Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Полуфинал Москвы

Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
10, October, 2004 08:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошел первый день, сыграно 3 тура. В турнире принимают участие 28 человек. Турнир проходит без разделения на группы, фора прямая во всех партиях.
Основная особенность турнира. Восстановлены этические нормы запрещающие мешать играющим, такие как: теснота, шум, разговоры в игровом помещении. Разбор сыгранных партий, блиц-партии и все обсуждения происходят в холле.
На блицопросе после первого тура мнение участников, независимо от возраста, было единодушным: условия игры на этом турнире выгодно отличаются от принятых у нас в последнее десятилетие.
В судействе добровольно активное участие принимает Миша Саянов. Он полностью освоил технику проведения турнира по системе ФОРС. Думаю, на следующем турнире он вполне сможет выполнять обязанности главного судьи и сумеет успешно провести судейский семинар.

Re: Полуфинал Москвы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, October, 2004 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поздравляю участников и организаторов с успешным стартом! Мне приятно, что и я хоть каким-то краешком причастен к проведению этого турнира. Выбор одной сплошной группы и единообразной системы компенсации за фору считаю оправданным, тем более что это отборочный турнир.

Восстановление атмосферы нормальной го-этики на турнирах тоже может только радовать. Всем - успехов!


Re: Полуфинал Москвы
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, October, 2004 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фото с турнира уже здесь

[goama.narod.ru]



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Полуфинал Москвы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, October, 2004 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Готовьте репортаж. И к Марианне - она редактор раздела ГоРепортажи в ГБ. Это - на века...


Re: Полуфинал Москвы
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2004 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Турнир получился необыкновенно приятным.
Система ФОРС действительно очень проста и удобна.

Отдельное спасибо Сергею Александровичу за поддержку в моем обучении.

Хочется верить, что из меня может получиться хороший судья который будет полезен всем вам, наши дорогии любители игры :)

Re: Полуфинал Москвы
Kaban на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2004 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Взгляд со стороны. Первое впечатление.

Действительно хорошо организовано. Я не участвовал в турнире, а только присутствовал на 1.5 последних турах. Отдельное спасибо Мише Поваляеву за весьма подходящее помещение.

Мне было сделано 2 замечания, очень корректно, по делу и главное без шума. Судья подошел и на ушко сказал "ай-яй-яй, Витя, ты не прав". Такой чести я ни на одном турнире не был удостоен.

Из недостатков:
1. Ну очень много очов (ФОРС) давалось за пропущенные туры. Т.е. игрок пропустил два тура и набрал 30 очков. Или Вадим филлипов мог просто отказаться от последней партии, и занять 1 место. А он честно играл все 5 туров. Выгоднее было не играть. По крайней мере последний тур. А он играл, и занял второе. При чем призов набрал за все что можно было взять. Может быть за пропуск тура нужно давать не 15, а скажем 12-11-10 очков?
2. Судье не следует играть в турнире, который он судит. Используя свой турнирный опыт судья и занял 1 место, сыграв в 3х турах из 5. При тех коэффициентах ФОРС, которые были использованы, все в рамках регламента. Но судья имел возможность выбрать, и естественно (не злонамеренно) выбрал удобный для себя вариант.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Полуфинал Москвы
Kaban на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2004 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати о названии ветки.
Полуфинал Москвы это полуконец Москвы? :-)
Может быть речь идет о полуфинале Чемпионата Москвы по го?

Вадим, извини! Твою фамилию с маленькой буквы и вообще не правильно написал. Больше не буду!



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Полуфинал Москвы
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
10, October, 2004 21:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При подготовке и проведении этого турнира я принял несколько неординарных решений. Рассказываю о породивших их причинах и о том как они были реализованы.

Откройте положение о любом турнире и прочитайте пункт "Цели и задачи". Первое что написано: "Повышение массовости". А теперь задайтесь вопросом, что нужно сделать, чтобы кол-во желающих принять участие в турнире увеличилось. Ответ ясен. Сделайте турнир удобным для игроков и организаторов кол-во участников возрастет.

Из общения с игроками в период подготовки турнира я понял несколько моментов, которые останавливают людей. Перечисляю ситуации, которые мне называли чаще всего.
1. Я не могу играть в первой половине дня в субботу.
2. Не знаю, смогу ли играть в воскресенье и узнать смогу только в воскресенье с утра.
3. В последнем турнире, где я играл, сыграл только 3 партии из пяти и не по своей вине. О неявках партнеров узнавал только после неявки. Стоит ли тратить время?

