Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Невероятно:Го вслепую

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, April, 2005 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скопировано с форума Go4Go:
<[www.go4go.net];
Chinese server Tom.com is planning a 'Blind Go' performance by one of the top amateur players Bao Yun 6 dan. It was reported that top professional player Mok Jinseok 9p had played blind Go on Korean TV program but could only last for 121 moves. Bao Yun is said to be to able to finish complete games, even with a lot of ko fightings and dame moves.
Here is a game record published on Tom.com. Bao Yun's opponent is said to be the top UK player Matthew Macfadyen. Bao Yun (white) won by resignation.

Посмотрел партию. Впечатляет.

Очень хотелось бы узнать и о способностях наших мастеров. Пробовал ли кто-нибудь играть в Го вслепую?
Видел в одном из Го-Ворлдов партию японских 9-данов. Но ее прервали, дав сыграть ходов 100. Комментарий был примерно таким: " Они могли продолжать и дальше" :) В японском стиле поступили. Нельзя смеяться над профессионалами, даже когда они совершают запрещенные правилами ходы ( а такое наверняка случилось бы).

Может быть есть те, кто играл вслепую в шахматы? Расскажите, пожалуйста, о методах тренировки.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Невероятно:Го вслепую
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, April, 2005 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Представьте картину. Мастер Го дает сеанс вслепую двум компьютерам на форе 30+ (рекорд Хмырова против Many Faces).
Шахматы отдыхают!
Осталось лишь самому научиться :)



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Невероятно:Го вслепую
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
25, April, 2005 07:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... однажды, лет 15 - 20 назад я пытался играть в слепую со своим братцем. Доиграли примерно до 50 хода.

Скажу, что в го первые 50 ходов разносятся по разным углам, и поэтому запомнить не так сложно.
Но трудозатраты настолько были велики, что больше мы играть не пытались.

Однажды мы трое молодых студентов решили сыграть шахматы. Шахмат под рукой не было, поэтому играли в слепую. А чтобы не было обидно, каждый играл с каждым. Т.е. каждый давал сеанс одновременной игры на двух досках. До конца партии не были сыграны, это естанственно, но я "отпал" не первый....

Про японцев, мне известно, что Седзи Хасимото играл в слепую. Видел эту партию, уровень просто поразил меня. Я бы в зрячую так не сыграл...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Невероятно:Го вслепую
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
25, April, 2005 07:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... просмотрел партию... с трудом верится, что Макфадаен может такое... Просто монстр!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Невероятно:Го вслепую
Лемур на rugo.ru Гость
25, April, 2005 09:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вслепую играл не Макфадает

Re: Невероятно:Го вслепую
korsak на rugo.ru Любитель Го
25, April, 2005 10:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А в шахматах любой КМС и даже перворазрядник (только не самоучка, а который достаточно много работает с литературой и свободно ориентируется в нотации) способен без проблем доиграть до самого конца слепую партию. Как правило на уровне игры это почти не сказывается, а только увеличивается время на обдумывание.Причем тот же КМС способен держать в голове 3-4 партии одновременнно. Средний мастер если слегка напряжется то 6-8, а то и до 10 может сыграть без проблем. Главное чтобы противники были не совсем новички. Хуже всего запоминаются именно нелогичные хода. Хотя согласен, что со стороны это выглядит чудом, но на самом деле ничего в этом такого нет. Причем никакая особенная тренировка здесь не нужна. Просто наступает момент, когда ты вдруг неожиданно сам для себя понимаешь, что ты это можешь.
То что творил Алехин на 30-32 досках это уже серьезный напряг. А рекорд венгра Я.Флеша (52 доски) по-моему до сих пор не побили. И скорее всего не зря.
Забавно, но единственно проведенная по всем правилам комбинация на спертый мат (с двойным шагом, жертвой ферзя на g8 и матом конем на f7) у меня случилась именно в слепой партии, причем в самой первой, которую я так играл.
Но в го похоже все сложнее. Или мой уровень слишком далек от первого разряда :-).
Хотя я думаю что здесь все дело в том что игроки в го мало работают с нотацией, и восприятие шахматистом поля f6 проще чем игроком в го пункта 7-11. Значительно облегчило бы игру доска перед глазами, которая шахматисту в общем-то и не нужна.

