Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

История российского го в партиях

Latin на rugo.ru Знаток Го
30, December, 2004 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В рамках проекта ГО-библиотека мы начали собирать исторические партии. Межов С.А. предоставил нам для этого свой архив! А там много интересного =))). Так вот в связи с этим проектом есть несколько объявлений и предложений к общественности.

Здесь [weiqi.ru] будет размещен поисковик по базе исторических партий. Его скрипт сделал еще перед ЕКГ Дугин Тимур. Жаль, что он не успел его полностью причесать. Алгоритм поиска ходов еще не отточен. Но для начала там есть все, что нам нужно =)

Сейчас я набрал и залил туда две исторические партии из турнира за звание сильнейшего игрока ГО 1977 года! Благо здесь есть кому рассказать об этих партиях. Будем ждать воспоминаний самих участников =)

Ссылки на партии можно делать так:
[weiqi.ru]
[weiqi.ru]
Это их постоянный адрес.

К общественности два предложения:

1) Все партии из истории российского ГО в SGF (даже сыгранные только что), которые вы пришлете, мы можем разместить в этой общедоступной базе =)
Можем сделать отдельные базы для комментированных партий. Вобщем есть простор для фантазии. Присылайте свои старые, набранные партии.

2) Можно организовать работу по набору исторических партий в формат SGF - т.е. перевести их из бумажного в удобный электронный вид. Это можно делать через интернет. Если вас интересует какой-либо турнир в прошлом, и эти партии есть у Межова - я делаю цифровую фотографию бумажной записи (или сканирую) и выкладываю в общий доступ или посылаю по почте. А желающие набирают и партия становится общедоступной.

По этому архиву можно будет проследить историю развития концепции игры в Росси. Конечно сейчас так как в 77 уже не играют. Вот это как раз интересно. Мне было 8 когда я познакомился с го. И это го моего детства =), некоторая ностальгия здесь вполне объяснима =)



Го учит предвидеть...

Re: История российского го в партиях
Latin на rugo.ru Знаток Го
30, December, 2004 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По одной из партий могу предложить интересную задачу =))

[weiqi.ru]

Я вижу вариант в котором черные выигрывают партию сделав 199 ход в другое место =)

Может быть я ошибаюсь, но вариант красивый.
В качестве подсказки:
На левой стороне черные могли бы поставить белую группу на ко за жизнь, но их разрезающие камни лишены необходимого количества даме. Создав белым красивое даме-дзумари можно начать ко безболезненно для черных. Поскольку, больших ко-угроз у черных больше, они получают перевес в партии...

Проверьте меня =)

Ситуация стояла вплоть до 223 хода, когда черные все испортили =)



Отправка отредактированного (30/12/04 17:00)

Го учит предвидеть...

Re: История российского го в партиях
Cyrilus на rugo.ru Гость
31, December, 2004 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему Поляков В.В. ? Он же вроде бы Владимир Борисович.

Re: История российского го в партиях
Latin на rugo.ru Знаток Го
31, December, 2004 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это из-за того, что все данные по партии напечатаны в том же 77 на печатной машинеке, В и Б фактически сливаются. Сейчас я вгляделся, похоже там действительно Б. Исправлю в ближайшие дни! Спасибо, за подобные уточнения, они важны.



Го учит предвидеть...

Re: История российского го в партиях
Latin на rugo.ru Знаток Го
01, January, 2005 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опечатку в инициалах исправил, выложил еще 2 партии:

[weiqi.ru] - не уверен, что партия приведена целиком...
[weiqi.ru]



Го учит предвидеть...

Re: История российского го в партиях
Latin на rugo.ru Знаток Го
07, January, 2005 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавил еще 7 партий с турнира сильнейших 83 года. Между 77 и 83 всего 6 лет, но разница в игре весьма ощутимая... =)

А что задачка на историческую тему никому не интересна??? Тогда и ответ давать нет смысла...



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go