Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Правилодельня

Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, June, 2004 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я обалдел , когда стал читать правила Го от РФГ, по которым мы играем с 1984-го года . Раньше я по наивности думал , что они японские . И по еще большей наивности - что нельзя сочинить более громоздкие и менее логичные правила , чем японские ...

<<<<

б) если внутри “безглазой” группы имеется или может быть создана последующей не противоречащей правилам игрой группа из четырех камней с изломом в углу доски (такие позиции называются “магари-симоку”, и в них невозможно воспрепятствовать происходящему), то:

при отсутствии на доске других позиций, описанных в этой статье, окружающая группа “мертва”

при наличии на доске позиций типа сэки и др., в которых ответы на ко-угрозы приводят к принципиальному их изменению, окружающая группа может быть как “живой”, так и “мертвой” — в зависимости от исхода ко-борьбы;

при наличии на доске позиций с бесконечным числом ко-угроз (типа указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи) у обоих партнеров — “живой” должна быть объявлена группа того, кто играет белыми камнями.

в) в позициях типа “иси-но-сита”, “тысячелетнее ко” и др. окончательный итог определяется исходя из того, что начинать игру в них должен тот, кто претендует на большее.

>>>>

<<<<

3. Создание позиций, сведение которых к оговоренным выше возможно только по желанию одного из партнеров или невозможно вообще (типа “круговое ко”, “тройное ко”, “четверное ко” и т.п., а также “вечная жизнь” и др.), практически происходит крайне редко, и вопрос в этом случае решается в пользу играющего белыми камнями (при условии, если партнер не заявляет, что он считает свои группы в этих позициях “мертвыми”.

Толкование:

По правилам ЕФГ, в магари-симоку “живой” считается окружающая группа (вне зависимости от других позиций на доске), а при возникновении позиций типа указанных в пункте 3 настоящей статьи партия переигрывается.

При создании иных позиций, в которых выявление “живых” и “мертвых” групп затруднено, требуется специальное коллегиальное рассмотрение, и наличие сомнений толкуется в пользу играющего белыми камнями.

>>>>

<<<<

Пока камень не отпущен, он может быть поставлен в любом другом месте доски.

По правилам Европейской федерации Го (ЕФГ), ход считается сделанным, когда играющий коснулся камнем доски.

>>>>



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Правилодельня
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, June, 2004 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, я исправил ссылку в СибГо. А ответ по емеле не прошел :(


Re: Правилодельня
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, June, 2004 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я увидел , спасибо , Сергей . А диагностика про емейл есть ? Вроде до квоты далеко ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Правилодельня
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
17, June, 2004 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Этот Кодекс (84г) давно устарел по времени. Все меняется во времени, в том числе и Кодекс. Новый проект Кодекса можно прочитать [rusgolib.iponweb.net] или скачать
[rusgolib.iponweb.net]
Проект потому, что вот уже полтора года руководство РФГ(б) не удосуживается его принять. Ну надо же с чего-нибудь начинать.
С уважением



Отправка отредактированного (17/06/04 22:11)

Re: Правилодельня
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, June, 2004 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич , спасибо , что напомнили !

Ваш проект действительно лучше . Насколько я понял , он соответствует японским правилам . Но кое-что для меня осталось не понятным .

> 5.2. Нельзя делать ход ведущий к повторению позиции.

Это можно понять только как "супер-ко" , то есть например играть тройное ко через ко-угрозы . Дальнейший текст статьи соответствует японской трактовке ко , но воспринимается как частный пример супер-ко . Позже Вы описываете эту проблему иначе :

> 6.3. Создание позиций, сведение которых к оговоренным выше, возможно только по желанию одного из партнеров или невозможно вообще (типа «круговое ко», «тройное ко», «четверное ко» и т.п., а также «вечная жизнь» и др.), практически происходит крайне редко, и вопрос в этом случае решается арбитром (обоим поражение, применение статьи 13.4., переигровка).

Здесь только вариант "применение статьи 13.4" соответствует первой фразе правила 5.2 , остальные варианты противоречат этой фразе .

> в) в позициях типа «иси-но-сита», «тысячелетнее ко» и др. окончательный итог определяется исходя из того, что начинать игру в них должен тот, кто претендует на большее.

Приведены диаграммы . Но в том примере "иси-но-сита" показаны просто 2 пленных белых камня и доказывается их обреченность . Почему эту ситуацию надо отдельно прописывать в правилах ? Насчет тысячелетнего ко я не понял , кто претендует на большее и как эту ситуацию надо трактовать , по-моему она просто не доиграна .

С уважением , Илья Ветров



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Правилодельня
kit144 на rugo.ru Любитель Го
18, June, 2004 06:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!
Я так и не понял............
мы поругались..............
А где твойфейс?



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Правилодельня
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
18, June, 2004 10:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег , я надеюсь - мы все-таки спорили , а не ругались . А лицо при мне ... что-то я про фейс не понял ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Правилодельня
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, June, 2004 09:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ГБ создан специальный подраздел раздела ИграГо: ПравилаИгрыГо (http://rusgolib.iponweb.net/wakka.php?wakka=IgraGo/Pravila&amp;v=iex). В данном подразделе будут излагаться различные варианты формулировок правил игры Го, встречающиеся в практике и предлагаемые разными авторами, а также обзорные материалы и ссылки на другие описания.

Предлагаю обобщать дискуссии по правилам там. Туда же просьба добавлять ссылки на другие описания и т.п. Каждый любитель конструировать свои варианты формализованных правил Го имеет возможность опубликовать свой вариант в ГБ, сделать комментарий к другим описаниям и т.д.



Отправка отредактированного (21/06/04 15:27)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go