Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Дела давно минувших дней

Альберт на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю открыть ветку воспоминаний.
Я думаю, многим есть что рассказать и вместе вспомнить былое.
Вместе посмеяться, простить старые обиды. Нажить новых врагов. :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Случай незлонамеренного шуллерства
Альберт на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Был такой небезызвестный в гошных кругах мастер на всевозможные логические игры карточный, шахматный, гошный и прочий искатель приключений Вася Ульданов. Тогда он играл еще примерно в силу 1 кю.
Прожеребили его в очередном туре играть с Сергеем Межовым. А я тогда с Васей как-раз обсуждал технику передачи информации при игре в карты с помощью мимики лица и непроизвольных телодвижений. Сам я в карты уже давно завязал, но теоретический интерес оставался. Короче, разработали мы систему сигнализации и решили ее опробовать сразу же.
Сергей тогда попался совершенно случайно. Был бы другой, мы бы на другом испробовали это.
Мне как-раз тогда попался беспроблемный игрок и я сделал так, чтобы наша доска была рядом с ульдановской и он сидел напротив.
Начало партии я предоставил Васе разыгрывать самостоятельно. По хода после 20-го взял руководство в свои руки. Все шло замечательно, у Васи уже было преимущество, но тут мы запутались в ориентации доски и Вася сделал пару ходов абсолютно проигрывающих партию. После чего я плюнул и перестал ему помогать. Васе пришлось включить свой могучий интеллект. Думаю, что такие метаморфозы достаточно разбалансировали Сергея, потому что дальше на доске пошел настоящий театр абсурда, завершающим аккордом которой стал очень смешной Васин йосе ход на первую линию, который на йосе совсем не походил, но оказался шиче отбойником для другого варианта. Сергей просмотрел эту наколку и в результате потерял большую группу. Вася выиграл.
Вот такая история.
Я еще раз приношу свои глубочайшие извинения Сергею Межову и надеюсь что он меня простит за давностью лет. Тем более никакого злого умысла я против него не таил, а поступил тогда так токмо озорства ради.



Отправка отредактированного (20/12/04 12:02)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1989 год. Турнир из серии Европейского Гран При в Праге.
Первое появление советских игроков на турнирах этого типа в Европе.
До этого мы участвовали только в чемпионатах Европы и все только официально через спорткоммитет.
Из СССР присутствуют две делегации - из Казани и из Питера.
Казанцы приезжают официальным порядком и даже со своим стукачем.
Питерцы частным порядком. Это преамбула.

Далее. В турнире у меня дела идут очень неплохо. После 4 туров 3 очка и в пятом предпоследнем туре встречаюсь с Лешеком Солданом. Если выигрываю, скорее всего становлюсь призером. Ставки высоки. Для нас тогда любые призы на таких турнирах были большой финансовой удачей. Партия очень напряженная. Очко в очко. Вокруг толпа народа. У меня катастрофическое бойоми и времени точно посчитать уже не остается. Лешек делает пробный ход в мою территорию, я отвечаю и он забивает последний нейтральный пункт после чего мне надо четко сосчитать, надо ли там отвечать. И тут я слышу, как Рустам сзади дстаточно четко говорит, что черные (то бишь я) ведут 4 очка. Я понимал, что 4 очков у меня нет. Все гораздо ближе. Но поверил ему - деваться некуда и ответил, хотя на 90% был уверен, что отвечать не надо. По крайней мере без этой подсказки точно бы не ответил.
И тут вижу, что Лешек просто падает со стула назад. Он выигрывает пол-очка. В следующем туре я выигрываю и занимаю всего лишь 6 место.
Это высшее место среди советских ироков. Про это даже в Советском Спорте написали. (Ума не приложу, кто бы это мог сделать).
Но мне от этого не легче. Я конечно на Рустама зла никогда не держал, но подставил он меня тогда осовательно. Он видите ли забыл коми посчитать. :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, началом регулярных поездок на европейские турниры частным порядком без всевидящего ока спорткоммитета (по крайней мере в Питере) было положено следующим случаем.
В 1988 году мне взбрело в голову посетить своих родственников за границей (в Чехословакии). Поскольку мой отец никогда не имел советского гражданства, то мне, работавшему в режимной организации, посчастливилось не иметь 2-й формы допуска секретности. И когда я пришел к начальнику первого отдела за подписью - выпустить меня в Чехословакию в частную поездку - у него не нашлось формального повода отказать мне.
Приехав в Прагу, я сразу же взялся за телефонную книгу и быстро нашел телефон председателя пражского го-клуба. Представился и изъявил желание посетить их клуб. Председатель очень разволновался. Сказал, что это большая неожиданность и большое событие для них - приезд игрока из СССР, какого бы уровня он ни был (а у меня тогда был 4 дан).
Он обещал, что в го клубе соберется весь цвет ихнего го. Я тогда никого не знал из чехов по именам. Мне и самому было интересно.
Прихожу в клуб - там уже человек 30 зрителей. И меня сразу же усаживают за доску с Владимиром Данеком. Я уже не помню даже каким я цветом играл. Помню что только в стратегии он меня немножко переиграл, но тактически развалился (я наверное тогда был ярким представителем стиля рашн-колобашн). Короче я, 25-я ракетка СССР обыграл первую ракетку Чехословакии. Это был шок.
Мне сразу подсунули вторую ракетку - Винкельхофера. Парня, который потом выиграл тот пражский турнир (6 из 6).
С этим Винкельхофером я совладать не смог и проиграл ему очков 5.
Честь чехословацкого го была со скрипом, но спасена.
Потом мне Иржи Прокоп (председатель ихней федерации) долго и нудно объяснял, что Данек был не в форме, что он вообще болел и что не стоит серьезно относиться к резульату этих партий. Мне было внутри себя очень смешно, что они придают такое серьезное значение этому факту. Чехи вообще ко всему очеь серьезно относятся. :-)

