Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Помогите разобраться. (Детский чемпионат Москвы 25-26 марта 2006 г).
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, March, 2006 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
На мой взгляд,для оздоровления ситуации,нужно принять решение не допускать тренеров в игровой зал во время турнирной партии,ибо это и создает ситуации подобной этой.

Миша, в Москве есть тренеры, в отношении которых такие строгости вводились в прошлом и были оправданы. В нашем же случае, это будет тот самый перекос в сторону спортивности, в котором ты сам обвинил Жуковский. Итак от детского Го в Москве сейчас мало, что осталось. А перспективы вообще глухие. Мало нам Кабанова, который провоцирует всех и вся, своих и чужих, и поставил своей целью "убить в стране все живое"? Я прошу тебя, если есть возможность, давай хотя бы этот эпизод закончим миром. Есть у нас такая возможность? Если такой возможности нет, то я предлагаю вообще отказаться от детских турниров в Москве. Не хочу их не организовывать, ни участвоваьть в них своими детьми. Если спортивное Го попрождает такие эмоции у людей, то зачем оно вообще нужно. Пусть сначала взрослые договорятся между собой, а потом будем детей учить - своим примером.



Отправка отредактированного (29/03/06 12:24)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Помогите разобраться. (Детский чемпионат Москвы 25-26 марта 2006 г).
tango на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2006 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как сказал Саахов в "Кавказской пленнице": "Эээ, торопиться не надо, торопиться не надо!"
В прошлом году на турнире был случай: подошла родительница и сказала, что у стола, за которым играет её сын, стоит другой тренер и мешает игре (сейчас не помню каким образом). Я попросила его отойти от детей. При этом человек очень обиделся. Результат - он не приехал на нынешний турнир, и детей, соответственно, не прислал. Конечно, я пожалела 1000 раз, что так быстро среагировала на эмоцию родительницы. :(
Когда проходит турнир, учитель - это обнаженный нерв, воспринимающий все на свой счет в геометрической прогрессии. Это нужно, безусловно учитывать. (и судье и, обязательно, самому тренеру) Здесь важно не забывать о целях турнира-фестиваля, и стараться сглаживать углы. Это лучше, чем если дети увидят "бездну несправедливости", которую можно показать всегда. Но удар будет именно по ребенку.
На мой взгляд, не стоит рассматривать удаление зрителей и учителей из игрового зала. Это уничтожит атмосферу встречи и будет напоминать экзамен или олимпиаду по предмету. Хотя разработать и оговорить какие-то правила поведения просто назрело.

PS. Берегите тренеров! Их у нас мало!!! (а судей еще меньше)... :)

Re: Помогите разобраться. (Детский чемпионат Москвы 25-26 марта 2006 г).
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2006 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное,я не совсем корректно выразился. Удалять,конечно никого не нужно. Просто тренер не должен вмешиваться в работу судьи.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Помогите разобраться. (Детский чемпионат Москвы 25-26 марта 2006 г).
korsak на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2006 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Небольшие рассуждения навеянные темой.
Чтобы дорасти до понимания Го на таком уровне, чтобы относиться к нему как к жизненной философии требуется время и не малое.
Дети же пока к этому не готовы. И для них всегда будет интересен результат, победа. Пусть даже непонятно каким образом одержанная. И реагируют они на результат соответствующим образом - вплоть до слез и неуемного восторга.
И для них всегда будет важно место какое они занимают в итоговой таблице, соответственно их родителям и тренерам будет интересно знать а как определяются эти места, а потом они начнут спрашивать, а почему моя Ира играет с таким сильным, а вот соседская Настя с совсем слабым.
И еще детям (да и родителям) очень интересен их рейтинг.
Мне кажется что дети немного не та целевая аудитория на которую может ориентироватся Федерация Го.
Для детей более интересно спортивное Го и если в нем нет хотя бы минимальных успехов, то их никакими красивыми камнями или гобанами уже будет не удержать. Родители их уведут в шашки, на футбол, на плавание или в музыкальную школу. Родители хотят видеть в своих детях таланты. И им этого нельзя запретить. И не наблюдая раста в чем-то одном будут переключаться на другое.

