Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

О перспективных игроках

korsak на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2005 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В одной из веток этого форума зашла речь о перспективах молодых россиян на первенстве Европы среди юношей и там же возникла дисскуссия о силе (или слабости) молодого чеха Анджея Силта.
Размещать дополнительные сообщения на эту тему в ветке "Организаторам городских соревнований среди детей и юношей 2" я считаю оффтопиком, поэтому открываю новую, в которой предлагаю поговорить о наших надеждах.

Но начну опять же с Силта.
Так получилось, что в последнюю неделю я более внимательно просмотрел все что к нему относится и обнаружил:
1. Свой рейтинг за последний месяц он увеличил еще на 11 единиц и установил на уровне 2636. Это 18-е место в евросписписке. А если отбросить профи и азиатов, которые живут в Европе, а также редко играющих, то выше его только Pop, Dickut, Csabo, Kulkov и Macfadyen. Все. Даже нашего Богацкого обошел.
2. Так как он учавствовал в 1999 году в первенстве Европы в категории до 18 (а не 12), то в текущем первенстве Европы до 18 он уже играть не будет. По крайней мере в юношеских турнирах он россиянам (и украинцам) уже не конкурент.
3. Оказалось что в европейской серии Гран-при Тойота по состоянию на 1 января он идет на чистом первом месте. Вот верхушка таблицы:
1. Силт - 102.9 (6 турниров)
2. Неханицки Р. - 79.07 (6)
3. Косеги Д. - 73.07 (5)
4. Почаи Т. - 48.4 (3)
5. Тарану К. - 48 (2)
6. Чжао Пей - 44 (2)
7. Бурцо К. - 34.4 (2)
8. Поп К. - 34 (2)
9. Го Джуан - 30.4 (2)
10. Данек В. - 21.07 (3)
Заметте, в этой десятке все не ниже 6-го дана, а то и профи.
4. За последние 4 месяца 2004 года сыграл в 9 турнирах 50 партий. Из них выиграл 42 и проиграл 8. Из этих восьми он 2 партии проигал Тарану, по одной Попу, Бурцо и Го Джуан. Ну и еще три чехам (Неханицкрму, Хора и Гроссеру).
А за последние два с небольшим месяца из 24 пвртий в четырех турнирах евроуровня выиграл 22. Плюс 31 очко рейтинга. Проиграл только Тарану и Попу.
5. За эти же четыре месяца поднял свой рейтинг на 43 очка. И это на уровне выше 2600.
6. То что он стал чемпионом Европы до 18 знают пожалуй все (2. Шикшин, 3. Немлий, 4. Т.Дугин)
И это все только за 2004 год.
Мне уже самому стало интересно куда же он зайдет в 2005 году.
На этом фоне счет 4-0 у Ильи Шикшина в партиях против Силта в 2004 году (правда 2 партии на доске 9х9) выглядит внушительно.

Если ветка окажется живой поделюсь своими впечатлениями и от молодых украинских игроков.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
10, January, 2005 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень полезное наблюдение.
Безусловно, Силт, как и многие европейцы очень перспективен. С точки зрения уровня игры, не сомневаюсь, он уже достиг уровня профи японской лиги 2 - 3 дана, из тех, кому за 40.

Мне думается, что на фоне высоких турнирных результатов Силта, очевидным становится факт, что Российская школа го сейчас находится на подъеме.
Есть такое понятие, как уровень мотивации. Те, кто регулярно играет в большом количестве турниров в Европе, предельно замотивированы. Росту уровня игры способствует также разнообразие стилей разных игроков в Европе. У нас в России, конечно, нет такого количества сильных игроков, и соответственно такого разнообразия в подходах к игре. Тем не менее, результаты россиян в Европе не слабы. А что касается перспектив, то у нас в России не задействован самый главный стимул - финансовый. И при этом ряд россиян входят в число лучших в Европе.
Мне думается, что по очень важному параметру - а именно мотивированность игрока на единицу стимула (в любой валюте) наши идут в лидерах. Ну и кроме того, рост уровня игры при ограниченных возможностях.

