Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Российская профессиональная лига
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, December, 2004 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу:

Судить по форуму о всем го-ссобществе сложно, некорректно даже. Вы можете судить о всем нашем обществе по многочисленным чатам? Да, можно сказать, что люди бывают разные. И в Го в том числе.


Re: Российская профессиональная лига
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
05, December, 2004 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергею Павлову.

Меня тоже давно интересует вопрос о введении единого мирового рейтинга. Сделать это будет очень и очень не просто. Может Вы возьметесь? Я думаю, что Фонд Инга никогда не поддержит нереализованные предложения. Вот если бы такая система была уже внедрена, несколько лет успешно функционировала, пользовалась признанием ведущих федераций, тогда другое дело.
Я по этому вопросу как раз хотел спросить у Вас: какие рейтинг системы используются в мире (США, Европа, Китай, ...), совместимы ли они? Были ли переговоры ЕФГ и Американской федерации об объединении систем? Мне кажется, что этот процесс объединения надо начинать снизу: включить нашего представителя в рейтинг комиссию ЕФГ, попробовать объединить сначала Европу и Америку и т.д. ЕФГ под этот процесс небольшие деньги, наверное сможет выделить.

С уважением.

Re: Российская профессиональная лига
Duffy на rugo.ru Гость
05, December, 2004 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу:

> Почему какая-либо организация, отечественная или зарубежная, должна спонсировать го?

Любая развитая страна заинтересована в культурной экспансии на соседнии (и не только) территории. Многие организации, действующие на той или иной территории, как правило, имеют не только коммерческую деятельность, но и активно пропагандируют свою культуру и пр. Поэтому, уже не один десяток лет, основные источники финансирования го-сообществ Европы и России поступают из Азии. Я полагаю, что работа в этом направлении остается перспективной по-прежнему.

Re: Российская профессиональная лига
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, December, 2004 17:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерию Соловьеву:

Вопрос о введении единого рейтинга в мире Го поднимается не впервые. Еще задолго до попытки Алеша Чипли такие идеи обсуждались кулуарно в нашей среде. Главные трудности, с моей точки зрения, не организацинные, а методические (или организационно-методические?). Т.е. если есть доступ к информации по всем турнирам, то проблема только методическая, если ставить вопрос о том, можно ли обсчитывать рейтинг для всех по одной методике. Так и поступил Алеш Чипли, публикуя на своем сайте рейтинги ведущих профи, которые он рассчитывает по европейской РС (он - автор системы).

Вопрос доверия к методике, а она (методика Чипли) не принята нигде, кроме Европы. Более того, разница настолько существенна, что речь не может идти о совместимости с РС АГА, например. Не знаю, какая РС в Китае или Корее, но даже в Японии нет обычного рейтинг-коэффициента, как в нашей РС или РС АГА, ЕГФ. В АГА просто другой тип РС (итерационного типа - РС Томпсона). Большинство РС не предполагают наличие верхней границы рейтинга. Исключением является действующая РС Чипли - в ЕГФ, и новый проект РС для РФГ(Б).

Эти вопросы излагаются мной в материалах по рейтингу на форуме, на моем сайте Сибго и в ГБ в связи с анализом ситуации, сложившейся за последние годы в российской РС, при обосновании необходимости введения нового проекта (можно ознакомиться в ГБ по ссылке внизу: надо после входа зайти на стр. Рейтинг и Рейтинг/Система/Проект и почитать, что там изложено).