Тогда же мы договорились, что примем учстие в пражском этапе Гран-При. И уже в феврале 1989 мы приехали в Прагу в составе Миши Кашевника, Андрея Мерингова (ныне покойного) и впс. Там же встретились и с казанской делегацией, чему были весьма удивлены.
Далее все развивалось как снежный ком. Достаточно вспомнить, что на Го конгресс в Ниш (Югославия) приехало аж 47 человек только из одного Питера. Не знаю, сколько народу представляли СССР до этого.
Наверное не более 5 человек, строго отобранных бдительным спорткоммитетом. Об этом лучше знают Соловьев, Лазарев, Богданов, Детков, Ерохин - наши сильнейшие игроки того периода.



Отправка отредактированного (15/12/04 17:46)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Окружор на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2004 19:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт , я взял Вашу цитату в свой Уголок в качестве "лучшей цитаты про Го" , кое-что слегка исказил до неузнаваемости . Готов снять по первому требованию .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Дела давно минувших дней
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, December, 2004 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну теперь то мы знаем кто такой Альберт
Hello our friend.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Дела давно минувших дней
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
16, December, 2004 11:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я это давно знаю.

Re: Дела давно минувших дней
Артурас на rugo.ru Гость
16, December, 2004 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да рассказы интересные.
Про Ульданова и у меня есть одна история. Для тех, кто его лично незнал - скажу, что это был паренек, который себя венчал "Чемпионом СССР по преферансу" ну и в других карточных играх. В преферанс он играл довольно неплохо но , его сила игры имела темный оттенок. Он очень любил играть один на один так называемый "Гусар". Вот эту разновидность игры он играл точно великолепно и это мне вызывало разные мысли. Эти мысли мне еще усилились когда в каком то турнире были ребята из Владивостока или Хабаровска. Они на гошный турнир приехали впервые и людей незнали. Они тоже очень любили карты и были о своей силе игры очень хорошего мнения. Ну вот и они "подцепили " Ульданова, решив его раздеть наголо. В протяжений игры мы пили, Вася попросил меня играть четвертым чтоб "небыло игры два на одного".Хотя как оказалось потом что это была очень хорошо обдуманна его стратегия. Все время когда мы играли в четвером игра шла с переменном успехом, но явного лидера небыло. После игры я пошел куда то, один из противников Ульданова заснул, а другой начал предлагать сыграть в "Деберц". В то время когда я уходил Вася всяческий отказывался.......
Боюсь соврать, но по моему исход ихней игры ( наконец он согласился ) в Деберц был такой что ребята из Дальнего Востока уехали недождавшись го турнира. А Вася мне в подарок подарил какую то ( довольно дорогую ) бутылку виски или бренди (память барахлит ). Гвоздь этого расказа та что я когда вернулся некоторое время наблюдал за игрой. А день до этого поединка, Вася меня учил, как быстро сосчитать сколько карт есть в кучке. Его учебу я применил при наблюдений. Оказываеться, что они играли с колодой число карт в которой постоянно менялься...........Кто знает Деберц, тому сразу станет ясно, что там происходило.
А сам Вася, после этого говорил, что теперь может жить месяц ничего не делая.
Артурас

