Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Дела давно минувших дней
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2004 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт Както-тамович, ваше шоу, мне весьма симпатично =)
Ну выдайте нам еще что-нидь, на бис?
Просим, просим =)



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 01:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Окружор писал(а):

> Ага , чуть что умное - сразу Сократ :-) Многие , многие
> догадывались , что ничего не знают и "дураками помрут"

Одно дело догадываться, другое - сформулировать.
Главное - посмотреть на проблему с правильного ракурса, и показать другим этот ракурс.

Математика - наука о тождественных преобразованиях.
Наука о правильных ракурсах.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Окружор на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В "Калевале" один плохой и глупый персонаж (забыл имя , надеюсь ему пофиг) встретил мудрого (чуть ли не самогО Вяйнемейнена) и в нескольких абзацах рассказал ВСЕ ЧТО ЗНАЕТ , гордясь обширностью своего знания - что рыбы мечут икру и т.д. , всего не упомнишь , куда мне до него . Воистину "все мое ношу с собой"

В "Дао Дэ Дзин" перечисляется , чего мудрец НЕ знает , правда без претензии на полноту списка . Тоже впечатляющий массив информации , не столько обширностью , сколько фундаментальностью , например что самец кроет самку ...



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Teh. Director писал(а):

> Ну выдайте нам еще что-нидь, на бис?

Его вызывали на бис.
А он вдруг некстати завис. :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2004 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Его вызывали на бис.
>> А он вдруг некстати завис. :-)

Хм, "завис", и давно это у вас???
А у доктора были?
Ведь вот... если... то как же мы тогда без вас =(



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

История на бис (репетиция оркестра)
Альберт на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас я расскажу вам забавную историю из недавнего прошлого наших рукорганов.
История касается уважаемого Валерия Асташкина (да святится имя его).
Может я и ошибусь слегка в ракурсах, но, надеюсь, меня простят, а может и поправят очевидцы событий.

Конец 1989 года.
Столица нашей родины - Москва.
Слет всех прогрессивных сил го со всего Союза.
Нет, не для того, чтобы поиграть в эту древнюю игру, про которую еще Конфуций упоминал в своих мемуарах.
А для того, чтобы организовать нам свой всесоюзный го-бардак под единым руководством.
Выдвиженцев на пост президента федерации го СССР двое:
1. Валерий Асташкин, вынырнувший из небытия при содействии Гоменюка, Хмырова, Г.Нилова и пр. совсем незаинтересованных обывателей.
2. Г-н Иванов. Ставленник Госкомспорта - надежда всего прогрессивного совка в нашем го.

В общем хрен редьки не слаще.

По-моему Асташкин узнал достаточно поздно о своем выдвижении.
Наверное даже сопротивлялся. Но, немножко посопротивлявшись, согласился.
В манипуляциях людским доверием ему наверное никогда не было равных, и уж наверное никогда не будет. В мире нашего прозаического го, как его ни называй, на китайский ли манер или корейский, он был единственный поэт среди бездарных прозаиков.

Казалось, этот поэт не имеет никаких шансов.
Ведь все уважаемые центры (Казань, Ленинград, Петрозаводск) приехали с твердым намерением закопать этот неувядающий талант.
Чтобы никому не повадно было. А на месте могилки воздвигнуть монумент в лице представителя всемогущего и всехзаяйцадержащего Госкомспорта.

Но это, как оказалось, была иллюзия. Асташкин очень быстро провел рекогносцировку на местности, поработал с окраинами. Я уж не знаю, что он наплел разным там Крымам, Украинам, Азербайджанам и пр. мало-малорускоговорящим, но только окраины пролоббировали именно его кандидатуру, а истинные держатели акций остались с носом.
Возможно он сыграл на чувствах ностальгирующих ветеранов, предъявив еще в качестве вещдока Георгия Иваныча. Я могу только догадываться. Ведь 'Наука о жизни' в 'Науке и жизни' осталась нержавеющим якорем в сердцах каждого из нас.
Было бы наверное не очень и интересно вспоминать эту историю.
Но оказалось, что это была только предыстория к еще более смешной истории, закончившейся грандиозным скандалом в смежном виде спорта - международных шашках. Я думаю, многие наслышаны про шашни нашего великого поэта-комбинатора с шашечными магнатами.