Главное отличие нового проекта от РС ЕГФ в том, что формула вероятностей получена из прямого статистического анализа на основе данных ЕГФ по более чем 100 000 партий европейских турниров. БЕЗ предварительных предположений о ВИДЕ функциональной зависимости вероятности от разницы рейтингов и среднего рейтинга партнеров. Во всех других РС, включая РС ЕГФ, за основу берется статистическая модель Брэдли-Терри с гипотезой об экспоненциальной зависимости вероятности от разницы рейтингов, независимо от конкретного статистического материала. Затем А.Чипли корректирует коэффициенты (свободные параметры модели Брэдли-Терри) так, чтобы получить согласие со статистическими данными, но делает это не совсем корректно (я объясняю в материалах везде, почему и как). Т.е. есть зависимость, она простая (линейно-гиперболическая), но если принять экспоненту, то все усложняется: корректируя коэффициенты, А.Чипли получает суперпозицию двух сложных функций, которая на самом деле есть упомянутая линейно-гиперболическая зависимость (это и не увидел А.Чипли, т.к. исходил из модели Брэдли-Терри, а не шел прямым путем). И еще он завысил предельное значение для рейтинга идеального игрока (опять же из-за методических заблуждений). У него взято значение 4100 очков (12 камней форы лучшим профи !?), а для спецрейтинга сильнейших профи у него планка взята пониже - 3300 (4-5 камней форы), но все равно существенно выше полученного мной результата - 3000 очков (12 про-дан или около 1-2 камней форы со стороны идеального игрока для первой сотни ведущих профи). Думайте сами, какое значение ближе к истине. Рейтинг-система может со временем подстроиться под любое значение, но будет долго "плыть", если сделать ошибку в точке отсчета, даже при правильной формуле вероятностой. Особенно если учесть статистические веса партий для профи, в районе 4-6 данов и в более низких уровнях (там более точно рейтинг по А.Чипли соответствует статистике и смещение долго будет незаметным). Особенно тяжелым статистическим грузом, тормозящим выравнивание перекосов, будут партии для нижних данов и кю, потому как статистическая пирамида расширяется книзу.


Re: Российская профессиональная лига
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
05, December, 2004 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идея Duffy относительно культурной экспансии неплоха!

Это была практически первая идея, которую я начал эксплуатировать, когда стал президентом РФГ. Мы с Гоменюком обратились в японское посольство, результатом чего стал Кубок Посла Японии (а затем и Китая).
К сожалению, посольства не имеют много денег на подобные цели, поэтому призовой фонд кубков послов не велик. В Японии действует такая организация, как Japan Foundation, поддерживающая разнообразные проекты, распространяющие японскую культутру в мире.
Мы с Гоменюком в свое время подавали заявку в этот фонд на издание в России большим тиражом книги Кавабаты "Мастер го". К сожалению, наша заявка не была поддержана. Больше попыток не предпринималось.
В принципе деньги на конкретные проекты находить можно, но надо тратить много времени и сил. Надо бы изучить, на какого рода проекты Japan Foundation дает деньги более охотно, проконсультироваться с японским посольством, подать тщательно продуманную заявку. Морально приготовиться к тому, что с первого раза не пройдет и подавать дальше. Кто берется этим заняться?

С надеждой на то, что еще кто-нибудь откликнется.

Re: Российская профессиональная лига
michail на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2004 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Duffy!

Содействие экспансии, пусть и культурной, чужой страны на территорию своей Родины, да еще и за деньги... М-да.... Или деньги не пахнут?

Уважаемый Сергей!

Безусловно, Вы знаете наше го-сообщество лучше чем я и, наверное, Вы правы. Люди разные бывают. Но ответьте честно. Этот форум, что, ни в какой мере не отражает ту ситуацию в отечественном го-движении, которую создали как те люди, которые в нем участвуют, так и те которые не участвуют? Та система взаимоотношений между людьми, которая имеет место на форуме, не соответствует системе взаимоотношений, сложившейся во всем го-движении? Ведь здесь на форуме выступают наши лучшие игроки и тренеры. Они в жизни не такие?


Re: Российская профессиональная лига
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2004 23:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

michail писал(а):

>
> Уважаемый Сергей!
>
> Безусловно, Вы знаете наше го-сообщество лучше чем я и,
> наверное, Вы правы. Люди разные бывают. Но ответьте честно.
> Этот форум, что, ни в какой мере не отражает ту ситуацию в
> отечественном го-движении, которую создали как те люди, которые
> в нем участвуют, так и те которые не участвуют?

Ни в малейшей степени!

> Та система
> взаимоотношений между людьми, которая имеет место на форуме, не
> соответствует системе взаимоотношений, сложившейся во всем
> го-движении?

Ни капельки!
Например, сегодня я видел в одном месте, и в одно время Гольцмана, Гришина, Гоменюка, Сахабутдинова, Динерштейна, Серого Вампира, Поваляева, себя (любимого) и других, которых здесь не видно. Все были довольны! Ни кто не ни с кем не спорил, не ... и т.д. :-)

> Ведь здесь на форуме выступают наши лучшие игроки
> и тренеры. Они в жизни не такие?