С уважением, Корсак.


Re: Невероятно:Го вслепую
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, April, 2005 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Значительно облегчило бы игру доска перед глазами, которая шахматисту в общем-то и не нужна.

Очень интересные слова... Я к сожалению в шахматы не играл сколько- нибудь серьезно. Получается, что в шахматах необязательно проводить именно визуальную оценку? Может в этом отличие шахмат от Го?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Невероятно:Го вслепую
korsak на rugo.ru Любитель Го
26, April, 2005 10:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ввиду сравнительно небольших размеров шахматной доски (по сравнению с Го) шахматист ее представляет без особого напряжения. Он и без доски запросто перечислит все поля на которые может пойти слон с поля, например с4. По крайней мере у меня никогда не возникало желания смотреть на пустую доску, когда я играл вслепую в шахматы. Просто закрыть глаза как правило достаточно. А по поводу визуальной оценки... Не знаю, позиция достаточно прочно сидит в голове. Может это и есть визуальная оценка.
Почему-то мне кажется что первый дан способен сыграть партию на доске 9х9. Причем сильно не напрягаясь и имея хотя бы на первых порах доску перед собой. Попробуйте, уверен получится. Ну если не первый, то третий-четвертый уж точно. Причем может быть даже на доске 13х13. Хотя для го это почти раносильно переходу в третье измерение. Или мне это только кажется. Опять ссылаюсь на свой недостаточно высокий уровень в Го.

С уважением, Корсак.


Re: Невероятно:Го вслепую
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
26, April, 2005 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из недавнего интервью Мок Чинсока, 9-дан:
"Обязательным условием является пустая доска с нанесенными координатами"
" С равным по силе соперником я готов продержаться 200 ходов, причем сила моей игры уменьшится примерно на камень.
" Не уверен, смогу ли я сыграть сложную партию в 300 ходов"

А меня мучает вопрос.
Все согласились с тем, что в шахматы вслепую играть легче. Вопрос следующий. Во сколько раз Го вслепую (19-19) сложнее шахмат вслепую.
По словам В. Филлипова, одна партия в Го равноценна 3 партиям в шахматы в сеансе. На мой же взгляд, соотношение должно быть 1 к 10.
Чья версия ближе к истине, или же все зависит от особенностей конкретного человека?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Невероятно:Го вслепую
Лев на rugo.ru Гость
26, April, 2005 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я слышал о том, что Филиппов Вадим может играть вслепую 19х19 на одной, а порой и на двух досках.
Если я что-то не так понял, заранее приношу извинения.

Re: Невероятно:Го вслепую
Latin на rugo.ru Знаток Го
26, April, 2005 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть более мягкий вариант игры "в слепую" - это игра одним цветом. Легче, т.к. позиция собственно перед тобой, нужно помнить только где чьи камни, а зная последовательность розыгрыша - это легко восстановить. Если верить аниме "Хикару", то даже с этой задачей справляются не все профи...



Го учит предвидеть...

Re: Невероятно:Го вслепую
korsak на rugo.ru Любитель Го
26, April, 2005 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как я и предпологал доска для Го все же нужна и уровень игры изменяется незначительно. Проблемы после 200-го хода зависят, на мой взгляд, в основном от равнозначного йосе, которое может быть сыграно в различных направлениях и что более существенно ко-борьбы. Но в любом случае это серия атака-ответ, когда ты не четко помнишь играл ли ты это раньше. В этм смысле Го намного сложнее для запоминания чем шахматы. Там такого нет.
Ну попробуйте же в конце концов хотя бы на доске 9х9. У Вас же получится.
Я тоже пока не попробовал сам это в шахматах, не верил что смогу...

