Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Принципы игры в Го... и в жизни

Seneka на rugo.ru Гость
16, August, 2005 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

До меня вдруг внезапно дошло... Не Бог весть какое озарение, но все-таки.
Я играю в Го для того, чтобы отрабатывать принципы, которые затем буду применять в жизни.
Это все равно как отрабатывать удары в единоборствах, на тренировках, чтобы затем их применить в соревнованиях или в жизни.

Перечислю несколько принципов, которые мне известны и которые действуют и в Го и в жизни.

1. В сфере влияние соперника, избегай обостренного конфликта, не проникай слишком глубоко.

Применение этого принципа в Го и в жизни очень хорошо описано в го-библиотеке.

2. Отдай малое, чтобы получить большее.

Этим принципом, который очевидно применим как в Го так и в жизни я попытался объединить 2 из десяти принципов "Короля"
-отдай камень, чтобы получить сентэ
-отдай малое, чтобы спасти большое

3. Не определяйся без необходимости. (Принцип от Present)

Очень интересный принцип. Но тут мне кажется есть опасность впасть в крайность. В результате которой, мы придем к другим принципам: 1) "Внутренние сомнения пожирают жизненные силы"
2) "Чем дольше тянешь с решением, тем тяжелее последствия"
Что на этот счет говорит Китайская философия?

4. Соблюдай гармонию между третьей и четвертой линией.

Это все равно, что соблюдай гармонию между материальным и духовным, земным и возвышенным, поэтичным и реалистичным...

Еще очень интересно было бы от всех ВАС услышать как те или иные принципы Го применялись вами в жизни. На примерах.



Отправка отредактированного (16/08/05 05:51)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, August, 2005 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег! Так это просто супер. Я еще не пробовал применять принципы Го в жизни - не доходили руки. Но твой пример обладает вдохновляющем воздействием. По крайней мере, для меня - да.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Latin на rugo.ru Знаток Го
16, August, 2005 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Могу подбросить еще несколько принципов, которые "вдохновляюще" действуют, особенно на представителей бизнеса. Все это не я придумал, это из книг:

Угроза страшнее реализации.
И близкий принцип: Атакуй издалека, защищайся вплотную.
В Го это значит, что можно заставить двигаться некие камни угрожая их окружением издалека. Если камни противника правильно привести в движение - то на их бегстве обычно получают либо очки, либо влияние.
В жизни это позволяет более пристально обращать внимание на причины тех или иных действий людей и дает повод создавать мотивы побуждающие их (или даже самого себя) к действию.

И продолжение - прежде чем атаковать - защитись.
Дело в том, что для атаки требуется много ресурсов и если противник сможет контратаковать, то велика вероятность, что все эти ресурсы уйдут впустую, либо тебе предстоит срочно перебрасывать эти ресурсы в другое место доски. В обоих случаях атака проваливается.
В жизни этот принцип можно применять как есть =о) Т.е. продумывать любое свое действие, не обязательно агрессивное, с точки зрения того, чтобы потом не приходилось возвращаться назад и что-то доделывать.

В любом случае Го учит быть внимательным к жизни, т.е. ходам своего партнера и учит всесторонне обдумав их, отвечать - защищаться или атаковать. Использовать влияние и/или брать очки =о) не стремясь уничтожить противника, но только используя его слабые и сильные стороны, фактически сосуществуя с ним в гармонии. А гармония не исключает конфликты, но она делает их осмысленными, направленными и управляемыми. Это как раз то, что мы подразумеваем под фразой "Го учит видеть"



Го учит предвидеть...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Andrei из Эстонии на rugo.ru Гость
16, August, 2005 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще, мне кажется, важный базовый принцип (всем известный, по Ясуюки и др) :
- не уничтожай противника, а добивайся преимущества
- проигравший с мин.преимуществом сохраняет лицо
- разделяй территорию, но добивайся больше

Еще - принцип групп:
- большая группа приносит большое премущество, но ее сложно защитить
- слишком маленькая группа ни чего не приносит, да еще и может погибнуть

Принцип глаз:
- когда есть достаточная гарантия (два глаза), думай о большем (территории)

И еще - принцип пустой территории (навеянный классными фото корейцев перед пустой доской):
- старайся увидеть камни там, где их еще нет.

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Andrei из Эстонии на rugo.ru Гость
16, August, 2005 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенеке

Реальность ГО - суть отражение внутренних ощущений

----------------------------

Гришину

Предлагаю собрать все изречения, если соберется хорошая подборка, и вынести на сайт.