Можно посмотреть, как выступят наши на кубке Инга. Туда отправляются 6 человек. Если они наберут в сумме более 50% возможных очков, то это будет означать (имхо), что все в порядке.

Готов заключить пари...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О перспективных игроках
SanKingTim на rugo.ru Гость
10, January, 2005 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно было бы узнать уровень европейских игроков до 12 лет.
Западная Европа, Украина или Россия победит в этой возрастной группе?



Ижевская Федерация Го

Re: О перспективных игроках
Kaban на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2005 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что в группе до 12 лет в Европе состояние как в лотерее. Мало кто серьезно занимается с детьми этого возраста.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: О перспективных игроках
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
10, January, 2005 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...Не думаю, что лотерея. Скорее уж предопределенность. По крайней мере узкую группу претендентов на победу можно будет выделить заранее...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О перспективных игроках
Kaban на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2005 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А конкретнее можно?



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: О перспективных игроках
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
10, January, 2005 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я только что вернулся с первенства России до 12 лет, где наблюдал за нашими игроками на предмет выигрыша первенства Европы. Увы, результаты не утешительные. Боюсь, что в тройку, а тем более на первенство Мира, никто не попадет. У лидера нет характера, другие просто технически не готовы. Зато до 18 все - в порядке.
С уважением

Re: О перспективных игроках
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, January, 2005 07:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Мне думается, что по очень важному параметру - а именно мотивированность игрока на единицу стимула (в любой валюте) наши идут в лидерах."