Их здесь выставляют так, как нужно кому-то. В жизни все они прекрасные люди.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Российская профессиональная лига
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 09:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу:

Конечно, если корректно провести социологические исследования, то обнаружатся корреляции, но не на 100%. Возможно, парадоксальные вещи вылезут (не берусь прогнозировать конкретику).

Главный момент: написанное слово - не воробей из пословицы, но обратно взять тоже сложновато. Но тем не менее "температура" дискуссий на форуме вполне не выше, чем могла бы быть при прямых контактах. И иногда расстояние и сеть помогают раскрыться, высказаться по вопросам, которые старательно обходятся при встречах в реале (здесь я понимаю, как мне кажется, что имеет ввиду Виктор :)


Re: Российская профессиональная лига
michail на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Kaban и уважаемый Сергей!

Из Ваших постингов я понял, что ничего не понял. Вернее я понял, то что так называемый "мадридский двор" по сравнению с го-движением это ясная и понятная структура. Если верить Виктору... Ну, столько многоликих Янусов просто в природе не бывает! Господи, где же правда? Я совсем запутался.


Re: Российская профессиональная лига
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2004 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Каждый человек вбирает в себя многое от окружающих его людей, и отдает им тоже. "Многоликим Янусом" вряд ли можно назвать большинство из участников нашего форума. Но психология общения есть везде. Я, конечно, не специалист. Лучше с этими вопросами - к ним... Одно могу сказать: многие, будучи оппонентами в дискуссиях на форуме, очень редко дискутируют в реале, а иногда и вообще мало общаются лично.


Re: Российская профессиональная лига
Kaban на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

michail писал(а):

>Вернее я понял, то что так называемый "мадридский двор" по >сравнению с го-движением это ясная и понятная структура.

Не, не по сравнению с го-движением, а по сравнению с форумом "мадридский двор" отдыхает. :-)
Вообще-то споры, переходящие в склоки в среде спортсменов индивидуальных видов спорта (когда один на один и каждый за себя) естественны. Но у 3-5 спортсменов из сотни они "зашкаливают". Что тоже естественно. Вот 3-5 таких и определяют имидж форума. Ну еще 1-2 штатных массовика-затейника.

> бывает! Господи, где же правда? Я совсем запутался.
>

Ну дык значит одна из целей форума достигнута :-)



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Российская профессиональная лига
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2004 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже был в шоке , когда впервые увидел мирную реальную беседу виртуальных врагов . Разгадка имхо в том , что даже выступающие здесь не относятся к своим и чужим форумным выступлениям серьезно .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Российская профессиональная лига
michail на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Kaban!

Вы пишете: "Но у 3-5 спортсменов из сотни они "зашкаливают". Что тоже естественно. Вот 3-5 таких и определяют имидж форума. Ну еще 1-2 штатных массовика-затейника."

Но ведь я так понимаю, что фамилии этих спортсменов теперь легко вычислить по частоте выступлений на форуме. Они не обидятся?Поскольку я точно не спортсмен, но на форуме выступаю, то выходит я массовик-затейник. Во, влип!

Уважаемый Илья!

Вы пишете: "Разгадка имхо в том , что даже выступающие здесь не относятся к своим и чужим форумным выступлениям серьезно."

Но я-то все писал на полном серьезе. Про путь го, про духовное самосовершенствование, ну и так далее. А для них, по-вашему выходит, это так, шуточки. Если это правда, то что ж это за люди! Предупредили бы сразу. А я-то губы раскатал, путеискатель хренов. Воистину, верно говорят: нет правды, кроме денег!


Re: Российская профессиональная лига
michail на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Александр!

Я писал: "Кстати, Александр, что Вы думаете о той концепции пути го, которую тезисно выдвинул Гришин?"

Тезисы этой концепции находяться в ветке "Путь го", постинг от 1.12.04
Безусловно, Александр, Вы можете не отвечать на мой вопрос не ссылаясь ни на какие причины, просто потому, что не хотите. Но, мне кажется, что мнение об этой концепции нашего лучшего игрока будет интересно не только мне, но и всей го-общественности. Ведь эта концепция, как мне кажется, идет вразрез с путем спортивного го, которым идете Вы. Именно поэтому я позволил себе напомнить Вам об этом вопросе.


