Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: О вреде курения!
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
20, May, 2004 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Обсуждение ведется вокруг такой тонкой материи как психология, которая не подчиняется "здравому смыслу".

Здесь больше говориться не о психологии, а о моторике.

>Ни одно из более-менее значимых открытий не сделано по книгам.

Согласен. Однако если двухколёсный велосипед уже изобретён,
то трёхколёсный легче создать пользуясь уже готовыми материалами.
Переводя на нашу тему. Если обще известно, что мозг освобождается от токсинов через 15-20 мин. можно сразу придти к выводу, что курить
перед партией надо за 20 мин. Далее, не в коем случае не курить во время партии и ОСОБЕННО перед выходом на байоми. Таким
образом, можно не теряя времени и здоровья, перейти к следующей
фазе, борьбе с потребностью курить. Желание затянуться за доской
сильно отвлекает. Предлагаю сосать монпансье :-)
Мышечные группы, участвующие в этом процессе сходны
с процессом курения. А вот здесь уже надо провести опыты и установить, не помешает ли это занятие игре.

Re: О вреде курения!
miksas на rugo.ru Гость
20, May, 2004 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что даже явно положительное влияние сигареты на уровень игры не привлекло бы на сторону курильщиков сколь-нибудь значительное кол-во некурящих гошников...
Это ведь не силовые виды спорта, где вопрос допинга стоит так остро.
Как и наоборот, если бы выяснилось, что сигарета крайне отрицательно воздействует на концентрацию в игре и рез-т в целом, заядлые курильщики вряд ли пожертвовали своей драгоценной и ненавистной привычкой в пользу прогресса в Го. Ведь на шкале приоритетов у них даже собственное здоровье стоит ниже.

Я сам, хотя и представлен на КГС с сигаретой в зубах(фотография старая, найду удачнее -поменяю), бросил курить окончательно (надеюсь на это, но зарекаться не будем) около года назад. И до этого курил не больше 2-3 сигарет в день, что видимио повлияло на легкость расставания с табаком.
По собственному опыту скажу, действительно, сигарета помогает снять накопившееся нервное напряжение после партии, но до партии она просто выбивает из колеи.
Извиняюсь за пространность размышлений,
Ваш miksas



С уважением,
Сас Михаил
г. Жуковский МО
клуб СЭНТЭ

Re: О вреде курения!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, May, 2004 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я когда-то слышал рассуждение , что интереснее всего в Го - игра пьяного мастера . В смысле - у трезвых мастеров бурная тактика остается вне игры . А человек , сохранивший опыт , интуицию , вкус к победе и к творчеству , но частично утративший точность расчетов , начинает красивые ошибочные комбинации и попадается на чужие ловушки . Зрители видят приоритеты задач , приемы и опасности .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: О вреде курения!
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
20, May, 2004 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Серый Вампир писал:
Таким
образом, можно не теряя времени и здоровья, перейти к следующей
фазе, борьбе с потребностью курить.

Господа курильщики, осторожно. Посмотрите на результаты при втором режиме курения.
Второй режим: частота - 1 папироса за 6-8 часов выкуривается задолго до партии. Во время партии ни одной папиросы.
Третий режим: частота - 1 папироса за 1,5-2 часа выкуривается перед байоми.
Четвертый режим: 1 папироса за 30-40 минут. Две папиросы за партию, одна перед байоми.
Не понимаю почему, но при четвертом режиме процент зевков на байоми меньше чем при третьем.

Re: О вреде курения!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
20, May, 2004 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разницу 1-го и 2-го режима можно было предвидеть , жаль я не смог . С едой наверно так же : сытый занят перевариванием , голодный - голодом , нужно оптимальное время между едой и началом игры , думаю полчаса .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: О вреде курения!
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, May, 2004 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, это уже расширения вопроса до масштаба "го и вредные привычки".
Вообще влияние алкоголя на игру не столь однозначна, как кажется на первый взгляд. Фудзисава Сюко признанный гений го, несколько раз побеждал одновременно и в борьбе за тутил и с зеленым змием. Богданов в бытность игроком никогда не играл так сильно, как после бурной посиделки накануне. Сурин также не дает однозначного повода утверждать, что в конкретной партии нетрезвый игрок играет хуже.
Играть против соперника, находящегося "под шафе" трудно психологически. Если к этому добавить мобилизацию того, от осознания действия алкоголя, то становится не понтяно в чью пользу перевес.
Кроме того, алкоголь помогает успокоится, понижает значимость результата, что часто благотворно сказывается на результате. К стати, в блиц действие алкоголя часто, благотворно.
Алкоголь и го, по моему глубокому убеждению несовместимы (вывод тривиален), но это справедливо лишь на на длительном периоде времени.
Еще один вопрос. О влиянии ... интимных переживаний на результат игры. Вероятно, здесь также существуют свои наблюдения. Вопрос, угнетает ли турнирная борьба тонус спорсмена? Как правильно (с професииональной точки зрения) подойти к выстраиванию личных отношений в процессе турнира? Здесь у меня тоже соображения (наблюдения и личный опыт) но об этом в другой раз...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О вреде курения!
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
20, May, 2004 18:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

просим! просим!


