Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Предложение о турнире на КГС

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
22, August, 2003 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выступаю с предложением о проведении в Русской комнате КГС турнира по регламенту, предложенному С. Павловым.

Предложение обращаю персонально к Р.М. Сахабутдинову, а также к другим имеющимся предводителям РК.

Давайте договоримся о времени и прочих мелочах.

Re: Предложение о турнире на КГС
JumpingRat на rugo.ru Гость
22, August, 2003 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А можно чуть подробнее сформулировать регламент, применительно к реалиям РК КГС?

Re: Предложение о турнире на КГС
Сахабутдинов на rugo.ru Гость
22, August, 2003 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день, Максим,
идея провести турнир на КГС, в принципе, не может быть плохой.
Вопрос, как его организовывать? Как сделать так, чтобы он был интересен участникам, а не только организаторам?
Один из аспектов - турнир, безусловно, должны организовывать его участники. Вопросы регламента - расписание, контроль времени являются основными при организации таких турниров. Нельзя их решать методом демократического централизма, слишком мало потенциальных участников, чтобы отсеивать "лишних".
Мне кажется, что в предложениях Павлова много от политики. По крайней мере очень не аккуратно выполнены сслыки в русской комнате на предложения по турниру. Я не нашел там конкретных пунктов положения о турнире.
Со своей стороны, предполагаю обсудить возможность проведения данного турнира с активистами комнаты.

Re: Предложение о турнире на КГС
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 06:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>...Мне кажется, что в предложениях Павлова много от политики. По крайней мере очень не аккуратно выполнены сслыки в русской комнате на предложения по турниру.

Уважаемый Рустам!

Пожалуйста, указывайте конкретнее, что Вы называете "политикой". Я же вообще никакого отношения к предложению провести турнир на КГС не имею. Если будет организован турнир по предложенной схеме (это еще не регламент!), то я буду только рад.

Re: Предложение о турнире на КГС
kehtabp на rugo.ru Гость
25, August, 2003 08:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустем Мизхатович, Вы не туда видно посмотрели, если про какую-то политику говорите. Единственную политику г-на Серпова я вижу в разъяснении как работают такие вещи как рейтинг и система Мак-Магона и т.п.

Re: Предложение о турнире на КГС
Сахабутдинов на rugo.ru Гость
25, August, 2003 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые коллеги,
нахожусь в состоянии полного непонимания. В русской комнате висит реклама события. Выясняется, что Павлов, к данным предложениям отношения не имеет. Хотелось бы, послушать тех, кто сформулировал данное предложение.

Re: Предложение о турнире на КГС
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Раз идея новой системы вроде бы моя, то чтобы уж я совсем никакого отношения к предложению о проведении турнира на КГС не имел - так сказать неправильно. Я и раньше высказывал предложения об обкатке тех или иных идей, в частности по рейтингу, на игровых серверах. Но главная роль организаторов принадлежит по праву держателям ресурса и активистам. Или слабо? Не так уж и много-то надо: уточнить регламент и записать формально всех желающих (а можно и непрерывный форовый турнир сделать, как практиковалось в 70-80-х годах в клубах го в СССР). Я, к сожалению, не могу взять на себя обязанности по организации мероприятия, так как бываю на КГС только эпизодически из-за отсутствия прямого выхода на сервер (firewall никак не обойти).

Re: Предложение о турнире на КГС
Кентавр на rugo.ru Гость
25, August, 2003 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>В русской комнате висит реклама события

Рустем Мизхатович, где эта реклама? Подскажите, что-то не нашел. Есть сообщение Сандзиро на форуме о предложении провести турнир, а где же реклама?

СУТЬ НОВОЙ СИСТЕМЫ
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Учитывая потребности практического проведения турнира на КГС, и в целях максимального упрощения описанной ранее схемы еще раз кратко даю

СУТЬ НОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ УИКЕНД-ТУРНИРОВ,

которая содержит: новый порядок начисления очков; новую схему определения пар (без жеребьевки); возможность в одном турнире совместить форовый и спортивный принципы.

