Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Мастер ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, April, 2006 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ирина Медведева - просто супер.

"Всадник на спине ветра наблюдает за серединой" - понятно для меня. Но для учеников этой формулы будет мало, они будут просить еще.

Метод - это то, что можно использовать везде. И в малом, и в большом. Будь то постинг или поворот руля организации. Образ как элемент метода - я понял. Образ идет первым, вторым, каким по счету?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер ГО
lapuma на rugo.ru Гость
03, April, 2006 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Всадник на спине ветра наблюдает за серединой" - очень сильно!



_________________________________
Это просто работа такая.
Трава растет, птицы летают, волны
плещутся у берега. А я играю в Го.

Re: Мастер ГО
Strapnich на rugo.ru Гость
04, April, 2006 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю что образ это скорее способ передачи знания. Производная от Метода являющаяся подметодом. Насчет Метода в Шоу Дао затрудняюсь. С позиции моего опыта это - адекватность реагирования на изменение ситуации.

Re: Мастер ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, April, 2006 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Насчет Метода в Шоу Дао затрудняюсь.

Я понимаю. Поэтому считаю нашим большим достижением, что мы реально обрели метод в Го. Меня спросили однажды - метод обучения? Не только обучения, но нахождения в Го, ответил я. Го - это поток, без метода нахождения в этом потоке тебя должно снести и снесет течением. Куда сносит течение? Течение сносит вниз.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер ГО
Strapnich на rugo.ru Гость
04, April, 2006 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть Метод - это состояние нахождения в Потоке премен?

Re: Мастер ГО
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, April, 2006 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет наших древних терминов - подождем окончания перевода Канона Вейчи с китайского.

Переводчик уже столкнулся с кое-какими трудностями :))) как раз в области терминов. Так что возможно будут маленькие сенсации, понятные тем, кто занимается проблематикой языка.


Очень важно то, что мы увидели сейчас - образность языка в Китае.

Это принцип (вспомним иероглифы хотя бы).

Весь язык даосов аллегоричен. С помощью простых вещей и явлений, которые нас окружают, можно описать сколь угодно сложный процесс. Главное, чтобы определиться с пониманием этих простых вещей и явлений.


Явление - ветер в принципе для всех людей обладает одинаковыми свойствами. В принципе нам легко договориться - ЧТО есть ветер, а ЧТО он не есть.

Например о слове "рефлексия" мы будем долго договариваться :)

Нам нужно:

1. серьезно проанализировать реальные китайские термины наиболее древние - это мы уже делаем и это огромный успех.
2. понять суть аллегорий - мы не тупее китайцев и потом у китайцев аллегории универсальны для всех их языков: ушу, Го, И Цзин.
3. сформировать свой язык уже на русской ментальной основе.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Мастер ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, April, 2006 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Метод - это состояние нахождения в Потоке премен?

Нет, метод более простая формула. Формула, которой может пользоваться ребенок, заумный взрослый, любой, кому метод передают. Приведенная формула - сложна, я бы не рекомендовал ее в этом качестве.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер ГО
Strapnich на rugo.ru Гость
04, April, 2006 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это можно назвать неким алгоритмом мышления направленных на то чтоб избегать поражения?

Например в школах выживания есть такой алгоритм "Предвидеть, избегать, при необходимости - действовать".
Человек действующий по данному алгоритму в европейском стиле: 1)анализирует обтсановку, выявляет признаки угроз , прогнозирует развитие неблагоприятных ситуаций.
2) выстраивает свою стратегию таким образом чтобы избежать столкновения с негативом.
3) ну уж если прозевал первые два приоритета отрываеться на третьем стараясь достичь максимально результата с минимальными усилиями.

Формула Го это из этой сферы?

Re: Мастер ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, April, 2006 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Формула Го это из этой сферы?

Это не совсем формула Го. Это формула школы. Что значит школы? В школе мы все создаем нашу формулу. Ученики, учителя - все обладают разными данными и разными качествами. Кто-то лучше бьется, кто-то лучше учит, кто-то умеет смотреть, кто-то умеет ждать. Так мы создаем то, с чем мы выйдем в мир.

Формула школы должна лежать в нескольких сферах:

- ума, для тех, у кого есть ум, а он есть не у всех
- не ума, для тех, у кого есть эта сфера
- тела, для тех, у кого этот уровень простроен в приоритет другим уровням

"Предвидеть, избегать, при необходимости - действовать".

Эта формула не будет работать, как школьная. Она начинается с уровня Мастера. Если мастер, то он предвидит, остальные обречены погибнуть, не добравшись даже до второго слова. Более того, если я предвижу, то мне не обязательно избегать, я могу "пойти на грозу", мало ли какие у меня могут быть идеи. Правиьно? Если я предвижу, то от меня можно всем отойти, я подчиняюсь другим законам.



Отправка отредактированного (04/04/06 18:09)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, April, 2006 19:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Спорт - удел миллионов, искусство - единиц. Соревнования ради победы, ради славы, почета, денег - это путь чемпиона (в ушу - путь бойца). Этот человек прекрасно играет и будет побеждать в игре ГО но с каким результатом он сыграет в игре под названием Жизнь? Можно сказать что Путь Мастера ГО - игра с Жизнью (путь воина Жизни (ушу). Его партия - его Судьба, Время - его Гобан, Поступки - его Камни? Его Партнер - Реальность. Реальность, воплощенная в противнике. Каждый ход - поступок, имеющий цель и оказывающий влияние на результат всей партии. Цель Мастера Го - адекватно и осознанно реагировать на ходы противника, выстраивая свои поступки в такие консрукции, чтобы иметь как можно больше Времени в своем распоряжении.
Я предполагаю, что Мастер сам определяет Значение доски, камней, линий , точек и т.д. И только после этого играет ГО. Для этого он имеет Язык, пользуясь которым он может превращать доску с одинаковым успехом в сознание, в свою жизнь, в поле боя, в социум, в рынок сбыта и т.д., сообразуясь с ходом вещей."

Такая получилась цитата. Очень сильные слова, эту цитату можно использовать на статических ресурсах, методических разработках, наших совместных книгах. Дадите добро на размешение на Гоама.апстрим? Я лишь чуть-чуть подредактировал некоторые фразы.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Мастер ГО
Strapnich на rugo.ru Гость
05, April, 2006 10:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно :)
Ваша правка изящным штрихом превратила мои неуклюже логические блоки в гораздо более приятное и гармоничное творение :)

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go