И еще на тему фестивального и спортивного Го.
Фестивальное (не заинтересованное в результатах) Го опять же больше подходит взрослым людям, которые идя на фестиваль хотят отдохнуть. От работы, от монотнного быта, от телевизора наконец.
Дети же идя на турнир идут выигрывать и в последнюю очередь думают об отдыхе. Если он и нужен то они его в достаточном количестве получают в виде беспрерывной беготни наперегонки по коридорам и между столами.
На вопрос "Ну как?" они никогда не ответят "Я сыграл красивую партию.", что часто можно услышать от взрослого, не зависимо от ее результата. Они ответят "Выиграл!" или наоборот "Да продул" Для них это намного важнее.

Рассуждения эти, конечно, не бесспорные, но немалая доля истины в них есть.

С уважением, Корсак


Re: Помогите разобраться. (Детский чемпионат Москвы 25-26 марта 2006 г).
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, March, 2006 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, тогда спрошу. Ничего?
Владимр Федорович, а у Вас лично есть опыт строительства детских клубов игры Го, групп, опыт детского преподавания? Просто прежде чем ответить Вам, хотел бы выяснить Ваш профуровень в этом вопросе. Пожалуйста не примите мой вопрос как мое недоверие к Вам или к Вашим аргументам.

На протяженни многих лет клуб Восхождение был лидером в Москве по количеству детей. А по количественному вывозу на Первентства Европы за рубеж наш клуб имеет и рекорды по России. Не поверите - все это именно благодаря особой неспортивной философии клуба.

У Вас был когда-нибудь свой детский клуб? Своя детская сборная, которая была построена лично Вами на тех принципах , которые Вы советуете другим? Согласитесь, это нормальный честный вопрос.

Я занимался детским образованием много лет. Имею грамоты, дипломы от Министерства образования России, работал учителем физкультуры в московских школах, гимназиях. Дипломант конкурса ПЕДАГОГ ГОДА.

Цитата:
На вопрос "Ну как?" они никогда не ответят "Я сыграл красивую партию.", что часто можно услышать от взрослого, не зависимо от ее результата. Они ответят "Выиграл!" или наоборот "Да продул" Для них это намного важнее.

А еще дети любят кока-колу, и с удовольствием бы не делали уроки, если бы взрослые эти уроки у них не проверяли. Дети вообще любят смотреть телевизор, любят смотреть рекламу, фильмы для взрослых, боевики. Никогда не замечали у них этого? :)

Конечно, если это все предложить детям, то они не откажутся. Чтобы ребенок сказал "Я сыграл красивую партию" с ним нужно работать, это и есть обучение Го . Обучение - это не только натаскивание по принципу "ты должен его сделать" :) Дети, которые способны сказать "Я сыграл красивую партию" существуют. Возможно им повезло, родители просто отдали их в профессиональные педагогические руки.

Цитата:
Они ответят "Выиграл!" или наоборот "Да продул" Для них это намного важнее.

Этим фразам, кстати, дети учатся у тех взрослых, у которых ничего кроме "выиграл-продул" не накопилось в жизни и подсознании. Дети копируют и воспроизводят тот уровень, в котором растут.



Отправка отредактированного (29/03/06 16:02)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Помогите разобраться. (Детский чемпионат Москвы 25-26 марта 2006 г).
korsak на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2006 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Алексеевич!
Я же не говорю о том, что Вам не нужно работать с детьми.
Скорее всего я не совсем корректно выразил свою мысль.
Попробую сформулировать ее по другому.
Я хотел сказать, что Вам не нужно отбрасывать спортивную составляющую Го, которая особенно привлекает детей, со веми ее атрибутами: победами, очками, местами, разрядами и т.п.
Приоритетная фестивальная, но есть и спортивная - вот мне кажется что Вам нужно. Хотя вроде оно так и есть. Просто мне издалека не все видится.
Мне самому мои спортивные результаты уже не интересны, я их с 90-процентной точностью могу предсказать наперед. А дети надеються, а потому и стремяться. Пройдет какое-то время и их тоже не будут интересовать результаты, а они только будут обсуждать как был проведен тот или иной план во время партии. Ну или что-нибудь подобное.
Вот смысл моей мысли.