Re: О вреде курения!
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
21, May, 2004 08:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

miksas я полностью с тобой согласен.

Сахабутдинов
По моим личным наблюдениям, хождение по девочкам лучше отложить
за сутки перед партией. Однако при протяженности турнира в три дня,
наблюдается обратный эффект. Но здесь всё различно у разных типов людей. Всё зависит от темперамента.
Алкоголь одномоментно может помочь сыграть по максимуму своих возможностей. Но на мой взгляд это лотерея, да и для печени вредно. Каждый человек уникален в своей физиологии. Некоторым вообще пить нельзя. Мне, например помогает активизироваться стрёмная гулянка по центру ночной Москвы. Получение острых ощущений на грани риска. Из моей турнирной практики, можно выделить два эпизода ночной пьянки перед вторым турнирным днём. В первом случае удалось победить Кулькова (тогда он был ещё третьим даном), во втором вымучил партию у Беляева. А после него чуть было не завалил Соловьёва младшего (не хватило техники счёта в есё). И тем не менее я пришёл к выводу, что употребление алкоголя как допинга неоправданно. Есть такая поговорка: «ты играешь так, как играешь.»

Можно вырабатывать схему отдыха, сна, питания, принятия допингов для одной партии. Так как все эти процессы цикличны, мы можем подвести пик подъема по всем этим категориям. К примеру, если мы имеем дело с одной важной партией в неделю. Но у цикличных процессов есть периоды спада. И если мы имеем дело с нашим турнирным расписанием, то какая то партия обязательно придёт на пик спада. И с этим приходиться мериться.

Одно можно утверждать. Здоровый образ жизни, безусловно, поможет достигнуть в Го лучших спортивных результатов.



Отправка отредактированного (21/05/04 08:31)

Re: О вреде курения!
Владимир на rugo.ru Гость
21, May, 2004 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После 2-х месячного перерыва в игре, принял участие в форовом блиц-турнире 15 мин жестко. Первую партию пришлось играть со слабым соперником на четырех форы. не знаю почему но волнение и учащенное сердцебиение удалось снять только к концу партии, при этом был исчерпан почти весь лимит времени. Вопрос как справляться с этим состоянием, при этом психологически я не волновался, а физиология подвела :)
Четвертая партия была на таких же условиях, но этого уже не было и я победил с запасом времени 7 минут.

PS: это не совсем по теме, но связано с физическим состоянием, так-как и курение и алкоголь меняют состояние человека, а я заметил что играю по разному в разных состояниях

Вампиру и Алли.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2004 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Весьма здравые размышления. Еще пару таких же, глядишь, помогли бы кому нибудь написать реферат по психологии. :-))
Теперь по существу.
Во - первых интимные отношения не являются вредными привычками, так по крайней мере это понимается сегодня. Поэтому эти рассуждения можно было бы вынести в другую тему.
Во-вторых весьма простой тест - провести сравнение кто лучше играет женатые - неженатые. Скорее всего, это даст сколь нибудь объективную картину.
Скажем Ли Чан Хо не женат (по моим сведениям), а Ю Чан Хек сразу после женитьбы (или незадолго до того) перестал показывать значимые результаты.
У нас (в России) неплохо играют Кульков, Сурин (холостые) и Лазарев Сайфуллин (женатые). Динерштейн на Чемпионате Европы в Питере находился в положении Ю Чан Хека с таким же результатом.
Вопрос, что же происходит с организмом при подготовке к ответственному турниру весьма интересен. Происходят ли в нем физиологические изменения? Понятно, что во время турнира в организм поступает избыточное кол-во тостестерона, позоволяющее игроку выдерживать стрессовые нагрузки. После игрового дня, естественно, серъезный игрок чувствуется себя угнетенным в физическом плане.
Странные вещи, однако,начинают происходить в теле игрока на 3 - 4 игровой день...
Неплохо было бы послушать спецов в области психологии - физиологии интеллектуальной деятельности. (продолжение следует).



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Вампиру и Алли.
Владимир на rugo.ru Гость
21, May, 2004 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну насчет женатых я бы сказал, что у них становится меньше времени на Го. Напр. если я не женат то могу прийти домой и засесть за КГС
или с другом поиграть, а женатому надо ещё время жене, детям уделять.

Re: О вреде курения!
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
21, May, 2004 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я женат. В Го играет жена и все дети. У кого лучше условия для занятий Го?

