Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

В Москве начат форовый матч за титул

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, June, 2004 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

7.06 в клубе на Гоголевском начат форовый матч за титул Наивеличайший супермегаман Го.
Титул, принадлежащий Попову оспаривает Гришин, уже овладевший титулом Князь Вейчи в беспримерной, длившейся почти 2 месяца партии с Михаилом Поваляевым (комната Вейчи сада Эрмитаж, контроль 9 часов, возможность откладывания, запись и контроль - секретарь партии).

До двух побед, 2 часа каждому игроку, при разнице в рейтинге более чем на 100 пунктов - фора 2 камня.


Re: В Москве начат форовый матч за титул
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2004 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У каждого титула должно быть не только интересное название , но и оригинальный переходящий приз . Увы , идей у меня нет ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: В Москве начат форовый матч за титул
korsak на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2004 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Непонятно что означает фраза "при разнице в рейтинге более чем на 100 пунктов - фора 2 камня" в условиях матча. Как я понял участники матча уже определены (Попов и Гришин) и уже в начале матча известна разница в рейтингах и, как следсвие, фора. Или предполагается, что после каждой партии будет пересчитываться рейтинг (у Панюкова?) и определяться очередная разница в рейтинге?
Но при просмотре последнего рейтинг-листа РФГО (от 1.05.04) обнаружил, что ни один из Поповых не ближе 300 очков (по рейтингу) от Гришина И.А. Я не думаю что на протяжении такого короткого матча, даже с учетом пересчета рейтингов после каждой партии, разница в рейтингах может сократиться до 100 очков.
Или я что-то не так понял?
С уважением, Корсак.


Re: В Москве начат форовый матч за титул
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, June, 2004 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это формат титула. Если разница в рейтинге изначально более 100 очков, то фора 2 камня. Неважно на сколько больше, хоть на 300. Всегда два камня. Определяется один раз - перед началом матча.
Готов ответить на любые вопросы.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Так-так
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2004 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хехе, похоже, Гришин, гнусно пользуясь служебным положением, так написал правила матча, чтобы титул достался ему. Предлагаю в случае победы в качестве приза вручить ему накладные густые-прегустые брови и четыре Ордена Ленина (с медалями "Золотая Звезда"). И место у Кремлёвской стены.



<Китай в нашем сердце>

Re: Так-так
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2004 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

не совсем
держателем титула являюсь я, и правила сформированы главным образом мной. Гришин их здесь только изложил. Хотя, не скрою, он стремится к обладанию титула. Кстати, от четырёх орденов Ленина, думаю, тоже не откажется.


Re: В Москве начат форовый матч за титул
Kaban на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2004 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да! Условия турнира впечатляют! А ходить, хотя бы, по очереди будут? :-)



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: В Москве начат форовый матч за титул
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, June, 2004 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс!

Мне очень приятно, что нашлась тема, которая не оставила тебя равнодушным. К счастью, наши матчи пораждают не только зависть и мелочное раздражение - в этом я уверен. Сейчас, к сожалению, в силу сложившего менталитета, любой человек, решившийся открыто развивать го рискует быть обосран в любой момент. Это - нормально, другого ожидать было бы наивно.

Для тех, кто захочет оспаривать тот или другой Титул сообщаю, что обладатели Титулов захватили титулы для того, чтобы играть за них.
Я, например, жду предложения от претендентов, чтобы дальше играть Князя Вейчи.
Для этого же разработан Супермегаман. Через несколько лет мы увидим судьбу этого проекта. Именно так в истории всегда начиналось то, что сейчас воспринимается как естественное.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: В Москве начат форовый матч за титул
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2004 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я что-то не понял. Внутренний голос подсказывает, что Игорь обиделся. Хотя я и не язвил особо. Так, подшучивал. Интересно, что будет, если я начну шутить по настоящему ;)



<Китай в нашем сердце>

Re: В Москве начат форовый матч за титул
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2004 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Для этого же разработан Супермегаман. Через несколько лет мы увидим судьбу этого проекта. Именно так в истории всегда начиналось то, что сейчас воспринимается как естественное.

Игорь , "Супермегаман" был "разработан" как пародия на "Князя Вейчи" . Цель этой пародии - сделать более очевидным для князьвейчмейкера смехотворность пародируемого проекта .

Насчет истории ... "Я не знаю ни одного такого примера ... Да что я ! Вся мировая история юриспруденции не знает ни одного такого примера !" (с) "Воры в законе"

Макс обрушился на регламент матча , но это как раз прерогатива организаторов . Не нравится - голосуй ногами .