Имхо, если в качестве единицы стимула рассматривать прожиточный минимум или средний уровень доходов - то здесь Европа точно впереди и далеко.
Именно поэтому детей, желающих научиться играть в го, в Казани, например, удержать проще, чем в Москве. Москвичей родители и так в Европу могут свозить.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: О перспективных игроках
Kaban на rugo.ru Любитель Го
11, January, 2005 08:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве для игрока до 12 лет деньги являются мотивом? По моим наблюдениям бОльшая часть игроков этой возрастной группы еще не четко понимает, что такой деньги.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
11, January, 2005 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Несколько слов об украинских игроках до 12 лет.
В этой возрастной категории на протяжении 5 последних лет Украина была безусловным лидером в Европе. Достаточно вспомнить имена победителей и призеров этих турниров Михаила Шевчука, Николая Глущенко, Андрея Кравца, Игоря Зайцева и Артема Качановского. Каждый год начиная с 1999-го (исключая 2001) представитель Украины отбирался на первенство мира до 12 лет. И я уверен что только посольство Германии в Украине отобрало у Артема Качановского звание чемпиона Европы в 2004 году. Не хочу умалять достижение Р.Самакаева, но думаю противостоять 1 дану и третьему призеру мирового первенства 2003 (а это по-моему до 12 лет из европейцев удавалось только Илье Шикшину) он бы не смог.
Нормой было когда в первой десятке было 4-5 украинцев.
Но эти золотые времена прошли и сегодня украинские ребята как никогда слабы в этой категории.
Личший из них (по рейтингу на 1 января 2005 года) - киевлянин Константин Калинин, всего лишь 7 кю. И это его последний чемпионат до 12.
Из достижений можно отметить сравнительно удачную игру в наших киевских турнирах по быстрому Го (по 30 мин + 5/30 ходов), где он достиг рейтинга 1520. Это означает, что он с переменным успехом (50/50) играет на 9 форах с нашими 4-ми данами (Скочко - его тренер, Яценко, Кокозей Вл.,Богацкий А.) при полном напряжении в партии со стороны последних (все-таки турнир). В легких партиях они ему столько фор не дадут.
Никогда не использует своего времени до конца. Но это уже не достижение, а скорее недостаток. Слишком тороплив. Практически не занимается, разве что играет в турнирах. Учитывая некоторое расхождение в украинских и российских рейтингах могу предположить что его сила где-то почти на уровне Никиты Подоляка. Может на разряд меньше. На мой взгляд если он попадет в призеры или отберется на чемпионат мира, это будет огромная удача. По моим прогнозам реально может рассчитывать на место в первой десятке, может быть даже шестерке. Но очень нестабилен. Хотя в таком возрасте стабильных мало.
Есть еще два мальчика из Ровно - Владислав Коршук и Юрий Михалюк. Оба по нашему рейтинг-листу 10 кю. Для Коршука это тоже последний чемпионат до 12. Много о нем сказать не могу. Для меня он темная лошадка, но учитывая что его тренер Шевчук, вполне можно ожидать что реальная его сила выше 10 кю. Ко мне на обсчет рейтинга поступает мало турниров из Ровно. Но думаю что Калинин все равно сильнее.
Ну и последний Юрий Михалюк - это наша реальная надежда в будущих турнирах. Мальчику по-моему нет еще и девяти, а может даже и восьми. И он очень быстро прогрессирует. 1100 очков рейтинга набрал за один год. Год назад о нем никто (кроме Шевчука) и не слышал.
Первый раз появился на турнире 2-й лиги Украины в апреле. Записали ему 18 кю и он одержал 5 побед из 6. По результатам этого турнира получил 16 кю. Следующим был ЕГК в Тухоле. Был там всего неделю и набрал 4 из 5 в основном турнире и 5 из 5 в уикенде. Это принесло ему 13 кю. Осенью стал чемпионом Украины до 12 лет. Правда Калинин и Коршук не участвовали. Кроме этого 3 из 6 в сентябре на Кубке Украины и в декабре достаточно успешное выступление на этапе Гран-При Украины в Ровно (4 из 6, в том числе победа над 8-м кю) и рейтинг 1101. Мальчик занимается и растет. Что важно на этом этапе, его отец тоже играет, но на сегодня он уже слабее сына. Для меня большим удивлением не будет если он на европейском первенстве обойдет и Калинина, но реально на что-то претендовать в этом году ему еще рано. Его время еще не пришло.
Остальные наши дети до 12 лет намного слабее этой тройки.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
11, January, 2005 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжу свой рассказ об украинских молодых игроках.
На этот раз в категории до 18 лет.
Здесь нам тяжело конкурировать с представителями России, но учитывая что на мировой чемпионат отбирается не более чем по одному представителю от страны, у наших ребят шансы пройти дальше вполне реальные. Не считая россиян серьезным препятствием может быть лишь Рита Почаи. Все остальные нашим ребятам вполне по зубам.
Сейчас Украина начинает пожинать плоды успешных выступлений своих детей в возрастной категории до 12 лет. Ребята подросли и начинают перехватывать инициативу и в следующей возрастной категории.

Начну с чемпиона Украины среди юношей 2004 года Константина Лопатюка.
В сентябре 2005 года ему будет 17. А это значит что впереди у него еще и первенство Европы (возможно и мира) 2006 года. Один из немногих участников нынешнего первенства у кого за плечами уже было участие в первенстве мира до 18 лет. Насколько я понимаю этим могут похвастать только Т.Дугин и И.Шикшин. Но Костя туда попал в неполных 14 лет. По моему этого даже россияне себе не позволяли.