Так вот, через пол-года история с выбрами повторилась у шашистов. Только на международном уровне. Я сейчас уже могу напутать с фамилиями, так что более сведующие меня поправят, но был такой президент международной шашечной федерации г-н Байрамов.
А может быть потом это уже был не Байрамов, не суть.
В общем, этот условный г-н Байрамов, уже давно изгнанный из советской шашечной федерации, каким-то неизвестным никому образом становится выдвиженцем от СССР на пост президента международной федерации. Наши шашечные бюрократы элеметарно проспали и не успели отослать официальной заявки от нашей страны, и туда тихой сапой вписался этот условный Байрамов. Конечно же все мировые центры шашек - СССР, Голландия, Бельгия, США, Польша были против этого самозванца. Но оказалось, что вся черная Африка прям по нашему отрепетированному сценарию проголосовала за другана нашего поэта.
И этих Сенегалов, Эфиопов и пр. не помню уже кого, оказалось на один голос больше. У нас в стране был большой скандал на целую страницу в Советском Спорте. Имя Асташкина не упоминалось, но почерк то был его!

Я повторяю, что в аккордах я мог и наврать. Но мелодию насвистел правильно.



Отправка отредактированного (23/12/04 18:15)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Seneka на rugo.ru Гость
22, December, 2004 20:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Про Асташкина могу сказать, что это человек, благодаря которому ГО вообще появилось в России. Он был первый кто еще в далеком 1965 году начал популяризировать эту игру. Вторым был Громовой в Краснодаре. А потом уже ГО плавно перетекло в Москву. Так что Асташкин сделал для ГО гораздо больше, чем многие...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Дела давно минувших дней
Окружор на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 21:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько мне известно , отец-основатель Го в СССР - Юрий Павлович Филатов . Он узнал про Го из буржуйских книг и собрал в Ленинграде первую в СССР эффективную гошную тусовку . Там стартовали , в частности , В.А.Асташкин и Г.И.Нилов .



Отправка отредактированного (22/12/04 21:12)

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka писал(а):

> А потом уже ГО плавно перетекло в Москву. Так что
> Асташкин сделал для ГО гораздо больше, чем многие...

Это когда это го плавно перетекло в Москву? Не было такого никогда.

Посмотрите на финал ч-та России.
Там всего один представитель Москвы. Да и тот бывший казанец.
Можно пересчитать по пальцам случаи, когда москвичи становились призерами ч-та России-СССР.
Го увяло в Петрозаводске.
Но в Питере и Казани по прежнему дышит. Питерцы просто небольшие любители путешествовать по турнирам. Они самодостаточны. А сейчас вполне активно играют в интернете.



Отправка отредактированного (23/12/04 17:46)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Kaban на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт писал(а):

> Это когда это го плавно перетекло в Москву? Не было такого
> никогда.

Ну как же? Москва - культурный центр го-сообщества! Это всем ясно!



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Дела давно минувших дней
Seneka на rugo.ru Гость
22, December, 2004 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ну может на счет того, что оно перетекло, я погорячился... Наверное правельнее было бы сказать появилось. На счет исторических го-центров Казани и Петрозаводска, тут никаких споров нет



