Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Как учиться играть самостоятельно.

Green Frog на rugo.ru Гость
01, May, 2005 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ГоДетсаде появилась одноименная статья. Отклик на проблемы GoSurgut'a.

Призываю делиться опытом по обозначенной теме.

Спасибо.

С уважением,
Green Frog.

Re: Как учиться играть самостоятельно.
godsword на rugo.ru Знаток Го
01, May, 2005 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень и очень не рекомендую учиться играть самостоятельно. Испортите себе чувство формы, потом будете долго и нудно переучиваться. Это все равно, что научиться писать с ошибками - преучиться практически невозможно. Во всяком случае, на это уходит существенно больше времени, чем на первоначальное обучение.

Впрочем, если ваши максимальные ожидания от силы своей игры 5-6 кю, то можно и самостоятельно, можно, вообще, учиться, играя с компьютерными программами.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Как учиться играть самостоятельно.
Latin на rugo.ru Знаток Го
01, May, 2005 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Очень и очень не рекомендую учиться играть самостоятельно.

А как???
Совершенно очевидно, что человек 2-ого дана сможет чему-то научиться только у значительно более продвинутого игрока. Должна быть разница хотя бы в 3-4 разряда...
А новичек 10-ого кю вполне может учиться у 5-ого кю... хотя 5-й кю может играть так, что после него предстоит переучиваться...



Го учит предвидеть...

Re: Как учиться играть самостоятельно.
Latin на rugo.ru Знаток Го
01, May, 2005 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочел статью, по-моему не плохо. У Павла есть определенно педагогические наклонности =о) ... ну и хулиганские склонности =о)))



Го учит предвидеть...

Re: Как учиться играть самостоятельно.
melox на rugo.ru Ценитель Го
02, May, 2005 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я учился самостоятельно. А проверял заученное на изредка попадавшихся сильных игроках. Не так уж это и тяжко. И проблемы в игре у меня больше не от незнания/неправильного обучения, а от элементарной расхлябанности.



Эксперимент продолжается...

Re: Как учиться играть самостоятельно.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2005 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обучение самостоятельно ни в одном занятии не является хорошим путем, это факт... Можно испахабить себе весь стиль. Кстати есть такой феномен интернетный, когда люди, обучающиеся самостоятельно только в интернете, зависают на уровнях 10-7 кю и не растут, а иногда еще и падают. Хотя очевидно, что это просто смешной уровень - 10 кю. Обучение с учителем дает неимоверно много плюсов. Но не у всех есть такие возможности. И вот в таком случае конечно, нужно очень бережно подойти к процессу самообучения. О себе надо заботиться. Поэтому всегда полезно 1. читать книжки по теории 2. смотреть большое колличество партий профессионалов 3. лучше не смотреть много партий сильных любителей 4. в зависимости от уровня смотреть партии любителей своего уровня 5. умеренно играть в интернете.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Как учиться играть самостоятельно.
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, May, 2005 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Кстати есть такой феномен интернетный, когда люди, обучающиеся самостоятельно только в интернете, зависают на уровнях 10-7 кю и не растут, а иногда еще и падают."

Моя версия, что в любом занятии, которому человек учится сам и не имеет к нему особых склонностей, 7-10 кю это предел.
Большинство играет в преферанс, например, на 7-10 кю, я например.
Я как то видел, как один наш общий знакомый раскладывает стандартную Косынку в виндах и понял, что он - сильный дан в этом деле, а я 7-10 кю. Большинство водит машину на 7-10 кю, готовит пищу на 7-10 кю, воспитывает детей, строит семейную жизнь, проводит свободное время - всё на 7-10 кю.

Так что можно ввести понятие "Предельный усредненный пороговый уровень самообучения", мои наблюдения в течении 10 лет говорят о том, что это где-то 7-10 кю.
Хотите быть сильнее - учитесь у специалистов.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Как учиться играть самостоятельно.
Gogiya на rugo.ru Гость
03, May, 2005 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Я как то видел, как один наш общий знакомый раскладывает стандартную Косынку в виндах и понял, что он - сильный дан в этом деле, а я 7-10 кю. Большинство водит машину на 7-10 кю, готовит пищу на 7-10 кю, воспитывает детей, строит семейную жизнь, проводит свободное время - всё на 7-10 кю.

Так что можно ввести понятие "Предельный усредненный пороговый уровень самообучения", мои наблюдения в течении 10 лет говорят о том, что это где-то 7-10 кю.
Хотите быть сильнее - учитесь у специалистов>>

Вопрос. Можно ли повысить свой "Предельный усредненный пороговый уровень самообучения" не путем обучения у специалистов, а путем соревнования с близкими "Предельными усредненными пороговыми уровенями самообучения", рейтингуя свои продвижения и отступления?

Re: Как учиться играть самостоятельно.
Latin на rugo.ru Знаток Го
03, May, 2005 02:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как говорят знающие люди: "учись учиться" =о)



Го учит предвидеть...

Re: Как учиться играть самостоятельно.
melox на rugo.ru Ценитель Го
03, May, 2005 06:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Моя версия, что в любом занятии, которому человек
> учится сам и не имеет к нему особых склонностей,
> 7-10 кю это предел.