Впервые я увидел его в январе 1998 года, когда он конкурировал с моей старшей дочкой Мариной за 3-е место в первенстве Украины до 12 лет. Первое и второе застолбили за собой Михаил Шевчук и Николай Глущенко. В личной встрече Марина выиграла, но третьим стал все-таки Костя. И был у него тогда всего лишь 15 кю.
Через год, в январе 1999 у него был уже 6-й кю и уже о конкренции с моей Мариной речи не шло.
Еще через год все тот же 6-й кю. Но мне кажется что ряд партий с его участием не обсчитывалось. Потому что в марте 2000 года на своем первом евротурнире в Синае до 12 лет он сразу занял 4-е место (после Шикшина, Глущенко и Почаи, но впереди А.Дугина. За это он получил 4-й кю.
На Евро-2001 он поехал 2-м кю и хотя занял всего 15-е место. но опередил таких россиян как О.Межов и Ю.Соломатина, хотя они были и постарше.
Далее прогресс слегка замедлился. Особых успехов у Кости не было вплоть до юношеского еврочемпионата 2002 года. С украинским рейтингом 1953 он приехал в Прагу и Виктор Шевчук на свой страх и риск зарегистрировал его как 1 дан. В итоге 13-е место, но впереди его по очкам было лишь четверо россиян и венгр Балог. Поэтому лоторея, и .... выиграшный билет на о.Пукет в Таиланд. Тогда там было намного спокойнее чем сейчас. На мировом чемпионате была еще победа над японским 5-м даном и к концу 2002-го года у Кости рейтинг вырос до 2184.
В Каннах в 2003 году он не смог повторитть свой успех - только 16-е место и в лоторею играли уже без него. Но до конца года он все-же смог перейти рубеж второго дана и достичь рейтинга 2219.
Очень удачным для Кости оказался прошедший 2004 год.
Начало было положено в апреле на турнире 2-й лиги чемпионата Украины победой над Ю.Плющем. Хоть в целом турнир для него и не был удачным, но в первую лигу он прошел. В первой лиге в сентябре Костя сыграл на уровне своего рейтинга (9-е место из 16), но после этого пошел явный подьем. Первое место в юношеском первенстве Украины и, наконец, самый значительный его успех на украинских турнирах - второе место в турнире Гран-При Украины три недели назад. Причем в турнире играли все сильнейшие за исключением Д.Богацкого и С.Ридзеля. По ходу турнира он выиграл у Ю.Плюща, Д.Яценко В.Скочко и Б.Жураковского, проиграв только победителю турнира Вл.Кокозею и А.Богацкому. Первые трое проигравших, правда, говорили после турнира, что проиграли Лопатюку "на шару", но как то так все дружно... Ясно одно, что на 3-й украинский дан Костя уже играет.
Все эти успехи были оценены рейтингом 2345.
И хотя его рост несколько замедлился, но темп 1 дан в год он все еще выдерживает.
Не думаю, что он составит серьезную конкуренцию Шикшину и Межову, но с остальными вполне может потягаться.
Один из явных претендентов на поездку на чемпионат мира.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
11, January, 2005 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Корсак, за объективную и обнадеживающую информацию.
Интересно было получить информацию по европейцам. Кажется, сейчас уровень турниров до 12 лет несколько снизился, чем, скажем 3-4 года назад...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: О перспективных игроках
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, January, 2005 05:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"А разве для игрока до 12 лет деньги являются мотивом? По моим наблюдениям бОльшая часть игроков этой возрастной группы еще не четко понимает, что такой деньги."

Да, Виктор, но на рассказы тренера и соучеников о поездках и успехах понимают все и это мотивирует. Просто кто-то при этом может знать, что съездить в Европу сможет и так (или уже ездил с родителями), а кто-то понимает, что только через го. Сильно сомневаюсь, что Дина или Наташа куда либо съездил за границу без трудов Евгения Леонидовича.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: О перспективных игроках
godsword на rugo.ru Знаток Го
12, January, 2005 05:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вообще - Эх учат же детей играть...
Чемпионат до 12.......
А я вот только в 12 узнал, что такое го, а уж про каие-то занятия узнал только лет в 14.....

