Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Командный Чемпионат Азии

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
27, October, 2004 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Корее в эти дни проходит интереснейший турнир. К сожалению, не смог найти информации на корейских сайтах. Может кто-нибудь сможет поделиться новостями? И партии не помешали бы.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Командный Чемпионат Азии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2004 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жаль, что никто ничего не написал. Статья про турнир на корейском и фотографии появились только на днях. Партии пока строго засекречены :)
Итак, результаты:
1. Япония 2. Корея 3. Россия (всего 10 стран участниц)
Состав команды Японии, 3-0 обыгравшую корейцев в последнем туре: Тага Бунго,6-дан, Харада Минору,8-дан , Хираока Сатоши, 8-дан.
Лично я был уверен в обратном результате, не ожидал что Харада, игравший еще во времена Го Сейгена и Китани обыграет сильнейшего корейского экс-инсея первой группы. А как мог проиграть первый номер корейского любительского рейтинг листа?
Надо смотреть партии что бы понять что же произошло.
Фотографии(нашей команды в том числе) можно увидеть здесь:
[www.okkaba.com]
Открывается что-то вроде гостевой книги, нужная запись от 2004-11-14 от автора kaba.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Командный Чемпионат Азии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2004 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Единственное, что удалось раздобыть (большое спасибо Тимуру) - партию с Корейского Фестиваля от 30 Октября. Тимур Санкин в сложной борьбе обыграл Руи Найвеи, 9-дан на 3 камнях форы. Партия подробно разобрана мною на страницах Го4Го.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Командный Чемпионат Азии
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, November, 2004 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересная информация!
Тага Бунга играет на первой доске! Я наблюдал в живую, что с ним сделал в свою бытность Богданов! Неужели Россия догнала японское любительское го!? Честно сказать с трудом верится?
Партию Тимура подробно (с пристрастием) разберем в мастерской...

Re: Командный Чемпионат Азии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2004 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В 1997 году Харада, как любительский японский хонинбо играл показательную партию с про-хонинбо Чо Чикуном. Проиграл на 3-х форы. Если предположить, что Чо Чикун играет не на много сильнее Руи Найвеи ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Командный Чемпионат Азии
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, November, 2004 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Харада, с тех пор, конечно, не стал играть сильнее, факт...
Я вспоминаю, что в свое время мы считали, чтосильнейшие японские любители - Кикути, Хираока, кто-то еще (напр. Маки Симода) играют на уровне крутых профи. Сейчас у меня немного не укладывается в голове картна соотношения сил профи-любители-российские игроки.
Я считал, что разница игры между профи не велика. ("Тоньше газетной бумаги"). И уж на камне форы, любой профи у любого выигрывать должен. С другой стороны, разницу между сильнейшими любителями и профи оценивал как меньше двух камней. Очень инетерсны были бы твои оценки, Алекс! Ну и конечно, как стать сильнее? ;-))

Re: Командный Чемпионат Азии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, November, 2004 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно попробовать вспомнить примеры:
В 1997 ( у меня тогда был крепкий 4-дан, что-то вроде Тимура Дугина в наши дни) я, попав в Корею, сыграл несколько десятков партий с профи 8-9 данов. На 4 форы процент побед и поражений был примерно равный, на 3 я чаще проигрывал. Одним из моих учителей был Кан Хун, 9-дан, в прошлом один из претендентов на титулы. Продолжая сравнение вспомним матч Чо Хунхена против пятерки претендентов (4-7д) на плавующей форе( где-то в начале 80-х). Чо загнал своих соперников (Кан Хун, Ким Сучанг,Со Нунвок,Чанг Суенг, Пек Сангхо- которого мы знаем по кубку LG) на 2 камня форы. Двоих( в том числе Кан Хуна) даже обыграл. Сейчас все пятеро стали 9-данами. На мой взгляд, даже сейчас разница в силе между сильными и слабыми 9-данами в Корее составляет 1,5 камня форы.
В 90-х годах в Корее регулярно проводились матчи 10 лучших любителей против 10 лучших профи на плавающей форе. Перепады были от игры на коми до 3 камней форы. Не помню, что бы кто-либо из любителей проигрывал на 3, а вот на 2-х форы результаты были 50-50.
А вот про сравнительную силу игры наших мастеров сказать тяжело. Примеров слишком мало. Санкин выиграл Руи на 3, Шикшин проиграл Коб. Сатору на 2, вот наверное и все за последние годы.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Командный Чемпионат Азии
SanKingTim на rugo.ru Гость
17, November, 2004 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Партия Харады Минору,8-дан с корейцем у меня есть в еженедельнике Бадук Викли (кстати очень полезная газета). Могу набить и выслать.
Саша, если найдешь остальные партии с Кубка, дай ссылку плиз.
Пользуясь случаем, еще раз благодарю за разбор партии с Рю.

