Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Культура игры на КГС..

goraiko на rugo.ru Гость
05, November, 2007 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня играл партию на кгсе против 6 кю, когда началось йосе, я сделал _очевидный_ misclick и у нас получился следующий диалог:

Me: misclick
Opponent: i know...
Me: will u undo?
Opponent: i didn't and i wont
Me: okey

Потом он меня даже поблагодарил за то, что я не стал просить переходить. Он был уверен, что поступил абсолютно правильно, и что наоборот, было бы очень не хорошо с моей стороны просить возврат хода.

Нет я понимаю, каждый поступает так, как считает нужным. Но _любой_ человек, даже никогда не игравшей ни в одну игру, согласится, что если ты случайно дернул мышку и поставил не туда камень, то ты можешь переходить.
Сам был свидетель как Илья Шикшин дал переходить сопернику в турнире на КГС после очевидного misclik.
КГС становится все менее дружелюбным, а уровень этикета сводится к нулю.

Re: Культура игры на КГС..
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, November, 2007 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этикет, на мой взгляд, - это прежде всего люди. Трудно выдерживать высокий этикет по интернет. Падение культуры в интернет - это неизбежность. Другое дело, где найти подъем этикета.

Re: Культура игры на КГС..
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
06, November, 2007 09:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дать переходить при мисклике нужно, а вот что делать если соперник просит добавить ему времени в сложной позиции ?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Культура игры на КГС..
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
06, November, 2007 09:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из интервью Че Мубе во вчерашнем выпуске Гоамы:

- Did you meet any Cyberoro players with bad manners?
- Yes, a lot. Once I was so angry, so we even decided to meet each other somewhere. I was kind enough and give him a chance to survive.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Культура игры на КГС..
zerga на rugo.ru Гость
06, November, 2007 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм. А что считается ЯВНЫМ мискликом ? Ход на 1 линию ? Или ход после которого становиться ЯСНО видна глупая ошибка (защелка и тп) ? Тут тоже палка о двух концах, судей то нет ...

Re: Культура игры на КГС..
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2007 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В 90% случаев "мышиные" ошибки очевидны.
ПС: А главный виновник - тачпад! :( Пользуйтесь "настоящей" мышкой при игре с ноута...

Re: Культура игры на КГС..
goraiko на rugo.ru Гость
06, November, 2007 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Е.
Миш, я конечно, понимаю, что играя в интернете трудно ожидать этикета со стороны соперника. Но Федерация не создала ни клубов, ни просто мест куда можно пойти с другом поиграть в Го. Идти в чайный и за это удовольствие платить по 500р. с человека не каждый может себе позволить. То что Российское Го (особенно московское) перекачевало в интернет, на мой взгляд, заслуга Федерации. Каждый раз заходя в Русскую комнату на КГСе, меньше 80 человек я там не видел

2 Александр
С проблемой времени сталкивался, думаю один раз добавить минуту можно (так я и делаю), но если видно, что соперник умышленно не следит за временем (а ждет что соперник ему добавит), то в этом случае я бы ни стал добавлять.

2 Zerga
Да, например, ход на первую линию, дернулась рука. А когда зевок (не уидел атари) это уже проблема того, кто не концентрируется на игре, в этом случае просить ход назад не этично на мой взгляд.

Re: Культура игры на КГС..
Алиона на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2007 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А у меня мышиные ошибки случались даже на настоящей доске. Промах на пункт в сторону. Бывает у вас такое?

Re: Культура игры на КГС..
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
06, November, 2007 20:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Императив, на самом деле, очень простой. Надо соблюдать всего два правила.

1. Всегда разрешать противнику undo.
2. Никогда не просить undo самому.

Попробуйте - вам понравится.

Re: Культура игры на КГС..
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
06, November, 2007 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хе! классно!
так и буду делать всегда.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Культура игры на КГС..
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, November, 2007 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понимаю про клубы. Понимаю...