Мне удалось найти решение этих проблем, естественно не даром. Пришлось несколько поступиться спортивными принципами.
Однако, что для нас сейчас важнее спортивные принципы или массовость? Я сделал выбор в пользу массовости. Почему? Я готов это рассказать отдельно.

Теперь о том, как без особого напряжения решить эти проблемы.
Участники делятся на две категории: основные и запасные.
Запасные, те кто включаются в турнир при возникновении нештатных ситуаций. На этом турнире в роли запасных были судьи.

Есть еще одна не очень понятная и приятная ситуация. В турнире нечетное число участников и в каждом туре кто-то свободен от игры.

В полуфинале Москвы были все перечисленные ситуации и еще некоторые сверх того. Все они были решены с помощью запасных. Причем, способы решения предлагал главный судья, а выбирали основные участники.
Если будут вопросы о конкретных ситуациях и их решениях, готов описать.

Re: Полуфинал Москвы
dralex на rugo.ru Гость
10, October, 2004 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо организаторам за турнир!
Хоть у меня турнирного опыта никакого, мне все (особенно атмосфера, про которую говорилось выше) очень понравилось.

Re: Полуфинал Москвы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, October, 2004 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С успешным завершением всех!

Краткий комментарий. Турнир в пять туров - это конечно очень мало, если ставить только спортивные цели. Но для широкого отбора в другой этап вполне приемлемо.

По очкам за пропущенные партии. Да, это принцип повышения массовости: не могу играть, тогда предупреждаю заранее и пропускаю, все честно. Тем более при игре с форой - ведь все партии имеют одинаковую значимость (почти) и непредсказуемость. Для лидеров, претендующих на призы, обычное правило: пропуск последних туров не компенсируется турнирными очками. И все. Очень просто.

Кроме того, турниры по форовым системам предполагают просто обязательно высокую корреляцию с рейтинг-системой. А тогда совершенно справедливо давать за пропущенные партии средний ожидаемый результат. Пока о коррелированности ничего хороршего сказать нельзя (она конечно есть, но не такая, какая должна быть при правильной рейтинг-системе). Но это только начало. Больше будем играть - лучше будет всем.


Re: Полуфинал Москвы
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2004 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

фотки очень мелкие.
если они будут открываться крупно в отдельном окне будет лучше


Re: Полуфинал Москвы
Марианна на rugo.ru Гость
11, October, 2004 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поделюсь и я впечатлениями.
Понравилось, что все партии с форой. Каждая партия была интересной. Обычно при 28 участниках бывают партии с разницей в силе камней в 5... думаешь, стоило ли ехать.
Очень понравилось, что в зале было тихо. Это заслуга Сергея Межова.
Побольше бы таких приличных турниров!



Марианна

Re: Полуфинал Москвы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, October, 2004 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Марианна, ждем репортажа в ГБ... Всем - помочь с материалами!


Re: Полуфинал Москвы
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
11, October, 2004 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Турнир очень понравился. Спасибо организаторам и идеологам ФОРСа (а также его критикам, помогающим оттачивать систему).

Из приятных мелочей отмечу банку растворимого кофе и почти всегда стоящий наготове горячий чайник. Очень помогало не заснуть, ожидая ходы противников :))

Поражён качеством судейства, скоростью жеребьёвки и всепроникающим духом fair play. Так держать!



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Полуфинал Москвы
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, October, 2004 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, о нештатных ситуациях. Методика Сергея Межова заслуживает самого пристального внимания со стороны организаторов других турниров, проходящих в уикенд. Аналогичными методами решались нештатные ситуации в группе В "I Кубка генерального консула Японии во Владивостоке". Правда, специальных запасных у нас просто не было. Я итак играл уже в группе А и судил группу В, а Света - была тоже слишком загружена, даже если бы захотела участвовать. Всего-то двое судей на 38 человек.

Какие ситуации были:

1. Нечетное число в отдельных турах (из-за пропусков и несколько неявок). Свободный самый низкий по очкам получал 15 очков. При этом не требовалось, чтобы повторно такое не применялось к тому же игроку, так как участник получал ожидаемое число очков и спортивность в отношении других практически не нарушалась. Иногда нечетность возникала при неявке. Тогда как обычно - зачет поражения и соперник отдыхает, получив положенные очки с учетом компенсации за фору.

