Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Мастер ГО

Strapnich на rugo.ru Гость
27, March, 2006 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересный семинар прошел нынче в клубе "Восхождение". Фактически в среде увлекающихся ГО введена новая категория "Мастер ГО". При этом Мастер ГО в корне отличаеться от "Чемпиона ГО" и "Любителя ГО". ГО для него нечто большее чем настольная игра. Я бы сказал что Мастер ГО в го не играет. Точнее играет не в Го как некую игру. У Мастера изначально другие цели. Он с его помощью решает задачи область примения которых находиться далеко за пределами доски. ГО для него, лишь средство выражения Мастерского мышления в проявленной реальности применительно к поставленной жизнью задаче. Именно так я понял концепцию Игоря Гришина о школе Стратегического Го.
У кого какие мысли от такого захода? :)


Re: Мастер ГО
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
27, March, 2006 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Красиво написано... =о)



Го учит предвидеть...

Re: Мастер ГО
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2006 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Классно написали, Виктор!

Постараюсь сегодня вечером выслать вам обещанные статьи.


На семинаре нам удалось сформулировать идею продуктов в Го:

1. любитель Го (этим заниаются преимущественно европейцы. С этой идеи начинали и мы с Игорем) - здесь работаю клубы Го.
2. спортсмен или чемпион Го (это удел Азии и здесь пытались найти счастье советские идеологи Го) - здесь работают федерации Го
3. мастер Го - этим занимается школа Го "Восхождение" .

Так мне кажется.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер ГО
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2006 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

3.

Только ли "Восхождение"?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер ГО
Vector на rugo.ru Любитель Го
27, March, 2006 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Только ли "Восхождение"?<<

Ты знаешь другие школы?


Re: Мастер ГО
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2006 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миура Ясуки. Не знаю есть ли у него школа, но размышления, которые приведены в его книге созвучны с тем о чем говорит Игорь и о чем написано в первом посте. И это лишь капля в море. Если покопать глубже, думаю, найдется масса японских и китайских школ, которые говорят об этом же. В истории древней, 20-го века и существующих сейчас.
Вопрос Игорю - то о чем вы говорите и чему учите в плане "выйти за доску" - это открытие, озарение или переработанный опыт достигнутого на востоке?

Мастерское мышление... очень глубокое и широкое понятие



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Мастер ГО
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2006 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

если говорить о школе, то возникает вопрос метода. Что0либо без метода не имеет смысла.

Я пока не знаю другой школы Го, у которой есть метод выращивания мастеров.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер ГО
Strapnich на rugo.ru Гость
28, March, 2006 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил у меня сложилось ощущение что слово МЕТОД Игорь использует в каком то особом смысле. Можно пояснить что под этим понимаеться применительно к "Восхождению" ?

Что касаеться других направлений схожих с Восхождением. Возможно. Я предполагаю что те смыслы которы сейчас развивают Игорь и Михаил были в ГО изначально. Вряд ли китайские Мастера придумали ГО как досуг или соревнование. Думаю это был именно способ моделирования и развития мышления. В одном из источников я прочитал что 350 пересечений гобана первоначально символизировали именно количество дней в китайском календаре. То есть гобан это даже не территроия, а скорее время. Ведь передвинуть элемент по территории можно, а вот по времени? Свершенного не воротишь
Проблема в том что постепенно ГО как игра приобрела собственное значение. Если мудрец занимаеться ГО, значит и я занимаясь Го стану мудрецом. то престижно. Значит надо к этому стремиться. И вот да оно стало спортом и перстало быть искусством :(
То же самое кстати произошло с большой частью стилей ушу

Re: Мастер ГО
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2006 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

конечно!


в древнем Китае Го понимали именно так.

Но своременный мир изменил предстваление, делая Го спортом.

Мечта всех китайцев сделать Го олимпийским видом, чтобы навсегда здесь иметь лидерство, потому что спорт сейчас - это мощный политический и медийный ресурс.

Но к Го это имеет слабое отношение. Скорее это окружающие шашки, но не искусство стратегии.

Но я уверен, со временем всё вернется на круги свои.

Про метод пусть лучше Игорь ответит :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, March, 2006 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Миша, отвечаю про метод.

Цитата:
Вопрос Игорю - то о чем вы говорите и чему учите в плане "выйти за доску" - это открытие, озарение или переработанный опыт достигнутого на востоке?

Под открытием можно понимать три вещи. Этого и не было и ты принес это в мир. Это было в мире, но ты увидел и показал другим. Это было, другие видели, но ты все-таки решился говорить об этом как об открытии, чтобы обратить на это внимание. В нашем случае, скорее - последнее.

Сила - вторична. Но не вторична сама по себе. Она вторична, когда люди говорят - сила все, слабость - ничто. Сильный игрок - это цель, слабый - не цель. Если люди так ценят силу, то возникает желание перейти на строну слабости. Если ты, конечно, считаешь себя индивидуальностью.

