Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Исида Йосио снова рвется в бой!

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2009 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Кто бы мог подумать ... Звезда 70-х снова заявил о себе!
И получил право представлять Японию на кубке Фудзицу!
Отбор прошел очень чисто! Гораздо более молодого Йоду Норимото - практически без шансов одолел.
Пожелаем ветерану удачи!
Честно скажу, не ожидал!

Но еще раз повторю свою старую идею - Японцы должны пригласить тренера, как в футболе. Кого-то вроде Хиддинга. Так чтобы он мог формировать команды.
С отборочными турнирами пора завязывать. Уж очень много звезд не могут их пройти.
К примеру, главная надежда Японии Ияма Юта, уже за бортом Фудзицу. А ведь он мог побороться с корейцами и китайцами!

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Исида Йосио снова рвется в бой!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, December, 2009 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

>>> Но еще раз повторю свою старую идею - Японцы должны пригласить тренера, как в футболе. Кого-то вроде Хиддинга. Так чтобы он мог формировать команды.

А я бы советовал японцам сосредоточиться на тех аспектах Го, к которым они имеют природную склонность. И учиться у корейцев нужно именно этому. Корейцы не стали соревноваться в этикете и дизайне, а взялись за соревновательную, игровую сторону Го. Нужно учиться на чужих прорывах, но переигрывать на своём поле.
С помощью Го можно совершать удивительные прорывы в экономике, гуманитарной науке, политике, а не только соревноваться с молодыми корейцами в турнирах. С помощью Го многие достижения возможны даже в первом поколении. Го может помочь молодым японцам обрести веру в себя и свою страну, вдохнуть новый дух в любую идею. Го учит опережать!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Исида Йосио снова рвется в бой!
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2009 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А одно мешает другому? Я не вижу ничего плохого в том, что японцы, подобранные правильным образом, выиграют таки кубок Фудзицу.
Ну или тогда надо совсем прекратить играть в турнирах с корейцами и китайцами. Зачем позориться? И выставлять "второй состав", выдавая его за первый.
Мне просто обидно читать потом на кор. вебсайтах про то, как корейцы, как всегда, вынесли японцев в одни ворота. Сами-то выставляют мастеров по рейтингу - самых лучших, не устраивая глупые отборы. Зачем им такие отборы, в которых может Ли Чангхо не отобраться?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Исида Йосио снова рвется в бой!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, December, 2009 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>> А одно мешает другому?

Две сильные группы камней в одном районе не мешают друг другу, а две слабые - мешают играть. Имея две группы, верно иметь одну группу сильной, тогда вторая группа может быть слабой.

>>> Ну или тогда надо совсем прекратить играть в турнирах с корейцами и китайцами. Зачем позориться? И выставлять "второй состав", выдавая его за первый.

Да, это хороший совет. А заслуженных мастеров переключить на другое, "невидимое для конкурента направление". Но чтобы сделать это нужен лидер, имеющий стратегию и волю.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Исида Йосио снова рвется в бой!
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, December, 2009 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Японцы вообще зря начинали играть в этих международных турнирах. Но тогда, в конце 80-х у них были все шансы. И первые турниры выиграли японцы: Такемия, Чо Чикун, Отаке, Кобаяси Койчи. Потом побед добивались Йода и О Риссей.
А сейчас каждый новый турнир только унижает их. Очень часто все японцы без исключения покидают сетку в первом же туре. Надо что-то менять ...
Или не играть совсем, или играть в сильнейшем составе.

Я сам Японское Го люблю, и за Японских мастеров болею, и мне просто обидно когда о них вытирают ноги.

Вот отборочная таблица: [igo-kisen.hp.infoseek.co.jp]
Из первой группы должен был выйти Йода, из второй - Ияма, из 3-ей - Чо Чикун (имеет пока все шансы), из 4-ой - Юки Сатоши. Но они все вылетели!

В Корее, когда что-то подобное устраивают (очень редко), то с условием, что одного могут спасти. И если Ли Чангхо не проходит отбор, то его все равно берут в команду. Такие случаи были.
Но как можно выиграть Фудзицу без Йоды Норимото и Иямы я просто не понимаю ...

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Исида Йосио снова рвется в бой!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, December, 2009 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Мне трудно анализировать спортивную составляющую японского Го. Я этой темой почти не занимался. Одно я знаю точно. Для спортивных достижений нужны ресурсы. Ресурсом может быть всё, что угодно. Спортивная политика государства, личный энтузиазм, построенная "на рост" спортивная система. Японские профессионалы в этой ситуации беспомощны, так как необходимых ресурсов у них нет, а генерализма в Го у них нет даже на уровне идеи. Они рассматривают Го как специализацию, специальность.

Японское Го ушло из рамки искусства, и из клановых рамок. Оно стало специальностью. На определённом историческом этапе это было прогрессивно. Сейчас - уже нет. Поэтому я считаю, что нужны более глубокие изменения, чем поиск хорошего тренера. Тренер может действовать в рамках существующей системы. Но он не творец новых систем.

Я работаю сейчас над новой книгой. Это продолжение серии "Го учит видеть!". Рабочее название "Клуб японского Го". Большинство глав этой книги на японскую тематику. Вся книга - это панорама различных объединений и "клубов Го". Они создаются разными людьми, с разными мыслями. Мне хотелось показать некоторые тенденции, типовые моменты, если можно так выразиться. Если всё пойдёт по плану, то книгу может будет прочесть уже в первом квартале 2010 года. Если когда-нибудь японцы переведут её на японский язык, то они смогут что-нибудь почерпнуть из неё. Но! Я не закладывал в книгу возможные пути выхода из идейного японского тупика. Потому что меня пока больше волнует русская цивилизация, чем японская.

PS В прошлый вторник я ходил на лекцию, которую читал "профессор из Мицубиси". Лекция читалась в японском посольстве для выпускников президентской программы, прошедших практику на японских предприятиях. Так вот. Лекция была просто ужасной. Если японцы действительно пребывают в таком идейном состоянии (если это не подделка "для русских"), то деградация японской цивилизации очень сильна. К сожалению, есть и другие признаки, указывающие на такую деградацию.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go