Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Как нам развивать го?

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2004 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!
На этой неделе в Москве прошло совещание под преседательством В.В.Путина по видам спорта. На этом заседании были распределеныь ключевые виды спорта по силовым Министерствам. Так например, волейбол отдали Патрушеву и т. д. Шахматы тоже были распределены. Даже Министр с/хозяйства получил нагрузку. Встает вопрос: а ГО прикрепили к кому-нибудь? Если нет, то вот над чем надо работать совмесно и РФГ и РОО!!!
Я уже не раз писал, как повышать массовость и престиж Го среди учащейся молодежи. В 2005г. я хочу провести всеобуч ГО в г. Нижнекамске РТ. Там есть руководитель проекта (чиновник ГОРОНО), у него есть большой опыт шахматного всеобуча, есть метод. литература, есть опытные тренеры Го. Суть в-кратце в следующем: на основании нормативных документов РОсспорта, Мин. образовании РФ и РТ мэр Нижнекамска издает постановление, в котором обязывает (предлагает) учителей начальных классов ввести уроки Го. За это учителя будут получать надбавку. С учителями проводиться 1-2 недельная(можно без отрыва от работы) занятия с тренерами Го с частотой 1 раз в полгода(год). Учителя обеспечиваются метод., учебной литературой и комплектами. Тренера разрабатывают календарный план соревнований, который утверждается горкомспортом. Лучшие дети или по желанию ходят к проф. тренерам по Го.
Если эта система заработает , то Го не умрет. А теперь прикиньте, что я ушел из Го. На 100% Го умрет в Казани, как будто его и никогда и не было. Но если будет такая система, то будем надеяться что Го выживет.
Насчет турниров Японского , Китайского Посла и ЛЖ. Их организовала РФГ. Естествено, что она их и курирует. Организуйте свои турниры и их курируйте. Во времена А.И.Васильева любой мог искать спонсора и в случае успеха получал до 20% от спонсорских денег, но НЕ БОЛЬШЕ.

С уважением Шикшин В.Д.

Re: Как нам развивать го?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2004 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Информация исключительной важности, поэтому и вынес ее в отдельную ветку. Масса интересной информации!
Считаю, что в таком виде не пойдет. Для того, чтобы появлялись ученики, нужны учителя. Сейчас в Нижнекамске учителей по го нет. Не думаю, что даже у такого энтузиаста го как Шикшин хватит энергии, чтобы довести ее через учителей (которым это не очень надо) до учеников.

Другое дело интерактивные уроки по го в инете...
Сейчас этот вариант выглядит просто сумасшедшим. Это значит, что у него есть все шансы на реализацию. :-) Во всяком случае я готов технически решить вопрос по трансляции урока в инете за месяц - другой. Разумеется, потребность в живом учителе никто отменить не сможет :-).

Re: Как нам развивать го?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2004 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это отличная идея. Без комментариев.


Re: Как нам развивать го?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, November, 2004 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а затем, навалимся вместе, и пробьем такие уроки по телевизору... так?
здесь важнее иметь программу уроков и хорошего ведущего, чем связи на ТВ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как нам развивать го?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2004 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Абсолютно согласен.
Хороший ведущий - большой дифицит во всех видах спорта. Спецов масштаба Яков Дамский, Слава Метревели, Уткин - Черданцев у нас пока нет. Но все поправимо. Можно воспитать, научить, взрастить.

Что касается уроков в онлайне, то на сегодня это проще решить с помощью клиента КГС в режиме звукового занятия.
Веб камера просто необходима, но для других целей - трансляция турниров. Именно так она используется сейчас в Европе.

Что же касается уроков, то это вопрос скорее организационный, чем технический. Сегодня есть немало школ, подключенных к инету. Есть масса компьютерных клубов, где стоит готовое оборудование. В принципе можно начинать хоть завтра.
Чего же не хватает? Не хватает воли ответственной стороны. В данном случае это могло бы быть Министерство образования. Уверен, у них есть и административный ресурс и финансовый чтобы организовать такой курс. Просто нужен человек, облеченный отвественностью пробить этот проект. К человеку, пробившему этот проект, лично я обязуюсь не задавать вопросы по финансовой стороне.

Реализация проекта позволила бы решить и проблему безопасности среды интернетного го в России, поскольку с увеличением массы инет-гошников зависимость ее (массы) от конкретного инет ресурса уменьшается.

Re: Как нам развивать го?
smolit на rugo.ru Гость
23, November, 2004 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно полюбопытствовать? Зачем набивать оскомину у молодёжи, пытаясь привить ей любовь к Го? :) Тем более используя бюрократические каналы?

Вспомните уроки богословия в школе. Да, идея была прекрасной - дать растущему ребёнку путь к Богу. И что? где они - эти формально воспитанные детишки? нигилисты, анархисты и атеисты.

Что-то это мне напоминает...

Re: Как нам развивать го?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2004 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Школа Го - лучшая подготовка для наперсточника !



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go