Завидую белой завистью. Спасибо тренерам за наше счастливое детство.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2005 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неделю назад в Праге состоялся отборочный турнир за право отстаивать честь Чехии на предстоящем Кубке Инга. 10 лучших чехов в 6 туров по швейцарке определяли двоих кандидатов.
Победил Силт - 6 из 6.
По 4 победы у Неханицкого, Данека и Хора. Именно так они и стали по коэффициенту.
После этого турнира рейтинг у Силта стал 2645.
Итак за последние неполные 3 месяца в 5 турнирах он имеет 28 побед из 30. Проигрывал только Тарану (5 про) и Попу (7 дан). То что ниже седьмого дана бьет без разбору. Плюс 40 очков рейтинга на уровне 2600 и выше за три месяца - это очень круто.
Макфадуэна он уже прошел.
Следующие Кульков - 2646 и Чаба (или Цаба) - 2647.

С уважением, Корсак


Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
17, January, 2005 19:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжу об украинских ребятах.
Намер второй украинской юношеской команды до 18 лет - Богдан Жураковский (3 дан) - 2301.
Он на год старше Лопатюка (12.11.87) но (хотя это в раннем возрасте и бывает существенным) поначалу отставал от Кости.
Я впервые его увидел на юношеском первенстве Украины 1999 года. Хотя и не помню его тогда. Один из 36 участников турнира, 16-й кю, он занял там 30-е место. Напомню, у Лопатюка тогда уже был 6-й кю.
Но на следующем юношеском чемпионате он был уже 7-м кю, т.е. почти повторив восхождение Лопатюка (9 против 10 разрядов за год)годичной давности.
На этом турнире 2000-го года сложилась интересная ситуация. За первое место очень остро конкурировали Михаил Козлов (тогда 1-й, сейчас 4 дан) и Андрей Вдовин (и тогда, и сейчас 1 дан). Перед последним туром все сильнейшие уже переиграли между собой и обоим лидерам достались противники на 6-7 разрядов слабее. А судьба первого места решалась в партии 10-х кю (коэффициент!). Козлов об этом не знал и довольно спокойно выиграл и в последнем туре, а Андрей был поискушеннее, и практически весь последний тур не столько играл сам, сколько следил за тем как по очереди съедают большие группы камней в партии между собой 10-е кю. Один из них был его соперником в 1-м туре. Когда в этой партии был достигнут нужный для Андрея результат, он целиком переключился и на свою партию. А его противником как раз и был Жураковский. И тут оказалось, что выиграть неполучается. Более того, партия вошла в йосе, а на доске очков 10 в минусе, да и цейтнот подоспел. И это через семь разрядов. Я уже не помню как исхитрился Вдовин, но таки обманул Жураковского где-то почти на ровном месте и стал таки чемпионом. Но с этого момента я фамилию Жураковского запомнил, да и в лицо стал узнавать...
После этого в апреле была первая лига Украины, где Богдан с 7-м кю набрал 3 из 6.
Прошло почти полгода. Сентябрь 2000-го. Турнир на Кубок Украины. Я регистрирую участников. Так как по нашим правилам областные федерации ведут рейтинг своих игроков самостоятельно, то процедура регистрации участников из Ровно заключается в том, что Шевчук называет мне фамилию и рейтинг игрока. Дошли до Жураковского. После небольшого колебания Виктор говорит: "Запиши ему 3 кю". Я начал спорить, только пять месяцев назад был 7-й, а тут сразу 3-й. Но Виктор настоял. Правда мы чуть не поругались по этому поводу. Я это рассматривал как превышение полномочий региона. Да, мол право имеете, но ведь как то с умом его надо использовать. Ладно пускай поиграет с 3-м кю. Проиграет все партии будет знать как зазнаваться.
Но результат превзошел все мои ожидания. Богдан последовательно обыграл 3-го, 4-го, 2-го и 1-го кю и в последнем туре ему предстояло играть с 1-м даном Андреем Вдовиным. Мне сразу же вспомнилась партия из последнего тура юношеского чемпионата, о которой я только что писал. В общем Богдан выиграл и эту партию. Это принесло егму рейтинг 1984. Да и с Шевчуком после этого случая я на подобные темы не спорил.
Конец 2000-го и до осени 2001 год новых успехов у Богдана не было. Он мужественно держался на уровне 2-го кю, что после такого быстрого его взятия тоже неплохо. Нужно было время закрепиться.
Начало было положено в октябре 2001-го на Кубке Украины. После трех туров Богдан имел 3 победы, в том числе над Ливериновым (1 кю) и Волошиным (2 дан). В 4-м туре играл с Сергеем Межовым (Сергей привез свою молодежную команду в Киев). Межов выиграл, но после партии сказал: "Какой же это 2-й кю, как минимум 1-дан, а то и 2-й". В последнем туре Богдан проиграл еще и Глущенко (2190). Итог 3 из 5 не то чтобы уж, но зато какие противники.
Через две недели Богдан уверенно занимает 2-е место на юношеском первенстве Украины (после Козлова (2 дан)), но набирает на 2 очка больше Лопатюка.
Все это позволяет обойти по рейтингу Лопатюка и получить 1 кю.
Евро-2002 был счастливым для Лопатюка, но и Богдан свои +50 к рейтингу получил и приблизился вплотную к 1-му дану. Причем он занял место даже выше Кости, но проиграл в лоторею.
Весной было еще успешное выступление на 1-й лиге Украины 4 из 6, и в сентябре на Кубке Украины 3 из 5 и первая победа над 3-м даном.
Результат - 1 дан. Но в конце октября в юношеском первенстве - только 5-е место. Лопатюк опять обошел его по рейтингу. На конец года у него 2153 (у Лопатюка 2184).
Но основные успехи у Богдана были в 2003-2004 годах. Но о них попозже.