Re: Российская профессиональная лига
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2004 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Михаил , здесь обычно не говорят полной чепухи . Но здесь среда , не та , которая после вторника . И внутри этой среды другие приоритеты и другие выразительные средства .

Не знаю , насколько серьезно вы говорили о поиске пути . Но настоящий поиск пути всегда идет через шуточки , чепуху и глупости , путь расчищается сквозь завалы грязи и сразу зарастает позади . "Колея эта только моя , выбирайтесь своей колеей" , "Мы в такие шагали дали" - помните ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Российская профессиональная лига
Kaban на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2004 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

michail писал(а):

> Уважаемый Kaban!
>
> Вы пишете: "Но у 3-5 спортсменов из сотни они "зашкаливают".
> Что тоже естественно. Вот 3-5 таких и определяют имидж форума.
> Ну еще 1-2 штатных массовика-затейника."
>
> Но ведь я так понимаю, что фамилии этих спортсменов теперь
> легко вычислить по частоте выступлений на форуме. Они не
> обидятся?
Ну те, у которых с чувством юмора напряженно уже обиделись. И давно :-) Еще до того, как форум появился.

> Поскольку я точно не спортсмен, но на форуме выступаю,
> то выходит я массовик-затейник. Во, влип!
А почему бы массовику-затейнику не быть спортсменом?
Нет Михаил. Вы не массовик-затейник. Вы из тех, на кого массовики-затейники пытаются воздействовать. Как мне кажется.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Российская профессиональная лига
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Внимательное чтение этой ветки наталкивает на мысль, что michail - очень тонкий и квалифифцированный форумный провокатор. Обратите внимание, пожалста. Даже Илью Ветрова подцепил. Я уж не говорю, что его постинги довольно агрессивно заставляют оправдываться Александра Динерштейна.

Вот этот кусочек показателен:

//Безусловно, Александр, Вы можете не отвечать на мой вопрос не ссылаясь ни на какие причины, просто потому, что не хотите. Но, мне кажется, что мнение об этой концепции нашего лучшего игрока будет интересно не только мне, но и всей го-общественности. Ведь эта концепция, как мне кажется, идет вразрез с путем спортивного го, которым идете Вы. Именно поэтому я позволил себе напомнить Вам об этом вопросе.//

Вообще говоря, можно провести более подробный анализ всех его высказываний и на его основе построить теорию заговора.
Но на самом поверхностном уровне, исходя из презумпции невиновности, просто предлагаю учитывать, что постинги michail'а носят провокационный характер.

Не вижу ни одного повода для ответов А. Динерштейна в оправдывающемся или доказывающем что-то тоне.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Российская профессиональная лига
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
08, December, 2004 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> исходя из презумпции невиновности, просто предлагаю учитывать, что постинги michail'а носят провокационный характер.

Макс , ты супер ! А если исходить из презумпции виновности ???



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Российская профессиональная лига
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда придётся строить теорию заговора. Уххх, я тогда развернусь.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Михаилу Белоусову.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, December, 2004 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Белоусову.

Михаил, Александр Динерштейн - это надежда нашего Го.
Поверьте мне, я счастлив, что могу говорить именно так.
Александр сам интересуется тем, что мы называем здесь Путь Го. Совмещение Пути Го с Путем профи - почти на грани невозможного, ведь путь профи - это довольно тяжелая ноша. Особенно в наше время. Техника съедает почти всего тебя, а остановиться в технике для профи невозможно. Это я могу сказать - мой рейтинг ноль, отойдите от меня все. Я могу, а он не может. Пока - не может. Масутацу Ояма однажды одел белый пояс, но то был Масутацу Ояма.
На него даже боялись смотреть те, другие ...
Саша - с Го. Это высшая похвала с моей точки зрения. Он пришел от Го.

Что еще. Вас будут бить на форуме, пока Вы будет вспоминать меня или мою концепцию. Меня бы давно выкинули и чучело сожгли, если бы я был менее известен, если бы меня не защищало Го. Со мной так просто не справиться, я живу на другой планете. Кабанов, например, тоже с другой планеты. Я не знаю с какой. Не верьте многому из того, что он говорит. Если носишь искренность в своем сердце, то всегда поймешь, чье серце искренне.

Я приглашаю Вас на обсуждение темы "Путь Го" в реале или здесь на форуме. Можем не торопиться - мое приглашение бессрочно.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go