Иных уж нет, а те далече
Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хотелось бы вспомнить про тех, кто далече.
Кто постоянно проживает за бугром.
Их ведь очень много.
Я прожил в США непрерывно с начала 1995 по конец 2001 год. Почти семь лет.
Это в два с половиной раза больше, чем блокада Ленинграда.
Могу перечислить тех гошников, с кем пересекался там частным образом, на турнирах и просто дружил семьями.
Из самых близких - Ваня Детков. С ним я вообще работал и прожил пол-года в одной квартире. Все началось с того, что мне было скучно на работе. Я был единственным программистом на большой студии звукозаписи в Нью-Йорке, через которую прошел вообще весь цвет соверменной популярной музыки. Я бы мог составить список звезд, которые прошли за эти годы через эту студию, но это если кому будет интересно.
Я их всех видел живьем.
Для затравки: Мадонна, Майкл Джексон, все тогда живые Битлы c Йоко Оно, Уитни Хьюстон, Барбара Страйзенд, Паваротти, тьма какихто-супер-пупер известных рэперов - я в них не разбираюсь, Элтон Джон, Бакстритбойз, Энсинк, Фрэнк Синатра, куча известных саундтреков из фильмов тоже записывлась у нас. На самом деле список очень длинный тех, кто в мире музыки на слуху. Ну это так, отступление.

Так вот, стало мне ужасно скучно на этой студии, ну я и позвонил Ване Деткову. У нас и в России были очень хорошие взаимоотношения.
И он вмиг согласился. Так уж совпало, что он приезжал на 2 недели раньше моей семьи. Так что мне пришлось в темпе снимать двухбедрумную (это типа нашей 4-хкомнатной квартиры) в Нью-Джерси.
Поехал я его встречать в JFK прямо с работы и чуток опоздал.
Ваня, как человек немножко нервный, сел на круговой автобус в этом JFK, а этот аэропорт - настоящий город с 24 отдельными взлетно-посадочными терминалами. В общем сел он в тот автобус, на который потом и я сел. Так мы и встретились совершенно случайно в этом водовороте. Короче, прожил Ваня у меня пол-года. Мои малолетние дети (тогда им было 2 и 4 года) считали его уже как неотъемлемая част нашей семьи и весьма расстроились, когда Ваня снял себе квартиру.
Сейчас Ваня хорошо устроен. Имет хорошую семью. Большой дом, высокооплачиваемую работу в солидной компании и никаких мыслей о возвращении у него конечно же нет.
Все эти годы мы поддерживали тесные контакты, регулярно поигрывали в го, вместе выезжали на кемпинги в палатках или более благоустроенно.

Другой гошник, с кем мы дружили семьями был Миша Меньшов из Питера. Он долгое время работал в Японии (Хоккайдо), потом вернулся в Питер, а затем уехал в Штаты и как, как выяснилось, поселился в 15 минутах езды от меня (тоже нью-Джерси). Вычислил я его довольно забавным образом. Через и-нет на каких то форумах я общался с нашим народом, проживающим в Японии (там очень много наших биологов-генетиков, геофизиков и атмосферщиков). Ну и спросил про Мишу. Мне и поведали, что он уже живет в Штатах и дали его электронный адрес. Так мы и встретились. А Мишу я знаю еще по студенческим временам. Вместе были в стройотряде в Сочи.

В 1991 году, когда я первый раз ездил в США и играл там в ихнем го-конгрессе в Рочестере (Ниагарский водопад где), я встретился там с Мишей Гуревичем и даже нам пришлось, как двум пятым данам играть между собой. Он тогда меня обыграл. Тогда он учился где-то в Чикаго и го мало занимался. Но позднее его в Штатах встречал Витя Богданов и оценил его уже в свою силу. Это при том, что Миша серьезно в го в турнирах не участвует.

На работу ко мне заходил Боря Калинин. Он тоже тогда учился в Штатах и кажется там и остался. Это лучше конечно знает его брат (питерский гошник). Видел я там в 1999 году и Женю Спевакова. Это когда я решил поучаствовать в го-конгрессе в Сан-Франциско. Может кто помнит, была такая бурно прогресирующая наумовская четверка из Питера: Данька Матвеев, Тюльков мл., Спеваков и Нестеров.

В Нью-Йорке встречался пару раз с Немковым. Еще в году 95-м кажется.
Пару раз ко мне заезжал Матвей Соколовский. Он тогда учился на медика (кажется на педиатора, если я не путаю). В Москве он кажется был психологом.

Встречался я и с Мишей Ратнером. Я с ним познакомился еще в 1984 году на Петрозаводском турнира (где Богданов женился). Меня тогда поселили в одну комнату с этим школьником Мишей и Толиком Андреевым из Питера. В дальнейшем он стал Антониной Андреевой и ушел наверное из-за этоо из го. Он еще был перворазрядником по стоклеточным шашакам.

Миша теперь очень богатый человек. В 1996 году помню он меня пригласил выбирать ему новенький Лексус (тогда эта машина тянула на $80,000).

Мне известны и другие фамилии, уехавшие за бугор с концами, но с ними я не пересекался.

Кстати, перед самым возвращением у меня останавливалась наша делегация, отправляющаяся на Гаваи на юношеский ч-т мира.

