Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Клуб на Гоголевском.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, July, 2004 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил прав, конечно.

300 долларов - это смешные деньги. Но даже их нет. Их никогда и не было у Российской Федерации Го, иначе в Москве давно был бы арендуемый Зал Го, мастерская Го, Главный Го клуб. А его и не было.

Кстати, клуб Восхождение который мы основали в 1996 году сразу начал с зала Го. Он фактически и стал базой для возрождения современного движения.

Нынешний год - особенный. В Москве появились арендуемые Клубы, причем сразу несколько. Все это, безусловно, результат собрания 19 февраля. И дело не только в том, что на собрании люди сказали пару ласковых в адрес руководства РФГ(б), пустившего на самотек все, что можно, а в том, что на собрание пришли многие десятки людей. Очень много людей, необычно много любителей Го.

Как только люди объединяются - начинаются чудеса. В это не все верят. Но всегда так и происходит. Вот объединимся и будет новое очевидное-невероятное. Идея объединения не только в том, что наши усилия складываюся, а в том, что они утысячеряются. Сначала поэтому - объединение-общение.

Потом можно будет и спортом занятся. Спорт - хорошо пойдет от обилия здоровья, красных лиц и белозубых улыбок. Спорт не сделаешь с синюшным лицом. Задача сделать нашу Го-тусовку социально-подтянутой. Приличной. Престижной. Люди должны гордится принадлежностью к Кругу Го. Рекомендовать наше общение своим знакомым. Демонстрировать дизайнерские клубные карточки и федерационные значки.

Нас мало, значит надо брать культурой , а не массовостью. Индивидуальностью, а не кучей. Красотой, а не силой. Камни должны быть из раковин, сделанных японскими мастерами. Японские мастера точат раковины, чтобы русские играли в ГО. Японцы точат, зарабатывают на хлеб, а русские покупают камни и ставят их на доску...

Михаил, в понедельник на Гоголевском хотел познакомится с Вами, но не встретил, а жаль.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб на Гоголевском.
michail на rugo.ru Любитель Го
06, July, 2004 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый melox!

Целиком и полностью разделяю Вашу точку зрения. Каждый сам решает, что для него го - хобби или заработок. Для меня ясно одно - пока на го надо тратить деньги, заработанные другим путем.

Уважаемый Игорь!

Я не очень тусовочный человек и сильно занят по работе. Однако мы с Вами встречались. Прошлой осенью я приезжал в Вам в клуб и покупал доску. Думаю, что мы обязательно увидимся на конгрессе или позже.

Re: Клуб на Гоголевском.
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
06, July, 2004 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет Друзья! Обсуждаемая Вами тема,не может оставить равнодушным.Действительно, темы;деньги и Го,свободное время и Го -общение постепенно переходят в плоскость - Я и моя жизнь. А это тема уже для каждого человека являеться,камнем преткновения.Конечно, любой из нас решает,как ему поступить только сам.Естественно, нельзя переубедить "michail"в том, в чем он уверен. "melox" абсолютно правильно назвал ситуацию, которая сейчас является единственно возможной, мы ТРАТИМ свое время и свои заработанные деньги на Го. Это наш выбор. Зарабатывать на Го,это значит убедить кого-то,ТРАТИТЬ время и деньги на постижение Го или на развитие Го. Сейчас мы тратим силы даже на тех, кто не сомневаеться в том, что Го стоит того, чтобы его изучать. Гришин не просит денег, Гришин показывает,что есть люди, для которых Го являеться большей ценностью, чем шахматы, карты, атракционы и т.д. Мы сами должны прежде всего оценить свое увлечение, если оно ничего не стоит,тогда и разговора нет. Думаю, в своей жизни многие из нас поменяли не одно увлечение, но тяжелее всего расстаться с тем , куда вложено много энергии. В Японском фильме "Смерть мастера чайной церемонии" мастера спросили; почему он продает свои чаши из дерева?
Мастер ответил,что если он не укажет на то,что это имеет ценность,то невежда на следующий день просто выбросит чашку, ведь она ничего не стоит. Клуб на Гоголевском, клуб Восхождение,комната Вейчи для кого-то просто названия, в эти места либо нет времени попасть,либо лень ехать,ведь есть интернет. Да, интернет утоляет игровой голод, возможно можно и учиться игре, но это все заменитель игры с живым игроком, это не камни и не гобан, и не учитель, личность которого и преданность игре влияет на отношение к процессу постижения Го. Клуб это место встречи ,клуб на Гоглевском стал местом соединения,где личные интерессы отходят на второй план.Мастера предлогают различные формы обучения. Лекции Сергея Межова, занятия Андрея Чебурахова, Вадима Филиппова, Игоря Гришина,
игры с более сильными игроками и разбор ошибок, игры с равным партнером. Последние новости Го жизни и Го книги.Можно констатировать,что такого всплеска энтузиазма не было давно. Мое мнение,что это и есть та мотивация, которая притягивает, мне ХОЧЕТЬСЯ приходить в клуб. Массовость зависит от нас же,мы должны сами ПЛАНИРОВАТЬ свое время.Если нельзя выделить время в этот день скажите нам и мы поробуем решить этот вопрос.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Клуб на Гоголевском.
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2004 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Но го - это особый случай, т. к. это интеллекутальная игра. Проще говоря тут надо думать, причем за бесплатно. Человек инстинктивно не хочет думать лишнего.

