Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: О вреде курения!
Алексей Ч на rugo.ru Гость
22, May, 2004 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Специально я этим не занимался, так что представляю мои "остаточные" знания.
Речь идет о том, что половые гормоны (эстрогены, андрогены, женские, мужские), по сновной своей функции ответственны за развитие вторичных половых признаков (т.е. того что делает людей мужчинами и женщинами:) и половое поведение и инстинкты. Но с другой стороны, при стрессе либо во время интима запускается такой клубок гормональных реакций, что, по большому счету, выделение какой-то
главной компоненты это - чистая спекуляция. Даже тот тезис, который мной изложен в абзаце, хотя - это всего-лишь попытка объяснения:) Мне недавно пришлось рисовать схему развития реакции на стресс. Получился лист А4 испещренный мелкой паутинкой связей, что наводит на грустные размышления о бесконечности вариантов реакций на один и тот же стимул у разных индивидумов (хотя это не так, т.к. количество сценариев ограничено). Если на эту схему наложить еще и половые гормоны...
"...в фазе возбуждения, а они в свою очередь стимулируют ЦНС." Эта фаза после интима краткосрочна и схожа с состоянием эйфории, потому что обусловлена поступлением в кровь "наркото-подобных" веществ типа естественных опиатов. Такое состояние и приводит к повышению активности, а затем торможению. Многие в этом состоянии способны испытывать творческий подъем. Но лучше, если бы кто-нибудь занялся конкретными раскопками в этом направлении:)
"..или не активации, зависит от состояния организма.." Дело в том, что после частых или длительных стрессовых ситуаций происходит истощение запасов тех самых адреналина и норадреналина. Наступает фаза истощения по Селье (Кстати, это классик теории стресса. Если кому интересно почитать его работы, то можете найти их в библиотеке Мошкова W_W.lib.ru, если их оттуда не "вычистили").
В этот период ведущую роль начинают играть тормозящие системы. Если в это время поступает повторный стимул извне, то результат может быть самым печальным.
"В целом, это означает, что игрок высокого уровня, должен уметь находить язык с самим собой в условиях собственной неадекватности. :-)" В самую точку, Рустам Мизхатович! Тренировать подобные состояния можно совершенно различными способами (и на уровне психологических приемов, на уровне физиологии и пр.). Каждый подбирает сам. Как-то я уже писал о некоторых способах в [rusgolib.iponweb.net]. Может у кого есть свои приемы борьбы с подобными состояниями - высказывайтесь.

С уважением



Отправка отредактированного (22/05/04 17:06)

Алексею.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
23, May, 2004 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, разговор получается чрезмерно заумным. В этом есть масса положительных моментов, но есть и неположительные. В конце концов задача попытаться сформулировать какие-то эвристики.
Также имеет место плавное перетекание одной темы в другую.
Предлагаю перейти в следующую тему... Звучит она так: турнирная борьба и сон. Здесь очень много написано шахматистами. У сильнейших шахматистов Карпова и Каспорова психологи Зухарь и Дадашев были специалистами в области сна. Как научиться спать во время турниров по го? Что об этом говорит наука?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О вреде курения!
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
23, May, 2004 05:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:-) Или как научиться не спать во время турниров.
Извините, но серьёзно я уже не могу рассуждать.
В данный момент я усиленно провожу опыты на себе.
Цель исследования:
Как влияет сдача курсовика на силу игры.
Если завтра сдам в понедельник станут известны результаты.

Re: О вреде курения!
Алексей Ч на rugo.ru Гость
24, May, 2004 21:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Признаюсь честно, пока не смог найти информацию по поводу расстройства сна в спорте (или чем это вызвано), хотя для повседневной жизни это достаточно актуальное явление. В настоящее время медициной изучено более 70 различных расстройств сна.