Я как-раз отправлял свою семью из JFK в Россию на лето. А буквально в это же время прилетала наша команда в составе Ильи Шикшина, Дины Бурдаковой, паренька с Украины (сейчас запмятовал имя) и руководителей - Успенского и Богданова. Они еще захотели поучаствовать в американском го-конгрессе недалеко от Вашингтона DC. Я совершенно там не собирался играть, но так уж получилсь, что подвез их туда и решил остаться поиграть недельку. В общем провели мы там время очень приятно. Я и к Ване их возил в гости пару раз.



Отправка отредактированного (16/12/04 21:14)

Все в мире относительно.Даже го.

Немножко из моего пути
Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Или почему я все-таки не стал супер-пупером в го.

Наверное этому есть две причины.
1. Возраст - это скорее всего главная причина, из которой боком вытекают и другие.
Начал я играть в 25 лет. Наверное это многовато для го.
2. Появление европейских турниров, которые мало что давали для роста, а отбирали очень много сил.
К тому времени, когда началась эпопея с этими бесконечными турнирами (1989 год) я довольно быстро набирал обороты в Питере. Наверное был где-то третьим после Ерохина и Нилова. Была сильная мотивация. Был уже достаточно сильный 4-й дан. Были уже победы над ведущими игроками.
Еще не было выходов в финалы ч-тов России. Не хватало самой малости.
Европейские турниры меня подкосили. За 1989 год я сыграл в 10 таких турнирах, 6 раз попадая в десятки. Удовлетворения было вагон, а пользы ноль. После этого я уже достаточно стабильно выходил в финалы России. Но это скорее было следствем того потенциала, который был заложен до 1989 года. Очень много занимался по партиям профессионалов. Под рукой были все копии журналов Go Review из ПБ. Я все-таки был библиотекарем го клуба на Васильевском. Примерно к 1991 году мотивация сильно упала. Я уже не мог себя заставить выкладываться в каждой партии, как это делал, к примеру, Детков. Смотря, как выкладываются другие, я почти физически ощущал их усталось и нервное напряжение. За всю свою турнирную жизнь я не выиграл ни одного турнира. Были дележи первого места. Но по коэффициенту меня обходили другие.
Особенно запомнился год, когда в полуфинале России я разделил 1-3 места с Хмыровым и Ледовским. Набрал тогда 6 из 7 в турнире, где выступали практически все сильнейшие игроки. На финал ехал с самыми честолюбивыми побуждениями. И случился облом. В первой партии играл с Альмухаметовым. Все было хорошо. Но черт дернул меня начать тупо съедать его группу. Группа выползла. И у меня -30 при том, что у противника ни одной слабой группы вообще. Уперся рогом и так до конца рыл. Но в результате проиграл пол-очка. Мелочь, но неприятно.
Далее, следующая партия с Ульдановым. Вообще не помню сейчас, что случилось за доской. такое было ощущение, что сейчас вот еще чуть чуть и придушу Васю. Но он везде ускользал каким-то весьма неприятным для меня образом. В общем не партия, а одно мучение. Короче, проиграл и ему очков 5.
Далее, партия с Жожр Иванычем. Он очень сильно играет, когда трезв.
Но у меня с ним на удивление всегда складывалось задиристо и в мою пользу. Что-то типа 8:4. Сейчас уже не помню точно. Но тогда я проиграл ему просто в одну калитку. Наверное это был его день.
Далее, партия с Лазаревым. Это человек, с которым я в принципе не понимаю как бороться. Он с первого хода имеет с тобой преимущество очка 3-4 и никуда не рыпнешся. А рыпнешся, преимущество только увеличивается. Короче, продул я ему по-гроссмейстерски свои 4 очка так и не рыпнувшись ни разу. Далее Витя Богданов. С ним у меня не такие отношения, как с Лазаревым. Обычно масса шансов, но результат всегда один. Мой личный результат с Витей что-то около 0:14. При том, что в половине партий он меня уделывал в одни ворота, в половине партий была обоюдоострая борьба, а в трех партиях просто мистика.
Я вообще мистичеки редко поригрываю. Но, наверное я для Вити пожизненный клиент. Короче, решил я с Витей выпендриться и сыграть квадрат (занять все точки 7*7). А он взял и последним ходом занял не угол, а тоже 7*7 и так ехидно на меня смотрит. Я смотрю на доску и понимаю, что выпендреж то провалился. Короче, в той партии было для меня избиение младенца. Вот так начался для меня финал, перед которым я играл ведь просто гениально! 0:5. Далее я уже не помню, как протекали еще 4 тура. После счета 0:9 я приговорил себя к позорному столбу и решил, что логичным исходом для меня будет 0:11. После чего можно начинать возрождаться заново. В 10-м туре выхожу на Юру Ледовского. Играю с ним, как с ангелом небесным в полном согласии с собой, с ним и вообще со всем миром. Очки не считаю, на конкретные варианты плюю. В общем сливаю, как мне кажется, по полной. Чем и остаюсь вполне удовлетворенным. Остается сыграть какое-то очковое йосе. И я все-таки решаю ради любопытства посчитать, что же все-таки в результате получилось. Считаю и глазам своим не верю. У меня стоит +5, ходы остаются на 1,5-2 очка и весь план самобичевания и дельнейшего возрождения рушится как карточный домик. Рядом стоят радостный Рустем и озабоченный Богданов. Я пока не понимаю причин их поведения, поэтому делаю просто ход, который наверное уже ни один уважающий себя 25 кю не сделает. Я не отвечаю на ход, разрезающий мои две группы по первой линии. Все знают, что соединение по первой линии двух групп в очковом йосе стоит немеряно (в моем случае это очков 6). Но и после этого у меня пол-очка плюс. Приходится проиграть еще и последнее ко при том, что у меня на десяток ко-угроз больше. Юра выигрывает - он в осадке. Рустем уходит тоже в осадке. А Витя бросается меня обнимать. После последнего тура выясняется, что из-за моего самобичевания Витя вместо Рустема занимает 2-е место и куда-то там отбирается. Да к тому же всем известна их заклятая дружба. Так я отомстил Рустему за ту подлянку, что он мне подсунул в Праге. :-)
Остается последний тур. Мне играть с Наилем. Я ему предлагаю простой вариант. Давай сыграем сейчас легкую партию. Если ты выигрываешь, мы ее и представим в качестве турнирной. Ну а если проиграешь, тогда мне придется помучить тебя в зале. Наиль выиграл ту партию и я со спокойной совестью не пошел на последний тур. 0:11. Полная Аргентина-Ямайка.



