Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Отчёт о первом Кубке генерального консула Японии во Владивостоке

melox на rugo.ru Ценитель Го
23, September, 2004 04:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые господа!

Во Владивостоке 17-19 сентября прошёл турнир на Первый Кубок Генерального консула Японии по игре Го.

Открытие турнира было совмещено с открытием "Гокайдзё" - зала для игры в Го в здании Института Восточной Азии, МГУ им Г.И. Невельского. На открытии присутствовали: генеральный консул Японии во Владивостоке, ректор, преподаватели и учащиеся МГУ, культурные и общественные деятели нашего города, участники турнира, среди которых было более 20 детей, а также представители телевидения и прессы.
На церемонии открытия "Гокайдзё" выступали: Ректор МГУ, Генеральный консул Японии, г-н Маруо Син, говорили о том, что данное мероприятие знаменует собой дружбу и тёплые отношения между нашими странами, развитие культуры, общение и т.д. и т.п.
Потом я и г-жа Кузьменко Наталья Николаевна, директор Института Восточной Азии подписали два экземпляра договора о создании "Гокайдзё" и торжественно, под вспышки камер, обменялись договорами.
Всех пригласили в "Гокайдзё", всем налили шампанского, уважаемые гости стали говорить тосты, а участники турнира начали записываться на первый тур.
На церемонии начала турнира присутствовали представители японской телекомпании NHK, которые сняли сюжет про наш Клуб, про "Гокайдзё", про турнир, взяли интервью у меня, у г-на Маруо... и, кажется, даже кое у кого из детей.


Теперь о турнире:

В группе "Б" (начинающие) турнира участвовали 30 человек - от 21 до 12 кю, из них около 20 детей.

В группе "А" участвовали 8 человек - от 1 кю до 6 д.

Отдельное слово следует сказать о системе проведения турнира. Так как разброс сил участников был довольно велик, то турнир проходил по форовой схеме - с прямой форой 1 разряд-1 камень и системой начисления очков 20+ф/10-ф; 10/20. Стартовые очки начислялись в зависимости от разряда - по 10 очков за разряд (13 кю, например, получал на старте 80 очков, 21 кю - 0) в группе "Б" и по 5 очков в группе "А".
Стыковка пар проводилась простым способом - лидеру по очкам подбирался ближайший по очкам соперник, далее аналогично вниз по списку.
Для себя я выделил следующие достоинства системы:
1. Побеждает сильнейший, т.к. риск игры на форе компенсируется стартовыми очками (которые роднят систему с ММ - и там и там сила игроков априорно разная).
2. Мелкая очковая сетка даёт более точный результат.
3. Прозрачная схема начисления очков сводит спорные моменты к минимуму - произвол судейства в такой системе исключён.
4. Лёгкость стыковки и обсчёта очков позволят, я думаю, сделать таблицу в Excel, с помощью которой можно проводить любой, сколь угодно крупный турнир, используя всего лишь один компьютер. Впрочем, мы и без компьютера легко справились с организационными моментами, т.к. у каждого игрока была карточка с записями результатов турнирных партий.
5. Ну и напоследок - главное, это всё-таки фора. Т.е. партии были напряжёнными и не только нам, простым смертным, но и 6-м данам приходилось проявлять всё своё умение чтобы выиграть.

Результаты турнира оказались максимально близки к ожидаемым - игроки распределились по местам в соответствии с их реальной силой игры - в соседней ветке есть данные.

На церемонии открытия г-н Маруо Син лично наградил победителей и призёров, а затем и всех остальных. Как и было обещано в положении, никто не ушёл без подарка.

В целом, я считаю, турнир прошёл замечательно, за что огромное спасибо Сергею Павлову, без которого не знаю, что бы мы и делали; и Светлане Сечкарёвой, которая была секретарём главного судьи (Павлова) в группе "Б" и главной судьёй группы "А".
Спасиб очень много, так что скажу кратко - спасибо всем!



Эксперимент продолжается...

Re: Отчёт о первом Кубке генерального консула Японии во Владивостоке
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
23, September, 2004 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну что же, можно поздравить организаторов с первым турниром по системе ФОРС. Теперь есть что изучать, и, соответственно, предмет для обсуждений....



Отправка отредактированного (23/09/04 14:39)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Отчёт о первом Кубке генерального консула Японии во Владивостоке
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, September, 2004 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поздравляю всех с началом новой эры.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Отчёт о первом Кубке генерального консула Японии во Владивостоке
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
26, September, 2004 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поздравляю с отличным началом. Впечатляет.

Что же до таблицы Ёкселя, то такая уже есть. Поскольку прямо сейчас я тоже провожу турнир по системе Форс, результаты будут готовиться как раз в этой таблице. Желающие получить - сообщите пожалста почтой.



<Китай в нашем сердце>

Re: Отчёт о первом Кубке генерального консула Японии во Владивостоке
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
28, September, 2004 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дополнение к отчету Алексея - краткая статистическая справка по турниру вообще и в группе А подробнее.

Всего участвовало 38 человек, из них 4 девушки. Большая часть - молодые участники до 18 лет, один 1992 г.р. Уровень игры различался сильно, почти 80% имели разряд около начального (21 кю), соотвестствующего рейтингу 0.

Интересна статистика побед белых и черных в группе А:

фора 0 1 2 3 4 5 6 итого
б . .1 4 3 3 2 0 2 15
ч . .1 0 1 1 1 1 0 5

Анализ показывает, что имеется, по-видимому, среднее завышение разряда у игроков 1 кю - 2 дана, получавших в основном фору, примерно на 1 дан (верхние имели более достоверный рейтинг).

Подтвердился еще раз тезис о резком снижении дисперсии при росте уровня игры в верхней части рейтинг-листа. Преимущество в полкамня, полученное белыми из-за несоответствия форы и рейтинга, для Антона Затонских дало ему возможность показать 100%-ый результат. Поэтому не стоит сильным игрокам бояться выступать в турнирах по системе ФОРС :)



Отправка отредактированного (28/09/04 10:48)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go