Кто бы спорил! Кончно же, Го требует усилий. Работы, постоянной работы над собой. Поэтому вокруг Го и собираются те, кто так или иначе эту работу уже проводит. Те, кто в метро вместо разгадывания кроссвордов читает "умную книжку". Для них мы и работаем, а не для тех, кто хочет просто развлечься. Последних же остаётся просто принимать во внимание.

Это странно может быть, но я предлагаю своим ученикам не разухабистые тусовки в стиле WOW!!, а самую трудную работу - смотреть в самих себя. И ведь смотрят же, бесенята. И уже палкой не отгонишь. Занимаются мерзавцы, даже на каникулах, и заставлять не надо.

Кстати сказать, практика показывает, что можно достаточно серьёзно увеличить число новичков, и без чрезмерных усилий и затрат. Новички же требуют постоянного обучения на "нулевом цикле". Всё дело в цене вопроса. Я, например, знаю, что в Питере, приложив некие усилия, можно заработать на преподавании до 500 президентов. Трудно, но можно.

Только я смотрю на эту задачу не так узко, как "повесить на столб объявление про занятия Го и грести деньги лопатой". Я реально занят формированием системы мотивации игроков у нас в городе. Проблема-то как раз в этом - кто и зачем будет платить деньги преподавателю Го? Это никому не будет интересно, если не будет работать структура Го в каждом конкретном городе. С турнирами, призовым фондом и протчая. И я рассматриваю эти задачи (преподавание и местная структура) как две неразрывные части одного целого. И мы у себя предпринимаем вполне целенаправленные усилия именно в этом направлении.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Клуб на Гоголевском.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2004 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим , я согласен полностью . Покупаю и снимаю шляпу , аплодирую и т.д. и т.п.

Жаль только , что сам не смог никого научить , приохотить , заинтересовать . Провал и со взрослыми , и с детьми . Наверно , кто избегает авторитетных мнений и рассчитывает лишь на самостоятельно проверенные доказательства , тот не может учить , потому что учеба - всегда отчасти принуждение силой авторитета ...



Отправка отредактированного (07/07/04 16:03)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Клуб на Гоголевском.
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2004 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За шляпу, конечно, спасибо, но вот убиваться не надо ;)



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Клуб на Гоголевском.
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2004 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, мое глубочайшее уважение твоим словам !
Как я рад, что и в этом вопросе мы становимся единомышленниками. Ты знаешь, как давно я считаю, что Го должно быть не массовым, а культурным.

Друзья, не судите строго за наблюдение. Сейчас достаточно большое количество молодых людей моего поколения (22-27 лет) которые имеют доход от 1500 $ и интересы выходящие за рамки деньги, девушки (парни), развлечения. Эти люди НЕ ИМЕЮТ дома телевизора, а в последнее время отказываются и от компьютера с интернетом. Многим из них интересно "живое" Го на деревянной доске.

Re: Клуб на Гоголевском.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, July, 2004 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша!

Я счастлив. Я УДИВЛЕН, ЧТО ТЫ ДАЖЕ ВЫШЕЛ В СЕТЬ.
Пусть все они приходят к нам.
Мы с тобой дадим им живое Го "на дереве".

14 ИЮЛЯ НАЧИНАЕМ, ОК?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Клуб на Гоголевском.
michail на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2004 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Михаил!

Познакомь! Особенно с девушками с доходом свыше 1500$. В каком клубе го они занимаются. Вот куда обязательно схожу подивиться на девиц!

Re: Клуб на Гоголевском.
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2004 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, только если захотим ;)

Michail!
Не зная Вас знакомить не возьмусь.
Го занимаются единицы и совершенно нерегулярно. Вы ведь это прекрасно понимаете.

Re: Клуб на Гоголевском.
Kaban на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2004 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А меня познакомите?
Можно и не совсем чтоб девушки были!
Но пара тысяч зеленых меня устроит ;-)



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Клуб на Гоголевском.
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, July, 2004 10:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет, Виктор ;)
Ты будешь на Кониси ? ;)

Re: Клуб на Гоголевском.
Kaban на rugo.ru Любитель Го
09, July, 2004 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скорее всего нет. Много работы. Пятница и понедельник отпадают полностью. В выходные постараюсь заскочить не на долго.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Клуб на Гоголевском.
Dany на rugo.ru Гость
15, August, 2004 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Будет ли работать клуб в ближайший понедельник?


Re: Клуб на Гоголевском.
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
16, August, 2004 10:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приветствую!

> Будет ли работать клуб в ближайший понедельник?

Нет. До сентября точно не будет.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Клуб на Гоголевском.
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2004 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приветствую!

Начиная с 6 сентября клуб на Гоголевском возобнавляет свою работу. Пока клуб будет работать по понедельникам. Время открытия 16:00



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Клуб на Гоголевском.
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2004 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приветствую!

Вадим Филиппов будет проводить в клубе индивидуальные и групповые занятия.

Более подробно сообщу завтра.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go