Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Где выход?

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
22, November, 2004 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В последнее время опять зашла речь о каком-то го-мероприятии, "встрече в верхах" (цитирую г-на Сахабутдинова), возможно претендующем на статус и наименование "российский". Чтобы несколько развеять туман и дать ту информацию, которая дошла до меня, я осмелюсь процитировть часть моей переписки с В.Д.Соловьевым, не касаясь приватных сторон и не нарушая тайны переписки в отношении моего респондента, так как цитата будет только из моей авторской части.

Некоторое время назад я получил сообщение о том, что на этой неделе возможна встреча в узком кругу людей, активных в нашем го, во время пребывания В.Д.Соловьева в Москве. В своем письме ко мне почетный президент РФГ попросил меня сформулировать те вопросы, которые я бы хотел предложить на такую возможную встречу, с указанием путей их решения. И вот цитата:

"Итак, я кратко сформулирую свою позицию в виде: "вопрос - предполагаемое
решение":

1. Все вопросы го-движения должны готовиться тщательно, в гласной и открытой обстановке, с обсуждением в электронных СМИ. Отработать и принять процедуру оперативного принятия решений с использованием инет-конференций, пусть и в узком кругу, в рамках активных членов (не президиум, а только его часть, плюс активисты, пользующиеся авторитетом в массах, которые не игнорируют СМИ в инете, известны людям по своей позиции и пр.). Это и вопрос, и предлагаемое решение:
- Создать комиссию (может быть решением президиума), статус которой нужно также сразу же определить. Я готов в нее войти. Состав не должен быть шире 3-5 человек. Комиссия должна готовить проекты решений по ключевым проблемам и организовывать их обсуждение, обкатку в СМИ в инете.

2. Поставить вопрос о том, кто и как должен готовить и проводить всероссийские мероприятия по го (как в реале, так и в инете):
- Выработать положение об организации и проведении турниров общероссийского масштаба. Установить сроки и порядок подготовки всех регламентирующих документов (положения, регламент, система проведения, создание оргкомитета и его состав - общие принципы). Важен вопрос о роли спонсоров и на каких условиях, в том числе и по названиям, допустимо принимать их предложения. Моя позиция: не допускать спекуляции названием "Чемпионат России" и подобных ему. Этот вопрос может быть первым - для рассмотрения комиссии (п.1).

3. Решить наконец вопрос о передаче всех полномочий по рейтингу в РК. Решение уже много раз озвучивалось:
- Передать таблицы, старую программу, перейти на новую РС поэтапно, начиная с 01.01.2005.

4. Вопрос об открытости бюджетов федераций и крупнейших турниров. - Они должны быть открытыми. Или мы идем цивилизованным путем, или напряжение в нашем го-движении будет только расти, и к чему это приведет - не знает никто.

5. Последний, но самый важный вопрос: о взаимодействии РФГ и РОО ФГ и других независимых го-федераций и региональных отделений. Без координации и правильного взаимодействия и все первые 4 пункта не имеют смысла. Возможный подход к решению:
- Нужно решить вопросы статусности активистов Россго, руководителей независимых Федераций, принципы взаимоотношения с регионами, например с Москвой (московскими федерациями, в частности РОО и МРО РФГ).

Без решения этой группы вопросов вряд ли какие-либо встречи, а также комиссии РФГ могут быть легитимными.

И последнее пожелание. Если встреча состоится и будет представительной, чтобы таковой ее признали не только ее участники, но и широкая го-общественность, необходимо вести стенограмму заседания и выйти в финале с решением (заявлением), согласованным со всеми участниками процесса. Краткое резюме или заявление должно быть опубликовано на форуме, а стенограмма - в ГБ.

Вопрос об отношении РФГ к СМИ в инете, таким образом, тоже актуален. Но об этом потом - по результату встречи.

--
С уважением, С.Павлов

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Комментарий:
Я пока не получил ответов от руководителей РФГ, хотя данная часть письма была разослана и отв. лицам, и нескольким членам президиума, которые могли оказаться на встрече. Путь выхода из кризиса РФГ мне видится в поиске компромиссов, но это, как я писал в соседней ветке, дорога с двусторонним движением.

Если встреча состоится без подготовленной и предварительно согласованной сторонами повестки дня, не в представительном составе, а в "узком кругу", пройдет опять в отрыве от го-общественности, то это будет не выход, а снова путь в тупик. Вопросы пп.1 и 2 относится и к проведению таких встреч (имхо).

Дополнение: ответ на вопрос о передаче всех полномочий в РК по вопросам рейтинга (см. ветку про российский и европейский РЛ) не получен, хотя письма были отосланы отв. серктарю РФГ(Б) и еще нескольким членам президиума уже почти неделю назад. Только почетный президент, Валерий Дмитриевич, и откликнулся, за что ему отдельное спасибо. Есть еще люди в нашем го, которым можно написать и рассчитывать на быстрый ответ по-существу.


Re: Где выход?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2004 20:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне также поступили предложения о встрече. Авторство идеи принадлежит Р. М. Сахабутдинову. Это - хорошая идея.

