Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Где опубликована РС сервера IGS?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
14, September, 2003 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это было бы интересно почитать. NNGS, WING публикуют основные элементы своих рейтинг-систем (один - на сайте Американской Го Ассоциации, другой - на основном сайте сервера). Система сервера КГС была опубликована на форумах и наших сайтах (см. [sibgo.narod.ru]).



Смотри в корень

Почему нет механизма коррекции роста
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
18, September, 2003 09:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возвращаясь к вопросу можно ли учесть рост уровня в итерационной РС (КГС в частности), снова процитирую (себя):

>... если нет никакого механизма учета роста силы игроков, то будет отставание рейтинга от реального уровня игры. Да и в итерационных РС такой механизм естественным образом вписать сложно. Поэтому остается время от времени корректировать РС административным способом. Сама же итерационная схема неявно предполагает НЕИЗМЕННОСТЬ УРОВНЯ ИГРЫ на всем интервале учета партий. /Конец цитаты/

Итак, в итерационной РС учитывается "хвост" партий до какого-то срока или по числу (100 - в шахматной проф. РС). Если попытаться учесть изменение силы игры за этот период (полгода на КГС), то в итерациях надо рейтинг в каждой партии считать разным и корректировать этот набор рейтингов для каждого игрока одновременно в каждой итерации. Задача нереальная математически, так как число параметров оптимизации (ищется максимум некоторой сложной функции от рейтингов игроков) становится необозримым. Это "приговор" итерационным системам, по крайней мере на игровых серверах, где за полгода игрок может сыграть несколько сот (и даже более тысячи) партий.



Смотри в корень

Свобода на КГС
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
18, September, 2003 09:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, на КГС полная свобода. То есть некоторые игроки предпочитают играть свободные, нерейтинговые партии. Спросили одного (3 кю): почему? Ответ: рейтинг слишком консервативен, я подожду, когда влияние моих партий снизится и тогда постараюсь удачно сыграть...

А ждать-то долго. Влияние партии на рейтинг сохраняется полгода.



Отправка отредактированного (18/09/03 09:35)

Смотри в корень

Re: Свобода на КГС
СарNemo на rugo.ru Гость
18, September, 2003 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вчера захожу на КГС - гостем, по аналогичным причинам, да и не хочется непонятным рейтингом дискредитироваться. Смотрю - выставился Горчаков. Ну я ему на двух камнях предлагаю (мне фора), он соглашается, а это оказывается сеанс! Ну пришлось выигрывать. Вот это свобода!

Re: Рейтинг-впечатления на КГС
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
18, September, 2003 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это ещё что, я вот тут зашёл, точно помню до этого был 6к, ни одной партии не сыграл. А тут - глядите-ка, стал 7к. Наряду с предыдущим явлением, когда пригравший мне игрок сразу же поднялся в рейтинге, всё это довольно странно.

Надо сказать, что Олаф сдалал классный сервер и всё мне в нём нравится. Кроме рейтинг-системы. Поэтому я играю на игс, а на кгс только треплюсь сотоварищи.

Мне, по большому счёту, всё равно, какой там у меня записан рейтинг. Я в Сети играю только в методических целях, так сказать для самопсихоанализа. Но рейтинг, всё же, является объективной оценкой турнирных потугов. И наверняка есть граждане, которые очень нервно относятся к этой достаточно эфемерной цифири (самые нервные - escaper'ы). Поэтому, возможно, Олафу стоит прислушаться к исключительно конструктивной критике, которая звучит в этой дискуссии, и сменить алгоритм РС. Это, безусловно, повысит интерес к серверу.

Тогда и АГА должна сменить РС
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
19, September, 2003 08:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело не в Олафе, я думаю. Наверняка РС не он делал и предлагал. Сейчас наблюдается две тенденции: развитие систем типа Эло (традиционный путь) и попытки заменить систему Эло итерационными схемами (система Томпсона). Критику итерационных систем я, в частности, и осуществляю на данном форуме. Мне кажется, что все пошло с профессиональной шахматной федерации, когда они, изначально встав в оппозицию к ФИДЕ, и рейтинг решили рассчитывать альтернативными методами. Сами шахматные статистики пришли к выводу, что для их элиты (т.е. стабильных игроков) обе системы дают одно и то же, если параметры динамичности согласованы соответствующим образом. А тогда зачем туман и все эти сложности с алгоритмом?

Сейчас РС Томпсона применяется в АГА (Америка), на игровых серверах NNGS, KGS и еще нескольких.



Смотри в корень

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go