Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Как заинтересовать ребенка?
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, December, 2006 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильно сказано, Миша!

Хотя я согласен и не со всеми формулировками, но суть схвачена точно.

В го человек сталкивается с тем, что он с самого начала партии нечто созидает, а потом неожиданно выясняется, что эти построения захвачены соперником; или же (на более высоком уровне игры) их надо пожертвовать. А для ребенка это тем более непросто - трудно расставаться с игрушками.

Го позволяет ребенку прикоснуться к реальности, "Welcome to the real world, Neo!" - это очень про Го.
Причем Го это практика структурирующая сознание человека вне зависимости от того, хочет он этого или нет.
Учитите, если вы решили учить ребенка игре го - он вырастет не таким как вы, с "немного иным" подходом к жизни и миру.

А оно вам надо?

Re: Как заинтересовать ребенка?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, December, 2006 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Го - это бесчеловечная практика, разжижающая сознание и беспощадно структурирующая мозг.

Можно взять эту цитату для одного из сайтов? Что-то невероятное.

Впрочем, нет, цитирую всех троих, и Алекса, и Меч Б. тоже, цитирую и цитирую :0)



Отправка отредактированного (06/12/06 16:52)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как заинтересовать ребенка?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2006 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да-а, Михаил, даже цитировать понравившееся место не буду: придётся повторять весь постинг...

"весь его внутренний мир представим на доске, влезает в неё и еще остается место"

"центр доски - это его место, а его оттуда выкидывает реальность"

. . .

Нет, не буду цитировать...



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Как заинтересовать ребенка?
godsword на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2006 08:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Го - это бесчеловечная практика, разжижающая сознание и беспощадно структурирующая мозг.

Ну насчет "разжижающая сознание" - это странно смотрится, звучит сильно, но как поэтический оборот, а не логически обоснованная формулировка.

Миша, может пересмотришь фразу?

Re: Как заинтересовать ребенка?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2006 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но ситуация схвачена Михаилом точно, кратко и емко. Думаю, это почерк профессионала в преподавании Го...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Как заинтересовать ребенка?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, December, 2006 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Русланом, что слово нуждается в комментарии. Согласен и с Димой. Прочитав постинг Михаила видно также, что он осознает основное препятствие на пути освоения ребенком игры.

Более того, есть надежда, что преподаватель такого уровня способен заложить в ученика не только "го на уровне шашек го" (или как иногда я слышал в прошлом "гошек"), а Го как базу для восхождения. Ведь многие примеры, описанные на нашем форуме (помните постинги Александра Динерштейна, посвященные корейским инсеям?), ясно указывают на серьезную стратегическую трещину, которую приходится (или все равно придется)в будущем преодолевать пусть даже очень сильному ребенку. Трещину - в переходе от настольной игры к реалиям жизни вне игрового стола. Или другими словами - самостоятельно вписывать свой рейтинг в игре в общий гуманитарный контекст социума.



Отправка отредактированного (07/12/06 16:16)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как заинтересовать ребенка?
godsword на rugo.ru Знаток Го
07, December, 2006 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

// преодолевать... Трещину - в переходе от настольной игры к реалиям жизни вне игрового стола. Или другими словами - самостоятельно вписывать свой рейтинг в игре в общий гуманитарный контекст социума.

По моим ощущениям для принципиальной возможности этого перехода необходимо сочетание трех факторов: судьба, правильный наставник, встреча со словесной информацией о том, что "Го вне доски го" существует.
Вот этим последним мы, как мне кажется, тут и занимаемся.

Re: Как заинтересовать ребенка?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2006 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, о корейских инсеях. Я занимался в самом крупном клубе. Сильнее меня играли человек 15. Кто-то смог стать профессионалом за последние годы, но в основном это те, кто тогда (в 2001-2002) играл слабее меня.
Остальных лишили статуса инсея по достижению 18 лет.

Я смотрел таблицы последних любительских турниров - в призерах сплошь мои одноклубники.

Интересна реакция директора моего клуба, Хо, 9-дана

Вместо того, чтобы признать, что он плохо учил детей, раз они не смогли стать профессионалами, директор во всем обвинил систему. Говорит, что слишком уж мало человек становятся профи в Корее и предлагает федерации "расширить дверь". " Да, профессионалы-ветераны, конечно пострадают (призовой фонд турнира будет делиться на большее число участников), но мастера старше 30 не должны жить за счет турниров. Пусть занимаются обучением"

Тяжело , наверное, смотреть в глаза "обманутых родителей".

А вот Ю Чангхек, когда рассказывал про свою школу, честно заявил, что предлагает родителям детей, не обладающих достаточным талантом, переключаться на что-то еще.

Два разных подхода. Первый приносит больше денег, второй - меньше проблем со своей совестью.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как заинтересовать ребенка?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2006 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет "разжижения".

Конечно, Го сознание структурирует, строит, упорядочивает.

Мы вообще за Дом Порядка и это важно.

Я бы так сказал вместо разжижения - размягчение сознания, приведение его к пластичности, неоформленности.

Это ближе?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Как заинтересовать ребенка?
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, December, 2006 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

// размягчение сознания, приведение его к пластичности, неоформленности

уже ближе, видимо нужна более объемная формулировка
словосочетания "размягчение" или "разжижение сознания" воспринимаются по русски строго негативно. Воздействие на сознание с его разборкой - это вообще табу в культуре.

Re: Как заинтересовать ребенка?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, December, 2006 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вместо того, чтобы признать, что он плохо учил детей, раз они не смогли стать профессионалами, директор во всем обвинил систему.

Один из выводов, который я вынес из постинга Александра, это то, что "сильная система", как в Корее, тоже имеет свои минусы. Как и "слабая система" у нас в России. Конечно, минусы разные.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как заинтересовать ребенка?
Goran на rugo.ru Любитель Го
25, December, 2006 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я начал сына с пяти месяцев приучать,
у него простая задача была, брать камень и ставить его на доску,
затем задача усложнялаясь, надо было ставить точно на пересечение линий, вот так и и играем:)

http://www.moifoto.ru/foto/small/411040llm.jpg
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Го он же Бадук" »»



С пожеланиями всем здоровья и успехов

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go