Но не буду утомлять подробностями, а попробую обсудить предложенную проблему - проблему бессонницы во время соревнований (турниров, экзаменов). По всей видимости, в этот период (тем более, если он длительный) имеет место перевозбуждение коры (т.н. генерализованное возбуждение), вызванное сочетанием высоких нагрузок (психологических, интегративных функций мозга, интеллектуальных и т.п.) и приводящее к неврозу. В норме период возбуждения сменяется торможением, если последовательность нарушается, то формируется то самое патологическое возбуждение (которое и не дает покоя) либо торможения.
Мне кажется, что с Карповым и Каспаровым работали психологи по одной простой причине – в таких случаях, когда требуется сохранение постоянного уровня мыслительного процесса, коррекция препаратами (транквилизаторами, успокаивающие и т.п) просто противопоказана. В подобной ситуации приемы психологического воздействия и коррекции наиболее доступны и безопасны.
Торможение может сопровождаться сонливостью, т.н. охранительное торможение. Оно имеет важное значение, но обычно приходит, когда его совсем не ждешь:) Бороться с этим уже проще, можно с помощью стимуляторов.

Старался быть кратким:)

О пользе сна.
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
25, May, 2004 01:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В свое время (Турнир сильнейших, кажется 1985 г.) я впервые столкнулся с проблемой сон во время длительных турниров. Мне кажется, что на длительных турнирах (10 - 14 дней) происходит втягивание организма в интеллектуальное противостояние. Истощение выражается в том, что на фоне физической усталости наблюдается состояние неконтролируемого возбуждение не позволяющее уснуть. Какое-то облегчение дает просмотр партий своих и чужих, возникает иллюзия отдыха. На самом деле, мысли крутятся в ловушке вариантов игры.
Это не только моя проблема, почти все сильные игроки во время длительных турниров решают эту проблему. Однажды перед партией последнего тура я ужасно волновался и пришел на игру после бессоной ночи абсолютно разбитый. Вдруг ко мне пришла мысль, а как же мой противник? Проанализировав ситуацию, я обнаружил, что партия одинаково важна для обоих. Взглянув на него перед игрой, я понял, что у меня еще не худший вариант - передо мной сидел молодой парень, с синими от бессонной ночи глазами, с отчаянным взглядом. Успокоившись, я победил.
Среди гошников нашего поколения лучше всех спит Лазарев. Абсолютно уровновешенная нервная система. Возможно поэтому он лучше всех играл долгое время. Очень уравновешен в свое время был Соловьев В.
Некоторые гошники, для того чтобы снять стресс играют в карты на деньги (клин клином). В конце концов такая категория людей переходит на химические препараты (С2-Н5-ОН).
Наверное, сейчас существуют более безобидные способы релаксации, например, компьютерные игры.
Так как же бороться с неврозами?
Есть ли какие то советы по тому, как заниматься аутотренингом?
К стати, молодые гошники намного больше подверженны этим проблемам, попробуем что-то сформулировать конструктивное...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О вреде курения!
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
25, May, 2004 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!
Хоть и немного поздновато, но позволю себе высказать суждение по поводу влияния интима и секса на результативность спортсмена.
Существует достаточно много теорий о взаимосвязи творчества и секса, точнее они несовместимы. Если хочешь быть гением ( в любой отрасти человеческих знаний и в частности в Го), то на период высшего проявления творчества надо отказаться от секса. В истории много тому подтверждений. Например, великий Рафаэль умер от несовместимости творчества и секса. Да и на самом деле. Творчество сильно изматывает человека, а в таком состоянии не до секса и наоборот. Более того, существуют теории, которые утверждают о переходе половой силы в интеллектуальную при воздержании и наоборот.
Что касается физических видов спорта (не интеллектуальных), то здесь наблюдается совершенно противоположная картина. Умеренный секс способствует снятию стресса и релаксации. Известно например, что многие женские волейбольшые и баскетбольные команды имеют мужчину-массажера, который помимо массажа оказывает и сексуальные услуги членам команды. Многие футболисты и теннисисты путешествуют с женами. Это помогает им восстановиться после игры.
С уважением
[rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (30/05/04 09:03)

