Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки
Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5
Re: Сеанс одновременной игры
Seneka на rugo.ru Гость
11, June, 2009 20:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Maverik Написал:
-------------------------------------------------------
> > Ничего плохого про Филлипова не написал, а люди
> все равно
> > обижаются.
>
> В данном случае уничижительно высказались не Вы, а
> люди, которым самим с Филипповым на пяти камнях
> впору играть.
> В связи с этим налицо нарушение принятых здесь
> парадигм "не умеешь играть - не моги трогать
> Мастера" и "рейтинг ничто и посему неча его
> обсуждать".

Готов сыграть с Филиповым на пяти камнях в любое время дня и ночи :)
Никого уничижать не хотел. Просто удивился.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сеанс одновременной игры
Алиона на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2009 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я утверждала что-то про шкалу?
Нет. Вам интересно соответствие шкалы и соответствие звания? Задайте вопрос там, где вам ответят компетентно. Мне непонятна ваша заинтересованность, но гадать и основываться на интуиции в этом вопросе бессмысленно чуть более чем полностью.

Re: Сеанс одновременной игры
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, June, 2009 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Там - это только лично у Павлова можно спросить. Тк на форумах он не общается.
А так - мне все равно, какой у Филиппова дан - второй, третий или четвертый. Пусть хоть пятый себе пишет - мне не жарко, не холодно.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сеанс одновременной игры
Alone на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2009 21:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В 2008 году Вадим Филиппов участвовал не в одном турнире - я сам играл с ним и на соседних досках :)
А на счет инфляции рейтинга интересно - насколько я слышал в росрейтинге инфляция происходит из-за того, что играя между собой тяжело оценить как все игроки выросли в целом. А для массового участия в международных турнирах пока еще не доходило?

Re: Сеанс одновременной игры
Алиона на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2009 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka, я тоже не вижу в вашем вопросе ничего предосудительного, если хотите сыграть - заходите к нам, только не ночью , пожалуйста :).

Re: Сеанс одновременной игры
Seneka на rugo.ru Гость
11, June, 2009 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Алиона Написал:
-------------------------------------------------------
> Seneka, я тоже не вижу в вашем вопросе ничего
> предосудительного, если хотите сыграть - заходите
> к нам, только не ночью , пожалуйста :).

Ночью играть интереснее :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сеанс одновременной игры
Алиона на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2009 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Александр, вы выразили сомнение в соответствии данов и рейтингов, вопрос будет интересен всем данам, поэтому задавайте его, и вам непременно ответят.
Кроме того, у нас нельзя просто взять и "приписать себе дан". Вы сомневаетесь в добросовестности людей, обсчитывающих турниры?
Вы утверждаете что "чиновников обманули". это серьезное нарушение, и серьезное обвинение.

Re: Сеанс одновременной игры
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, June, 2009 22:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Просто я считал, что рейтинг Панюкова точен и он всегда был близок к Европейскому (если не забывали отправлять на обсчет таблицы). И вдруг, всем дают прибавку 100-200 пунктов. Все стали играть сильнее на 2 разряда?

Эта прибавка на 100% связана с получением корочек. Ее инициировали детские тренеры, тк от кол-ва разрядов у их учеников зависят зарплаты. Чем больше КМС и перворазрядников - тем выгоднее тренеру. Вот и решили сделать порог ниже.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сеанс одновременной игры
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, June, 2009 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

И ничего плохого в том, что людей со званиями ГР, МС, КМС и разрядников стало больше - нет. Но не стали они сильнее играть с момента получения этих корочек!
Или мы хотим чтобы наши даны были как в Азербайджане и 10-кю проигрывали?

Еще несколько таких операций и 5-дан(2500) из России будет играть слабее чем 1-ый дан (2100 ЕГФ) из Голландии, к примеру.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сеанс одновременной игры
Алиона на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2009 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"И вдруг, всем дают прибавку 100-200 пунктов."
Это не так. Поправка затронула младших кю, и в наименьшей степени данов.

"Просто я считал, что рейтинг Панюкова точен и он всегда был близок к Европейскому (если не забывали отправлять на обсчет таблицы)."
Вы напрасно так считали. Почитайте обсужления введения новой РЛ, там доступно объяснены причины накопления несоответсвия.

Re: Сеанс одновременной игры
Volody на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2009 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 breakfast
Вопрос в перенормировке был связан отнюдь не со спорткомитетом.

Основное, если шаг в сто пунктов не с чем не связан то в принципе можно взять любую монотонную функцию вероятности для оценки вероятности побед. Можно взять Эло можно взять любую другую.Правильность распределения будет гарантирована. Для удобства ее делают равномерной в том смысле что разница в 200 очков в любой части шкалы дает одинаковую вероятность победы сильнейшего. То бишь она зависит только разницы рейтингов.

Такой рейтинг хорош для шахмат. В го ситуация отличается тем что мы хотим задать шкалу таким образом чтобы шаг в сто пунктов был равным одному камню. Очевидно, что она не может быть однородной. Разница в 3 камня на уровне 10кю и 5 дана это две большие разницы. В российском рейтинге функция вероятности другая. В области старших данов она почти совпадают европейской в области кю уже достаточно сильно отличается.

Российская система такова, что если R рейтинг и мы
пересчитаем весь рейтинг лист по формуле (3000-R)/K где K любое заданное число то ничего не изменится. Новый рейтинг лист будет абсолютно также описывать результаты турнирных партий на равных. Но партии на форе будет описывать рейтинг только с вполне определенным K. Собственно по результатам форовых турниров сыгранных за 2006-2008 год было обнаружено отклонение в 6-7% и был произведен пересчет.