Самый простой способ начисления очков получается комбинацией вариантов, описанных в сообщении "Что нужно для проведения турниров" от 13.08:

_DR | а1в | _а2п | а1п | а2в | расчетная фора
===============================================
+50 | 1.1 | -0.1 | 0.0 | 1.0 | фора 1
100 | 1.2 | -0.2 | 0.0 | 1.0 | фора 1 + коми 8
150 | 1.3 | -0.3 | 0.1 | 0.9 | фора 2
200 | 1.4 | -0.4 | 0.1 | 0.9 | фора 2 + коми 8
250 | 1.5 | -0.5 | 0.2 | 0.8 | фора 3
300 | 1.6 | -0.6 | 0.2 | 0.8 | фора 3 + коми 8
350 | 1.7 | -0.7 | 0.3 | 0.7 | фора 4
400 | 1.8 | -0.8 | 0.4 | 0.6 | фора 4 + коми 8
450 | 1.9 | -0.9 | 0.4 | 0.6 | фора 5
500 | 2.0 | -1.0 | 0.5 | 0.5 | фора 5 + коми 8
===============================================

Здесь а1в - очки при выигрыше первого игрока (дающего фору), а1п - его очки при проигрыше, а2в и а2п - соответствующие очки для получающего фору.

Для форы больше 5-ти камней можно применять последние числа. Впрочем, такая фора будет редкостью, учитывая схему стыковки игроков: маловероятно, что игроки с такой большой разницей в рейтинге окажутся после какого-то тура рядом. Начальные очки с точностью до 0.1 получаем из рейтинга участников, деленного на 100.

Расчет форы, соответствующей разнице рейтингов, осуществляется в соответствии с выше приведенной таблицей после предварительного "округления" разницы рейтингов до ближайшего кратного 50-ти очкам. Затем добавляем 0.5 условных очка в пользу белых.

Примеры:

1. Ретинг игрока А 2330, игрока В - 2463. Находим разницу в рейтинге DR = 133; берем 150 - фора равна два камня, коми 0.5 очка в пользу белых;

2. А - 2615, В - 2111. Находим разницу DR = 504; фора - 5 камней, дополнительное коми, которое дают белые, равно 8 - 0.5 = 7.5 очков.

Новая схема определения пар заключается в стыковке соседей по таблице после каждого тура. Практически это выглядит так. Выписав всех в порядке набранных условных очков, находим партнера для первого, т.е. ближайшего, с которым он еще не играл. Затем переходим к следующему и т.д. Никаких жеребьевок, никаких протестов, сплошная экономия времени и нервов. При этом лидеры, скорее всего, переиграют между собой в первых турах, конечные места наиболее вероятно определятся в соответствии с табелью о рангах, но полная непредсказуемость остается.

Возможна модификация способа начисления очков, когда все начальные очки умножаются на 10, очки в таблице - тоже, и к последним прибавляется 10 очков (во всех графах таблицы):

_DR | а1в|а2п| а1п| а2в| расчетная фора
=========================================
+50 | 21 | 9 | 10 | 20 | фора 1
100 | 22 | 8 | 10 | 20 | фора 1 + коми 8
150 | 23 | 7 | 11 | 19 | фора 2
200 | 24 | 6 | 11 | 19 | фора 2 + коми 8
250 | 25 | 5 | 12 | 18 | фора 3
300 | 26 | 4 | 12 | 18 | фора 3 + коми 8
350 | 27 | 3 | 13 | 17 | фора 4
400 | 28 | 2 | 14 | 16 | фора 4 + коми 8
450 | 29 | 1 | 14 | 16 | фора 5
500 | 30 | 0 | 15 | 15 | фора 5 + коми 8
=========================================

В партии на равных, естественно, за победу дается 20, а за поражение - 10 очков. При таком варианте подсчета очков никогда не будут получаться отрицательные значения, а все величины будут целыми. Кроме того, можно не присваивать очков не явившимся игрокам, что может положительно повлиять на дисциплину участников.



Отправка отредактированного (26/08/03 10:38)

Смотри в корень

Поговорим конкретнее !
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Русская комната Кисейдо выражает озабоченность свалившейся на нее ответственностью - служить испытательным стендом для систем проведения турниров .

Желающие чего-нибудь поиспытывать (по нашим данным , Serpov и Sanjuro) приглашаются для разговора в реальном времени . Хочется уточнить вживую , как пройдет турнир , кто его организует и насколько готовы организаторы .

Оргсобрание планируется на завтра , 26.08.2003 , 20:00 по Московскому времени , в Русской комнате Кисйдо . Затем , в 22:00 , там же состоится лекция Leftsock по ко-борьбе .

Разъяснение
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2003 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, здесь возникает какое-то абсолютно беспочвенное непонимание. Я выступил с предложением к модераторам РК КГС провести турнир. Предполагалось услышать в ответ принципиальное согласие (несогласие) предоставления площадки. Далее должно было следовать уточнение регламента (в частном порядке, по почте).