Ну и отвечу на вопросы.
Я, конечно, не тренер. Но судил и сужу много турниров, в которых более чем на половину участвуют дети. Вижу их реакцию на те или другие моменты - могу составить свое мнение что им интересно, а что не очень. Здесь я говорю о общей массе, а не о единицах, типа Маши или Артема Качановского. Хотя они тоже очень переживают за результат. Но они уже по другому относятся к поражениям, особенно если эти поражения по игре.
Была (и еще даже есть) у меня и своя личная сборная. Это мои две дочки. Которых я сам научил играть, возил на турниры, разбирал партии, что-то объяснял, как понимал сам. Наверное это и называется тренировать. Больших успехов они не достигли, но кое-какие титулы есть и у них. Обе не один раз были лучшими девушками Украины на юношеских чемпионатах Украины до 12 и до 18 лет. Младшая даже была заняла самое высокое место среди девочек на открытом первенстве России до 12 лет года три назад, где играли и российские девочки и в принципе могла бы называться чемпионкой СНГ среди девочек до 12 лет, если бы в турнире была такая номинация. Была она и чемпионкой Киева среди женщин. Обе доходили до 4-го места в чемпионатах Украины среди женщин. Причем младшая раза три. Да чуть не забыл, обе были чемпионками Украины по парному Го. Это уже взрослая категория. Так что думаю кое-какой опыт все же имею.
Понятно, что Украина не Россия, но далеко не все российские тренеры могут похвастаться что хотя бы один их ученик занимал хотя бы даже те 4-е места во взрослых чемпионатах страны, что занимали обе мои дочки. Парные я рассматривать не хочу, здесь больше заслуга мужчин.

С уважением, Корсак


Когда дети не могут сами доиграть
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2006 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Принцип такой - пусть дети максимально самостоятельно определяет между собой результат партии (включая конечно же и статус групп). Судья вмешивается лишь в том случае, если игроки этот результат самостоятельно определить не могут либо если судья замечает эмоциональное давление одного ребенка на другого. "

Полностью согласен с Игорем.

В подобной ситуации на ЮЧЕ я вынес решение, что или пусть доиграют, или обоим - поражение, поскольку это турнир очень высокого уровня.
На фестивальных турнирах просто засчитал бы ничью.

Спортивные турниры для детей
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2006 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"...я предлагаю вообще отказаться от детских турниров в Москве. Не хочу их не организовывать, ни участвоваьть в них своими детьми. Если спортивное Го попрождает такие эмоции у людей, то зачем оно вообще нужно."

Как мне кажется, спортивные турниры - для детей очень высокого уровня игры, лично я навряд ли предложу своим детям сыграть в спортивном мероприятии до достижения ими уровня 1 дана. А фестивальные мероприятия нужны и полезны, если их организовать соответственно.

Плата за спорт очень высока - психологические травмы детей, так что родителям надо очень тщательно взвесить все плюсы и минусы, прежде чем запускать своего ребенка в спортивную среду.

Re: Помогите разобраться. (Детский чемпионат Москвы 25-26 марта 2006 г).
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2006 21:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Чтобы ребенок сказал "Я сыграл красивую партию" с ним нужно работать, это и есть обучение Го."

К сожалению, Игорь, у нас в стране очень малое число педагогов и родителей (а любой родитель мнит себя квалифицированным педагогом)понимают, что хорошему детей надо учить, и что это гораздо труднее, чем сунуть ребенку в зубы телевизор или игровую приставку.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go