С уважением, Корсак


Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
18, January, 2005 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Юношеский чемпионат в Каннах (2003) в категории до 18 не был удачным для украинцев. Лучщий из наших, а им оказался Жураковский, занял лишь 12-е место. Но учитывая его рейтинг (2178) выигрыш у 1-го и 3-го данов и проигрыши 2-му и двум 3-м провалом назвать трудно.
Но через месяц после Каннов на турнире первой лиги чемпионата Украины Богдан сотворил сенсацию. За две путевки в Высшую лигу (всего играет 8 сильнейших) боролись Ю.Плющ (2449), А.Богацкий (2432), В.Скочко (2393), А.Трилис (2307), М.Козлов (2293) и другие. Богдан обошел их всех, занял второе место, уступив лишь игравшему вне конкурса Вл. Кокозею (2377), правда обыграв его в личной встрече. Кроме этого по ходу турнира он выиграл у А.Богацкого, В.Скочко и Н.Глущенко. Таким образом в 15 с половиной лет он стал участником Высшей лиги чемпионата Украины. Я не уверен что даже Д.Богацкий был участником Высшей лиги в более раннем возрасте.
Для многих этот успех Богдана показался случайным.
На турнире ЛЖ в Москве в основном турнире он набрал 3 из 5 и в турнире до 18 лет стал лучшим из украинцев (5-е место) уступив И.Немлию, обоим Дугиным и Н.Ковалевой. Это даже несколько снизило его рейтинг (до 2240). Так что удачным, несмотря на относительный успех, его выступление назвать было трудно. Единственное, это он уже доказал что является №1 среди украинских юношей.
Кубок Украины 2003 собрал самый сильный состав за последние годы. Играло 7 человек от 4 дана и выше. И здесь Богдан подтвердил не случайность своего успеха в 1-й лиге. Снова он стал лучшим среди юношей и не смотря на итоговое 10-е место явно показал свои претензии. Обыграв 1-го и 2-го данов, он в жестком противостоянии с четырмя 4-мы данами уступил 1-3. Причем что интересно - сыграл прямо противоположно как он играл с ними же на турнире 1-й лиги. Проиграл А.Богацкому, В.Скочко, Вл.Кокозею и выиграв у Ю.Плюща.
За два последних украинских турнира 4-4 с четвертыми данами и 3-1 с третьими и ниже неплохой результат для 2-го дана. После чего стало ясно что в Высшей лиге он все партии (как ожидалось) не проиграет. Но до этого был еще юношеское первенство Украины, где он таки уступил первое место по коэффициенту, да и в личной встрече своему постоянному конкуренту Лопатюку.
В высшей лиге не смотря на последнее 8-е место Богдан не оказался мальчиком для битья - одну партию таки выиграл (у С.Ридзеля) и даже прибавил 4 очка в рейтинге. Это и не удивительно, т.к. все остальные имели рейтинг выше 2400 при 2266 у него. Было ясно что 2-й дан он уже перерос. Весной 2004-го всех украинских юношей ждало большое разочарование - отказ в визах в Германию. До 18 лет первого места нам не светило - уж больно сильны были россияне и Силт, но за путевку на чемпионат мира побороться бы могли и, учитывая последующие события, шансы у Богдана были более чем 50 процентные.
