Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Как заинтересовать ребенка?

Student93 на rugo.ru Гость
21, June, 2005 09:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет всем!

Пытаюсь своего ребенка (6 лет) подсадить на игру. Но пока ничего не получается. Сделает ходов 10 и бросает. Может быть это нормально для шестилетки? Но очень хочется его научить и, главное, заинтересовать.
Кто может поделиться соображениями?

С приветом,
Алекс.

Re: Как заинтересовать ребенка?
Green Frog на rugo.ru Гость
21, June, 2005 14:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день, Студент93.

Из собственного опыта.
Моему сыну сейчас 6 лет, начал он интересоваться игрой наверное лет в 5 или около того. Специально я его не привлекал. Просто он постоянно видел, что я играю в интернете, решаю задачки, расставляю партии на доске и т.д. Когда возник начальный интерес, я объяснил правила. Потом поехал на один из кубков LG за книжками и взял его с собой. Там ему удалось в перерыве между турами сыграть пару партий в детьми. Заинтересовался еще больше. Потом пошел заниматься в клуб Рустама Мизхатовича Сахабутдинова. Началась игра в интернете на КГС. И пошло, поехало. Уже участвовал в двух или трех соревнованиях.

Стараюсь сильно на него не давить. Пусть занимается по желанию. В противном случае это самое желание имеет тенденцию пропадать.

Мама в нашей семье, кстати в го не играет, только терпит его.

С уважением,
Green Frog.

Re: Как заинтересовать ребенка?
egen на rugo.ru Любитель Го
21, June, 2005 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для правильной "подсадки" должен быть стимул! :)
Пример наркоты - самый удачный! :)
Может быть с ним надо играть на доске 9х9? или меньше, что бы появился интерес выйграть, и надо конечно сверстников искать.



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Как заинтересовать ребенка?
kit144 на rugo.ru Любитель Го
21, June, 2005 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Научиться правильно и красиво проигрывать своему дитю.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Как заинтересовать ребенка?
mors на rugo.ru Гость
21, June, 2005 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

U menja syn 7 let.

Vse chto ja ponjal:

Ni v koem sluchaje ne zastavljat' i ne davit'. Ne hochet - otlozhit' na vremja.
Poyti samolet popuskat'.

Chto deystvovalo na moego syna:
1.kogda ja sam ochen' uvlechenno igraju (papa est' papa)
2. mul'tik Hikaru no Go
3. horoshy nabor krasivyh kamney i doska, kotoruju sdelali vmeste
4. emu nravitsja igrat' s igrokami blizkogo urovnja.
5. Nravit'sja vyigryvat'.

Est' escho privychka. Posle nekotorogo vremeni Sasha (moy syn) privyk k Go.
Kak eto ni stranno, no deti zanimajutsja tem k chemu priucheny. Glavnoe chto by poka privykal ne vozniklo otvraschenie.

I chto nam sil'no ne hvataet v Novosibirske tak eto detskoy studii Go.

Pacan est' pacan. Obschenie s druzhkami, roboty, draki i t.d. nichto zamenit' ne
smozhet. Poetomu priuchit' ego poluchat' udovol'stvie ot sozercanija doski trudno.

Roman


Re: Как заинтересовать ребенка?
godsword на rugo.ru Знаток Го
22, June, 2005 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все зависит от характера ребенка и кого вы хотите из него воспитать, а также от того, сколько у вас сил для общения с ребенком.
Я своего воспитываю очень сурово. И в го учу играть под большим прессингом, когда нужно. Если задача - выяснить насколько ребенок талантлив уже в раннем возрасте, то надо использовать любые меры для того, чтобы дитя концентрировало внимание на игре. Только тогда может стать ясно - есть способности или нет. Важно, чтобы ребенок научился не отвлекаться и думать о го, хотя бы 5 минут в день.
Такэмию Масаки, отец заставил заниматься в 7-летнем возрасте го, разрешив ему "за это" играть в футбол с друзьями.
Очень важно отношение матери к го. Ребенок это чувствует и если мать воспринимает го в штыки, то проку не будет. У мальчика появляются свои интересы лет в 9-10, когда он "отлепляется" психологически от матери и "прилепляется" к отцу и друзьям.

