Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Камни в кармане
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2006 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Камни в кармане Подоляк носил потому что в комплектах за разными столами было больше или меньше положенного числа камней. (Дети очень быстро нарушают целостность соседних комплектов).

А вот то, что он восстанавливал целостность комплектов при подсчете, не потрудившись подробно объяснить почему он это делает, не совсем правильно.
Я правда сам его этому научил - если у черных или белых есть место в территории, но не хватает камней, то можно добавить и при подсчете - на результат (по правилам Инга) это не влияет.

Условия для судейства
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2006 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вполне мог бы отсудить этот турнир вдвоем с помошником, которого подобрал и подготовил бы сам за два дня из игроков выше 5 кю с английским при простом условии:

Полный запрет на посещение тренерами, родителями и нежелательными лицами игрового здания (здания, а не зала). Не пускают же родителей и репетиторов в школу на экзамены и тесты.

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
korsak на rugo.ru Любитель Го
01, April, 2006 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич!
Не заметил Вашего сообщения.
Поверьте, Маша очень корректная девочка, ни о каких ее амбициях речи идти не может. Во время партии без необходимости не произнесет ни слова и никогда не поставит криво камень на доску. Она просто любит играть и играет. И она действительно очень быстро прогрессирует. Вот и сейчас на женском чемпионате Украины она имеет 3 из 3-х и трудно представить что должно произойти чтобы она не вошла в призеры. И гарантировать что Лиза у нее обязательно выиграет я сегодня уже не могу. Хотя месяца два назад даже и не сомневался в этом.
Ни о каких сверх успехах в Питере Маша не мечтала, хотела хорошо сыграть. Свою задачу она выполнила. Практически на равных отыграла партии с обоими победителями. Качество игры вполне соответствует первой десятке. И недовольна она не своим результатом (еще раз напомню что больших результатов она перед собой не ставила), а буквально оказалась шокирована какими способами эти результаты достигаются. И кажется впервые поняла, что не всегда результат партии решается за доской. Думаю что она сделает правильные выводы из полученных уроков. Это как раз тот случай когда за одного битого двух небитых дают.

//В партии с Хабасовым сама виновата - зевнула атари. Причем здесь покосившиеся камни!?

Очень даже причем. Если Вы уже забиваете даме (а по инговским правилам это важно) и видите что Ваша группа имеет еще три даме (два внешних и одно внутреннее (ложный глаз) Вы смело забиваете одно из внешних даме. И тут выясняется что второго внешнего даме то и нет, т.к. его занимает камень противника только отодвинутый от своего законного места почти на клетку. И противник торжествуя размещает свой камень в место ложного глаза и начинает снимать с доски Ваши камни - всю группу на полсотни очков, причем что до этого было +30.
Не спорю - сама виновата нужно было после каждого хода уточнять у противника куда он хотел поставить камень и поправлять его.

//Дело в другом. Просто разный класс игры. На шару не выиграешь.

Вот год назад (18 кю) класс действительно был еще разный. Сейчас она играет на твердый 6-й УКРАИНСКИЙ кю. Это по самым осторожным оценкам. А вообще насколько я знаю в России в ходу мнение что разряды у украинских детей заниженные.
Может быть им еще придется встретиться через год. Как бы тогда класс не был уже разный.
Еще раз напомню - со времени ее первого турнира не прошло еще и полутора лет.
Ну а на шару выигрывали в Питере наоборот у нее.

С уважением, Корсак.


Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, April, 2006 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я рад, что Владимир Федорович, Валерий Дмитриевич, Руслан Викторович поделились с общественностью своими взглядами на судейство, на решение спорных вопросов, на спорт. Это и есть свобода слова!

Свобода выражать свое мнение, корректно выяснить позицию другого. Побольше бы таких выступлений - откровенных, на злобу дня, ищущих конструктив. Я верю, что Го будет теперь развиваться более позитивно, и мы все извлечем из этой ситуации ценные для себя уроки. Честный разбор таких ситуаций снимает многие проблемы в будущем.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, April, 2006 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ааа правила Инга.


я их совсем не знаю.

мне всегда казалось, что правила Инга - это чистая политика, накакой практической значимости не имеющая.

