Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

История игры ГО

kit144 на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2004 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне лень переносить из ветки "Эволюция", высказывания некоторых участников дисскуссии. Кому интересно тот сам прочитает.

Фактов по истории возникновения игры ГО, почти, что нет. Хотя я сам в этом не уверен. Вполне возможно ,что данные исторические хроники, хранятся в каком нибудь Тибетском монастыре, и закрыты от посторонних глаз.

Некоторые ссылки по истории игр:

http://www.webcenter.ru/~brdgames/brdgames/history.htm

http://www.karelia.ru/psu/Karelia/NewsPapers/Kurier/23738/23738_1.html

http://www.wplus.ru/pp/assato/books.htm

http://www.yutopian.com/go/misc/gohistory.html

http://library.thinkquest.org/28116/history/history.htm?tqskip1=1

http://gobase.org/reading/history/china/

Можно ещё порыться в паутине, и найдти другие источники.
Но думаю этих хватит.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: История игры ГО
kit144 на rugo.ru Любитель Го
05, June, 2004 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, что бы восстановить историческую справедливость, нужно прибегнуть к услугам мастера гипноза. Сделать регрессивный гипноз,
и пройтись к корням появления игры..?



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: История игры ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, June, 2004 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Непосредственное отношение к истории игры Го имеют некоторые материалы, размещаемые в ГБ. ГоАрхив, АрхивТурниров, МежзональныйТурнир.

Может у кого есть еще какие-то интересные материалы по истории российского Го?


Re: История игры ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
06, December, 2004 08:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос к знатокам: сколько играет сейчас в мире в Вэйци, Бадук, Го? В самой Японии? В Корее? А в Китае?? В 70-е гды в Японии было около 10 млн, потом к 1998 году сократилось до 3.9 млн. Сколько сейчас?


Re: История игры ГО
Latin на rugo.ru Знаток Го
06, December, 2004 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На последнем турнире - 2-м полуфинале Москвы, был один из сторожилов московского го (фамилия вылетела, если и была мне названа =) ), в прошлом президент федерации го. Из разговора с ним выяснилось, что в интернете он почти не появляется, поэтому и инфу по истории Рос. го с него не получить иначе как по телефону... А байки он рассказывал еще те... =) с 70-х...
Когда они с Межовым и Гришиным ударились в воспоминания, всплыло много фактов, которые меня просто поразили. Оказывается в 70-х в Москве было несколько тысяч активных любителей го. В московских турнирах принимало участие порядка 1500 чел. Как вы понимаете, они все были обеспечены комплектами, помещениями для игры и "тусовки", литературой и т.д. Это при том, что го официальными властями не очень приветствовалось и с Японией у нас до сих пор не заключен мирный договор.
Куды все дылось? =)



Го учит предвидеть...

Re: История игры ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
06, December, 2004 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А кто ближе к сути вопроса может что сказать?


Re: История игры ГО
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2004 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Latin писал(а):


> Куды все дылось? =)

Москалi усе з'iли :-)
>



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: История игры ГО
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2004 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В наше время и чай был крепче, и сахар слаще, и синус доходил до трех !

У меня есть фотографии тех лет. Прекрасно видно какими комплектами мы тогда пользовались :-) Могу рассказать много не менее забавных историй :-)
Если интересно, размещу фотку, другую :-)



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: История игры ГО
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виктор, привет .
А можешь поделиться своими фотками ? ;)

Очень интересна история игры в нашей стране.
Хочется многое об этом узнать, пока еще есть кому что вспомнить.

Re: История игры ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ребятки! Я же сколько призывал: давайте, давайте материалы - все в ГБ! Я что, один должен их из-за трех тысяч вест добывать? прямо туда и выкладывайте. Все помогу разместить, только не ленитесь отцифровать или отсканировать, а тексты - набрать прямо на страницах ГБ.

Дам любую консультацию.


Re: История игры ГО
Kaban на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саянов Михаил писал(а):

> Виктор, привет .
> А можешь поделиться своими фотками ? ;)

Попробую выложить в библитотеку. Сразу станет ясно, куда комплекты для 1500 игроков девались :-)
>
> Очень интересна история игры в нашей стране.
> Хочется многое об этом узнать, пока еще есть кому что
> вспомнить.

Например, в те времена, о которых пишет Сергей, мы играли пуговичками, самыми дешевыми, по 1 коп. штука. (стипендия тогда была 35-60 руб.) Доску рисовали на ватмане.

