Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Идеальный мир

godsword на rugo.ru Знаток Го
12, September, 2004 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что обсуждение идей Игоря, стоит вынести в отдельную ветку:

«Мои выводы по ВГК в форме мечты
(каким бы я хотел видеть Всероссийский Го-конгресс в будущем).

1. приглашать директора, судью, организатора и воспитателя (забота о детях, означающая комфорт взрослым) ВГК после обсуждения кандидатур и возможного голосования по кандидадтурам (Форум, ГБ, русская комната на КГС). Открыто назначать зарплату всем перечисленным людям, как части бюджета мероприятия. Директор в случае своего согласия составляет смету турнира, закладывая туда оговоренную зарплату, выбирает место проведения и другие условия, исходя из сметы.

2. иметь открытый бюджет в форме пожертвований частных лиц и организаций (наполнение его, конечно, будет зависеть от выбранных общественностью кандидатур, но это не страшно)

3. иметь открытый призовой фонд в форме пожертвований частных лиц и организаций (есть люди, которые захотят пожертвовать деньги только, например, на призовой фонд).

4. просить держать у себя все пожертвования, в том числе спонсорские деньги человека, обладающего доверием людей (приходит в голову фамилия Динерштейн, но одна голова - хорошо, а две - лучше, больше голов - еще лучше, поэтому предлагайте кандидатуры) до передачи их Директору мероприятия

5. на ВГК проводить Го-конференцию (а не президиумы федераций) о развитии Го в России, в Европе, о современных тенденциях Го. С докладчиками, обсуждением, словом каждому и на любую тему. Программа конференции. Ведущий. Публиковать материалы таких конференций.

6. обсуждать и выбирать ту систему проведения, которая отвечает
потребностям современного этапа и интересна большинству участников, рекомендовать Директору турнира такую систему.

7. Перед закрытием турнира проводится тайное голосование. Каждый участник имеет один голос о том, как организован турнир - отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. Выемку производит специальная комиссия, облаченная доверием общественности.

8. поддерживать такой директорат морально, словесно и физически будет гораздо легче, чем в существующей на сейчас в РоссГо системе.

Я говорю именно о ВГК. То есть, о возможной идее Всероссийского Го-конгресса, исходя из названия мероприятия. Большинство пунктов, перечисленных мной, конечно, не годится для крупных "отмывочных турниров".

"Го учит нас видеть"
Президент РОО Федерации Го»



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Идеальный мир
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, September, 2004 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как по вашему – долго ли волка можно кормить только травой?
Насколько успешно можно выращивать на елке ананасы?
Долго ли чиновник может быть альтруистом? (Президент РОО Федерация Го – чиновник по определению)

Мы живем в обществе, состоящем из отдельных ячеек, как то предприятия, фирмы, общественные объединения и т.п. Все эти ячейки подобны обществу в целом в его структуре, организации, действующих законах, а главное – состоят из тех же людей. В одном случае я – работник фирмы, а в другом – гражданин России. Но человек то тот же самый.
Поэтому крайне мало вероятно построение сиситемы, принципы и действующие законы которой ( к ГК и УК не имеют отношения ;-))) будет не совпадать с законами и принципами функционирования общества в целом.
Для меня очевидно, что то что предлагает Игорь – не совпадает с законами общественной жизни, устоявшимися в современной России, которая суть продолжение СССР другими средствами и в другой форме.
«Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше». Чиновник ищет – где закрытее. Все мы это знаем и видели. Вода чиновника – умалчивание. По другому у нас не бывает – это не плохо и не хорошо, так устроена наша социальная жизнь. А незнание законов (в т.ч. и социальных) не освобождает от ответственности за пренебрежение ими. Где вы видели открытый бюджет организации в России, совпадающий с реальным? Один олигарх попытался такое сделать – и где он сейчас и его организация?

Законы, по которым строилось советское общество, из которого мы все происходим, описаны в книге А.Зиновьева «Коммунизм как реальность» (последнее издание «Эксмо» 2003). Обстоятельно, полно и совершенно гениально. Советую. Получите удовольствие.

А та система взаимоотношений, которую предлагает Игорь, мне очень нравится, но имхо она осуществима только в рамках социальной ячейки, отделенной от социума дополнительными барьерами на входе (т.е. туда не всех пускают – например, на этом форуме «свои» - те кто поддерживает идеи Игоря, что является фильтром на входе). Фильтром в данном случае, как мне видится, является альтруистичное (по сути) отношение к развитию го, которое проповедует Игорь.