А вот принцип отбора претендентов - не по открытым отборочным соревнованиям , не по официальному рейтингу и даже не по голосованию общественности , а по личной симпатии князьвейчмейкера - исключает престижность матча и серьезное отношение к нему .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: В Москве начат форовый матч за титул
Seriy Vampir на rugo.ru Гость
09, June, 2004 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Для тех, кто захочет оспаривать тот или другой Титул сообщаю, что обладатели Титулов захватили титулы для того, чтобы играть за них.
>Для этого же разработан Супермегаман. Через несколько лет мы увидим судьбу этого проекта. Именно так в истории всегда начиналось то, что сейчас воспринимается как естественное.

Полностью поддерживаю.

>Я, например, жду предложения от претендентов, чтобы дальше играть Князя Вейчи.

Пользуясь случаем бросаю вызов.

С уважением.
Филиппов Вадим

Re: В Москве начат форовый матч за титул
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, June, 2004 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим!

Вызов принимаю. Выдвигаю предложение - начать матч 29 июня.

Комната Вейчи, Сад Эрмитаж. Буду рад встретить достойного противника.

Князь Вейчи продолжается, несмотря ни на какое отношение. Титул сейчас может создаваться только так. Сильные и смелые духом - это те, кто действуют не боясь молвы. Готовьтесь всегда так - молва будет на другой стороне баррикад.
В России нет рейтинга. В России нет отбора. Всего этого не существует.
Есть сильные игроки? В рейтинг-листе? А они еще живы? Живы, но они не хотят играть с Вами. Не хотят играть без денег, не хотят играть в Го.
Ничего не хотят.
В России - пока только слабость и тлен. Нет Го. Нет Духа Го.
Если в стране нет Духа Го - вот это страшно. Все трясутся от страха. Смотрят друг на друга, готовы обосрать сами себя и друг друга.
Не имея Духа, зачем Вам рейтинг?

Есть Титул. Каждый может бороться за него. Сейчас надо просто победить Игоря Гришина. Увы и ах, многим и это не под силу. Что остается в этом случае? Это понятно...

Второй Титур - СуперМегаман - форовый. Олег создавал его серьезно, а как переиначила его молва - интересно не всем.
Если я завоюю его, то Вы сможете играть со мной на двух камнях форы. Это добавит шансов претендентам.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: В Москве начат форовый матч за титул
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2004 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , ты принял вызов . Прекрасно ! Но у НАСТОЯЩЕГО матча за титул должна быть общеизвестная процедура отбора кандидатов .

Ваш "титул" ужЕ бурно обсуждали . И все ходы записаны .

Всё (всё!) к чему призывал я - объявить об общем праве бросить вызов держателю титула , уточнить возможность игнорировать вызов и определить претендента , если таковых будет много . Именно это называется отборочным процессом .

Но вы (в смысле команда) отказываетесь от четкого регламента , от обязательств , от открытости . И получается , что выбор очередного (как и первого) претендента - полный произвол , и поэтому титул "Князь Вейчи" означает "любимец Игоря Гришина" ...

> Второй Титур - СуперМегаман - форовый. Олег создавал его серьезно, а как переиначила его молва - интересно не всем.

Игорь , ты наверно забыл . Следующий абзац - об этом .

[forum.weiqi.ru]

Автор: Олег Попов
Дата: 04/03/04 16:37
Вести с полей
Только что в центре Москвы, в огромном здании "Галерея Актёр", что находится в двух шагах от Кремля, завершился турнир на титул "Наивеличайшый Супермегаман Го".
В финале развернулась напряженная битва между Поповым О. А., держателем титула и Олегом "Ally" Поповым (претендент). С перевесом в полтора очка победил Олег "Ally" Попов, которого теперь следует именовать Олег "Ally" Попов Наивелечайший Супермегаман Го. Вся мировая Го-общественность, всё российское Го-движение, племянник победителя Лёша --- все с нетерпением ожидают матча-реванша, срок которого ещё не определён.
Наш корреспондент будет следить за событиями и обязательно будет информировать наших читателей о дальнейшем ходе завораживающей борьбы.
с Пушкинской площади
наш специальный корреспондент О.П.Аллеев

Автор: Илья Ветров
Дата: 04/03/04 16:54
Дима , просто если бы (как всегда делается) опубликовали положение о матче , народ бы записался . Правда , получился бы не прикол , а серьезный проект ...

Автор: Игорь Гришин
Дата: 05/03/04 14:06
[....]
4. Отбор не проводился, так как некого отбирать.
Ни Сила Го-игры, ни победы в Го-турнирах не являются сейчас принятыми обществом статусом.

Автор: Илья Ветров
Дата: 05/03/04 15:29
[....]
А сама идея титулов и матчей - прекрасная . Вы хоть намекните , почему бы не начать нормальный отборочный процесс , формирование лиг , обсуждение регламента и т.д. ?

Автор: Михаил Поваляев(acdh)
Дата: 05/03/04 21:14
[....]
Почему Вы считаете,что где то есть более достойные игроки имеющие право игры?

