Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Правила игры для интересующихся
Алексей на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2004 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выложил html здесь: [www.latorica.lviv.ua]



Алексей АКА JumpingRat

Re: Правила игры для интересующихся
melox на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2004 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, спасибо! Издать бы цветные листовки с этим делом...
А вот правила от Максима показались мне сложноватыми для новичка.



Эксперимент продолжается...

Re: Правила игры для интересующихся
Алексей на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2004 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне нравится краткость, логика и системность изложения Максима. В качестве дополнения №1, наверное можно описать ситуацию "сэки"?



Алексей АКА JumpingRat

Re: Правила игры для интересующихся
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, June, 2004 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для совершенных новичков нужны пять или шесть фраз, как это и было изложено в статье Г. и Д. Ниловых. На основе того описания сделан текст и на сате СибГо, и в ГБ.


Re: Правила игры для интересующихся
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2004 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей , я согласен , что обзор правил от Ниловых - внятный , продуманный и без посторонних отвлечений , разве что не хватает описания комплекта . Он вероятно оптимальный для чисто-текстовой "листовки" без возможности иллюстраций .

Но если минимум иллюстраций возможен , им нужно воспользоваться , чтобы дать представление о характере игры , а не только о правилах . Тогда текст правил можно сократить , и получится более легкий , компактный и содержательный обзор .

В урезанном виде мой вариант однозначно хуже Ниловского , и я убрал из го-теки этот обрубок . Обзор правил (хорошо оформленный) появится через неделю в моем Уголке , а в го-теке достаточно будет ссылки .

Заодно я исправил одну описку в Ниловском тексте . Сможете найти это исправление знаменитым диффом ?



Отправка отредактированного (11/06/04 11:19)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Сэки
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2004 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексею: у меня есть про сэки - п. 6
Мелоху: не очень понял, что значит "сложноватые правила".
Честно скажу, у меня самого вызывает сомнение стиль изложения в пункте про ко. Но я не придумал лучше.
В качестве оправдания могу сказать, что взял двух разных, совершенно не относящихся к делу людей, попросил их прочитать и ответить - понятно или нет. Оба сказали - да, всё понятно.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Правила игры для интересующихся
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2004 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс , ты бы показал им заодно обзор Ниловых , не сообщая авторство обзоров и спросил бы , какой ЛУЧШЕ , не уточняя критериев .

P.S: про сэки - не нашел , дай пожалуйста цитату

Но . Сэки , глаза и ко-угрозы в ознакомительном обзоре излишни . Их упоминание не вредит , но и не способствует правильному впечатлению об игре . Посторонние рассуждения (например об обобщении цвета) вредны однозначно . Почему бы не перенумеровать состояния камня - в своей чаше , в чужой копилке , живой на доске , мертвый на доске , и т.д. ? Почему бы не допустить , что сетка может быть невыпуклой ? Может уточнить , что ширина прямоугольной доски должна быть минимум 2 точки , иначе каждая партия будет состоять из чудовищного длинного цикла ?

Попробуй прочитать буквально некоторые свои фразы :

"Камни одного цвета, стоящие вплотную, имеют общие степени свободы; назовём их группой камней" . И заплетаются извилины читателя в попытке представить , как у стоящих вплотную камней могут быть общие степени свободы . Ведь это возможно лишь на треугольной сетке , а она вроде бы описана как квадратная ...

"Они приносят противной стороне дополнительно по одному пункту отгороженной территории за каждый пленный камень. " То есть за пункты под камнями ? Тогда пропадают очки за сами камни . А другие механизмы расширения территории при снятии камня сложновато представить .

Попытка определения обреченности камней придумана как будто специально для отпугивания читателей ...

Хорошо бы заранее структурировать и ранжировать принципы отбора материала в обзор .

P.P.S: А вот явно уточнить , что край доски участвует в окружении - это очень правильно ! Постараюсь включить это в свое оописание .



Отправка отредактированного (11/06/04 12:23)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Извините
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
11, June, 2004 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Глупость, конечно, но где взять описание правил Ниловых?



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Правила игры для интересующихся
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, June, 2004 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс , я имел в виду текст в Го-теке по той же ссылке : [rusgolib.iponweb.net] (от "игра начинается" до "по материалам сайта Сибго")

Сергей , напиши пожалуйста , что авторы - Ниловы , обработка твоя или как уж там ... Сама статья Ниловых есть много где в сети , но искать некогда .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Правила игры для интересующихся
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, June, 2004 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, описание правил в ГБ взято полностью с сайта СибГо, а там появилась в результате моей редакторской обработки нескольких описаний правил, использованных мной ранее в своих публикациях в прессе, а также варианта правил, которым сопровождалась статья Ниловых. Поскольку она полностью выложена на сайте Сибго, то туда же и ссылка. А об использовании текста Ниловых я упомяну и в ГБ.


Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go