Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Вопрос по форме косуми

Green Frog на rugo.ru Гость
09, February, 2005 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый вечер, всем,
прошу пояснить следующее утверждение, не понимаимое мной.

Дана диаграмма В книге Рина Кайхо "Техника форм и тесудзи" сказано, что не надо боятся хода Б.3, т.к. следует последовательность до хода Ч.6. Я не понимаю "отсутствие боязни", т.к. в последовательности до Б.11 видно, что белых не съесть и угол потерян.
Может быть я не вижу нужного судзи?



Re: Вопрос по форме косуми
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, February, 2005 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, интересный вопрос. Наверное тут есть идеи связанные с ходом белых s18 (самое простое) А возможно есть какие-то идеи с ходом
m17 и разрезанием белых, что для них должно быть неприятно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Вопрос по форме косуми
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
10, February, 2005 07:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно играть только s18, забирая угол в сенте. Других идей нет. А вот чуть раньше можно было подумать над s18 вместо атари o19. Угол будет больше и форма крепче.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос по форме косуми
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
10, February, 2005 07:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще одно замечание. Косуми - ход большой, но играть его не хочется, особенно в фусеки. Если Черные защищают угол, получается, что Белые сделали сенте обмен (кейма-косуми) стоимостью более 10 очков в сенте. Уважающий себя мастер такого не допустит :)
Так что если неприятно отвечать - играйте теннуки! В конкретном примере группе Черных ничего не угрожает.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос по форме косуми
Green Frog на rugo.ru Гость
10, February, 2005 21:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый вечер, всем!

Александр, спасибо за ответ. Я рассматривал задачу слишком "по-животному" - хотел съесть белую группу, а надо было просто угол защитить.

Насколько я понял сенте достигается следующим образом:


Re: Вопрос по форме косуми
Barman на rugo.ru Гость
11, February, 2005 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не лучший вариант, а ход 10.o19 – прямая ошибка. Вместо этого надо играть 10.s18 (грозя ходом о19) 11.n18 (плохо 11.r19 из-за 12.r17, а 11.о19 хуже с точки зрения адзи).
Теперь, если черные боролись за сэнтэ, они могут играть тэнуки. Если же они сыграют 12.r17, то уже белые могут не ответить. Саша все это описал в сжатой форме, а я всего лишь развернул его комментарий (если не ошибся :))



Отправка отредактированного (11/02/05 01:23)

{Го – это роскошь, которую могут позволить себе немногие}

Re: Вопрос по форме косуми
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
11, February, 2005 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще в варианте Green Frog у белых остается красивый есе ход: t18, а если не делать вредный ход - о19, то такого продолжения нет... Да и ко-угроза здесь может быть...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go