Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

СИГО-78. Документы и поединки

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, December, 2010 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора

+    3

Составил краткий анализ Отчета главного судьи о проведении турнира финалистов всесоюзных соревнований СИГО-78.

Отчет предназначен В. Асташкину. Он включает 7 страниц печатного текста, а также три приложения. В целом, знакомство с отчетом позволяет сделать вывод о том, с какой ответственностью подходили в то время к организации соревнований по Го. В дополнение к данному отчету были составлены частные отчеты по поединкам турнира. В архиве Русской Школы Го и Стратегии есть два таких отчета.

"...В течение турнира было проведено две инспекционные поездки: в Петрозаводск и в Москву - с целью обследовать условия проведения встреч. Отчеты по обеим из них сохранились, и они весьма занимательны.

Читаем в отчете: "Партия в Москве (Павлов-Беляев) оказалась неподготовленной (из-за болезни руководителя секции С. Межова). Помещение для игры было найдено в последний момент. Им оказалась квартира одного из московских любителей Го. роль судьи в партии пришлось взять на себя инспектирующему, который вместе с хозяином квартиры обеспечивали проведение встречи. Обстановка была удовлетворительной, участники обеспечивались в перерывах питанием и смогли после окончания партии нормально отдохнуть".

А вот описание поединка в Петрозаводске, составленное другим инспектором: "Партия началась в 12 часов. Посередине большого светлого зала были огорожены три столика (один игровой и два для записи). Зрители за оградительный барьер не допускались. На отдельном столике стояли бутылки с минеральной водой и лежало печенье, шоколад. Партию записывало двое судей. Смена записывающих организована не была. К тому же они не обладали достаточным опытом записи партий. В результате было сделано несколько ошибок, из-за чего Нилов Г.И. получил только черновую запись партии. Во время партии играющим подавалась легкая закуска и кофе. Каждый час делался перерыв. Но за 6,5 часов игры не было сделано перерыва на обед.

К недостаткам организации партии отнесу то, что демонстрация партии происходила только до середины игры. К концу партии за ограничительный барьер стали заходить зрители. Старший судья Попов А. должного внимания к этому факту не проявил.

Во время игры в отдельном помещении для зрителей проводились консультации по правилами игры. На столиках были разложены комплекты. Зрителей на партии было много. Некоторые из них играли. Партия финального турнира вызвала большой интерес в печати и на телевидении."

+    0

"... хотя и было арендовано для встречи наиболее подходящее в городе помещение, предварительного объявления в газету представить не удалось, поэтому число зрителей не превосходило 100 человек, но было не менее 60. В плане популяризации Го проделано все возможное: приглашены корреспонденты республиканских газет и телевидения, в результате 21 декабря состоялся репортаж о встрече по карельскому телевидению, 3 января 79 года вышел репортаж в газете "Ленинская правда", 30 декабря - в газете "Петрозаводский университет". Газета "Комсомолец" опубликовала интервью с Г. Ниловым"

Четыре судьи включали в себя следующие позиции: Судья-демонстратор (его роль не понятна из названия), судья-хронометрист (он следил за временем поединка), два секунданта, которые записывали ход поединка.

[tuan.weiqi.ru]

Круто, если в одно слово

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

+    0

60 зрителей - это сопоставимо с числом участников на современных всероссийских спортивных турнирах. Причем в Москве, а не в Петрозаводске. А тут просто зрители. Это говорит о том, что дело не в отсутствии интереса, а в грамотности организации.

+    1

Сейчас такую работу со СМИ не проводят. К примеру, на последнем Чемпионате России, вообще никого не было. Ни газет, ни ТВ. И репортажей потом тоже. Может я что-то пропустил, но мне о таких неизвестно.
Просто нет человека, который будет тратить на это свое время. И денег чтобы платить такому человеку в бюджете РФГ тоже нет.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go