Рассуждая и поступая так, мы расширили возможности Го в русскоязычном пространстве. Оказалось, что возможна не только судьба спортсмена. Спорт порождает спортсмена, из спортсмена - чемпиона, в конечном итоге - тренера, который продолжает дальнейшее воспроизводство по этой схеме. Возможен любительский путь. Возможен также путь Мастера Го. Мастер Го - тот, кто транслирует наработки Го в социум. Такого раньше не было ни в СССР, ни в России. Предполагалось, что с этим справятся чемпионы, сильнейшие игроки. Но они находятся в другом слое! У них другие задачи и для себя и для людей. Они тратят свою жизнь на другое. У них нет того бытия, которое необходимо для таких специальных целей. Поэтому Го и не получило продвижения, оствшись уделом полутора сотен полуспортсменов-полулюбителей. Так? Но теперь, после десятилетия труда - уже не так. Мы обещали с этим поработать - мы с этим и поработали.

Я думал, что это простые вещи. Они действительно излагались не раз и не два восточными Мастерами. Но оказалось, что это вещи очень сложные. Их не могут понять десятки людей в России, на Украине, в Белоруссии. Везде, где мы могли бы быть поняты, так как говорим на русском языке, а не китайском или японским. Это сложно, люди не смогли увидеть в игре Го ничего, кроме игры, соревнования в игру и спорта, как института этой соревновательности.

Поэтому наш метод будет еще долго расцениваться как вызов. Вызов - порождает эмоции. Мы все разные. Одни из нас умеют не дать своим эмоциям опуститься в низкие слои нашей личности, у других - это протекает сложнее. Отсюда проистекает подлость, клевета, агрессия наших дней. То, что мы все видим сейчас в российском го-сообществе. Все, что затаивалось внизу, поднялось наверх на волне наших эмоций.

Надо многому учиться. Важно - научиться не бить людей, которые готовы проявить свою индивидуальность.

Олег, я многому научился и у тебя. Но учиться - очень трудно. Согласен? Иногда кажется, что прямо совсем уже невозможно. Поэтому - все мы - плохие ученики. Я тоже. Тоже - плохой ученик.



Отправка отредактированного (28/03/06 14:32)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер ГО
Strapnich на rugo.ru Гость
29, March, 2006 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Респект!
Спорт удел миллионов, искусство - единиц. Соревнования ради победы, ради славы, почета, денег это путь чемпиона (в ушу - путь бойца). Этот человек прекрасно играет и будет побеждать в игре ГО но с каким результатом он сыграет в игре под названием Жизнь? Можно сказать что Путь Мастера ГО - игра с Жизнью (путь воина Жизни (ушу). Его партия - его Судьба, Время его Гобан, Поступки его Камни? Его Партнер - Реальность Жизни воплощенная в противнике (поэтому игра компом это суррогат- жизнь нужно чувствовать). Каждый ход - поступок, имеющий цель и оказывающий влияние на результат всей партии. Его цель - адекватно и осознанно реагировать на ходы противника выстраивая свои поступки в такие консрукции так чтобы иметь как можно больше Времени в своем распоряжении.
Короче - жить долго и счастливо :)

Re: Мастер ГО
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2006 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позволю себе цитату:

- Мастер, почему вы так сильно стучите камнями во время игры?
- Доска - это сознание ученика, черные и белые камни - пинки и подарки судьбы, а стук - средство разбудить тебя.

Re: Мастер ГО
Strapnich на rugo.ru Гость
01, April, 2006 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я предполагаю что Мастер сам определяет Значение доски, камней, линий , точек и т.д. И только после этого играет ГО. Но для этого нужен некий Язык пользуясь которым он может превращать доску с одинаковым успехом в сознание, в свою жизнь, в поле боя, в социум, в рынки сбыта и т.д.

Re: Мастер ГО
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, April, 2006 00:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да.

Это язык Го

есть еще язык Игры

и есть язык Игры Го.


язык Го - это множество интерпретаций

язык Игры я пока затрудняюсь определить

язык игры Го - это ограниченный набор абстрактных символов-терминов, которые являютя базой для перевода, как точки схода лучей, узлы сетки.

например "разрезание" или "окружение". Далее мы можем интерпретировать: разделение активов, разрушение коммуникаций, перехвать собственности, опровержение суждения и проч.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер ГО
Strapnich на rugo.ru Гость
02, April, 2006 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точно !!
Термин должен быть максимально простым, отражающим саму суть и отличаться УНИВЕРСАЛЬНОСТЬЮ в применении. Перевод с универсального языка на специальный уже дело техники :)
>


Re: Мастер ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2006 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, и не стоит бояться, что мало кто в России поймет, о чем говорится в этой ветке. Сейчас самое главное - не бояться.



Отправка отредактированного (02/04/06 19:27)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер ГО
Strapnich на rugo.ru Гость
03, April, 2006 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

- язык Го - это множество интерпретаций-


Если речь идет об УНИВЕРСАЛЬНОМ языке тогда каким методом будем описывать реальность ?

Re: Мастер ГО
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, April, 2006 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Верно подмечено, что универсальным языком реальность не опишешь.


