Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2007 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте!
Вы всё правильно говорите насчёт ходов 14 и 20. Однако первоначальная ошибка была в выборе стратегического направления игры и связана она с ходом 10. В результате такой стратегии у белых образуется две слабых группы, против одной чёрной. А это является нарушение баланса силы и слабости камней, так играть ни в коем случае нельзя.
С уважением Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2007 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword!
Ход 43 не является очевидной ошибкой. В принципе так можно было бы сыграть. А вот ходы 45 и 47 это уже ошибки. Кстати говоря, ход 43 в L13 приводит лишь к равной игре, в то время, как после предложенного мною хода 39 чёрные имели бы явное преимущество. Также очень сомнительным является ход чёрных 63.
С уважением Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2007 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

DOCTOR !
Спасибо за приведённые партии. Илья молодец, играет очень сильно.
С уважением Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, December, 2007 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ошибочный ход 10?


Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2007 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword
А есть ли продолжение этой партии? Мне, например, позиция чёрных нравится больше (хотя я бы уже ход 15 сделал в точку R 12). У чёрных наметились большие очки на двух сторонах (верхней и нижней), а у белых ничего ещё нет.
С уважением Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, December, 2007 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проолжение есть в базе биго.

Лично мне ход 10 тоже не нравится. Предпочел бы ход N4.

Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
13, December, 2007 03:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword
Согласен!
С уважением Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
19, December, 2007 09:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересна оценка позиции после хода белых 48.
В чью пользу и на насколько очков?
--------------------------------------------
Б. Шикшин И.7д
Ч. Лазарев А. 5д
Б.+14,5


Re: Финал 24-го чемпионата России
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2007 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Черных поприятнее, конечно. Но потом Лазарев слишком плохо играл. Нельзя было групу справа отдавать.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Финал 24-го чемпионата России
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2007 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

95-ым ходом в R6 надо было строить форму и у Черных было бы все ОК.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Финал 24-го чемпионата России
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
19, December, 2007 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда, где белые ошиблись в дзесэки?

Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2008 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ошибка ход белых 6. Чёрные сразу же воспользовались этим и очень грамотно разыграли дзёсэки.
Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
Volody на rugo.ru Ценитель Го
18, January, 2008 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Честно говоря, не понимаю почему белые 15 ходом не сыграли е17 если

е17, d18, b18, e18, e15

у черных что-то должно упасть или четверка камней сверху или трешка камней справа.

Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
19, January, 2008 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте Володя!
Предложенная Вами идея развития игры достаточно интересна и может быть рассмотренной. Единственное только что можно отметить, это то, что ни четвёрка сверху, ни тройка камней слева не падают (хотя я возможно и ошибаюсь).
С уважением Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
Volody на rugo.ru Ценитель Го
20, January, 2008 21:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да спасибо, увидел свою ошибку из-за камня в k17 верх успевает убежать. Лутшее, что у меня получилось это построить стенку в готе. В данном случае это не хорошо

Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2008 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я согласен. Поэтому ход белых 6 ошибочный. У Вас похоже достаточно неплохой уровень игры. Если не секрет, то какой?
С уважением Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
Volody на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2008 11:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня 1 кю по российскому рейтинг листу.
или слабый 2 дан на KGS.

Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2008 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо!
Я почему-то так и подумал, что у Вас уровень начальных данов.
С уважением Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
Volody на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2008 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я активно играю, где-то год с четвертью так, что надеюсь, что все впереди:)

Залез в базу. Там на ход белых 6 не рекомендуют с камнем в k17, но рекомедуют с камнем j17, в этом случае на ход белых в С14 играется С16. Вы не можете пояснить с чем это связано?

Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2008 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я правильно понял вопрос? Вы спрашиваете почему чёрным рекомендуется сыграть в С16 в ответ на ход белых 6 в С14.
С уважением Александр Попов.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go