А если нет особых склонностей, то зачем серьезно учиться?
ИМХО, усиленно учиться чему-либо стоит только в том случае, если есть реальная потребность души в этом. А иначе и нет смысла вырастать выше этих самых 7-10 кю.



Эксперимент продолжается...

Re: Как учиться играть самостоятельно.
Артурас на rugo.ru Гость
03, May, 2005 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То что учиться надо у специалистов - я призывал уже здесь неоднократно. Но такая учеба в большинстве случаев связанна с оплатой работы специалистов. Вот в этом месте у некоторых появляеться желание учиться самому - так как нехочеться платить . Когда я иду в парихмахерскую то плачу после того как вижу результат - чем лысее становлюсь тем больше можно платить :). Вот в учебе все происходит по другому - у многих нет веры, что будет ожидаемый результат. Да и в реальности его может и не быть. Скажем если учащиеся не составит тандем своему учителю.
Но не надо забыть о том, что даже имея учителя надо плюс еще учиться и самостоятельно. Наверно суть этой темы - именно в этом. Как это делать в не зависимости есть у тебя учитель или его нет. Тут есть одна только разница, что большая вероятность, что учитель тебе может подсказать что надо учить а без него можешь учить не самое главное для себя и поэтому не видеть результата. Но учитель скорее всего непосоветует как учиться. Просто потому что он этого не знает (чаще всего ).
Так вот, по моему пониманию есть два такие пункта - что учить и как учить самому. Я долгое время училься сам, потом уже два года имею учителя. Однако имея учителя все таки надо учиться довольно интенсивно, увы часто так поступат не разрешают всякие посторонние факторы......
Когда то в давние времена я очень много общалься с Сашей Поповым. Как раз в то время когда он был в в своем пике. Так вот я очень хорошо помню его слова - "понял как надо играть". Я пыталься выяснить что скрываеться под словом "понял"- и он пыталься мне это обьяснить, увы эти обьяснения для меня уж больно были похожи на обьяснения Смок Белью о своей системе по рулетке - если шарик лег на 23 - ставим на 17, если на 15 ставим на 0 и тд.........- если камни стоят так то играем так , а вот если стоят так - тогда вот так. Значит он мог сказать что надо делать, но не смог сказать как дошел до такого решения. Тогда я его не понимал, думал что просто нехочет открыть какую то "тайну". Теперь понемножку начинаю его понимать. Просто тогда мы оба смотрели на ту самую доску , но видели разное. Руслан в каком то своем постинге говорил, что он зачастую думает только один ход вперед. И это почти правда - он смотрит на доску и пытаеться что то "увидеть" примерно так, как моряк на вершине столба стареться увидеть землю - более опытный увидет первым - так ка он знает признаки земли а менне опытный будет разглядываться кругом и постоянно будет ошибаться держа землей облака........
Артурас

Re: Как учиться играть самостоятельно.
godsword на rugo.ru Знаток Го
05, May, 2005 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Вопрос. Можно ли повысить свой "Предельный усредненный пороговый уровень самообучения" не путем обучения у специалистов, а путем соревнования с близкими "Предельными усредненными пороговыми уровенями самообучения", рейтингуя свои продвижения и отступления? "

Свой "Предельный усредненный пороговый уровень самообучения" повысить нельзя, так как это статистическая величина, взятая на выборке по людям, а не по различным способностям данного конкретного человека.

Уровень же своих способностей повысить, конечно, можно. Как? Для этого тоже есть специалисты.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Как учиться играть самостоятельно.
labris на rugo.ru Любитель Го
11, May, 2005 04:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Небольшая цитата из книги Миуры Ясуюки "Го и восточная бизнес-стратегия" про обучение Го на начальном этапе.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Как учиться играть самостоятельно.
egen на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2005 09:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В книге Миура советует больше играть,

Любопытно, играть можно/нужно с кем угодно?
Из общедоступных соперников - это компьютер, интеренет, 1-2 друга.

Комьютер играет тупо, не делая глупых шагов, но и вдохновенных ходов от него не дождешься.

В интеренете часто просто мясорубка с первых ходов. Я лично таких соперников пытаюсь избегать :).
Но играя с одной и той же компанией равного мне уровня, я не вижу своего роста в игре, рейтинг постоянно прыгает +-2кю. Может быть, это мы все растем (прям как в сказке про Пуха), но это не радует.

С постоянным соперником тоже играть плохо. Привыкаешь к его стилю, а это тормозит развитие.

Для роста остаются книжки и самостоятельное развитие.
А вот тут то уже и порог роста.
Что сам смог понять - до этого и дорастешь.
Если кто то не поможет...

Re: Как учиться играть самостоятельно.
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, May, 2005 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Любопытно, играть можно/нужно с кем угодно?"

Если хотите научиться, то играть надо с тем, кто сильнее (5 - 9 камней форы) и он должен осознанно играть так, чтобы вы научились, то есть с ним должна быть договоренность об обучении. Плюс обязательные комментарии сыгранных партий.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go