Как строится перевод и вообще обучение языку. Есть картинка или предмет. К примеру, лошадь. И есть рядом два слова - "лошадь" и "horse". Также и я русский учил, когда был маленький.

Универсальный язык Го - это предмет, на который можно тыкнуть пальцем. Собственно это реальность доски, игры.

Но. Нашу реальность, к примеру, бизнес- реальность или социальную реальность в Го и через Го можно описывать уже на переведенном языке.

Чтобы переводить, нам и нужен этот самый универсальный язык.

Образно я его вижу как зеркало, или призму, через которую отражается под нужным углом то или иное значение.

В Го - камни, а в жизни: люди, активы, действия, органы, идеи и проч.
В Го - захват камня, а в жизни: окружение, покупка, убийство, пленение, освоение, доказательство и проч.

Универсальный язык это точка расхождения смыслов-лучей. Как в жизни мы всё равно приходим к тыканию пальцем на предмет. Кстати так и в Го.

Я учился в Китае на основе словарика из 30 терминов. Самые главные из них:

1. хорошо
2. нехорошо
3. можно
4. нельзя
5. следует
6. подумал
7. черезчур
8. ход
9. сильный
10.слабый
11. определение формы (дин Ши)
12. территория
13. влияние
14. выгода
15. без пользы
16. удар мимо цели
17. невозможная позиция
18. мертвый
19. живой
20. бежать.
21. резать
22. соединяться
23 давить.

в принципе всё. Очень редко мы использовали дополнительные слова. Очень редко. Это и есть тот самый универсальный язык, который поймет любой.

Интерпретация - это преломления универсального языка в нашем многогранном мире.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, April, 2006 17:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
каким методом будем описывать реальность ?

Я предлагаю методом, который дают хорошие школы боевых искусств. Например, Медведев. Можете описать суть этого метода в нескольких фразах или это все-таки сложно, применительно к системе Медведева?
К реальности лучше всего подходить как к уличной драке. Уличная драка - проста, конкретна и реальна.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер ГО
Strapnich на rugo.ru Гость
03, April, 2006 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Шоу дао используеться яркий язык образов совмещенный с традиционной китайской кодировкой. Например "Всадник на спине ветра"

Цитата Ирины Медведевой

"Всадник на спине ветра наблюдает за серединой" - глубоко символичное название Универсального принципа Шоу-Дао. Основываясь на этом принципе, последователи "Бессмертных" учились правильно мыслить, чувствовать и действовать в непредсказуемой изменчивости окружающего их мира - прекрасного, удивительного, но в то же время опасного и непостижимого.

Глубинное понимание этого принципа вырабатывает у Воинов Жизни интуицию, необходимую для постоянного ощущения Пути, для принятия оптимальных решений, для безупречного балансирования между "да" и "нет", для выбора стратегии и тактики действий.

Оседлать ветер способен только очень искусный наездник. "Ветер" символизирует окружающий нас мир, неподвластную сознательному контролю изменчивость жизненных ситуаций.

Чтобы удержаться на "спине ветра" нужно чутко реагировать на малейшие изменения его направления и силы. Таким образом, "езда на спине ветра" представляет собой череду мгновенных, спонтанных и наиболее адекватных интуитивных ответов на любое изменение обстоятельств.

"Наблюдение за серединой" - это контроль над устойчивостью неустойчивой ситуации, осуществляемый таким образом, чтобы эта ситуация не могла нанести вред Воину Жизни.

В процессе овладения искусством "Езды на спине ветра" последователь "Спокойных" вырабатывает у себя Внутреннюю Силу, которая, собственно, и позволяет ему безошибочно следовать по Пути.

Воин Шоу-Дао не просто следует своей мечте, он учится правильно формировать её. Достигая поставленных целей, он гармонично развивает ум, чувства и тело. Осознавая глубинную природу своих стремлений и потребностей, он учится мягко трансформировать желания, нарушающее состояние внутренней гармонии или вынуждающие его вступить в нежелательный конфликт с внешним окружением, в мечты, исполнение которых делает его мудрее, сильнее и счастливее.

Обучаясь искусству быть сильным, мудрым и счастливым, Воин Жизни погружается в волшебное ощущение наслаждения процессом бытия, передавая это чувство своему окружению, близким ему по духу людям. Таким образом, не пытаясь насильственно преобразовать этот мир, а лишь пластично следуя за его изменениями, последователь Шоу-Дао, тем не менее, делает его чуточку лучше.

Постижение Искусства Жизни требует времени и усилий, но эта универсальная цель, ведущая человека к безграничному совершенству.

Нередко случается, что, выполнив поставленную задачу, человек теряет стимул, побуждавший его двигаться вперёд, и вскоре после триумфа с удивлением понимает, что путь к цели для него был важнее, чем сама цель."

Очень много информации излагаеться двоичным кодом инь-ян, мерой - тайцзы, триединством (Небо -Человек-Земля), пятью первоэлементами и 8 направлениями, адекватностью реагирования на перемены-увэй.
То есть для описания используються категории традиционной даосской философии - раз, прочувствованные поэтические мыслеобразы - два.


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go