Такая социальная ячейка (основным законом жизни в которой обьявлялся альтруизм) во все времена называлась церковью, церковной общиной. Конкретная форма существования работников такой общины - монастырь, ашрам. И это естественно, как может выжить структура, существующая по законам альтруизма, взаимопомощи и честных отношений без всяких барьеров общаясь с обществом, живущим по закону «Человек человеку – волк». Эта практика проверена тысячелетним опытом истории и доказала свою сосотоятельность.
В случае развития го, ашрам может быть виртуальным, т.е. не иметь на первых порах своей территориальной привязки. Вот на такое дело меценаты могут дать денег, если увидят, что здесь не так как на базаре жизни – дети ведут себя прилично, вежливо, а лидер культурный, приятный человек. А вот на РОО ФГ – вряд ли, федераций по видам спорта у нас – сотни.
Просто, если так посмотреть на вещи, то мне кажется, что тебе Игорь самому станет видно, кто идет с тобой вместе, а кто примазывается, пытаясь отловить рыбку в мутной воде и справляет свои шкурные интересы.
Можно ведь не кричать о создании ашрама, а так в тихую….
Этот пост с форума удалить, через некоторое время (или его кусок про ашрам), так все и забудут, причем, поверьте, - очень быстро. А работа пойдет…. ;-)))

Удачи

ЗЫ: Ради Бога, не вступайте здесь со мной в дискуссию по поводу устройства нашего социума, если не прочитали Зиновьева. У меня нет времени перепечатывать здесь толстую книгу. Лучше почитайте, там все очень простым и доходчивым языком написано и без всяких литературных отступлений, как в его других книгах.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Идеальный мир
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2004 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Руслан , не в порядке дискуссии , а просто хочу проверить свою интуицию :

1: Вы не читали других серьезных критических работ на ту же тему , кроме Зиновьева ?

2. Зиновьев пока ничего не написал про ашрамы и религию вообще ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Идеальный мир
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2004 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В чем-то я согласен, а в чем-то не согласен с Русланом. Поэтому прокомментирую по абзацам.

Р. Мы живем в обществе, состоящем из отдельных ячеек, как то предприятия, фирмы, общественные объединения и т.п. Все эти ячейки подобны обществу в целом в его структуре, организации, действующих законах, а главное – состоят из тех же людей. В одном случае я – работник фирмы, а в другом – гражданин России. Но человек то тот же самый.
Поэтому крайне мало вероятно построение сиситемы, принципы и действующие законы которой ( к ГК и УК не имеют отношения ;-))) будет не совпадать с законами и принципами функционирования общества в целом.
- Согласен
Р. Для меня очевидно, что то что предлагает Игорь – не совпадает с законами общественной жизни, устоявшимися в современной России, которая суть продолжение СССР другими средствами и в другой форме.
- Я бы сказал иначе. Это не совпадает с законами вчерашней жизни, не совсем совпадает с законами сегодняшней, поскольку - это законы завтрвшней, и уже близкой, жизни.

Продолжение вечером.

Re: Идеальный мир
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
13, September, 2004 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан, по части обсуждения здесь вопросов, считаю, у нас с тобой есть разница в подходах. Критикуя организацию мероприятия, ты не указываешь положительные примеры. Покажи пример, на котором организаторам го мероприятий надо учиться.

Может на примере Конгресса в С-Пб?

Re: Идеальный мир
godsword на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2004 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Илья,

Академической широтой образования я похвастаться не могу, читал разное. Другие книги, которые мне нравятся, описывающие законы жизни, часто совсем в других областях - начиная с Библии, Нового Завета работ. Лотман, Мамардашвили, Ровнер - уже совсем другие взгляды.

Просто методологический подход Зиновьева в данном случае мне представляется целостным, стройным и непротиворечивым. Для меня вообще методология как направление развития мысли в СССР - наиболее приемлемое и красивое направление. Зиновьева я тоже воспринимаю как представителя данного направления.
Про религию, я ничего не сказал, я говорил про ашрамы и церковь, а это имхо разные вещи. Религию я не трогаю и трогать не хочу - это затрагивает интересы государства. А вот маленький ашрам на 3 человека - не затрагивает.
Что говорил Зиновьев про ашрамы не читал. Может посоветуешь чего?

Да, Рустам, у нас есть разница в подходах.
Учиться бесполезно, если относиться к турнирам, которые сам проводишь по принципу "Летом теплее, чем зимой - спасибо партии родной!", а к тем, которые проводят другие ровно наоборот. Да я вобщем то ничего и не критикую, а наоборот хвалю - в этой ветке Игоря, а в той Максима.

Всего самого, доброго



"You see, dear Watson, but You don’t observe"



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go