Все в мире относительно.Даже го.

Как я обыграл Ваню Деткова
Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первый и последний раз в жизни.

Было это в 1988 году.
Город Сочи.
Полуфинал ч-та России.
Я приехал и поселился вместе с судьями того турнира Богдановым и Шевалдышевым. Надо сказать, что такое соседство мне немножко мешало.
Но тогда море было по колено, в том числе и Черное.
Приехал наконец выигрывать. Тем более с Витей мы перед этим сыграли около 20 легких партий и у меня даже был небольшой плюс. Думаю все знают, что Витя в легких партиях это не менее круто, чем Витя в турнирах.
Турнир для меня начался не то чтобы очень. В первых двух турах 1 очко, да еще в третьем туре всречаться с Детковым. Я с ним до этого ни разу в турнирах не играл. Единственное воспоминание, как он как-то зашел в Питере году в 1985 в клуб на Васильевском, дал мне 3 камня и сделал свое черное дело. Достаточно быстро.
А тут как назло я перегрелся на пляже. Симптомы как при сотрясении головного мозга. В общем начинаю играть и чувствую - поплыл. Меня тогда спасло то, что тогда еще на турнирах играли 1 партию в день и контроль времени был весьма внушительный.

Ходов через 70 выяснилось, что Ваня ведет вполне ощутимо, предельно отмобилизован (у него ведь тоже одно потерянное очко после 2-х туров), а у меня круги перед глазами. Зато до контроля еще часа полтора. В общем, я ни слова не говоря, ухожу из зала и гуляю себе пол-часа по городу. Погодка славная. Никакой жары. Возвращаюсь. Смотрю, Ваня стоит в курилке и нервно сосет свою папиросину (кстати в Штатах он вообще бросил курить). Я подхожу к доске, сажусь, но хода не делаю. Подходит Ваня, нервно смотрит на доску и на меня. Я встаю, не делая хода, мило ему улыбаюсь и ухожу опять гулять по городу. Прихожу минут за 15 до контроля. Чувствую, Ваня уже никакой. А у меня все перед глазами прояснилось и появилась неимоверная жажда борьбы. И вот в таком насторении с вялым Ваней я таки выигрываю 2,5 очка. Это был первый и единственный раз, когда мне удалось его обыграть. А играл я с ним еще раз 5 наверное в турнирах.

После этой победы я очень возгордился собой. Ведь убран главный конкурент, а впереди партия с Поляковым, который вообще редко появляется на турнирах. Причем на том турнире он из пивнушек не вылезал. Ну я и подумал, что для уравнения шансов и сам могу пивком побаловаться. Витя как увидел это, говорит, что зря я это делаю, что Поляков очень опытный турнирный боец и что пиво для него, что лимонад. Он от него только лучше играет. Не поверил я Вите. Проснулся утром. Во рту сухи, в глазах черны. А этот Поляков свеженький как огурчик. Проиграл я ту партию и не только ту. Затем проиграл и Леше Попову и Еремушкину. А Ваня тогда собрался и все остальные партии выиграл и вышел в финал.