А самое важное - есть ли желание проверить может ли ребенок стать очень сильным игроком. К сожалению, дети могут сами искренне и серьезно заинтересоваться игрой только лет в 10-12, а это уже поздно.
А до этого возраста надо его заставлять, покупать или как то еще направлять, иначе ребенок всегда предпочтет обычные игы с друзьями, телевизором или компьютером.

Опять же нужен квалифицированный учитель.
Если дети играют только друг с другом и без анализа, то они ничему не научатся, даже вернее научатся тому, что после придется исправлять.
(Они пытаются друг друга все время порезать и съесть и чувство формы портится так, что придется потом все ломать, чтобы это исправить).

В моем понимании, если ребенок к 10 годам (при серьезных занятиях го)не научился играть в силу 4 дана, то о серьезной спортивной карьере лучше не думать и спокойно подвести ребенка к мысли, что это просто хобби, очень полезное для развития мышления и логики.
Самые талантливые дети в Азии обычно научаются за год играть в силу нашего 6 дана. Там не редкость дети 8-9 лет, которые в состоянии выиграть наш чемпионат страны.
Понятно, что у нас ситуация иная.
Если ваш ребенок мал, но за год учебы и игры в России поднялся до 2-3 кю, то стоит подумать о серьезном обучении. Возможно у него большой талант.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Как заинтересовать ребенка?
Latin на rugo.ru Знаток Го
22, June, 2005 10:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> К сожалению, дети могут сами искренне и серьезно заинтересоваться игрой только лет в 10-12, а это уже поздно.

Ниче не правда =о)
Мне было 7 лет, когда мама меня отправила в школу, а за одно и в дворец пионеров. Там я выбрал сам 3 секции: плавание, шахматы и го...
Первыми бросил шахматы, месяца через 3 =о)
Плаванием, наверное, занимался пол года...
А вот го занимался года 3-4 до своего отъезда из Москвы... и занимался бы еще, если бы не обстоятельства... В Киеве тоже искал секцию Го, но безрезультатно... Поэтому перерыв получился лет в 15, а жаль...



Го учит предвидеть...

Re: Как заинтересовать ребенка?
Latin на rugo.ru Знаток Го
22, June, 2005 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, если вспомнить, что именно меня (семилетнего) тогда там держало, так это прежде всего талант педагога - Соколовского М.С. (кроме го, поездок и пр. он всегда выдумывал всякие психологические игры и т.д. - было интересно, была большая сфера "около Го"), а уже потом, но не в последнюю очередь сама атмосфера экзотики восточной интеллектуальной игры и хороший коллектив интересных людей (были и близкие по возрасту), который собирался вокруг нашего тренера.



Го учит предвидеть...

Re: Как заинтересовать ребенка?
kit144 на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2005 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему вопрос самому Шикшину не задатите.
У него опыт очень большой в этом вопросе.
тем более как заинтересовать не только своих, но и чужих детей.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Как заинтересовать ребенка?
godsword на rugo.ru Знаток Го
23, June, 2005 01:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот, вот, Дима

Сам же говоришь, что тебя заинтересовало в го общение с педагогом, а в шахматах - нет, вот ты их и бросил.

Само занятие для ребенка гораздо менее важно, чем общение "около занятия". Точно так же в школе дети любят те из дисциплин, где "хорошие педагоги", т.е. те, с кем интересно.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Как заинтересовать ребенка?
Akast на rugo.ru Ценитель Го
23, June, 2005 02:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С психологической точки зрения, ребёнок увлекается тем, чем занимаются оба родителя



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Как заинтересовать ребенка?
Latin на rugo.ru Знаток Го
23, June, 2005 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> С психологической точки зрения, ребёнок увлекается тем, чем занимаются оба родителя

Ничего такого не было =о))


>> Сам же говоришь, что тебя заинтересовало в го общение с педагогом, а в шахматах - нет, вот ты их и бросил.

Было =о)


>> А почему вопрос самому Шикшину не задатите.