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

О том, как я чуть было не стал детским тренером по го
Альберт на rugo.ru Любитель Го
28, December, 2004 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если бы СССР пошел по китайскому пути развития, я бы с очень большой вероятностью наверное стал тренером по го на общественных началах. Наверное, если бы в России профессия школьного учителя нормально оплачивалась и престиж ее был таким как в Штатах, я бы стал школьным учителем и преподавал бы детишкам все-равно что, может быть го, может физику с математикой, а может историю с географией.
Собственно, перед распадом СССР у меня даже был такой опыт.
Начало 1990 года. Разгул перестройки. В умах брожения и шатания.
В стране бардак. Я еще работаю на режимном советском предприятии, но при этом 120 дней в году провожу в заграничных турнирах и просто турпоездках - изучаю мир и тружусь на благо отчизны.
В Питере у нас вовсю отлажен турбизнес по линии ленинградской го-федерации. Президент - Иван Шевалдышев - представитель спорткоммитета и пр. комсомола - ставленник Воронцова и я - к тому времени просто библиотекарь в той же федерации, а по совместительству и 'министр иностранных дел'. В течение 3-х лет мы с Иваном и без него организуем поездки на го-турниры в Европу по четко отработанной схеме.
Я занимаюсь всеми контактами в Европе, а Иван находит спонсоров, которые оплачивают по безналу все накладные расходы по этим поездкам - авиабилеты, визы и пр. А мы со своей стороны обеспечиваем дешевое или бесплатное жилье за счет организаторов туниров. Обычный состав делегации - человек 15. 10 игроков и 5 спонсоров (начинающих бизнесменов).
Это преамбула, чтобы обрисовать обстановку.
На работе у меня абсолютно свободный график, работаю не из-за денег, а ради чисто научного итереса. Да тут еще Воронцов все время мозги конопатит - заботится о развитии детского го. Сам он человек невыездной, языков не знает, вот и старается влиять на ситуацию доступными ему средствами. Идеями развития детского го я давно проникся и без него. За счет туристского бизнеса федерации мы выделяли по $100 в месяц на это дело.
Да к тому же по счастливой случайности прямо рядом с моей работой находился китайский интернат (на углу Светлановского и Тореза в Питере). Там учились дети многих наших сотрудников и как-то слово за слово мы решили сделать в этом интернате факультативный урок го.
Я пришел к директору и предложил свои услуги, сделав, конечно же небольшой исторический экскурс в культуру Китая и место вей-чи в этой культуре. Директрисса сразу же приняла инициативу, благо, я не выставлял никаких финансовых требований, а у них в каждом классе в расписании зияли дыры, которые можно было бы и заполнить моими уроками. За счет школы мы только закупили комплекты и я нагрузился 3-6 классами 2 урока в день. Так я проработал в этом интернате почти полугодие - с февраля по май. На уроках я учил детей играть не только в го, но параллельно рассказывал о мире, дальних странах, истории, географии, литературе и даже физике с математикой. Не знаю, что у детишек осталось после этого в головах, но мне мои уроки ужасно нравились. Я к ним специально никогда не готовился - все происходило достаточно спонтанно, вплоть до того, что дети сами задавали темы для обсуждений. Урок я делил примерно так - полчаса го и 15 минут общего образования. Интересно, что после того, как я уже переместился в Штаты, я немножко познакомился с американским подходом в школьном образовании. Оказывается, спонтанно я повторял многие из их методик, сам того не ведая. В отличие от советских школ, в Америке дети очень любят ходить в школу. Мои дети, даже если болели, всегда стремились туда. Не пойти в школу - это было бы страшным наказанием. В России же даже сейчас я не вижу никаких улучшений в этом плане. Мои дети очень часто ищут повод, чтобы прогулять школу. Я и сам в детстве частенько прогуливал школу под благовидными предлогами - мама меня никогда не ругала за это. И я отношусь к своим детям с пониманием.

Я не сравниваю здесь системы образования у нас и там. В Америке в начальной школе детей учат скорее разбираться в жизненных ситуациях, а не долбить схоластику, как это принято у нас. Поэтому американцы вырастают может и не такие образованные, зато гораздо более активные и жизнерадостные. А те кто дальше хочет получить образование, поступают в колледжи и университеты. Там у детей уже есть все возможности получить хорошее специальное образование.

Опять я отвлекся.

Короче, после лета я все-таки уволился с работы и мне пришлось уйти и из школы. Слишком сильно у меня тогда и жизнь поменялась.
К тому же пришлось в питерской го федерации взять бразды правления в свои руки. Спорткоммитет в лице Шевалдышева оказался уже нам не нужен. А на место президента претендовал Воронцов. У меня с ним хоть и были приятельские отношения, но видеть его в качестве президента я был категорически не согласен. Пообщавшись с народом, я понял, что фактически и никто его не хочет. Других кандидатур на горизонте не оказалось и пришлось мне взяться за это дело. С 1990 по 1995 года я был в каком-то смысле го-функционером, хотя и до этого уже в течении 2-х лет мы с Гавриловым и Воронцовым фактически управляли делами федерации. Воронцов после моего 'предательства' его интересов ушел в кусты, из которых потом так и не вылезал.

Так и закончился мой 4-хмесячный опыт преподавания го. Я вспоминаю его с большим удовольствием. Надеюсь, и моим детишкам есть о чем вспомнить.



Отправка отредактированного (28/12/04 15:42)

Все в мире относительно.Даже го.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go