На Фестивале Бадук также играл и Руслан Сайфуллин с Чемпионкой мира среди женщин профи. Красивая молоденькая кореянка, 5 дан, как зовут не помню. Руслан проиграл на 2х камнях.

Ну и самое важное! Как закончился чемпионат мира среди женщин профи в Китае?

Тимур

Re: Командный Чемпионат Азии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2004 08:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как закончился чемпионат мира среди женщин профи в Китае?
[www.go4go.net]
Играют пока (там система растянутая -три команды при игре на выбывание, как в кубке Нонгсим). Двух кореянок уже выбили, и пока они идут на последнем месте.
Посмотри партии, например эту [www.go4go.net]
Там такой бред, не верится что профи играли.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Командный Чемпионат Азии
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
18, November, 2004 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Глянул я эту партию. Впечатляет. Столько борьбы! Но на глазок, то что уровень игры низкий, у меня сказать не получается, хотя противоречия в ходах наблюдаются.
Итак вечером в мастерской предстоит посмотреть две партии:
- Санкин - Рю Найвей
и эту: [www.go4go.net]

Re: Командный Чемпионат Азии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2004 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Достаточно посмотреть на вторжение-харакири 71 при слабом угле,
хотя по позиции Черные могли позволить себе играть спокойно.
Белые же в ответ наносят кикаси минус 5 очков в сенте ходом 134. Такие ляпы ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Командный Чемпионат Азии
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
18, November, 2004 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... Да, к стати, кикаси 134 - это достоточно очевидно, конечно :-))
Тут вопрос разбирается, как научиться считать варианты. Сколько времени смотрел на эту партию, чтобы понять что она странная?
И еще вопрос, вчера хотел посмотреть партию Тимура, и не нашел! :-((
Киньте ссылку сюда плз! :-)

Re: Командный Чемпионат Азии
godsword на rugo.ru Знаток Го
21, November, 2004 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет,

есть инсайдерская информация, что корейцев попросили проиграть, чтобы не убить интерес к го в Японии окончательно.

Р.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Командный Чемпионат Азии
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2004 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан, а за что так берегут любительское японское Го? Почему бы не начать с ЧМ Самсунг, в котором ни один из 40-50 учавствующих японских профи не может самостоятельно пройти отбор?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Командный Чемпионат Азии
Seneka на rugo.ru Гость
21, November, 2004 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неверится что-то, что в стране, где зародилось ГО разучились в него играть ...

Неужели сейчас Корейцы в Мире рулят ?

Re: Командный Чемпионат Азии
Ekin на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2004 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го, как игра, зародилось в Китае. В Японии оно получило сильное развитие из-за поддержки императорского двора в средние века и поддержки людьми из правительства и топ-менеджерами крупнейших компаний в 20 веке.

Го, как искусство, возможно, действительно родилось именно в Японии.



[серость это сила]

Re: Командный Чемпионат Азии
Seneka на rugo.ru Гость
22, November, 2004 02:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Все равно, на сколько мне помнится в 80е сильнейшими игроками были японцы



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Командный Чемпионат Азии
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, November, 2004 08:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если в го пререстанут играть в Японии, то значительно упадет интерес спонсоров.
Когда свои бьют только своих - ставки спонсоров снижаются, имхо.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go