----------------------------

И особенно из классики : Don't follow proverbs blindly !!!
Не доверяй слепо крылатым выражениям !

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Latin на rugo.ru Знаток Го
16, August, 2005 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Еще, мне кажется, важный базовый принцип (всем известный, по Ясуюки и др) :
- не уничтожай противника, а добивайся преимущества
- проигравший с мин.преимуществом сохраняет лицо
- разделяй территорию, но добивайся больше

Да и туда же из Отакэ Хидэо:
- Чересчур (кстати, что такое "чур"? =о)) ) стремящийся к победе - не победит.

>> И еще - принцип пустой территории (навеянный классными фото корейцев перед пустой доской):
- старайся увидеть камни там, где их еще нет.

Это 5! =о)



Го учит предвидеть...

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, August, 2005 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"- большая группа приносит большое премущество, но ее сложно защитить"

к го этот принцип, похоже, не имеет отношения

в го есть другой - "большие группы не умирают", а преимущество в го не имеет никакого отношения к размерам групп, а только к эффективности взаимного расположения камней (своих к своим и своих к чужим)



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Akast на rugo.ru Ценитель Го
17, August, 2005 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто-то мне говорил - построив стенку (став специалистом) можно играть от неё по всей доске



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Morgein-Anharan на rugo.ru Гость
17, August, 2005 11:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

один товарищ,игравший в го,сказал мне один раз:"я замечаю за собой странное-после того,как я стал играть в го,жизнь для меня стала подобием доски и каждый мой поступок или действие-мой ход.даже когда я говорю,я представляю гошную доску и просчитываю,что мне могут ответить - ход противника".
поскольку я го не увлекаюсь,у меня такое бывает только с алгеброй и с чатами))



Dixi.

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, August, 2005 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"поскольку я го не увлекаюсь,у меня такое бывает только с алгеброй и с чатами))"

Мы гордимся нашим модератором (грубая лесть, но правда).



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
labris на rugo.ru Любитель Го
17, August, 2005 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кое-какие цитаты я размещаю в случайной строке на портале Гоама.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
18, August, 2005 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хороший принцип:

"Подумал - ходи!"

И еще хороший принцип:

"Разделяй и властвуй". По-моему очевидно работает и в Го и в жизни.

Интересно откуда он пошел... Кто-нибудь знает. И еще точный смысл - кто как его понимает. По-мему он направлен на разрушение...

Вообще если руководствоваться только одними принципами и иметь первоначальный навык игры, то уже можно играть на 4-5 кю ИМХО :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Andrei из Эстонии на rugo.ru Гость
18, August, 2005 03:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенеке

"Разделяй и властвуй" вроде как не очень подходит

в китайском варианте это звучало несколько иначе - "управляй варварами с помощью других варваров

а вообще, чем игра хороша, что подходит множество классических поговорок

Vivere est militare. Жить - значит сражаться. Сенека, "Письма".

Vita sine libertate nihil. Жизнь без свободы - ничто (первоисточник не установлен; встречается у Р. Ролана, "Против итальянского фашизма").

Veni, vidi, vici. Пришел, увидел, победил.

можно выдать много,

напоследок:

Aquila non captat muscas. Орел не ловит мух

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Seneka на rugo.ru Гость
18, August, 2005 03:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему не очень? Разделяя и разрезая группы на доске можно все время держать противника в напряжении и потихоньку накапливать преимущество. А можно и съесть какую-нибудь групку ненароком :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
labris на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2005 07:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Величайший воин не воюет.
Искусный полководец побеждает без боя.
Ты можешь победить, не участвуя в войне.
Но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идет.

«Тридцать шесть стратагем»



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Morgein-Anharan на rugo.ru Гость
18, August, 2005 12:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вообще по-моему "разделяй и влавствуй" это от цезаря.

Игорь,на счет лести...да уж,грубая))

off-top: когда у вас появится возможность ответить мне на найткоме?



Dixi.

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2005 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Го принцип "Разделяй и властвуй" не совсем работает. Правильнее говорить так: "Своих соединяем, чужих разделяем"



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, August, 2005 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Моргейн, как только окажусь в Москве, я пароль ж не помню ж)
А что ты мне там написала (с плохо скрываемым интересом)?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Morgein-Anharan на rugo.ru Гость
18, August, 2005 17:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь ....ООО!!! о....что я там написала...
ну вобщем как приедете,так и прочитаете))мне в принципе не срочно...
пытаюсь трудиться на общее благо,знаете ли)



Dixi.

Re: Принципы игры в Го... и в жизни
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, August, 2005 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не дотерплю до завтра ... надо ж, забыть пароль.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go