Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2008 17:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня, просматривая партии на Го4Го нашел человека, которого никак не ожидал там увидеть.
Сугиучи Масао, 9-дан.

http://www.nihonkiin.or.jp/player/htm/photo/000011.jpg

Мастеру 88 лет! И он до сих пор играет в турнирах. Как раньше. Только соперники у него другие. Раньше ими были Го Сейген, Такагава, Саката, Китани Минору, Хасимото Утаро, Ивамото Каору ...

Вот партия:
[www.go4go.net]

Чо Сончин, 9-дан конечно слишком сложный соперник для ветерана, но все же ...

Что-то я сомневаюсь, что где-либо кроме Го такое возможно.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2008 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жаль, что таблицы турнирной нет. Тот факт, что партия попала в базу, говорит о том, что дело было на подступах к главному турниру Госей - тоесть Сугиучи, 9-дан смог кого-то одолеть по пути.

Я не очень хорошо разбираюсь в творчестве мастеров пршлого, но ,насколько я помню, Сугиучи играл в очень крепкое Го. Надежно, сводя наличии борьбы к минимуму. Поправьте меня, если я не прав.

Может быть в стиле игры кроется ключ к разгадке.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2008 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Типичная партия для его стиля:
Матч за титул Хонинбо, 1958 год.
Такагава, 9-дан против Сугиучи, 8-дан

[www.go4go.net]

Крепко, надежно, без лишних сложнений ...

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2008 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, жена Сугиучи тоже играет в Го. 8-дан, 81-год. Только ее давно не видно в турнирах. А вот раньше она была одной из самых сильных девушек в Японии.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, June, 2008 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно просматривать партии старых игроков. Возникает ощущение, что они опираются на какие-то очень глубокие жизненные принципы, когда играют и принимают решения: что делать и как это делать.

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, June, 2008 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хрональная энергия.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
17, June, 2008 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скоро 50-60 лет станет средним возрастом профыгрока в Го в Японии.

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
18, June, 2008 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть ли развернутые статьи по японскому "го-долгожительству"? Тема уж больно интересная.

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, June, 2008 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен. Тоже почитал бы на эту тему. Пора и самому готовиться ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, June, 2008 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, если интересно ...
Я подготовлю обзорчик для Гоамы.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, June, 2008 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На английском?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Seneka на rugo.ru Гость
20, June, 2008 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я слышал, что Го задействует определенные центры мозга и позволяет ему сохранять свою функциональность до глубокой старости. Это так?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
20, June, 2008 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А еще излечивает от гастрита, артрита, церебрального паралича, неврозов, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, рака легких, в 4 раза замедляет гангрену и в два раза уменьшает поражения возникающие в результате огнестрельных ранений.

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, June, 2008 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я слышал, что Го задействует определенные центры мозга и позволяет ему сохранять свою функциональность до глубокой старости. Это так?"

Да, это исследования японских ученых. Они занимались этой проблемой. Слышал об этом тоже от японцев. Они - из своих СМИ.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
21, June, 2008 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда-то пытался выяснить корреляцию между "типом" умственной деятельности и продолжительностью жизни (то, что "работающие мозгами" живут дольше "работающих мышцами" - дело известное). Так вот, по моим прикидкам, явным долгожительством отличаются"комбинаторики" - изобретатели(особенно сильное проявление, я был знаком с несколькими изобретателями старше 80, продолжавшими деятельность, самый яркий пример - С. Термен, доживший до 100 в более чем активном состоянии), композиторы, шахматисты - кстати. О существовании профессиональных гошников я во времена советские и не подозревал. :)

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, June, 2008 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра на высоком уровне сродни изобретению ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
23, June, 2008 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сложный вопрос, нужна полная статистика. Иначе можно сделать вывод, что радиация полезна для здоровья из того факт что средняя продолжительность жизни в Минатоме гораздо выше чем в среднем по стране. А все объясняется довольно просто: они два раза в год проходят обязательный тотальный мед. осмотр.

Хотя конечно связь есть очень многим академикам сильно за 80. Одному уже даже 103.

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
23, June, 2008 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

До 50-х годов радиактивное излечение использовали в медицине в самом широком спектре. Радикулит, к примеру, лечили. Более того, считалось, что небольшие дозы радиации действуют тонизирующе на организм (опасность больших доз познал на собственном опыте еще первооткрыватель явления - Беккерель, после того как пробирка с микрограммами свежеполученного Кюри радия погостила в кармане брюк несколько часов - получился ожог). Показателен факт из нашей истории: после первого испытания водородной бомбы компания товарищей (среди них был, кстати, тот самый Сахаров) лихо заехала на бронетранспортере прямо в эпицентр взрыва, прогулялась там и даже захватила на память булыжник, чуть ли не светящийся от радиации. Этот булыжник потом некоторое время лежал на столе в Политбюро... Американцы вели себя не умнее: приезжали на автомобилях семьями, с детьми, в частности, наблюдать за испытаниями водородных бомб!

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Pleasures27 на rugo.ru Гость
25, June, 2008 20:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень рада за Масао-Сан, в его-то годы играть на профессиональном уровне!!!! Браво!!!! А я вот только три дня как увлеченно читаю правила и пытаюсь вникнуть в тему... Я новичок:-)

Re: Продолжая тему. До скольки лет можно играть в Го?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
25, June, 2008 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Porco Rosso Написал:
-------------------------------------------------------
> До 50-х годов радиактивное излечение использовали
> в медицине в самом широком спектре. Радикулит, к

Радиоактивное излучения для излечения это не новость.

ГЕРОИН свободно продавался в свое время как средство для

улучшения роста волос
похудения
снижения кашля
успокоительное
снотворное
болеутоляющее

были героиновые коктейли, его добавляли в разные напитки и тд.

героин был окончательно признан наркотиком в 1968м году, тогда его еще можно было купить в Германии

[mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go