Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Cерия лекций "Korean way of playing the opening"

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
10, November, 2004 08:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имею честь предложить игрокам от 5 до 10 кю, владеющим английским языком участие в еженедельных интерактивных лекциях на KGS под названием "Korean way of playing the opening".
Предполагается собрать группу из 5 человек. Двое уже есть: американец 8кю и итальянец 7кю. Участие в коллективном уроке будет стоить гораздо дешевле урока one-to-one, 10$ против 25$.
Каждый раз будет рассматриваться одно фусеки и его модные схемы, разработанные Корейскими профи. Тема первого урока " Classic San-ren-sei opening and corner invasions". Материал очень необычный, то о чем буду рассказывать невозможно найти в книгах на русском. Даже сильные профессионалы часто ошибаются в подобных построениях. Для примера посмотрите джосеки в левом нижнем углу из партии Gu Li, 7p vs Wang Lei, 8p [www.go4go.net]
То, что было сыграно, не может быть хорошо за Белых.
Дату и время первого урока согласуем сразу после формирования группы.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Cерия лекций "Korean way of playing the opening"
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2004 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некоторые соображения...
Алекс на сегодня самый информированный человек по части го в России. Наблюдение за его разбором партии - это "ловить ход времени", когда нечто происходит здесь и сейчас.
Что касается последствий разборов, то они, безусловно будут интересны всем, и могли бы опубликованны. Хотя бы в той же "Библиотеке Сенсеев". Алекс, как насчет публикаций итогов занятий?

Re: Cерия лекций "Korean way of playing the opening"
Latin на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2004 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странный диапазон 10-5к, я играю на 2-3дан, но до сих пор не умею ставить фусеки и знаю штуки три джосеки, тока потому, что они часто случаются =). Причем не шучу, например я не чуствую где можно прыгнуть через 3, а то и 4 пункта, а где нужно играть через 2, при разметке зон... В результате играю только через 2 и чуствую, что это сильно сковывает возможности позиции и ее гибкость. Вобщем я бы наверное послушал, если бы не этот диапазон, а то чуствуешь себя как второгодник из 10-ого у первоклашек на уроке =)
Почему бы не организовать лекции для более широкого интервала и еще, что меня тормозит - как переводить деньги за урок, как бы это малой кровью, чтоб в сберкассу не бегать? Чтоб меньше телодвижений? И на какое ориентироваться время, мне удобен вечер по будням, но если там американец - может он запросит утро???
Вобщем вот сколько но, хочется больше подробностей, думаю я не один такой =).



Го учит предвидеть...

Re: Cерия лекций "Korean way of playing the opening"
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
10, November, 2004 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустаму: Моя информированность - результат разбора тысячи партий в письменном виде для подписчиков Го4Го. Стараюсь поддерживать форму после возвращения из Кореи. В любом случае спасибо.
Latin-у:С передачей денег проблем быть не должно, для этого есть турниры.
Лекции по фусеки для 5-10 кю и игроков начальных данов могут быть похожи по содержанию, но дело в том что я не собираюсь читать голый текст. Буду спрашивать мнение слушателей,предлагать продолжить вариант, найти следующий ход и тд. В таком виде информация усваивается лучше. Не думаю, что вам будет интересно наблюдать идеи 10-ых кю и разбор их ошибок.
Может быть попробовать набрать еще одну группу для игроков уровня дана? В этом случае все проходило бы на русском языке.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Cерия лекций "Korean way of playing the opening"
Latin на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2004 20:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я за такое решение - набрать группу игроков уровня данов. Занятие раз в неделю по будням вечером - для меня было бы оптимально. Индивидуальные уроки для меня дороговаты, а вот такая форма по 5 человек и 10 ихних президентов за урок - более реально.

Очень надеюсь откликнутся еще желающие.

И еще, если возникают вопросы или идеи (а оных не много =)) ) по поводу откоментированных тобой партий, можно ли их отправлять на мыло и если да, то на какое? Если это не общая инфа - мой мэил: dimdimka(черепах)mrline.ru

У меня к тебе еще одно предложение есть:
Уроки по емаил =)))
Сделать их в таком формате, рассылаешь скажем 5-10 задач из лекций по фусеки (или на все стадии игры + тесудзи + цуме-го + что-то заумное из реальной партии) - найти лучший ход, опровергнуть хамете в дзесеке и т.д.
Народ чешет затылки, совещается, неделю думает, посылает тебе ответы (скажем до пт.). Ты их бегло просматриваешь, отмечаешь какие были предложены варианты и отсылаешь файл с правильным ответом и кратеньким (по одной строчке) разбором других предлагавшихся ходов, где это требуется. И так по каждой задаче. На мой взгляд это не сложнее чем откоментировать партию и если будет дешево (скажем подписка на пол года) - то привлечет много людей. Уровень задач можно варьировать от 10 к. до 6 дана. Я бы подписался, может быть и другой го-народ оценит идею =)
Вобщем выставляю идею на обсуждение (и поругание =) )...



Го учит предвидеть...

Re: Cерия лекций "Korean way of playing the opening"
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
10, November, 2004 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет Александр. Я тоже хотел бы участвовать в таких лекциях. Я играю в силу 1 кю.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Cерия лекций "Korean way of playing the opening"
Latin на rugo.ru Знаток Го
12, November, 2004 14:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр-сан, я думаю если вы официально объявите о наборе группы данов, народ наберется.
Ждем вашего решения.



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go