2. Неявка без нарушения четности. Оставшиеся свободными стыковались друг с другом на форе, соответствующей разнице рейтингов (по согласию обоих - не было проблем, так как все хотели играть).

3. Пропуск туров. Если это было в конце (во второй половине), то весь такой "хвост" несыгранных партий не шел в зачет для призов. Опять же человек заранее на это шел, так как хотел сыграть в турнире, но не мог явиться на ряд туров по уважительным причинам - от семейных обстоятельств до работы и учебы. Один из участников вообще явился на первый тур и потом (по согласованию с судьями) не участвовал больше - вызвали на работу. Другой пришел и сказал, что может только в пятницу и в воскресенье с двух часов. У него получилось три тура из восьми с огромной "дыркой". Главное - все кто хотел, смогли сыграть так, как им было удобно.

Дисциплина в отношении шума, разборов и пр. была не идеальная и здесь можно только позавидовать москвичам. Но это объяснялось неопытностью большиства игроков (возраст от 12 до 18 лет в основном) и высокой "плотностью" посадки: все-таки в зале в 60 м2 38 человек, да еще судьи и зрители - очень тесно.


Re: Полуфинал Москвы
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, October, 2004 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

фотки будут открываться сегодня попозже вечером :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Полуфинал Москвы
Latin на rugo.ru Знаток Го
11, October, 2004 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу присоединиться к общему мнению: турнир был уникальным по своей атмосфере спокойствия и доброжелательности. Для меня это первый такой опыт =) Возможно, это потому, что в турнире участвовали только любители и отсутствовали денежные призы, которые обыкновенно и вызывают склоки у "профессионалов".
Система ФОРС в целом показала себя с хорошей стороны, но очевидно имеет ряд недоработок, которые теперь известны судьям лучше меня. Думаю эту систему быстро доведут до ума.

Re: Полуфинал Москвы
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
11, October, 2004 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Основное впечатление: турнир оказался для меня напряженным от начала до конца, чего раньше в полуфиналах почти не случалось. Благодаря форе проходных (для меня) партий не было ни одной. Более того, партия против Малютина была практически безнадежной, т.к. фора была завышена минимум на 2 камня. Причина хорошо известная и уже изрядно в других ветках форума со всех сторон обсосанная - рейтинг отстает от растущего уровня игры из-за редкого участия в турнирах. Однако это было интереснее, чем две напряженные партии и три почти предопределенных победы.
Как здесь уже отмечалось, некоторые недостатки в системе проведения были, но они вполне допустимы в подобном турнире, где нет большой разницы между 1 и 3 местом.
Приятно удивила тишина в игровом зале. Не мертвая, но разница с традиционным для турниров уровнем шума более чем заметная. При этом каких-то сверхусилий со стороны организаторов и судей по данному вопросу не наблюдалось. Из находок, лежащих на поверхности, могу отметить вынос нескольких столов и комплектов в коридор, после чего разбор партий и прочие обсуждения происходили исключительно за пределами игрового зала. Связана ли тишина с малым количеством детей? Не знаю. Скорее дело в том, что шум удалось пресечь с самого начала, а дети в таком случае хорошо чувствуют границу дозволенного.
Еще один положительный момент - своевременное открытие и начало первого тура (как и последующих) при полном отсутствии суеты. Среди прочего этому способствовала предварительная запись, давшая возможность существенную часть подготовительной работы проделать заранее.
Случился в турнире и курьез. В партии против меня у Сергея Межова возникла и простояла до самого конца недобитая группа. При этом я выиграл всего 2.5 очка, и доигрывание означало мое безусловное поражение. Что случилось с двумя сильнейшими игроками турнира, способными находить ходы на порядок менее очевидные, причем в гораздо менее подходящей обстановке, вопрос к психологу.

Re: Полуфинал Москвы
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, October, 2004 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Скорее дело в том, что шум удалось пресечь с самого начала, а дети в таком случае хорошо чувствуют границу дозволенного.

Мудро !



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Полуфинал Москвы
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, October, 2004 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

все фото теперь открываются крупно

[goama.narod.ru]



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Эта тема закрыта.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go