейцев с эвристиками, плохо.

Сам турнир был обставлен по всем правилам ихней турнирной науки – гостиница 5 звезд (правда старенькая), чудесный банкет открытия с множеством корейских гостей – профессионалы, книгоиздатели, общественные деятели, связанные с бадук. Пышно, стильно, отличная кухня, символ открытия – скульптура орла из льда, тающая в процессе мероприятия. Хорошо хоть петь на этот раз не пришлось. На командных мы чудно отжигали – в 2004 вообще во главе с Гавриловым. Олег Дмитриевич поет лучше нас, молодых.

Сам турнир начался в воскресенье и был совмещен с детскими, ветеранскими (старше 65), женскими и общим турнирами только(!) для жителей Сувона. При этом все желающие не уместились на площадке крытой арены, подобной нашему Олимпийскому. Дети играли еще и в соседнем здании, где участникам и гостям накрывали обед. В Корее любительские турниры проходят за один день, поэтому в понедельник и вторник мы были уже одни. Главным судьей был Со Бонг Су – одна из легенд корейского го. Правда, говорят, комментировать партии участников он особо не рвался, норовил сачкануть. Разительный контраст с Ханэ Наоки (тогда Кисэй), будучи главным судьей на ЧМ-2005 в Нагое, он по полной программе отрабатывал комментарии.
Сам турнир трудно назвать спортивным для бОльшей части участников. Контроль времени малопривычный для европейцев – 30 минут каждому плюс 30 секунд на ход 3 раза. Организаторы объявили, что два первых тура жеребьевка будет принудительной, а потом – случайной. Если есть статистики желающие проанализировать ее на предмет случайности – you are welcome, как говорится. На глазок она и близко случайной не была, потому что коэффициент Бухгольца в очковых группа отличался разительно и изменялся плавно, хотя при случайной жеребьевке, он вроде бы должен быть примерно одинаковый и иметь отдельные разительные выбросы. У меня сложилось впечатление, что организаторы то ли задались целью сделать результаты ниже 3 места непредсказуемыми, то ли пытались составлять самые интересные для трансляции на CyberOro пары участников.

В первых двух турах я победил датчанина и аргентинца, затем получил 6 дана из Гон-Конга, тоже выиграл. В 4 туре китаец (чемпион мира 2005), играл я судя по комментариям профи прилично, но бетонная стенка выигрывает в теннис, как известно, у всех. Потом был Кристиан Поп из Румынии. Тут я перенапрягся и ухудшил и без того плохие шансы. 3 из 5. По уму я должен получить 1-4 дана, которых в моей очковой группе море. Ага. Выдают гражданина США китайского происхождения и 7 дана. Он, оказывается, тоже времени зря не терял в 4-5 турах и получил 2 баранки от других фаворитов. (Кстати вместо баранок в таблице приклеивали «Happy Suwon», в соответствии с названием фестиваля, проходившего в это время. А вместо единичек – национальные флаги.) Я расслабился и героически выиграл 1,5 очка черными, хотя перед ёсэ у меня, по оценке профи было хуже на доске. Надо признать, что сопернику просто не хватало времени на бёёми. В следующем туре по собственной инициативе проиграл вьетнамцу, причем я знал, что он крепкий 4 дан, и знал как надо играть, чтобы выиграть надежно. Но на бёёми пошел на вариант с 90% успеха и соперник воспользовался своими 10% шансов. А в 8 туре при 4 из 7 получаю Радека Неханицкого из Чехии. Настроения уже никакого не было, а играет он уж точно не слабее меня. Так что 4 из 8, на очко хуже, чем положено. Но я доволен результатом, поскольку при таких соперниках точно лучше меня могли бы сыграть только Саша и Илюша. Победа над американцем особенно приятна. Знающие люди могут долго смеяться над турнирной таблицей, поскольку такая кривая жеребьевка была не только у меня.
Победил кореец 8-0, 2-й китаец 7-1, 3-й тайванец (12 лет, уже стал профи, но формально получит статус с 1 января) 6-2.

Русскоязычной компанией мы неплохо проводили время. Аркадий, Леонид, и Давид – отличные собеседники. Шутка турнира:
- Кушать пошли!
- Что!?! Опять!?!
- Потерпи, всего один день остался.

На банкете закрытия ибероамериканцы, возглавляемые Чуном дружно пели «Бессаме мучо». А мне многие пытались налить, на что я отвечал: «Извините, но моя фамилия совсем не Сурин».



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go