Буквально через три недели в турнире 2-лиги Украины (он же этап Гран-При Украины), где опять же играли все сильнейшие Богдан по очкам уступает лишь Д.Богацкому (6 дан). В этом турнире он подровнял счет с С.Ридзелем (1-1), который по коэффициенту был вторым, но победил Ю.Плюща, А.Богацкого, Д.Яценко и в первом туре своего старого знакомого Андрей Вдовина. Они кстати регулярно играют между собой в турнирах и единственная победа Андрея, описанная вчера так и осталась для него последней.
В этом турнире произошел интересный случай, почти анекдот.
В гошных кругах, особенно на уровне данов все уже знают друг друга очень хорошо, особенно в рамках такой страны как Украина, где данов-то три десятка.
Так вот. В этом турнире после небольшого перерыва играл Константин Лопатенко (4 дан). Это еще тот, который вместе с Павловым, Межовым и Асташкиным играл в СИГО. Так вот он во время пятого (!!) тура подошел ко мне и спросил: "Слышь, Володя, а кто это с Димкой Богацким играет за первым столом? Откуда он взялся? Почему не знаю?". Оказалось, что последнее время они играли в Украине в разных турнирах и до этого вообще не встречались. Я ответил в шутку что "Мастерам надо знать в лицо хотя бы участников последней Высшей лиги". В общем посмеялись. Но факт сам по себе показательный. В 2004 году участник Высшей лиги 2001 ничего не знает об участнике Высшей лиги 2003!
После этого рейтинг Богдана вырос до 2324.
В августе 2004 был турнир в Одессе - первый выезд Богдана на украинские турниры кроме как в Киев. Итог - 6-е место. Но из сильнейших не играл лишь Д.Богацкий. В активе победы над М.Козловым, опять А.Богацким (Аркадий явно проигрывает Богдану в личных встречах) и именно Богдан отобрал у Д.Яценко победу в турнире и вообще в серии Гран-При Украины победой в последнем туре. И плюс 30 очков в рейтинге. В итоге за последние неполные полтора года +186 очков рейтинга на уровне 2-3-го дана. Очень не слабо.
Но через месяц его ждало полное фиаско.
Впервые первая лига проходила по швейцарке в пять туров среди 16 участников. Отбирались 4 первых места. И в этом турнире где играли даже несколько 1 кю Богдан проиграл все. Единственное очко он получил без игры т.к. после 2-го тура турнир покинул Д.Лысюк и количество участниов стало нечетным. Минус 60 очков рейтинга.
Реабилитировался Богдан достаточно быстро. В октябре на Кубке Украины, где играли все сильнейшие (кроме С.Ридзеля) после 4-го тура он шел на чистом первом месте с 4-мя победами. Даже Д.Богацкий к этому моменту имел 3 из 4-х (после проигрыша Вл.Кокозею). Правда две из побед Богдана были без игры. В.Скочко проспал тур (с ним это бывает), а Вл.Кокозей после победы над Д.Богацким внезапно покинул турнир. Но у Ю.Плюща и Д.Яценко он выиграл честно. В двух последних турах Богдан проиграл обоим Богацким и пропустил таки Диму на первое место, но второе не отдал. Вернее разделил второе-третье место с Д.Яценко, и тем самым завоевал место первого запасного на участие в Высше лиге чемпионата Украины. Похоже что послезавтра он этим местом воспользуется.
Последний турнир в котором Богдан принял участие (Гран-При Украины в его родном Ровно) стал высшим достижением его визави Лопатюка, а сам он может в нем похвастать только победами над двумя 1-ми кю. И опять падение рейтинга до 2301. Это после того что было 2354 в августе.
Из-за этих перепадов я и поставил его на второе место в Украине среди юношей после Лопатюка.

