Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

бред новичка или несколько слабеньких рецензий

DW на rugo.ru Гость
27, February, 2003 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Инетересное это Го очень, очень и очень.
Даже новичок может иметь уже в первые недели определенное мнение о нем
Вот и я решил сказать пару слов "за Го", но так как я еще не достаточно понимаю ситуацию ,
то решил назвать эти короткие рецензии просто бредом
Подчеркиваю, что это только мнение полного новичка и вполне может измениться
Критиковать ,конечно, легко (относительно) так что не обессудьте :)
А писалось это просто как попытка подтолкнуть на новые идеи и мысли

DW

Итак:


*Нервный бред по поводу статьи А. Ю. Кузьмина "Реальности современного Го"

Товарищи !
Не надо путать понятия !
В данной статье, по моему мнению, "Детское Го" несправедливо заменяется на "Традиционное Го",
а этого нельзя ни в коем случае допускать ! Действительно, Традиционное Го много шире Го Спортивного, но
оно (Традиционное) и много шире Детского, статью можно былобы назвать "Реальности современного ДЕТСКОГО Го"
В статье упор делается именно на Детское Го, его развитие и пропаганду (что есть неплохо) ,
но нельзяже Го - искусство ставить в рамки модного увлечения, тесно связанного с экономическими интересами
преподавателей

Да и радоваться распространенности Го пока рановато, в этом направлении надо работать и работать, впрочем, на эту тему можно побредить отдельно

Впрочем, статья неплохая, если , подчеркиваю еще раз, рассматривать ее как статью о Детском Го
и немножко переборщено с экономической стороной дела, впрочем, в современных российских условиях это вполне понятно ...


*Легкий бред или маленький вопрос о "Пестрых рассказах о стратегии"

Читал статью, название коей приведено выше и всвязи с этим вопрос хотел бы задать
А почему не проводятся турниры по искусству Го ?
Ведь насколько понятно из статей о истории Го, эта игра рождена как искусство, и выигрыш не важен
его какбы нет в виде "сухого остатка", сам процесс красивой игры и есть выигрыш (что очень сильно напоминает нстольные ролевые игры, ну просто очень схожая ситуация)

Есть ли ответ на такой вопрос и есть ли готовность общества к этому

Вот такой вот легкий бред прошел по границе сознания


*Злостный бред по статье Саянова Михаила "Игра Го и популярность в обществе"

Статья довольно интересна, примеры поучительны и неплохи ... Однако !
заметим два момента:

Дельных предложений так дано и не было (хотя критика тоже ,конечно , помогает)

И то, что я (возможно из-за своей многонациональности) заметил и хотелбы выделить
это некий национализм, присущий и некоторым другим (хоть и неявно) статьям сайта
а именно высказывание : "Мы говорим о русских (украинцах, прибалтах и т.д.). Эти люди обладают
сильной личностью, так как относятся к европейским народам."
Что-то мне это превознесение "европейских народов" кажется не только выказывающим автора
в крайне нелицеприятном свете , но и откровенно клеветническими, достаточно упомянуть тех же китайцев
сила личности которых "европейским народам" не уступает, да и вообще , чточтоза деление такое !
сильные личности есть у разных народов , да и "европеизировать" искусство (Го) взрощенное
в азиатских странах крайне неправильно
Можно, конечно, "одомашнить" его, не некак уж не "прихватизировать"

А вообще-то, если бы не эта фраза, статью можно былобы назвать очень неплохой

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
28, February, 2003 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дорогой Доктор Ватсон!

Спасибо за легкую рецензию "Пестрых рассказов". Вообще, мне импонирует Ваша манера выражать мысли. Легко и свежо.
Классно воспринимается...

Как Вы представляете себе турнир по искусству? Искусство можно созерцать, изучать, коллекционировать, наконец. Искусством можно излечивать недуги. Причем здесь турнирность?

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
28, February, 2003 01:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Как Вы представляете себе турнир по искусству?

Бывают же например конкурсы караоке , кто кого перепоет ? Жюри , аплодисменты , отдельные оценки за одежду и ритуал ... Игра в бисер ...

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
kuk на rugo.ru Гость
28, February, 2003 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Новичка видно уже по выбору рецензируемых
им статей. Что касается т.н. "сильных личностей",
то всё просто. Европейский мир может быстро
уничтожить всех остальных, а вот те хотели бы,
да не могут(пока?)

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
28, February, 2003 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А какие статьи для рецензии выбрали бы Вы, капитан?

Немного застенчивый и отрывочный бред к Игорю Гришину
DW на rugo.ru Гость
01, March, 2003 07:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

спасибо за похвалу, наконец-то мои литературные таланты замечены :)

"турниры по искусству" лучше рассматривать вместе с бредом о развитии Го движения вообще, чем можн ыб заняться

если кратко о подобных "турнирах", то можно сказать , что уместне йназвать их чем-то вроде экспозиции , выставки или концертов по Го, так как выигрышь здесь менее важен чем сам процесс развития ситуации на доске . Для лучшего понимания моей мысли сошлюсь на фудожественные выставки и музыкальные конкурсы (скорее классической музыки, нежели эстрадной) . Хотя это и не совсем одинаковые действа, однако "искусство-турнир" представляется мне их некоим сплавом . Можно также сравнить подобные турниры с семинарами. Конечно, на таких мероприятиях можно было бы уделить внимание и другим культурно-эстетическим традициям Востока а может и не только его)