Возможно он уже даже ответил на него на своем форуме... Но только мы не в курсе =о)



Го учит предвидеть...

Re: Как заинтересовать ребенка?
godsword на rugo.ru Знаток Го
24, June, 2005 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так Шикшин и здесь ответил.
Там что-то было про "подсадить на иглу го".



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Как заинтересовать ребенка?
godsword на rugo.ru Знаток Го
24, June, 2005 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автоцитата с дружественного форума:

"Уважаемые детские педагоги и заботники о будущем детей, обращаю ваше внимание, что одна из основных задач Преподавателя - увеличение "окна возможностей" ребенка, а не его сужение, в том числе до одного "Го".

Занимаясь с детьми чем-либо, можно быть как преподавателем, так и тренером, но прежде всего нужно быть Учителем."

Целиком и полностью согласен.

Я собственно об этом и стараюсь сказать. Лично я выступаю за МАССОВУЮ подачу го детям не как "спортивного", а как "общекультурного" явления.
И РФГ(б), как я считаю, должна заботиться о том, чтобы позиционировать го прежде всего как культурное, а не спортивное явление. А из массы детей, знакомых с го, всегда образуется некоторая группа сильных спортсменов.

До недавнего момента об этом просто у нас вообще никто всерьез не пытался говорить.

Дело в том, что современное спортивное го (по крайней мере, как оно поставлено в Корее) требует именно СУЖЕНИЯ окна возможностей ребенка, вплоть до того, что дети не посещают с определенного возраста общеобразовательную школу.

Супруга профессора Хана профессор Парк рассказывала мне, что она писала об этой проблеме в корейской прессе. То есть они тоже говорят на эту тему.
Но считается, что требования современного спортивного го очень жесткие, что так и надо делать.

Поэтому мне довольно забавно слушать о том, что можно конкурировать с выпускниками корейских го-школ, занимаясь по 3 раза в неделю по 2-3 часа у нашего тренера, например. Пусть даже это Шикшин. За 10-20 часов в неделю невозможно научиться играть так же хорошо как за 60-70 часов у супер тренеров. К тому же они занимаются практически без всяких каникул.

Проф. Парк говорит, что молодые профи это уже не те люди, что профи старшего поколения. Старшее поколение корейских профи - поколение идеалистов, людей преданных самой игре. Молодое - просто го-машины. У них обязателен спорт, здоровый образ жизни (за редчайшим исключением) и суперсерьезная подготовка. К тому же в последние 10 лет принципиально изменился состав учеников го-школ. Если раньше это были в основном дети из бедных семей, то теперь - наоборот из очень богатых. Если они не смогут стать про - все равно с голоду не помрут.

Я сам имел удовольствие сыграть с мальчиком 12 лет, который дав мне два камня, не тратил и 5 секунд на обдумывание ходов и легко выиграл очков 5-10. Конечно я был уставший и т.д., но это было нечто. У меня было полное ощущение того, что напротив - взрослый, уставший от жизни человек. Эмоций у него вообще не было за время игры.

Надо рассказывать об этом, а подход "шапками закидаем" и "на кривой кобыле объедем" здесь точно не пройдет.
Стоит признаться самим себе, что у нас можно подготовить очень сильного игрока европейского уровня, но не мирового.
Можно даже попробовать выиграть любительский ЧМ. Это вообще предел мечтаний в существующей ситуации.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Как заинтересовать ребенка?
egen на rugo.ru Любитель Го
26, June, 2005 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Поэтому мне довольно забавно слушать о том, что можно конкурировать с выпускниками корейских го-школ, занимаясь по 3 раза в неделю по 2-3 часа у нашего тренера, например. Пусть даже это Шикшин. За 10-20 часов в неделю невозможно научиться играть так же хорошо как за 60-70 часов у супер тренеров. К тому же они занимаются практически без всяких каникул.

Цитата:
В моем понимании, если ребенок к 10 годам (при серьезных занятиях го)не научился играть в силу 4 дана, то о серьезной спортивной карьере лучше не думать и спокойно подвести ребенка к мысли, что это просто хобби, очень полезное для развития мышления и логики.