Доктору
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
26, May, 2004 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Свежий взгляд всегда в цене!
Надо все таки понять, являются ли сильнейшие шахматисты бабниками, или нет? (Мне практически не известны счастливые браки у шахматистов, кажется, исключение Смыслов.) Что касается сильнейших гошников (это корейцы) то их традиции и воспитание не позволяют нам брать их в качестве ориентиров.
Мне кажется, что Доктор прав. Много лет назад среди сильнейших гошников было больше бабников, и меньше аскетов. Если это так, то вывод печален - успехи в го несовместимы (или трудносовместимы) с личным благополучием...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О вреде курения!
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
26, May, 2004 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чо У 9д после недавней женитьбы на Кобаяси Изуми стал играть только сильнее.Ведет 2-0 в японском матче Хонинбо против Ёды, является лидером в лиге Мейдзин и турнире Госей прошел в следующие стадии чемпионатов мира Fujitsu и LG.
Лично я думаю (из личного опыта), что присутствие любимой девушки всегда идет только на пользу, делает тебя увереннее. А секс способствует крепкому и здоровому сну:))



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: О вреде курения!
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
26, May, 2004 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В качестве примера счастливой семейной пары у шахматиста мирового класса позвольте привести Эммануила Ласкера и его супругу Марту.



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: О вреде курения!
Артурас на rugo.ru Гость
26, May, 2004 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лично для меня, да думаю не только, очень влияет на качество игры такие факторы как - ссора с женой, болезнь ребенка, проблемы на работе и т.д.
Может быть я веду слишком активную жизнь, очень много контактов с разными людми и от этого часто остаються всякие неясности, что создает плохое настроение которая ........
Мой учитель просматривая мои партий на интернете однаждый сказал - что под моим ником играет два человека, которые отличаеться по силе игры на 3-4 камня...........
Артурас

Re: О вреде курения!
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
26, May, 2004 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Лично для меня, да думаю не только, очень влияет на качество
> игры такие факторы как - ссора с женой, болезнь ребенка,
> проблемы на работе и т.д.

Как и любые посторонние мысли и ощущения, которые отвлекают от игры. Несмотря на вроде бы значительные различия, в этот же список отлично укладываются и мучительное желание курить или спать, и паршивое самочувствие после бурного возлияния.
О чем бы ни были посторонние мысли, после их появления резко возрастает вероятность не заметить что-то важное, пусть даже совершенно элементарное.

Динерштейну
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
26, May, 2004 18:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алекс, относительно секса и здорового сна согласен. Относительно того, что можно одновременно быть человеком влюбленным и в девушку и в го - сомневаюсь. Зачастую успехи в го являются следствием сублимации либидо.
Успехи Те У, очевидно, связаны с тем, что он попал в "среду". Понятно, что для него важность результатов иная, чем для других профи, и возможности для роста (рядом с Коити) намного больше.
Человек - сложная система. Выигрывая в одном - проигрываем в другом. В случае, когда необходимо любым способом усыпить перевозбужденный организм секс, безусловно, не самый худший вариант. Однако, при мне ни одному "гуляке" не удалось благополучно выступить на турнире (здесь я согласен с Доктором).

Re: О вреде курения!
IlyaM на rugo.ru Гость
26, May, 2004 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читал на Sensei's library шутку, что на пути к 1k можно потерять трех девушек :)

Re: О вреде курения!
Алексей Ч на rugo.ru Гость
27, May, 2004 08:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К вопросу о стрессах и предрасположенности:
СИЛА СТРЕССА У ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЕГО ОБРАЗОВАННОСТЬЮ
[www.izvestia.ru]

Согласно этой заметке, образованные люди практически постоянно находятся в состоянии стресса. От себя я бы добавил, что не сколько образованные, сколько испытывающие более-менее постоянные интеллектуальные нагрузки (хотя у образования и интеллектуальной деятельности прямая связь:).

И шутка по теме, из медицинского фольклора:
Жизнь - это смертельное заболевание, передающееся половым путем.