С уважением, Корсак.

Re: Невероятно:Го вслепую
Артурас на rugo.ru Гость
26, April, 2005 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда был на сборах в армий, то в паходах часто играли вслепую. Значит шагаем, а в руках по листочку с доской и координаты. До конца сыграть трудно когда оба вслепую, но ходов 100 вполне по силам.
Еще играл сеанс на 5 досках из них - одну вслепую. Тоже что то 100 ходов продержался.
Уверен что Динерштейн совершенно спокойно мог бы играть вслепую даже на нескольких досках.......и до конца.
Артурас

Re: Невероятно:Го вслепую
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
26, April, 2005 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... пора организовывать фонд для проведения партии Динерштейн - Сурин (Динерштейн - Шикшин И., Динерштейн - Шикшина С., Сурин - Сайфуллин) в слепую...

...Надо будет проконсультироваться, не будет ли данная идея востребованна на Кониси Конгрессе?...

(Если меня не поддержат, буду собирать средства для проведения данной партии здесь...)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Невероятно:Го вслепую
anatolyvernik на rugo.ru Гость
26, April, 2005 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Корее на чемпионате любителей в одной из встреч участвовал
корейский незрячий игрок,который играл на специальной доске для слепых. Я думаю хороший способ тренировки играть вслепую - использовать такую доску.

Re: Невероятно:Го вслепую
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2005 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сыграл свою первую партию вслепую!
На доске 13-13 все получилось. Сделал лишь одну ошибку, связанную с неправильным представлением позиции.
Может и нам пора организовать турнир-двоеборье вроде шахматного Монако, где выявляют победителя по сумме очков набранных в турнирах блиц и вслепую?

Анатолию: Видел я этого корейца, он даже на ЕГК приезжал. Играет он медленно, периодически ощупывая позицию на доске. Но для тренировки, наверное, полезно иметь такую доску и постепенно уменьшать кол-во прикосновений к позиции во время партии.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Невероятно:Го вслепую
korsak на rugo.ru Любитель Го
28, April, 2005 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексанр, поздравляю Вас с почином.
Я был уверен что Вам доска 13х13 вполе по силам.
Доска 19 это вещь на порядок серьзнее, но мне кажется что свои 200 ходов, после которых принять говорить что соперники запросто могли доиграть партию до конца Вы сделаете.
Предполагаю, что Вы все же пользовались пустой доской. Это не с целью умалить достижение, а как результат того что игроки в Го практически никогда не используют нотацию, которую шахматисты знают абсолютно.

По поводу Монако, думаю что надо дать возможность попробовать другим мастерам и например на Кониси если даже не для турнира, то хотя бы для нескольких выставочных партий (хоть бы даже на доске 9х9) 2-3 часа выкроить можно. Это будет красивый ход. На уровне тесудзи.
Рад за Вас.

С уважением, Корсак


Re: Невероятно:Го вслепую
keeper на rugo.ru Любитель Го
28, April, 2005 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пользоваться пустой доской при игре в слепую это нормально.
В Монако именно так и играют слепые партии, хотя на их уровне это всего лишь избавляет от чисто технических ошибок. Качество слепых и быстрых партий примерно одинаково.
Сам я в слепую в шахматы и шашки (русские) играл достаточно, в шахматы, в студенческие времена даже сеанс на 3 досках давал (без пустой доски). Не так это сложно. Напряжно только. Игралось обычно поздно вечером и уснуть после этого сложно.
В го сложнее (если больше чем 9х9). На моем уровне не получается повторить бегло просмотренную чужую партию (свою то повторяю). Видно уровень 10-15 кю это когда уже понимаешь, что еще ничего не понимаешь в этой игре.

Re: Невероятно:Го вслепую
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
29, April, 2005 08:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, поздравляю!
партия записана? глянуть бы!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Невероятно:Го вслепую
vadbars на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2006 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идея "слепого Го" )) умерла?



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go