Такой способ натаскивания - очень даже понятен.
Насколько я понимаю, детишек в легкой атлетике и пр. тоже практически невыпускают из спорт зала. :)
И если бы у нас Го было так же популярно как в Корее - нашлись бы секции по подготовке наших "Го-машин" :)

Любопытно одно - за счет чего ребенок играет на уровне 4д?
Сам он книжек не читает (еще не умеет) :)
Это что, механическое запоминание правильных ответов?
Или они играю по 20-50 партий в день? :)

Понятно, что это заслуга тренера - но в чем она заключается?
Я вот тоже хочу своего начать учить (ему еще 4г) , и для этого заставить играть маму. :)
Но есть же какие то простые методы тренировки, что бы учить своего ребенка, пусть хоть до уровня сильного любителя.



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Как заинтересовать ребенка?
RKiller на rugo.ru Любитель Го
28, June, 2005 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня сын......тьфу, !!.....еще пока нет...))))).....
Есть племянник 11 лет, пытался заинтересовать, показал хикару, сначала было интересно, а потом......дошло время до изучений правил ........и весь интерес иссяк.......
Самый важный и решающий фактор здесь - преподнесение правил удобно и доступно......
Ко мне в секцию приходили дети.... и не раз......только преподнести правильно я не сумел..... Интерес к игре был, но судя по результатам они ничего не поняли,....дугое дело студенты - у них есть уже сформированные жизненные и материальные ценности.....

Кроме того, дети легко увлекаются тем, чем занимаются друзья - по себе сужу.....)))))))).....))))



^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)

Re: Как заинтересовать ребенка?
egen на rugo.ru Любитель Го
30, June, 2005 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Японским деткам легко даются термины Го (в Бадук - наверно так же)
так как сами термены - это чаще просто слова(3-3, поворот, т.д.)

Может быть ребенку тоже переводные русские термины давать, типа
не "атари" - а "угроза".
Как Учителя учат?



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Как заинтересовать ребенка?
Student93 на rugo.ru Гость
05, December, 2006 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет всем!

Я в 2005 г. открыл эту тему. Мой сын растет - теперь ему 8.
Я, как и раньше, стараюсь заинтересовать его Го. И вот чем хотел бы поделиться...
Я примерно одинаково (плохо) играю в шахматы, шашки и Го, но люблю играть и стараюсь учиться. Мы пытаемся с сыном играть в эти три игры и я заметил, что в шахматы ему играть интереснее.
Почему бы это? Может быть, потому, что в шахматах есть фигуры с разными ролями?
А вы как думаете?

Алекс.

Re: Как заинтересовать ребенка?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
05, December, 2006 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас я занимаюсь в Китай городе. В клуб приходят несколько детей, которым не исполнилось 6 лет. САМАЯ большая проблема - удержать внимание детей на го. Вторая проблема - сделать так, чтобы дети как можно меньше уставали за доской. Считаю, что если удается проводить за доской 30 мин в день, (по расписанию), то прогресс не заставит себя долго ждать. Это, безусловно работает на начальном уровне игры.
Постоянство занятий важнее таланта :-)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Как заинтересовать ребенка?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, December, 2006 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го - это НЕ игра. Поэтому ребенку скучно в это играть.

Го - это сложнейшая духовная практика, сравнимая с медитацией или поиском истины. Ребенок этого не видит. :)

Шахматы понятны, они человечны. Го - это бесчеловечная практика, разжижающая сознание и беспощадно структурирующая мозг.

Через Го ребенок может почувствовать, что весь его внутренний мир представим на доске, влезает в неё и еще остается место. Видеть свою убогость ребенку тяжело, так как он не умеет смиряться и признавать ошибки.

Ребенок ставит себя в центр доски - это его место, а его оттуда выкидывает реальность :)) Это жестоко!

В шахматах нам дают ресурс на растрату - солдатиков. В Го всё намного тоньше и умнее, ведь Го начинается с как бы пустой доски :))

Я учу Го ребенка 11-ти лет. Он ужасно страдает из-за того, что ему приходится мыслить и принимать решения. Принимать решения страшно.



Отправка отредактированного (05/12/06 23:28)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go