Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Финал 24-го чемпионата России
Volody на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2008 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, почему не cделать хасами?

Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2008 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В принципе рекомендуемый ход достаточно хороший и надёжный. Я сам люблю так играть. Но то, как было разыграно в партии Лазарева вызывает восхищение. Чёрные нашли очень сильную игру. Я не знаю, что по этому поводу говорит современная теория дзёсэки. Я просто не в курсе. Но я бы ход белых 6 сделал бы другой и тогда не имел бы тех трудностей, которые и возникли в партии.
С уважением Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
Volody на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2008 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за коментарий.
Меня заинтересовала разница в выборе джосеки за белых в зависимости от положения камня черных j17 или k17. Из общих соображений вроде черные с камнем j17 стоят "плотнее" поэтому атаковать камень С14 с двух сторон сподручнее. Тем не менее почему-то хасами не рассматривается. Аналогичная ситуация в случае если камень черных стоит в j16 и k16.

Если же камень черных стоит k17 l17 или l16.
то белый с14 не рассматривается. Есть ходы только с15 или D15 при этом за черных один из основных вариантов это атака камня с двух сторон.

По всей видимости в этом есть какая-то логика, но от меня она пока ускользает.

Re: Финал 24-го чемпионата России
мастер на rugo.ru Любитель Го
21, January, 2008 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Володя!
Мой совет – не зацикливайтесь на мелочах. Постарайтесь поглубже копнуть в сущность Го, понять идеи, на которых строится принцип выбора хода. Если Вы это поймёте, то Вам уже просто будет выбирать ход в партии. Поверьте мне. Самое важное проникнуть в сущность Го.
С уважением Александр Попов.

Re: Финал 24-го чемпионата России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, January, 2008 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру. Спасибо за совет! Принимаю на свой счет.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Финал 24-го чемпионата России
elezin на rugo.ru Гость
22, January, 2008 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> Да спасибо, увидел свою ошибку из-за камня в k17
> верх успевает убежать.

Верх не обязательно убегает. Если продолжить Ваш вариант после e15 - d14, f18, g18, f19, f17, g17, f16, h18, g16, c19, h17, d19 - то черная четверка в результате съедается. Правда, черные все равно, вероятно, получают преимущество за счет влияния по обеим сторонам, но это все же поприятнее за белых, чем то, что они получили в партии.

Re: Финал 24-го чемпионата России
Volody на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2008 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет не проходит этот вариант. Вместо ч g16

f15 e14 f13. Максимум что успевают белые это соединиться понизу, но это почти самоубийство.

Re: Финал 24-го чемпионата России
elezin на rugo.ru Гость
22, January, 2008 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виноват. По ошибке выставил позицию с низким хасами (c12 вместо d12). Там так играть можно, а при высоком, действительно, у белых труба. Значит, вместо f19 следует играть f17, f19, h17, прижимать камни черных по верхней стороне и вести игру против группы на левой стороне, используя немаленькое адзи белых камней в углу. Похоже, это единственный способ продолжить борьбу.

Могу предположить, что черным был известен этот атакующий вариант с атари d15 вместо обычного для данного дзёсеки e16, поэтому они и избрали высокое хасами. Для белых же он явился сюрпризом, и они не сумели разобраться в осложнениях за доской. Если бы черные не поторопились забрать угол ходом b18, а соединились в e14, у белых, мне кажется, было бы еще хуже.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go