Отчего такая буря страстей? Какая политика? Какие там, <вырезано цензурой>, озабоченности? Зачем так усложнять? Всё просто - играем или не играем?

В целом, прошу простого и понятного ответа: согласны ли держатели РК КГС провести такой турнир? Если согласны - ОК, делаем.
Не согласны - ОК, никаких проблем и претензий.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Предложение о турнире на КГС
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А можно сначала получить простой и понятный вопрос ? Как "провести" ? Какой "такой" турнир ?

Нужен разговор в реальном времени . К сожалению , вероятные организаторы турнира редко заходят в Кисейдо .

Re: Предложение о турнире на КГС
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как помнится, был "такой" турнир - артефакт-турнир. Где он? Пусть что-нибудь движется к проведению какого-нибудь турнира... К сожалению, я ни в организаторы, ни в участники не подхожу, т.к. захожу на КГС только от друзей эпизодически. Написал схему - делайте или скажите: "пас".

Re: Предложение о турнире на КГС
Win Pooh на rugo.ru Гость
25, August, 2003 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

пас

Re: Предложение о турнире на КГС
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2003 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто-нибудь ещё?

Re: Предложение о турнире на КГС
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, вопрос надо задать прямо в чате РК КГС...

Re: Предложение о турнире на КГС
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей , ну читайте же ! Чуть выше в этой же ветке ... Да , предлагается обсудить в чате . Предложено время , чтобы все желающие собрались вместе и сразу .

Максим , "озабоченность" - это гипербола с гротеском . Мы обсуждали твое предложение . Общее мнение - зачем это надо , есть внутренний турнирный механизм . Я настаивал , что обкатать новый алгоритм - хорошо и правильно , но разумеется если организаторы турнира действительно готовы . Судя по твоему ответу - нет , не готовы .

Re: Предложение о турнире на КГС
Алексей на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2003 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, давайте немножко спокойней!
Что мы имеем?
Предложение провести турнир по описанной выше схеме.
Какие есть проблемы и вопросы?
а) Каково минимальное число участников для такого турнира?
б) Как определять цифровое значение рейтинга для игроков КГС, ведь сервер показывает только рейтинг пересчитанный в кю/дан?
в) Кто будет организовывать проведение турнира?
г) Кто будет участвовать?

Если никто не возражает, можно рассматривать данный перечень как повестку дня завтрашнего обсуждения "вживую".
Дополнения по существу - приветствуются



Алексей АКА JumpingRat

Re: Предложение о турнире на КГС
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
25, August, 2003 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мудрая Крыса, хехе, верно говорит, однако. Ждите завтра в 20.00

Re: Предложение о турнире на КГС
owl на rugo.ru Гость
25, August, 2003 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет всем!

1. КГС - свободный и всем доступный сервер. Это и включает проведение турниров. Значит для проведения турнира не нужно попросить разрешения от администрации КГС.

Проведение турнира в той или иной комнате конечно должно проводиться с согласия руководства комнаты. Это - владелец комнаты (для Русской комнаты Рустам ака LeftSock). В случае языковых комнат право "вмешательства" также имеет ответственный администратор (это я - ака owl).

Я лично не имею ничего против турнира, а насколько я понимаю Рустама, с его стороны тоже нет никаких возражений.

Если администрация комнаты не хочет дать согласия можно открыть специальную комнату для турнира. Для этого даже сушествует специальная категория комнат "Турниры".

2. Организация турнира

Deutsche Ecke почти каждый месяц проводит турнир без особых организационных сложностей (и без пустых дискуссий).

Нужна страница на интернете где публикуются правила турнира, жеребревка и таблица результатов. См. пример на [www.alrai.de] или [lga.w3.lt].

Кроме этого рекомендуется программа для жеребревки. MacMahon вполне подходит для этой цели.

3. Убедительно рекомендую:

Сначала пару раз проводите турнир чтобы:
- обработать все технические и организационные проблемы
- привлечь толпу людей
- выяснить что нужно и что стоит изменить

После этого можно приступить ко всяким экспериментам.

4. Организация турнира не составляет особого труда и не занимает много времени. 20-30 минут до начала турнира плюс время турнира плюс 10-15 мин после турнира. Мне кажется что некоторые люди здесь в этой дискуссии уже потратили больше времени.

5. Любую хорошую идею можно затопить в бессмысленном потоке слов.

owl


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go