Learn Go Game
Турниры по Го, чемпионаты России и мира, фестивали и выставки

Допинг

TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос наверное к Александру Динерштейну, но и кто знает, тоже присоединяйтесь.

Александр, если спортивное Го такое спортивное, используют ли спортсмены-любители какие-то допинги (кроме алкоголя, который, как я прочел из откровений организаторов - используется широко). Например, энергетики, легкие наркотики, чифир и прочие вещи, влияющие на нейрохимию?

Есть ли какие-то положения в документах на этот счет (запрещающие? разрешительные?)? Насколько это массово? Известны ли какие-то интересные случаи на этот счет?

Спасибо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Допинг
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кроме алкоголя, я не встречал.
Но зато в Международной Федерации Го этим вопросом озаботились, тк собираются как-то к олимпийскому движению присоединяться. На крупных турнирах уже с прошлого года берут допинг пробы. Выборочно, и пока не поймали никого.
Но недовольные этим решением были.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Допинг
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А чего были недовольны? Допинг-пробы болезненные? Брались из какого-то важного места, о котором публично не говорят?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Допинг
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В этой ветке рассказывалось:
[lifein19x19.com]

Я так понял, недовольство со стороны Роберта Ясека в том, что непонятно, какие именно препараты разрешены

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Допинг
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

))) Вот конечная идея спорта - можно ширяться, но надо знать какими)) А изначальная идея антидопингового движения была в том, что ширяться в принципе нельзя, спорт должен показывать пределы человеческого тела, а не человеческой фармакологии...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Допинг
VDShark на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2011 20:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> ))) Вот конечная идея спорта - можно ширяться, но надо знать какими))
Дело в том, что не все люди здоровы. Я бы даже сказал все нездоровы :)
И в силу этого зачастую принимаются те либо иные лекарства, которые могут числиться "допингом".
Отсюда может расти недовольство, так как непонятно что можно принимать, а что нет.
Да и если человеку жизненно важен какой нибудь церебрализин, к примеру, что ж ему - не играть теперь? :)

Re: Допинг
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Церебролизин, атропин и другие ноотропы и психотропы лучше не самому принимать как допинг, а подсовывать противнику, чтобы он тупил во время игры))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Допинг
VDShark на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2011 20:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Церебролизин, атропин и другие ноотропы и психотропы лучше не самому принимать как допинг, а подсовывать противнику, чтобы он тупил во время игры))

Ну я к примеру сказал, разные ж лекарства человек может принимать :)

Re: Допинг
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Допинги - это очень специфическая категория химикатов. Их не принимают от каких-то болезней, их разрабатывают и применяют для усиления функций уже имеющихся свойств организма. Поэтому сложно, например, придумать для какого лечения человек жизненно обязан принимать, например, экстракт гуараны.

Поэтому допинги хоть и сложно выявляются, их довольно легко запрещают, так как цель у них всегда очевидна, и ее не спутать ни с чем.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Допинг
Alone на rugo.ru Ценитель Го
17, February, 2011 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Применяю шоколад и чай :)) Надеюсь, что их никогда допингом не объявят )

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Допинг
Volody на rugo.ru Ценитель Го
18, February, 2011 02:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень многие стимуляторы помогают при болезнях. В свое время во многих лекарставах был эфедрин. Сейчас его запретили правда в основном из-за наркотиков. Но он прекрасно помагал при многих болезнях например при астме и даже обычном насморке.

Я так подозреваю, что следующее поколение препаратов будет просто встраиваться в днк и генерировать нужные вещества посредством самого организма.

Re: Допинг
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2011 03:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тут недавно столкнулся с очень интересной разработкой. В будущем возможно вообще не будет химических лекарств))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go