Автор: Илья Ветров
Дата: 05/03/04 22:02
[....]
междусобойчик , возведенный в ранг МАТЧА ЗА ТИТУЛ - это профанация .
[....]
Это вы должны доказывать , что ваши кандидаты лучшие . Доказывать , главным образом , хорошей системой отбора кандидатов .

Автор: Илья Ветров
Дата: 06/03/04 22:48
[....]
Опасна модная тенденция отрицать спортивность в Го . Это значит выхолостить Го , низвести до ролевой игры типа "дочки-матери" . Го - это борьба , ходы , комбинации , победы . Мастер Го - победитель , изобретатель приемов .



Отправка отредактированного (09/06/04 14:20)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: В Москве начат форовый матч за титул
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 02:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да-а... всё-таки всплыло снова обсуждение матча за Титул.
Я видел ветку в региональном Го, куда я раньше не заглядывал... и пожалел, что не заглядывал.

Господа, многие ли помнят момент из истории Го, когда последнего Мейдзина, Хонинбо Сюсая, не стало? Тогда нужно было решить - что делать? И было решено создать титул "Мейдзин". И ежегодно его оспаривать. Первым обладателям титула должен был стать победитель турнира - обычная лига, только победивший в ней становится не претендентом, а хозяином титула.

Но не было такого, чтобы сели два японца и сказали: "а давай сыграем, а кто победит - тому и титул!"
Я очень хорошо отношусь к Игорю, он и сам это знает. Но "Князь Вейчи" - ошибка. Имхо. Потому что матч за титул без отбора претендентов - это действительно пародия и профанация самой идеи титула. Уж если и действовать, то сначала нужно хотя бы ОБЪЯВИТЬ себя хозяином титула... а уж потом кто-либо, пройдя отбор, попытался бы отобрать его. Это естественный путь. Повторюсь - таково моё мнение. Имхо, если хотите.



Эксперимент продолжается...

Re: В Москве начат форовый матч за титул
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, June, 2004 04:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей!
Уже решил для себя на эту тему больше никому не отвечать, так как уже все, по-моему, объяснил в прошлых постах. Но лично для Вас отвечу. Лично Вам, так как уверен, что Вы не просто прочитаете слова, а попробуйте понять, что я имею в виду, используя слова.

Два японца сели там, где УЖЕ БЫЛО ГО и до них и вокруг них, а два русских сели там, ГДЕ ГО НЕТ. Садитесь, и спокойно играйте Мейдзин. Все равно его никто не организует, не сядет и не сыграет. Потом появятся претенденты. Таблицы, призы, ценители. Потом будет Го. Можете сделать лучше, чем я говорю - сделайте. Первому всегда труднее. Ушаты достанутся тоже. На меня вылили еще не все.
Как говорится, присоединяйтесь. Повторюсь еще раз - титул - это не система отбора. Хотите проверьте. Займитесь системой отбора. И Вы увидите, что играть то, что Вы придумаете и в помещении, которое Вы оплачиваете, без призов и денег захочет ровно один человек.
И его друг.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: В Москве начат форовый матч за титул
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 05:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, не обижайтесь на меня. Я просто высказал своё мнение.
Системой отбора-то и заниматься особенно не надо - вывесить положение, объявить условия - и вперед. Я, во Владивостоке, разумеется, не буду этим пока заниматься. Надо окрепнуть, расширить влияние Го, расширить аудиторию, а уж потом...
Но в Москве аудитория уже есть. И есть те, кто мог и желал бы принять участие в соревновании. Титул - не система отбора. Это результат отбора.
А про призы и деньги... я нормально зарабатываю, так что какой-никакой первый приз смогу обеспечить. Может ещё спонсоры найдутся... это дело времени. Моё имхо - сначала надо укрепить формы, выстроить влияние, а всё остальное само придёт. Сначала сыграют двое, потом четверо, потом один маленький Клуб, потом приедут гости из других городов...

Критиковать я здесь никого не собираюсь - достаточно раз высказанного мнения. Игорь, приношу извинения, если обидел вас, но я чту спортивный принцип. И никогда не сниму лишний камень форы, играя чёрными, если не уверен, что заслужил это.
А титул... ну что ж, он уже есть, есть уже и претендент, есть дата матча - значит дело живёт.

<исправлена опечатка>



Отправка отредактированного (17/11/05 04:57)

Эксперимент продолжается...

Re: В Москве начат форовый матч за титул
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, June, 2004 08:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не участвовал в старом обсуждении - слишком остро оно развивалось и не хотелось подливать масла в огонь.