Я как-то с Ваней еще играл как-бы турнирную партию. Это было уже в Штатах. Занесло нас тогда в какой-то корейский го-клуб в Нью-Джерси. Там турнир и масса каких-то корейцев. Белыми только мы с Ваней были. Корейцы вообще везде сильно играют. Как-то мы на турнире в Марселе играли. там был один кореец по фамилии Ванкю. Своей фамилии он явно не соответствовал, потому что Васю Ерохина обыгрывал на 2-х камнях. При этом в Европейских турнирах вообще никогда не участвовал.
Так и в Штатах. Там полно очень сильных игроков, которые играют только в корейских клубах, не появляясь в американских турнирах. Играют исключительно на деньги, чем очень не нравятся американцам. Американцы не ходят в корейские клубы. Вот и живут параллельной жизнью. Ваня в том корейском турнире занял 3 место. Ему весьма повезло, потому что я совершенно случайно уделал какого-то корейца, а дальше его прожеребили со мной. На мне он поднялся, а потом просто не имел шансов вообще никаких против первых двух мест. Он бы и против 4-5 мест не устоял. Но так уж получилось.

А еще Ваня, работая со мной в 1996 году, ввязался в турнир по и-нету. Там был круговой турнир как-бы по переписке. Ты получал ход по е-майлу и по возможности отвечал. Игрались параллельно сразу все 9 партий вруговую. Ваню, как очень сильного европейца засунули в группу, где было несколько японских 9-х данов. Против них ему дали 2 камня форы. Ваня играл просто здорово. Несколко партий с крутыми любителями выиграл, а с двумя 9 данами партии затянулись. В глубоком йосе у него было в обеих партиях преимущество, которое он бы не отдал и господу богу. Но партии не доиграли, а какие-то японские хмыри-эксперты дали присуждение. Победу отдали профи на основании того, что конечно позиция была в пользу Вани, но преимущество было небольшим и у профи больше шансов в таких случаях против любителей.
Я может быть переврал некоторые детали, но суть от этого не меняется. Ваня был просто взбешен. После этого он вообще прекратил активно играть в и-нете.



Отправка отредактированного (21/12/04 11:39)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
melox на rugo.ru Ценитель Го
17, December, 2004 02:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт, класс!

Спасибо вам за то, что вы появились на форуме!



Эксперимент продолжается...

Re: Дела давно минувших дней
Окружор на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2004 03:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все-таки появление Альберта на форуме было , мягко выражаясь , манипулятивным . Сначала выбрать мишени и демонстративно обхамить , внушив остальной публике настороженность . Затем играть на контрасте , выступая интересно и умно . Мы все как бы должны благодарить и восхищаться Альбертом за сдерживание агрессивности , гордиться собой из-за того , что нам он не хамит ...



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Дела давно минувших дней
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, December, 2004 07:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Окружор верно подметил.

Вот теперь я узнаю Альберта, правда в жизни он гораздо менее разговорчив, имхо.
А, что касается того, что Жорж Иваныч сильно играет, когда трезв, так я его никогда за турнирной доской выпимши не видал. А в нетрезвом состоянии, по-моему, все кроме Сурина ;-))) играют хуже.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Дела давно минувших дней
Kaban на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2004 08:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Окружор писал(а):

> Все-таки появление Альберта на форуме было , мягко выражаясь ,
> манипулятивным . (и далее по тексту)
>

Согласен.
Побольше бы подобных Альбертов. Глядишь и наладим форум.
Может показаться не по теме, но высказывание godsword о зеркале и журналистах в ветке "Цена вопроса – ЛИЦО НАШЕГО ГО на ближайшие 30 лет" применимо и к новеллам-эссэ Альберта. Я хотел сказать, что он поставил зеркало, в котором мы себя и видим. Зеркало, конечно не идеальное, но и мы не ангелы.
.
>Автор: godsword
>Дата: 17/12/04 07:18

>Вот теперь я узнаю Альберта, правда в жизни он гораздо менее разговорчив, имхо.

Я не знаю о ком идет речь. Есть у меня предположение, что Альберт описывает не свою жизнь. Но все равно интересно и очень полезно.

Альберт!
Спасибо за урок десятикласника. Пятиклашке он понравился :-)



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Дела давно минувших дней
melox на rugo.ru Ценитель Го
17, December, 2004 09:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не знаю про манипулятивность появления и прочие штучки - меня это мало интересует.
А вот его рассказы - это нечто особенное, раньше никто с таким блеском не рассказывал историй из своей (или чужой, не важно) жизни в Го. Даже Павлов, которому, я уверен, есть чего рассказать.



Эксперимент продолжается...

Re: Дела давно минувших дней
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, December, 2004 10:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Свою, описывает, свою, стилистику речи не подделаешь - я с ним не один день общался, давно, это, правда, было.