Во встрече без статуса и кворума я, однако, не увидел смысла.
Я предложил название встречи - конференция "За единство Го в России".
Посоветовавшись с Виктором Кабановым, принял его точку зрения, что слово совещание руководителей "За единство Го в России" - точнее.

Не вижу кворума встречаться без Поваляева (Председатель МФГб), Горжалцана (Отв. секр. РФГб), Емельянова (вице-Президент двух федераций), Кабанова (Председатель КРК), Межова (главный тренер г. Москвы). Поэтому я предложил эти фамилии. Я бы добавил и еще несколько фамилий к уже перечисленным.

В предложении о встрече уже были фамилии Гольцмана, Соловьева, Сахабутдинова.

Я не знаю насколько Президент РФГ в настоящий момент в курсе происходящего в России, каковы его полномичия и вопросы, которые он курирует. Я знаю только, что он принял решение о назначении Гаврилова капитаном команды Россия в Южную Корею. "В.Л.Гольцман принял решение о составе команды после телефонных консультаций со своими заместителями" (В. И. Горжалцан). С кем еще консультируется Президент РФГ и по каким вопросам - ни мне, ни московскому отделению РФГб, ни кому бы то ни было, кого знаю я, неизвестно.

Я предложил (по согласованию этого вопроса) с Поваляевым помещение го-клуба Мастер (28 ноября сего года), с тем чтобы люди на турнире полуфинал Чемпионата Москвы могли бы также присутствовать на встрече, пусть даже в ранге наблюдателей (если это не конференция).

Я предложил оплатить билет в Москву одному из иногородних участников встречи. Например, Горжалцану. Если в этом есть необходимость, и от этого зависит его участие во встрече.
В остальном, в том числе по повестке дня, я согласен с Павловым. Очень бы хотел бы видеть среди участников и его, жаль, что Новосибирск настолько далек от нас.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Где выход?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2004 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ по теме.

Сергей, может быть, чуть-чуть приоткрылось где выход.
Выход - найти того, в ком горит Дух Го. Это основное качество Президента Го. Пусть даже не будет более никаких других качеств. Деньги, поддержка, обещания, проекты - все вторично.
Выход для всех, кто ищет выход - НАЙДИТЕ того, в ком горит Дух Го.

Надо понять только это. Одно. Искать - это одно. Искать и найти.

Тому, в ком горит Дух Го, не нужна будет власть, поездки, деньги.
Ему не надо будет ни воровать, ни стравливать лбами.
Он будет притягивать Го и всех, кто приходит от Го.
Найти такого человека - и уговорить его взять это место.
Другим - взять все вокруг.
Деньги, проекты и власть. Тогда все дела пойдут, разлада не будет. Федерация Го будет иметь сердце Го, ценить свое живое сердце.
Го начнет постепенно перемещаться в нее.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Где выход?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2004 06:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прекрасные слова, Игорь! Таким "сердцем" российского Го был, как мне кажется, Алексей Васильев. Недавно мы вспоминали его в связи с материалами в Го-библиотеке. Валерий Соловьев продолжил линию Алексея, а затем, мне кажется, официальное го стало стагнировать в России, хотя это и не все Го, но влияющее на очень многое и отражающее какие-то глубинные процессы тоже. Вот и об Алексее незаслуженно забыли даже его "соратники" из Казани. Мне уже стыдно напоминать о том, что страничку бы в ГБ наполнить как надо материалами: воспоминания, фотографии и т.п. Один Валера Шикшин написал в комменатрии месяца два или три назад, отвечая на мой призыв написать и выложить что-нибудь: "над этим работаем" (?).

Над этим "работать" не надо. Это надо иметь в себе: потребность помнить, хранить в глубине души и оставить другим.

Может быть в этом наши главные проблемы? Может быть мы "Иваны, не помнящие родства"?

P.S. Посмотрел еще раз в ГБ: мой призыв был написан 04.05.2004, единственный отклик В.Шикшина - 11.06.2004. А я ведь и на форуме несколько раз уже поднимал эту тему...

Игорь, я знаю - Вы получили возможность сделать копии фотографий из личного архива Алексея, пришлите их мне в каком угодно виде, я выставлю в ГБ со своими комментариями. И еще раз прошу казанцев: поищите в своих архивах, напишите хоть пару слов - сюда ли, в ГБ - все равно. И не только казанцев - любой, кто имеет архивные материалы, может предложить их для Го-библиотеки. И не только об Алексее. Надо помнить свою историю и оставить эту памать другим.


сердце Го
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2004 10:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Сергей, полностью согласен с Вами.

Я пришлю фотографии Алексея Васильева, которые мне разрешила переснять из семейного альбома его жена - хранительница памяти Алексея - Алефтина Васильева.

Мы будем смотреть эти фотографии все вместе.
Смотреть и думать над сердцем Го. И может быть, когда-нибудь обретем его снова.

Если мы будем готовы, то мы не пропустим его. А получив, запрячем свою глупость (я говорю о лично своей глупости) и мечты о "денежных мешках" подальше и будем знать насколько много мы обрели. Предлагаю так и назвать странички об Алексее - сердце Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go