Re: Культура игры на КГС..
sub0 на rugo.ru Гость
09, November, 2007 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У многих игроков policy не давать и не просить анду, часто в инфо это прописано. В рейтинговой партии за мисклик кроме себя винить не кого(в настройках есть mouse anti-slip system - ставьте галочку и не нойте) И не надо сетовать на этикет, порядочных игроков на КГС ни как не меньше, а может и больше чем непорядочных.

Re: Культура игры на КГС..
goraiko на rugo.ru Гость
09, November, 2007 09:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Sub0

Сразу видно, игрок КГС. Что-то я не заметил, чтобы кто-то ныл. А Ваше раздражение не уместно. Я поднял тему на счет того, что на мой взгляд культура игры на КГС сильно снизилась и привел пример. Здесь дело не в том: винить или не винить, а как поступить в ситуации, когда у тебя или соперника случился misclick.
Если бы просить возврат хода было бы не этично или не по правилам игры, то этой функции не было бы тогда на КГС. Но кнопка undo есть и каждый решает для себя сам, что ему важнее, победа любым способом или все-таки уважение к сопернику, да и к самому себе.
Т.е. в свободных партиях разрешить возврат хода - это нормальная практика, а в рейтинговых нет?
Одержав на несколько побед больше, не дав сопернику переходить, врядли это усилит Вашу игру.

Re: Культура игры на КГС..
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, November, 2007 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное нужно дать такую функцию, как блокировка undo с самого начала партии. И всё решится само собой.

Re: Культура игры на КГС..
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, November, 2007 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Однажды мне встретился на KGS партнёр, который после грубой ошибки попросил undo. Я разрешил переходить. При окончании партии у него оказалось на несколько очков больше. Он сдался, мотивируя это тем, что брал ход назад. Да, партия была рейтинговой.

Так что не надо всех в одну категорию скопом собирать, люди разные бывают. Как на KGS, так и за его пределами.

Re: Культура игры на КГС..
Alone на rugo.ru Ценитель Го
15, November, 2007 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что касается клубов в Москве - клубы есть. И не только чайные :)
В клубе Китай-Город, например, первое посещение бесплатное - прийти и поирать с другом, познакомиться с другими игроками всегда можно.
К сожалению рекламы нету и клуб малоизвестен :(

Re: Культура игры на КГС..
redrose на rugo.ru Гость
26, November, 2007 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Во время легких партий я обычно разрешаю сопернику сделать undo, но никогда не прошу undo сама. Если же партии турнирные, то я не разрешаю брать ход назад ни сопернику, ни себе (обычно в турнирах это оговорено правилами, что нельзя брать undo, поэтому все должны играть предельно осторожно)

Светлана Шикшина, 3р
[www.shikshina.com]

Re: Культура игры на КГС..
Hollander на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2007 06:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

> Но _любой_ человек, даже никогда не игравшей ни в одну игру, согласится, что если ты случайно дернул мышку и поставил не туда камень, то ты можешь переходить.

Далеко не любой. Я бы даже за большинство не ручался.

Я прошу ундо обычно во время обучающих партий, что бы продлить партию.

Культура игры упала это точно - ундо на КГС это обычное дело.

Другое дело азиатские - там ундо не просят и не дают обычно :-) Право попросить ундо нужно еще заслужить :-)

P.S. Все как в жизни - не проси, не бойся и не плач.

Блог ч0рной Мамбы : [mad-hollander.blogspot.com]

Re: Культура игры на КГС..
Lyams на rugo.ru Гость
11, August, 2009 22:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

При желании можно, например, играть на ОРО - там перед партией в настройках можно выбирать с undo или нет. Хотя культура точно такая же, эскейперы мне правда не попадались, в отличие от КГС.

Re: Культура игры на КГС..
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
12, August, 2009 10:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Lyams Написал:
-------------------------------------------------------
> При желании можно, например, играть на ОРО - там
> перед партией в настройках можно выбирать с undo
> или нет. Хотя культура точно такая же, эскейперы
> мне правда не попадались, в отличие от КГС.

Вчера мне попался на ОРО почти эскейпер. После 8 ходов он сдался и ушел, а там партия не считается, если меньше 10 ходов. Подозреваю, я слишком долго думал, потратил полторы минуты на эти ходы, там это многим не нравится.

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go