Re: О вреде курения!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, May, 2004 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Взаимовлияние Го и брака - тоже обширная тема для исследования . Неизбежно соперничество , как по силе , так и по скорости роста ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

... а как без них прожить?...
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2004 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы не стал перепрыгивать с физиологии - психологии на социологию. В конце концов, мы пытаемся разобраться в аспектах профессиональной подготовки спортсменов, дать советы молодым игрокам и тренерам с учетом особенностей организма.
Короче, мои наблюдения таковы. Где-то на третий-четвертый день изнурительной борьбы возникает переключение внимание на "иные материи". В этой связи, могу заявить, что молодые гошники становятся наиболее уязвимыми к концу турниров. (Это можно преверить на Кубке Кониси ;-)) )
В связи с чем это происходит? Вызвано ли это чисто психологическими причинами (побег от психотравмирующего фактора сверхнапряжения и интеллектуального истощения) или же это имеет под собой физиологическую составляющую (выброс избыточного адреналина в кровь)?
В новелле 1-ый кю эта тема раскрыта весьма любопытно. С другой стороны освещение ее в шахматах практически отсутствует.

Re: О вреде курения!
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2004 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> ... освещение ее в шахматах практически отсутствует.

Зато присутствовало во всех советских тренерских установках для спортсменов: "никаких кабаков, карт и баб" перед и во время ответственных соревнований. Но некоторые тренеры футбольных сборных придерживались прямо противоположных позициий в отношении жен футболистов... и их сборные выступали куда успешнее нашей.


Re: О вреде курения!
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
21, May, 2004 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Известен также прямо противоположный подход тренеров ГДР :)))

Павлову
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2004 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Неинтересное суждение.
2. Футбол - не шахматы.
3. Какой вывод следует из написанного?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О вреде курения!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, May, 2004 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> 3. Какой вывод следует из написанного?

Я рискну сделать вывод . Все эти влияния на силу игры глубоко индивидуальны и сложным образом взаимосвязаны . Поэтому обобщения обычно бесполезны .

Зато каждый гошник может и должен изучать себя любимого . При этом неизбежны психологические грабли , затрудняющие анализ . Но . Это те же самые грабли , которые портят игру и вообще жизнь , а значит их надо всеми силами и средствами выявлять и обезвреживать .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: О вреде курения!
Алексей Ч на rugo.ru Гость
21, May, 2004 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не много поздно, но коротенько приведу информацию из области физиологии.
Ни для кого не секрет, что любое публичное испытание (будь то экзамен, турнир, соревнования и т.п.) - стресс для организма.
При стрессорной реакции усиливается образование гормонов (тот самый адреналин, норадреналин, адренокортикотропный гормон, глюкокортикоиды), ответственных за адаптацию и мобилизацию всех систем организма к новым условиям среды. Эта реакция сопровождается активацией центральной нервной системы (ЦНС) и ее отделов. В зависимости от силы стимула, реакция может стать бесконтрольной и, в целом, вредной для организма. В норме, после прохождения пика накопления активирующих гормонов в крови, в реакцию включаются стресслимитирующие системы, которые ведут к физиологическому торможению стрессактивированных систем. Фаза активации развивается ко 2-3 дню, затем наступает всем известная фаза торможения (или спада). Если организм истощен – спад наступит быстрее, и наоборот.
Упоминавшиеся выше половые гормоны (андрогены, эстрогены) в стресс реакции участвуют, но не значительно. По всей видимости, сопутствующий эффект активации (или не активации, зависит от состояния организма) после интима связан с параллельным синтезом катехоламинов (адреналина и норадреналина) в фазе возбуждения, а они в свою очередь стимулируют ЦНС.
Получается, что психологические эффекты стресса в большей степени – производная от гормонального статуса организма и его способности к мобилизации (состояния готовности либо истощения).
Это вкратце, и своими словами.
С уважением

Алексею Ч.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2004 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"По всей видимости, сопутствующий эффект активации (или не активации, зависит от состояния организма) после интима связан с параллельным синтезом катехоламинов (адреналина и норадреналина) в фазе возбуждения, а они в свою очередь стимулируют ЦНС."
Этот тезис нуждается в расшифровке.
Вопрос, что означает, что после интима наступает эффект активации? И вообще, как влияет интим на мобилизацию спортсмена-интеллектуала?
Мне думается, что на самом деле вопрос оптимального поведения спортсмена во время турнира не так прост, как это может показаться, ибо за высокие результаты в спорте приходится платить снижением качества жизни в личном плане. :-)
Насчет бесконтрольности реакции - интересное замечание. В целом, это означает, что игрок высокого уровня, должен уметь находить язык с самим собой в условиях собственной неадекватности. :-)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go