DW

попытка ответа kuk'у
DW на rugo.ru Гость
01, March, 2003 07:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

можно подумать, что меня обвиняут в малограмотном понимании Го ... конечно, я новичок, сам сознался :) , а статьи выбрал по двум причинам :

они мне понравились

что-то не много попадалось в И-нете статей на подобную тему


а что касается "сильных личностей", то я говорил именно о "личностях", ну не нравится мне неоправданное понижение национального (расового) потенциала представителей какой-либо нации (расы) Я общался с представителями различных националистических групп и идеи их мне близки не оказались Кроме того, национальные.расовые претиснения мне просто очень не нравятся КОнечно, различные народы имеют свои особенности, но в сумме своих качест они приблизительно равны

А политическая дисскусия на тему "кто кого", по-моему , в этой теме не нужна, однако, я согласен подискутировать с kuk'ом на эту тему , е-маил мой здесь есть ...

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
02, March, 2003 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доктор!
Извините, что я к Вам так обращаюсь. Не знаю имени.
Мне приятно, что Вы читаете статьи, которые нашли на нашем любимом Гоама. С удовольствием готов познакомиться с Вами.
Статьи будут еще. Они уже написаны, ждут размещения.
Что касается "Пестрых рассказов", то это как раз приглашение к разговору. Я хотел рассказать об игре так, чтобы люди могли заглянуть в нее изнутри, что-ли. Погрузиться. Даже не ставя перед этим камни на доску. Как Вы почувствовали, есть в ней такое погружение или нет?

Мне интересна Ваша точка зрения.

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
DW на rugo.ru Гость
05, March, 2003 08:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно Дарк или DW

Предложению знакомства очень рад, если что - маил мой тут есть ;)

Не совсем ясно, о погружении в Го или статье Вы говорите

Если говорить о статье, то она ,конечно , помогает "погрузиться" , войти в некое состояние транса или медитации, похоже на творчество Басё или Виктора Пелевина (японские мотивы в "Чапаев и Пустота")

Если же говорить о Го, то к более спокойной медитации прилито самосозерцание, попытка понять себя, черты своего характера и многое другое, раскладывая камни какбы смотришь на себя со стороны. Опыт игры пока у меня недостаточно велик, чтобы утверждать точно, но , возможно , постижению мира внешнего Го тоже способствует

DW

P.S. я это сообщение уже писал вродебы, возможно его удалили модераторы ? Если так, то может быть они сообщат мне об том да и причину интересно было бы узнать

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
mr. DW на rugo.ru Гость
06, October, 2009 16:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Уже прошло более шести лет и... я вновь на этом форуме :)

Уже закончив ВУЗ, исполненный самого различного опыта и ... все еще новичок :) все еще нет и 100 (а на живой доске и вовсе ни разу) партий на моем счету и тем не менее любовь и очарование как процессом игры, так и ее структурой только возросла. Да и понимание, как самой игры, так и метафизики, надеюсь стало глубже :)

Вчера познакомился с Игорем Гришиным, когда наконец-то заехал за материальным набором.

Вот такая маленькая, из-за смешанных чувств незатейливая и безыскусная история. Может быть будет кому-то интересно :).

Если оффтопик - прощу прощения.

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
06, October, 2009 18:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Нуу.... ждем продолжения "20 лет спустя" :) Сын Атоса (тьфу, сын мистера DW) приходит на форум, выкапывает эту ветку и пишет: "Мой достойный отец наказывал мне, отпуская меня в столицу, обратиться к Арагорну с рекомендательным письмом. К сожалению, письмо у меня по дороге отобрал незнакомец зеленого цвета".
:)

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
mr. DW на rugo.ru Гость
07, October, 2009 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Лучше внук. Причем начиная с фразы: "Мой достославный предок завещал своим корейским потомкам" :D
Может в ближайшие годы получше напишу чуть больше про то как Го оказало влияния на мое становление :)) Если раньше специальную тему не найду ))

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, October, 2009 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 mr. DW
Шесть лет, чтобы сходить за комплектом!?
Гениально!
Будете в Крыму заходите в гости обязательно!
И добро пожаловать обратно. Вас приятно читать.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
07, October, 2009 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!

Re: бред новичка или несколько слабеньких рецензий
mr. DW на rugo.ru Гость
08, October, 2009 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Present
Много топоров сгнить должно было, видимо :) .
В 2005 И 2007 годах я звонил чтобы договорить о покупке, но каждый раз что-то происходило :). Интересно что в те же года я взялся за оставленные позже попытки стать ученым, а потом и бизнесменом. Может статься что подобное "очищение" и вело потихоньку к тому чтобы стать достойным (и заодно достаточно не ленивым) для доски и камней )). Поглядим насколько в этот раз моя карма окажется чистой :).

Спасибо за предложение, хотелось бы до Ваших краев добраться :)

>RunningFree
Отчего-то мне скорее вспоминается:
"66 раз видели эти глаза,
Как меняется картина осени.
Я много сказала о лунном свете,
Не просите меня о большем,
Только слушайте голоса сосен и кедров,
Когда их не колышет ветер. "



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go