Даже не по существу как-то, а вообще - маленькое замечание. Про ушаты и про Го, про "князей" и про "нет Го" - это все больше на пиар смахивает, а не на реальную пропаганду и популяризацию Го, даже в той среде, где "Го нет". Самым важным качеством любого организатора считал и считаю умение признавать свою неправоту, ошибки и вовремя скорректировать действия. Жаль, что в РОО Федерация Го я так и не увидел за первые месяцы именно этого. Прошу не обижаться а воспринимать критику здраво, прислушиваться и делать выводы.


Re: В Москве начат форовый матч за титул
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> я чту спортивный принцып. И никогда не сниму лишний камень форы, играя чёрными, если не уверен, что заслужил это.

Алексей , спасибо ! Вот прямо бальзам на израненное сердце ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: В Москве начат форовый матч за титул
korsak на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2004 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я еще в начале этой ветки задал ее автору вопрос о двух камнях. Ответ меня абсолютно удовлетворил - это ФОРМАТ титула. И точка.
Как я понимаю понятие обладателя титула "Князь Вейци" или "чего там супер" даже по характеру названия отличается от понятия чемпиона или победителя первенства, которые являются ОФИЦИАЛЬНЫМИ титулами, и розыграши которых проходят под эгидой официальных организаций (федераций). И вот уже федерации, которые владеют официальными титулами (имеют право проводить соревнования за владения ими) должны заботиться о справедливых принципах розыгрыша и правилах отбора. Значимости этим титулам придает именно их официальность и предосталение всем возможности за их бороться в честном соревновании.
Здесь же мы имеем дело с титулом неофициальным, но у которого тоже есть свой учредитель (как я понимаю Гришин И.А. или Попов О.А.). И учредитель имеет право дать название этому титулу и определить его формат (мне очень понравилось это емкое слово). В формате титула, как я понимаю, должны быть определены условия матча (периодичность розыгрыша, количество партий, фора, контроль, еще м.б. что-нибудь), условия отбора (причем допускается и такое, что этим условием может быть прямой вызов, м.б. с обеспечением некоторого призового фонда, как в шахматах до 1948 года) и приз который достается победителю. Причем призом может быть только лишь звание. Учредитель титула, пожалуй, несет ответственность только за название, чтобы оно не совпадало с каким-либо официальным титулом или не было у кого-либо заимствовано. Если название оригинальное - нет проблем. Все остальное на усмотрение учредителя. При этом он должен понимать, что чем более строгими и спортивными будут эти условия, чем выше будет обеспечиваемый учредителем призовой фонд, тем более значимым и более популярным будет этот титул.
И, поверьте, учреждение какого-либо титула, по крайней мере на начальном этапе доставляет учредителю очень много головной боли, и определенных затрат. Учредитель - это в первую очередь спонсор, который готов затратить определенные ресурсы (материальные, временные и др.) на развитие в данном случае Го. А раз он спонсор, он вправе определять формат по своему усмотрению и потом нести ответственность (финансовую, моральную) за то, что учрежденный им титул никого не интересует или попросту перестал разыгрываться. Я не буду здесь приводить примеры японских титулов, у каждого из которых своя система розыгрыша и свой спонсор (учредитель).
Как я понимаю, объявление матчей за титул сейчас имеет рекламную цель - привлечь внимание к Игре.
Поэтому я считаю что некоторые критические слова, высказанные в адрес учредителей несправедливы.
Старая поговорка, кто платит, тот и заказывает музыку будет верна еще очень долго.
Ничего плохохо в том, что будет разыгрываться большое количество титулов по самым разнообразным (определенным спонсорами) правилам я не вижу. Хорошо конечно, если формат будет продуманным и под хорошие призы. Популярность или непопулярность (голосование ногами) очень скоро покажет их состоятельность.
А злорадствовать на тему что матч за "супер что-то" проводится в красивом месте между 20-ми кю, которые потратили свои ресурсы на его реализацию, на рекламу (как то мы об этом же знаем, что такой матч проходит) на какой-то приз (может быть самому себе) я думаю не стоит. Нужно понимать это как частный коммерческий проект, хоть как-то привлекающий внимание общественности к Го. Если это профанация, очень скоро все станет на свои места и учредители просто прогорят. Вот и все.
С уважением, Корсак.


Re: В Москве начат форовый матч за титул
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> И учредитель имеет право дать название этому титулу и определить его формат (мне очень понравилось это емкое слово). В формате титула, как я понимаю, должны быть определены условия матча (периодичность розыгрыша, количество партий, фора, контроль, еще м.б. что-нибудь), условия отбора (причем допускается и такое, что этим условием может быть прямой вызов

Владимир Федорович ! Все что Вы сказали - абсолютно верно . Но на другую тему . Проблема обсуждаемого "титула" - не в рейтингах его участников и не в качестве его формата , а в ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ФОРМАТА . Именно к определению какого-нибудь формата призывали князьвейчмейкеров обливатели , засиратели и прочие враги культуры .



Отправка отредактированного (10/06/04 12:03)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go