Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

укэ - точное значение?

хазар на rugo.ru Гость
22, December, 2004 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему-то слово "укэ" отсутствует во всех словариках по го. Или мне просто не везет. Буду благодарен за точный перевод слова и за все что с ним связано.

Re: укэ - точное значение?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, December, 2004 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В японско-русском словаре написано, что данный термин употребляется при игре в шахматы (и соответственно в шашки) в значении "защитный ход", также употребляется в борьбе или к примеру в фехтовании как "оборонительное положение".



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: укэ - точное значение?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
23, December, 2004 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Защита" или "блок". И то и другое достаточно приблизительно.
А вообще, есть го-библиотека, а в ней - глоссарий.

[rusgolib.iponweb.net]

Там всё есть.



<Китай в нашем сердце>

Re: укэ - точное значение?
хазар на rugo.ru Гость
24, December, 2004 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот и нет там в глоссарии такого слова. Но вам все равно огромное спасибо.

Re: укэ - точное значение?
Окружор на rugo.ru Любитель Го
24, December, 2004 18:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хе-хе , а может Макс имел в виду - найди да сам впиши ?



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: укэ - точное значение?
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
24, December, 2004 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне как-то попался японский справочник по хоси дзёсэки, там "укэ" употреблялось именно в значении "защита"

Re: укэ - точное значение?
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
25, December, 2004 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Укэ" - существительное, образованное от глагола "укэру". Сейчас по маленькому словарю (10 000 слов) я не вижу подходящего перевода. Но в свое время я этот вопрос для себя выяснил и сейчас своим ученикам я объясняю, что "укэ" означает "поддержка" - поддержать, подкрепить камень. Обычно это прыжок в противоположную сторону от атакующего камня, например при атаке точки Хоси.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go