Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Библиография Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
06, July, 2004 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ekin писал(а):

> Hint: найдите готовую рубрикацию в какой-нибудь японской
> библиотеке.
Hint: Мы не нашли, может Вы поможете? ;)
> А формат УГК лучше все-таки сделать согласованными с
> российскими аналогами или с зарубежными крупными
> классификаторами.
Специализированных российских классифаторов нет, а из зарубежных я видел лишь классификаторы вида Y25 для Yutopian'ских книг или К12 для Kiseido'вских.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Библиография Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
06, July, 2004 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините за оффтопик . Очень рекомендую статью [chgk-library.narod.ru] , где интересное и умное рассуждение структурировано по классификации Екина



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Библиография Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
06, July, 2004 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно было бы сделать что-то типа ISBN, но это не будет настоящим ISBN, т.к. большинство (?) го-книг на русском языке не выпускаются в издательствах, имеющих собственный международный идентификатор, а значит составить настоящий ISBN будет невозможно. А если придумывать, что-то свое, то хотелось бы придумать что-нибудь более го-ориентированное и наглядное.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Библиография Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, July, 2004 09:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак, что же мы хотим? Если каждой потенциальной теме - свой код (так в традиционных библиографических указателях сделано), то возникает необозримость. Поэтому и ограничились двузначной кодировкой. Собственно только эту часть УГК и обсуждаем.

Я считаю, двузначной кодировки для тем вполне достаточно. Осталось договориться о выделении конкретных названий под конкретный код. А произвол при включении в ту или иную тему (код) все равно останется. Главная задача - структурирование материалов по библиографии по какой-то системе, связанной тесно с тематикой именно Го. Если есть предложения, отличные от последнего скорректированного с учетом "Правил Го" варианта - прошу.

Даже если будет несколько УГК у одного издания, все равно в каталоге и ссылках должен быть только один код (или синонимы заводить будем еще и в кодах?).

Про тему 70 - я отвечал на замечание про дзёсэки (справочники попадают в раздел справочной лит-ры).


Re: Библиография Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2004 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про разветвленную кодировку. На мой взгляд тоже более чем двузначной кодировку делать не имеет смысла. Я где-то читал, что чем больше вариантов, тем сложнее человеку сделать правильный выбор. Специалисты в психологии могут подтвердить или опровергнуть.

PS Сергей, отредактируйте пожалуйста исходное сообщение с учетом дополнений по правилам и периодике.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Библиография Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, July, 2004 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подкорректировал исходный пост. Прошу стилистические замечания, штрихи и другие мелкие детали тоже указывать.


Re: Библиография Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2004 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю буквы сложности : Начинающий , Младший кю (20 ... 10 кю) , Старший кю (9 ... 1 кю) , Дан (1 ... 6 дан) , Профи . Латиница : N , J , K , D , P



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Библиография Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2004 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если русскими: Н, М, С, Д, П ?



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Библиография Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2004 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да , Павел , для того и выделил . Можно Н М К Д П для большего единства с латиницей



Отправка отредактированного (07/07/04 14:40)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Библиография Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2004 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просто мне, например, русские буквы проще неперепутать.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Библиография Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2004 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если модифицировать УГК таким образом:
Формат УГК — АТТЯССКККК, где А — первая буква фамилии автора (первого), ТТ — код темы (цифры), Я — язык (буква), С — сложность (одна или несколько букв), КККК — номер книги.
Тогда можно будет в качестве сложности указать, например, "НМ" или "МК". Редко ведь наверное можно четко разбить по сложности по такой шкале.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Библиография Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2004 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если указывать сложность более чем одной буквой , тогда годится ранг , то есть 2 первые цифры рейтинга . Чтобы разделять цифры буквами , надо начинать с цифр : ТТЯССАКК . Заодно получилось благозвучное название для УГК : тясак

Кстати , насколько вероятно , что авторы с одинаковой первой буквой выпустят > 99 книг на одну тему и с одним уровнем сложности ? Может вместо КККК лучше ГГКК с 2 последними цифрами года ?



Отправка отредактированного (07/07/04 15:14)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Библиография Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2004 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> Если указывать сложность более чем одной буквой , тогда годится
> ранг , то есть 2 первые цифры рейтинга .
Ранг это слишком конкретно. Предложенные Вами буквы гибче.

> Кстати , насколько вероятно , что авторы с одинаковой первой
> буквой выпустят > 99 книг на одну тему и с одним уровнем
> сложности ?
Предполагалось на номер книги отводить 4 цифры воизбежание.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Библиография Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, July, 2004 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[ -- skip by Moderator and author -- ]



Отправка отредактированного (08/07/04 09:29)

Re: Библиография Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2004 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как раз во избежание политических ассоциаций и провокаций я и пытался заменить "ГБ" на нейтральную и красноречивую "го-теку" . Теперь еще это . Если вся суета вокруг УГК - пародийный прикол , значит у меня проблемы с юмором . Если нет - сменили бы вы ваши приколические аббревиатуры !



Отправка отредактированного (08/07/04 10:57)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Библиография Го
pstr на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2004 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно, а я как-то и не обращал внимания :)
Как пишут обычно в титрах: "Все герои вымышлены, а возможные совпадения случайны!"



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Библиография Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, July, 2004 17:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, нам, всему нашему народу, не стоит комплексовать по поводу исторических аналогий в названиях. Я бы предложил РСДРП(б), но не очень подходит. Не надо, Илья, слишком буквально и серьезно воспринимать все. Лучше с юмором. Даже если кому-то этот юмор и покажется мрачноватым (не всем, надеюсь). Это как с памятниками. Нигде кроме России так варварски не обходятся с физическими и письменными памятниками историческим деятелям (и историческим фактам) после свержения их с "политического пьедестала". История не должна переписываться, а мнемоника может опираться и на историческую память. Чего в этом плохого?


Re: Библиография Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2004 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> мнемоника может опираться и на историческую память.

Мое отношение к ГБ отчасти опирается на историческую память . Более того - как вы яхту назовете , так она и поплывет . Но про курс яхты ужЕ все сказано .

Одно большое серьезное требование : я запрещаю упоминать меня как соавтора вашей аббревиатуры .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Библиография Го
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2004 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

НСДАП...
ну и шуточки...


Re: Библиография Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, July, 2004 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта аббревиатура не используется нигде. А может быть только мнемоническим напоминанием, что ничему и никак не противоречит. Если вы будете так все воспринимать, тогда и КПРФ тоже не упоминайте на письме, а то кто-нибудь обидится. Нельзя так комплексовать.


Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go