Была, например, такая история:

Живем мы, значит в Вене, на го-конгрессе 1990 года. Жили в одной квартире с Альбертом, Сахабутдиновым, (кто там еще был, может вспомните?) Записался я в week-end. С утра в субботу вставать не охота, сами знаете, до полночи в го играли. Альберт, человек ответственный - будит меня, ты, мол, записался, так вставай и иди. Просто "Москва-Петушки" какие-то. Я говорю, что не могу, мол, устал, призов там нет и все такое. Ну их буржуев нафиг. А он свое гнет - вставай и иди, причем стилистика такая, как в этих постингах. Типа, я ему сделаю предложение, от которого он не сможет отказаться. Что делать? Старший уважаемый товарищ гонит играть, а не охота. Ну ладно, поплелся (я бы даже сказал - повлёкся), а жили мы в 30 минутах очень быстрой ходьбы от места игры. Прихожу всё нормально - первый тур Harold Lee 3d (один из лондонских го-организаторов в те времена). Ну выиграл.
Тут то и началось самое инересное. Австрияки после первого тура объявили призы - 600 у.е. за первое, что-то типа 300 за второе. А из ведущих игроков играют только немецкоговорящие (своим то хитрые организаторы сказали, что призы будут). Как уж Лазарев с Янсеном причитали, жалели, бедолаги, что не записались. А на второй день я был в раже из -20 отыгрался у Ralph Spiegl 5d, Eggbert Rittner 5d и в последнем туре - ныне покойный Martin Wimmer 6d, бывший инсэй.
Так что, спасибо Альберту, на всю жизнь научил, что ежели записался в турнир - "вставай и иди". Да и 600 у.е. по тем временам деньги были безумные. Я на них года два жил.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Продолжим байки из сундука дядюшки Альберта
Альберт на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2004 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword приветствую!
Да, действительно, теперь вспомнил этот случай.
Он вообще-то весьма нехарактерен для меня.
Я демократ до мозга костей и обычно никого не принуждаю ни к чему, кроме, конечно, своих подчиненных на работе.
Наверное в вашем случае во вне взыграли какие-то педагогические мотивы. Вас я помню еще по командному ч-ту в Питере как мальчишку, которому давал в легких партиях 2 камня форы. Мы вроде тогда же и подружились. В Веня я наверное еще относился к вам как к подростку - отсюда и некоторая жесткость. Это ведь было большим садизмом поднимать в выходной день ребенка и гнать непонятно зачем непонятно куда. По крайней мере своих детей по выходным я никогда не бужу. :-)

Ладно. Теперь следующая история.
Про Валеру Асташкина теперь.
1984 год. В клубе Сокол повесили объявление, что в г.Нарва состоится турнир по го. Приглашаются все желающие, да к тому же размещение и питание бесплатно. Я до этого участвовал только в одном междугороднем турнире и мне было ужасно интересно. Помню тогда еще туда поехали Миша Меньшов и Юра Балашов. Остальных не помню.
А в Нарве тогда еще проживал достаточно уникальный игрок Кондратюк. По моему Саша. 4 дан. Это при том, что больше в Нарве гошников вообще не было.
Приехали мы в эту Нарву и нас разместили в маленьком, но очень приличном отельчике Vanna Tallinn (Старый Таллин).
Я потом туда еще ездил в тот же отельчик в компании с Володей Горжалцаном. Тогда это был очень скромный, почти что даже пугливый и совсем не толстый парень. Такой же худенький, как Сережа Успенский.
Оказалось, что никакого нормального турнира в Нарве не намечается. Вернее турнирчик был, но как совсем побочное явление в грандиозном мероприятии, которое учинил в этом городе Асташкин. Комбинация была в стиле О.Бендера. Да и городок подходящий.
Асташкин где-то выудил, что в этом городе до войны проживал, а может просто родился некто Соков, который до войны был чемпионом СССР по русским шашкам, во время войны погиб. Наверное все-таки родился еще до революции, потому что потом ведь Эстония была отдельной страной. Не суть.
Суть в том, что Асташкин каким-то образом запудрил мозги местной администрации о том, какой это был великий человек, что Нарва должна им гордиться и всякое такое. Организовали Мемориал в честь этого Сокова. Потом я задним числом узнал в Питере, что на все про все Асташкин получил 30,000 рублей. Это в те то времена. Об этом еще в конце напомню. Не знаю, на что он потратил деньги. Часть на нас - организаторов мероприятия, часть на труппу из ленинградского цирка, которые приехали в специально пошитых шашечных костюмах и изображали на огромном шашечном поле баталию - одну из партий Сокова. Как раз где-то между двумя крепостями - Нарвой и Ивангородом.
Ну прям осада Иваном Грозным Нарвы в натуре.
Кроме того был приглашен весь цвет русских и международных шашек.
Помню там был Гантварг, Щеголев и еще какие-то знаменитости. Гроссмейстеров Асташкин заставлял играть в какие-то игры типа балды, только в шашки. Организовал сеанс одновременной игры. Она была одновременной и для участинико, и для гроссмейстеров, поскольку 3 гроссмейстера ходили по кругу в одном сеансе. Потом заставлял тех же трех гроссмейстеров играть показательную партию на демонстрационной доске, когда один человек делает ход, комментирует, удаляется, выходит другой, делает то же самое. То есть каждый играет против других и против себя же.
Далее он связался с местным воинским подразделением пограничников и всех мастеров с организаторами вывезли в запретную зону на пикник. Нами занимался наверное целый полк. Были разбиты воинские палатки-шатры, откуда то привезли огромную бочку вина литров на 200, еще достали откуда-то лицензию на отстрел кабана, которого в результате так и не убили. В обще гуляли славно. За столом присутствовал еще тогдашний президент всемирной шашечной федерации некто Байрамов - достаточно одиозная фигура. О нем и о связи Асташкина с шашистами и ихние аферы поговорим после.
Я тоже там был, мед пиво пил, произносил какие-то пьяные тосты за международную дружбу между шашистами и гошниками, которые почему то были восприняты весьма холодно. особенно со стороы Байрамова. Потом мы решили в таком состоянии поиграть то ли в футбол, то ли в волейбол. На эту тему я даже повздорил со Щеголевым - заядлым футболистом. Он выразил мнение, что мое мнение тут никого не интересует и что нас вообще тут держат за мальчиков-прислугу среди великих шашистов, за что чуть не получил от меня в рог. Нас быстро успокоили и мы все-таки славно поиграли в футбол на берегу моря. Мне то в общем было достаточно все-равно, во что играть. Просто возмутила наглость этого Щеголева. На следующий день нам еще устроили экскурсию в действующий женский монастырь в Силамяэ, что было тоже весьма познавательно. Тогда ведь действующие монастыри на территории СССР были в диковинку. Экскурсия было весьма интересная и очень подробная.

