Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Шахматы или ГО ???

FREEEK на rugo.ru Гость
31, October, 2004 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверняка эта тема уже поднималась на этом форуме, но, извините, я здесь впервые и меня интересует вопрос: Что вас привлекает в ГО и что вы не находите в шахматах? Я шахматист-любитель, но в последнее время обращаю внимание на игру в ГО. Внутренний же голос говорит, что нужно определиться в своём выборе- или шахматы, или ГО, или что-то ещё, распыляться вредно и безрезультатно. Помогите.

Re: Шахматы или ГО ???
Ekin на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2004 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я отвечу эмоциями, по существу тебе скоро здесь подробно расскажут другие.
1. Го неимоверно сложнее.
2. Го значительно красивее.
3. Го глубже.
Замечание по пункту 1. Компьютеры не смогли научить играть в го сколь-нибудь сильно. В шахматы компьютеры имели наглость обыграть чемпиона среди людей.
Замечание по пункту 2. Кроме внешней красоты рисунка камней, в го еще присутствует внутренняя, математическая красота.
Замечание по пункту 3. Го настолько глубоко, что как раз хватает на 1 (одну) человеческую жизнь. Если человеческая жизнь в будущем станет длиннее, можно будет увеличить размер доски.

Re: Шахматы или ГО ???
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2004 18:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некоторые мои знакомые шахматисты увлеклись Го , но вернулись к шахматам и не жалели об этом отвлечении . Какие-то новые ассоциации , перетекание идей , вроде как играть стало интереснее , сила возросла . Имхо вредно переключаться между похожими играми , например шахматами и "соколиной охотой" . Эммануил Ласкер играл в Го , и это ему не мешало .

А насчет глубины , красоты и прочего - надо самому попробовать , потратить труд и время , разобраться насколько получится и сравнить . Чужому мнению здесь лучше не верить ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Шахматы или ГО ???
Kaban на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2004 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Один мой хороший знакомый, мастер спорта по шахматам и 1-2к в го говорит, что соотношение го-шахматы соответствует соотношению шахматы-домино.
Это шутка, конечно. Точно известно, что если усиленно заниматься обеими этими играми, то серьезных успехов не достигнешь ни в одной.
Шахматистов, перешедших в го я знаю много, а вот гошников, перешедших в шахматы нет.
Каждый выбирает по себе...



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Шахматы или ГО ???
FREEEK на rugo.ru Гость
31, October, 2004 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Основная проблема с ГО- отсутствие возможности играть. Я живу не в мегаполисе, а потому эта проблема достаточно актуальна. В шахматы я играю с компьютером, по e-mail, в интернете... а вот хочется поиграть в Го, да не с кем.

Re: Шахматы или ГО ???
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2004 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зайдите по этому адресу: dragongoserver.net

Re: Шахматы или ГО ???
Kaban на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2004 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[kgs.kiseido.com]

И еще куча всяких серверов в И-нете.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Шахматы или ГО ???
orange на rugo.ru Любитель Го
01, November, 2004 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 FREEEK

>>>В шахматы я играю с компьютером, по e-mail, в интернете...

В го

с компьютером:
[www.jellyfish-go.com] ....и много много других программ.

по email: dragongoserver.net

в интернете: [kgs.kiseido.com]

Re: Шахматы или ГО ???
FREEEK на rugo.ru Гость
01, November, 2004 10:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

!!! Огромное спасибо всем откликнувшимся. Отдельное спасибо ORANGE за ссылки. Я просто заражен сейчас ГО!!! Удачи всем и хорошей игры.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go