Re: Сеанс одновременной игры
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, June, 2009 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алиона Написал:
-------------------------------------------------------
> "И вдруг, всем дают прибавку 100-200 пунктов."
> Это не так. Поправка затронула младших кю, и в
> наименьшей степени данов.

В рейтинг листе на 1 января 2008 года все хорошо видно. Там есть колонка "дан", которая показывает дан, который был у человека до прибавки.
У Филиппова там 2,66d - второй дан с половиной, и при этом рейтинг 2413, у Павлова -3.13d (Это, как мне кажется, и есть настоящие даны) и рейтинг 2450.
И так у всех данов без исключения! Просто кому-то добавили 50 пунктов, а кому-то 200.


Потом эту колонку убрали и народ, по привычке, стал считать что 2400=4д, а 2500=5д.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сеанс одновременной игры
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
11, June, 2009 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 breakfast
> Вопрос в перенормировке был связан отнюдь не со
> спорткомитетом.

Я бы вам поверил, но я видел нападки на Павлова со стороны тренеров своими глазами. Его просто вынудили добавить всем рейтинга и включить зеленый свет на оформление разрядов детям. Один из тренеров так и заявлял - у нас в клубе дети через год получают первый разряд по шахматам, а вот мои ученики Го - не могут набрать нужные нормативы и за 2 года и за 3. И понять тренеров можно. Им нужны показатели для отчетов.
Такого понятия как кю или дан и спорткомитете не знают. Зато знают в Европе, где эти даны примерно одинаковы по силе, если сравнивать по странам. Голландский 1-дан имеет примерно 50% против немецкого, но вот сколько против нашего, если это, по существу, 2-кю.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сеанс одновременной игры
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, June, 2009 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

<<Разница в 3 камня на уровне 10кю и 5 дана это две большие разницы.>>
ИМХО - это результат применения R-системы. Не только нашей :)
Может быть стоило все же привести саму систему разрядов в исходное положение? Стабилизировать разницу, привязав её к одному камню гандикапа. Понятно, что зависимость будет не линейной и её будет не так удобно формализовать.
Но изначально она и не была линейной математически :) Зато была совершенно линейной в системе измерения "камень -ранг". Наглядно и удобно для искусства и спорта. Неудобно для рейтинга? Согласен.
Вопрос в другом. Рейтинг для человека или человек для рейтинга (рейтинг-системы)?
Мне кажется, что сегодняшний принцип построения РС использует именно второй подход. Отсюда и возникающие сложности и противоречия.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Сеанс одновременной игры
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2009 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 breakfast

Вы просто не видите подфорум который обсуждает рейтинг. Попросите Павлова он вас включит.


Сравнивать 2 кю и 1 дана у нас и в Германии имеет смысл только если они часто между собой пересекаются. Реально это в основном происходит через 5-7 данов, что по большому счету ни на что не влияет. Если сравнивать по номиналу то на уровне 1 дана сдвиг был 130 очков это дает дополнительные 13%. Но опятьт аки как ни странно сдвинутый рейтинг в среднем отличается от EGF на +50 очков Просто предыдущий отличался в другую сторону. Это на уровне погрешности.

По мимо этого в EGF и Российском рейтинге очки разные их сравнивать напрямую бессмысленно. У них даже база турниров разная. Я знаю человека который в EGF имеет ко мне +50 очков, а в Российском рейтинг листе -100.

Re: Сеанс одновременной игры
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2009 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Present
так ее и привязали. Просто как результат система отличается от Европейской. Основная проблема малое число форовых турниров + старшие даны в них участия не принимают. Как следствие понятное дело возможны искажения.

Re: Сеанс одновременной игры
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, June, 2009 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 Present

> малое число форовых турниров + старшие даны в них
> участия не принимают.

На Ваш взгляд, почему? Почему 1-е и почему 2-е?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Сеанс одновременной игры
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, June, 2009 01:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Российская система такова, что если R рейтинг и мы

Некорректно называть систему, принятую лишь одной федерацией, российской )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сеанс одновременной игры
sever на rugo.ru Ценитель Го
12, June, 2009 01:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>В-третьих - ваше мнение в этом вопросе не является авторитетным
>>я еще раз предлагаю обсудить там, где вам ответят люди, компетентные в вопросах рейтинга.

Алиона, если Вы считаете этот ресурс некомпетентным, а Александра Динерштейна неавторитетным, предлагаю Вам самой общаться в том месте и с теми людьми, которые Вы считаете компетентыми и авторитетными соответсвенно, а не направлять ветвь этой дискуссии на недобросовестные ресурсы.

Re: Сеанс одновременной игры
Алиона на rugo.ru Любитель Го
12, June, 2009 01:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

" как мне кажется, и есть настоящие даны"

Александр, что за досужие домыслы. В четвертый раз предлагаю, задайте свои вопросы по изменения в РЛ там, где на них есть кому ответить.

Вижу, вам очень хочется доказать что Вадим - не 4 дан. Опять же, напишите об этом там, где есть заинтересованные лица. Или опасаетесь, что над вами будут смеятся? )

Не опасайтесь, над вашей выдумкой уже смеются, хуже не будет.

Вы единственный мастер Го, который определяет силу игрока по табличкам.
Чувствуется системный подход :).

Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go