Это к тому, что в жизни все вредно: и стресс и его отсутствие, секс и без него, много сна и бессоница, банальная простуда и ... Перечислять можно долго:)

Re: О вреде курения!
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
27, May, 2004 09:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Более по-медицински надо было бы про "летальный" исход :))). Вообще каламбур может получиться. Что-нибудь вроде:

"Жизнь пролетает, что даже некогда вспомнить про летальный исход этого венерического заболевания..."

:О)))


Re: О вреде курения!
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
01, June, 2004 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей Ч писал:

> Это к тому, что в жизни все вредно: и стресс и его отсутствие,
> секс и без него, много сна и бессоница, банальная простуда и
> ... Перечислять можно долго:)

Скорее к тому, что в жизни обычно более полезна умеренность во всем, а не крайности.

Re: О вреде курения!
Алексей Ч на rugo.ru Гость
09, June, 2004 07:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Небольшое обновление ветки - статья по теме: "КУРЕНИЕ СТАНОВИТСЯ УДОВОЛЬСТВИЕМ ТОЛЬКО ДЛЯ МАЗОХИСТОВ"

[www.izvestia.ru]

Новые печальные данные...

С уважением.



Отправка отредактированного (09/06/04 07:46)

Re: О вреде курения!
Hollander на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2004 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я кое что заметил на счет курения.
Мой пост направлен только курящим и только им.

Очень важно, что именно курить. Например мне после сигареты очень тяжело играть. Сигареты я курю редко, в основном табак 40грамм на пачку. Вкуснее и эффект совсем другой. Все дело в табаке.

Недавно я прикупил сигариллы Даннеманн в черной металлической коробочке. Они очень крепкие, но ! На целый час или больше не хочется курить, артефактов, как от сигарет, не наблюдается.
Тоже самое могу сказать про сигары - от них артефактов сигаретных не наблюдается. После сигары правдаа играть не пробовал, но можно попробовать. Тем более, что сигару можно курить около часа.

Есть пара триксов - сигара курится не так, как сигарета и ошибочно думать, что мол, крепче, значит вреднее. Если курить так, как сигарету, то можно отдать концы после первой же затяжки. Дым никогда не тянется сразу в легкие, как с сигаретой. Спецы дают два способа - после затяжки(в легкие дым не пускаем) тянем носом. Другой способ - тож самое, но тянем ртом свежий воздух. Результат одинаковый - в легкие идет дым, который более ароматный, остывший, не такой концентрированый.

Еще трикс - натощак, если кто любит играть натощак, сига-ру(риллу) курить не следует. Может начаться тошнота. В крайнем случае споласкивать рот водой.

Последний момент. Недавно целые выходные только и делал, что спал. Табак закончился, сигареты я курю только на работе(есть про запас одна пачка на месяц-два). Табак я заворачиваю в бумагу или набиваю гильзы от папирос Беломорканал. Вот что случилось. Дома оказалось, что нет ни табаку, ни сигарет. Идти в магазин не хотелось. Была пачка выпотрошенного Беломора - толку никакого. И пачка еще не выпотрошенного. Преодолев недоверие (Беломор смердит, как хорек), затянулся беломориной. Сразу вкусил все прелести - как будто горло наждачко кто ободрал. Но есть и свои плюсы - артефактов сигаретных после беломора не было ни одного.

Что могу добавить. Сигара(рилла) по сравнению с сигаретой примерно как чай и кофе. От кофею частенько наблюдаются артефакты, похожие на сигареные, а от чаю держится хороший тонус.

З.Ы. Трубки у меня нет, так что извиняйте. Артефакты были описаны выше, так что повторяться не буду.

Re: О вреде курения!
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, что упомянутый "Даннеманн" - основной спонсор предстоящего осенью матча на первенство мира по шахматам Крамник - Леко. Может, и гошникам табачного спонсора поискать? Или ликёро-водочного, на худой конец? "Водка Смирнофф - удваивает количество глаз у каждой вашей группы!" :))



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: О вреде курения!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> "Водка Смирнофф - удваивает количество глаз у каждой вашей группы!"

Спасибо , Владимир !!!

Поставлю эпиграфом куда-нибудь в Уголок . Как лучше подписать - WinPooh или Владимир Медведев ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go