Мой однокурсник нашел в Зеленограде фабрику стеклянных изделий. Там делали стеклянные пуговицы. Ящики с браком стояли в общедоступном месте. Покопавшись там можно было набрать несколько килограммов одинаковых пуговиц двух разных цветов. Мы таскали их портфелями. У этих пуговичек было ушко для пришивания. Оно с одной стороны торчало. В результате ровно положить на поверхность пуговичку было нельзя. Мы брали лист фанеры и сверлили в нем 361 углубление. Тогда пуговички ушком ложились в углубление и так можно было играть.
С таким комплектом мы в конце 70х, или начале 80х (не помню точнее) приперлись в московскую секцию. Комплект вызвал восторг. Кто-то из тогдашних активистов договорился с этой фабрикой о серийном производстве камней. Т.е. пуговичек без дырок и ушек :-)

Дальше историю расскажет Сергей Межов. Он знает больше.

А еще мы играли самыми дешевыми таблетками. Ну белых таблеток много разных, а черными были таблетки активированного угля. В потных руках они быстро "изнашивались". Приходилось пользоваться пинцетом.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: История игры ГО
Latin на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, партия таблетками и сейчас может расстрогать любого профи до слез =))). Такие фоты должны видеть массы!!! =) Увидев такую партию любой японский любитель го будет готов не только подарить комплекты для игры, но и вложить деньги в российское го =) Может поэтому, Межов рассказывал видимо уже про следующий этап, когда играли на 3-х сантиметровых японских досках (настоящих гобанах) из хорошего дерева, хорошими камнями. И любой любитель мог уезжая за город взять под роспись любое количество магнитных комплектов...


> Куды се дылось? =)
> Москалi усе з'iли :-)

О тож ! =)



Го учит предвидеть...

Re: История игры ГО
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2004 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первый свой комплект (для домашнего пользования) я сделал из семечек. Обновлять приходилось после разбора каждой партии.
И еще по поводу таблеток. В восьмидесятые годы камни для отечественных комплектов продавались не только в спорт магазинах и магазинах "Детский мир", что естественно, но и в аптеках Москвы. В пластиковых упаковках по 10 штук. Упаковки так и назывались: "Камни для Го".

Re: История игры ГО
Kaban на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А когда я впервые увидел их в магазине, и решил купить два комплекта, т.е. 36 упаковок белых и 36 упаковок черных, то позвали товароведа. Решили что оптом закупается спекулянт (было тогда такое ругательное слово), а они ошиблись в цене и спекулянт хочет этим воспользоваться.

Все это совершенно серьезно.

Кстати, стеклянные камни, которыми мы сейчас играем это как раз они.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: История игры ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

История стеклянных камней должна быть выложена в ГБ. Сергей, просим: историю - в сту..., т.е. в ГБ!

А мой первый комплект вообще был трансформером: играли с помощью двух кусков пластилина на бумажке...


Re: История игры ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Второй мой комплект был из кнопок, к которым прикрепляли кусочки изоленты двух цветов, а за хвостики "камни" было удобно снимать с доски.



Отправка отредактированного (07/12/04 16:12)

Re: История игры ГО
Kaban на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! Вспомнил! Все было еще раньше.

Я с го познакомился еще в конце 60х. Была статейка короткая в журнале "Техника Молодежи". В ней только описывались правила.
Мои родственники, дядя и тетя, работали на заводе Ростсельмаш. Тетя в прессовом цеху. Пресс выбивал шайбочки, из шайбочек серединку. Шайбочки шли в дело, а внутренние кружочки в металлолом. Вот дядя с тетей и принесли мне мешок этих шайбочек.
Я покрасил шайбочки с одной стороны масляной краской. Белой и красной. Ну какие краски в сарае нашел. К сожалению, в те годы желающих поиграть со мной я в Ростове-на-Дону не нашел.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: История игры ГО
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2004 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересны исторические факты про Го в России до 1917 и в СССР до 1975 года . Хочется например признать какую-нибудь реальную историческую дату Днем Го . Я познакомился с Го в 1976-м по Науке и Жизни .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: История игры ГО
michail на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А у меня камни, про которые пишут Межов и Kaban, и сейчас есть. По- моему даже в целлофановой упаковке нераскрытые. Надо на старой квартире посмотреть. Не продам молодость! Не просите. А вот доску 13х13 от этих камней при перезде жена куда-то задевала. Купил, как щас помню, в спорттоварах на "Выхино".

Противная ветка форума - душу щемит.


Re: История игры ГО
Kaban на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я много лет на доске с 361 углублением куриц мороженых разделывал, и как-то, лет 10-15 тому назад, в сердцах, выкинул. Не прощу себе.
А сердце действительно реагирует.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go