Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Зеркальное Го на 9-ти камнях

WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
15, July, 2004 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наткнулся в Sensei's Library на о обсуждение стратегии игры для берущего девятикаменную фору. В первых строках упоминается, что зеркальное Го не катит. А вот почему? Может кто-нибудь конкретный вариант привести, как белые форсированно вынуждают чёрных отказаться от зеркальной стратегии на 9-ти камнях (не попадая при этом по пути в глубокий жбан - т.е. не ухудшая свои условия по сравнению с началом партии, где у чёрных и так перевес?)

На пустой доске я анализ видел, там всё вроде бы вокруг тенгена вертится, или два встречных ситё образуются. А вот как на 9-ти камнях быть?



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Зеркальное Го на 9-ти камнях
Владимир на rugo.ru Гость
15, July, 2004 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я только что попробовал :) все дело в том что получается игра на своей территории

Re: Зеркальное Го на 9-ти камнях
Владимир на rugo.ru Гость
15, July, 2004 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Довел партию до конца, белые выиграли за счет неиспользованых форовых камней, которые стали пленными :))

Re: Зеркальное Го на 9-ти камнях
melox на rugo.ru Ценитель Го
16, July, 2004 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При своевременном отказе от зеркальности и небольшом количестве фантазии - когда чёрные не делают ходы, ведущие к явно нелепой форме, чёрные выигрывают.
По крайней мере, так было, когда я пару раз попробовал эту тактику в начале моего обучения. Когда сам играл белыми, чёрные с такой тактикой выиграть ни разу не смогли, не знаю почему.
Честно говоря, меня давно интересует эта тема, хотелось бы услышать и другие мнения на этот счёт.



Эксперимент продолжается...

Re: Зеркальное Го на 9-ти камнях
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
17, July, 2004 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идея белых - сделать форовые камни бесполезными. А так игра будет мало отличаться от обычной форовой.
stud37



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go