Вот уже полгода Богдан живет в Киеве - учится в местном политехе. Похоже что учеба занимает у него много времени. И его рост несколько замедлился.
Посмотрим, что он покажет в Высшей лиге.

Так же как и Лопатюк он является явным претендентом на поездку на чемпионат мира. Здесь они опять будут конкурировать между собой.

С уважением, Корсак.


Re: О перспективных игроках
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, January, 2005 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимир Федорович, можно Ваши аналитические заметки поместить в Го-бибилиотеку? С Вашим автоством, разумеется.


Re: О перспективных игроках
korsak на rugo.ru Любитель Го
18, January, 2005 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Владимирович!
Без проблем.
Только там были кое-какие опечатки. Да и с запятыми у меня не все в порядке.

А вообще продолжение следует.
Я рассматриваю эту ветку как рекламный проект в честь молодых украинских игроков.
Мне кажется что мало подобных материалов в сети.
А писать об этом надо и для ребят и для истории. Пока еще все хорошо помнится. А то пройдут года и многое забудется.
Впереди еще рассказы о следующих юношах, чемпионах Европы или участниках чемпионатов Мира.
Николай Глущенко - участник ЧМ-2000 (Прага, до 12)
Андрей Кравец - чемпион Европы-2002 (Прага, до 12), участник ЧМ-2002 (о.Пукет)
Артем Качановский - участник ЧМ-2003 (Шанхай, до 12)
Михаил Шевчук - участник ЧМ-1999 (Сингапур, до 12)
Игорь Зайцев - чемпион Европы-2003 (Канны, до 12).
Итого на сегодняшний день в Украине в юношеском возрасте (до 18 лет) проживает 6 человек, которые или были чемпионами Европы или участвовали в чемпионатах Мира. Даже в России такого количества нет. Причем четверо из них (К.Лопатюк, А.Кравец, А.Качановский и М.Шевчук) ученики одного тренера. А если добавить к ним и немного повзрослевшего участника чемпионата мира 2001 года на Гаваях Михаила Козлова, то такого количества учеников - чемпионов Европы и участников чемпионатов Мира не было даже у ЗТР В.Д.Шикшина. Да и Игоря Зайцева играть в Го научил и довел до 15 кю тот же тренер. Просто где-то в 2000 году Игорь переехал из Ровно в Киев. Да и есть еще вероятность что к этой пятерке добавится и Б.Жураковский. Я, правда, считал только с 1996 года, более ранних данных я не нашел, но судя по нумерации европейских чемпионатов их и не было, хотя мировые были.
Я нисколько не хочу принизить заслуг Валерия Дмитриевича, просто этими цифрами хочу подчеркнуть (на фоне В.Д.Шикшина, чье имя является эталоном) заслуги другого детского Тренера, большого энтузиаста, из в общем-то скромного даже по украинским меркам города Ровно, - Виктора Владимировича Шевчука.


С уважением, Корсак


Re: О перспективных игроках
Kaban на rugo.ru Любитель Го
18, January, 2005 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересно читать. Продолжай, пожалуйста.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go