В общем то я не жалуюсь а Валеру, что он сделал нам такой сюрприз.
Только после этого примерно через месяц приходил к нам в го клуб на Васильевском какой-то следователь, и собирал свидетельские показания. От него то мы и узнали про цифру 30,000. Он просто интересовался, куда могли уйти эти деньги. Асташкин перед эти успел побеседовать с нами. В результате мы узнали, что получили изрядную сумму судейских. И даже расписались в ведомостях задним числом.

Думаю, что эта история затмила по размаху даже историю в Васюках.
Асташкин тогда поставил на уши пол-города.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
korsak на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2004 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да-а-а....
Размах мероприятия в Нарве впечатлил.
Особенно если учесть, что Соков родился в 1912 году в Ярославской области и после переезда в 1924 году в Ленинград жил в северной столице до начала войны. Потом защищал Ленинград как солдат, а погиб действительно под Нарвой в феврале 1944-го.
Но шашистом он был, действительно феноменальным. Из 40 турниров, в которых он принял участие за свою недолгую жизнь он выиграл 28. Шесть раз делил первое место, четыре раза делил второе и один раз был третьим. И только первый свой чемпионат союза провалил. Выиграл чемпионат СССР 1938-го года, где играли все сильнейшие мастера с отрывом в 2 очка. Для русских шашек с их ничьими это оч-чень много.
Питер может по праву гордиться Соковым, а Нарва разве что проведенным в честь его мемориалом.
Хотя у Нарвы могут быть и другие заслуги.

\\\\\На эту тему я даже повздорил со Щеголевым - заядлым футболистом

Мне кажется здесь ошибка.
Заядлым футболистом был другой из чемпионов мира по шашкам, тоже, судя по описываемым событиям бывший в Нарве - Гантварг.
Он даже в середине шестидесятых в составе юношеской команды минского "Спартака" был чемпионом БССР.
А Щеголеву с его близорукостью в футбол играть было трудновато, да и постарше он Гантварга лет этак на десять.
Но история классная.

С уважением, Корсак.



Отправка отредактированного (17/12/04 18:18)

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2004 18:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

korsak писал(а):

> Да-а-а....
> Размах мероприятия в Нарве впечатлил.
> Особенно если учесть, что Соков родился в 1912 году в
> Ярославской области и после переезда в 1924 году в Ленинград
> жил в северной столице до начала войны. Потом защищал Ленинград
> как солдат, а погиб действительно под Нарвой в феврале
> 1944-го.

Спасибо за поправку. Действительно, он же погиб под Нарвой!
А я все не мог увязать, каким же боком он этой Нарве принадлежал.

> Мне кажется здесь ошибка.
> Заядлым футболистом был другой из чемпионов мира по шашкам,
> тоже, судя по описываемым событиям бывший в Нарве - Гантварг.

Нет, это не ошибка. Щеголев футболист конечно еще тот, но заводной ужасно.



Все в мире относительно.Даже го.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go