Наиболее безопасно считать либо по китайским либо по японским. Так мне кажется.

Здесь скорее борьба стандартов как с новыми dvd, а не желание кому-то сделать добро. Чистый бизнес.



Отправка отредактированного (01/04/06 01:16)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, April, 2006 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть Подоляка с Богдановым надо было поменять местами?
Не понимаю, почему Виктор, имеющий опыт судейства Го Конгрессов
(Загреб-2001), да и вообще гигантский турнирный опыт, судил Кубок Консула с 20 участниками.
Взрослые бы и сами справились ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
02, April, 2006 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Может быть Подоляка с Богдановым надо было поменять местами?
Не понимаю, почему Виктор, имеющий опыт судейства Го Конгрессов
(Загреб-2001), да и вообще гигантский турнирный опыт, судил Кубок Консула с 20 участниками.
Взрослые бы и сами справились ...

Если вопрос стоит так... то очевидно, что с судьями у РФГ(б) не сложилось... и им действительно пора задуматься о том, кому курировать турниры в будущем... пора заняться хоть какой-то подготовкой кадров и повышением квалификации... Надеюсь, что здоровая конкуренция с нами (если они наконец захотят оздоровить отношения двух федераций) заставит их шевелиться быстрее в этих делах...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Ekin на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2006 07:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Nado ochen akkuratno razbiratsya s sudejstvom. Ochen vzveshenno govorit. Inache my mozhem poluchit neostanovimuyu volnu kritiki LYUBOGO sudejstva.
Obyazatelno nado uslyshat samogo Podolyaka.
Sluchaj - nemedlenno v kartoteku!

Rustam.



[серость это сила]

подбор судей
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, April, 2006 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Богданову трудно было бы судить детский турнир - он все-таки не настолько здоров, как это может показаться на первый взгляд.

Что касается судейской бригады ЮЧЕ - к ее формированию я не имел никакого отношения кроме того факта, что согласился отработать главным судьей после того, как Янсен отказался приехать.

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, April, 2006 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

один адекватный человек - это уже не мало



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Захарченко на rugo.ru Гость
06, April, 2006 01:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня я наконец добралась до Интернета, прочитала все высказывания и мнения и поняла, что пришло время расставить все точки над I .
1. Шикшин при инциденте Марии с Chao Joshua рядом вообще не был. Что он мог видеть? Зачем врать! Конфликт между детьми произошел у меня на глазах, и все происходило именно так, как я описала раньше. Отец Chao тоже шел следом за мной к судье с поднятой рукой поскольку СПОР между детьми все-таки ИМЕЛ МЕСТО. Палец действительно мальчик ОТОРВАЛ, а не «возил» камень по доске.
2. К сожалению, я не сильна во всех тонкостях правил Го и даже не подозревала, что это имеет принципиальное значение и за переход засчитывается поражение. Мне это стало очевидным только сейчас, после перечитывания сообщений. Судью мы вызывали для того, чтобы он вернул камень в первоначальную точку, а не требовали засчитать поражение Joshua, поскольку о таком официальном правиле ни я, ни Мария не знали, поэтому я вообще не акцентировала свое внимание на решении судьи. Для меня в этом конфликте самым главным было агрессивное отношение судьи к ребенку. Я увидела, что мою дочь Подоляк ругает, угрожает ей, ЗА ЧТО??? Только теперь я понимаю, что означали его слова о «регламенте». С регламентом мы не ознакомлены до сих пор. А на тот момент, я еще раз повторяю, мы даже, НЕ ПОДЗРЕВАЛИ, ЧТО ИМЕЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ засчитать поражение голландцу. Это стало для меня и Марии открытием только сегодня.
3. Подоляк, не очень хорошо вник в объяснения Марии (или НЕ ЗАХОТЕЛ вникать поскольку в отличии от нас, он прекрасно понимал, чем это чревато) а Мария объясняла, что до последнего инцидента она уже дважды переспрашивала противника, куда поставлен камень, но это были другие случаи не имеющие к последнему спору никакого отношения. Почему Подоляк связал эти ее слова с последним случаем, я не знаю. Свидетелей он не опросил. Девочка только хотела чтобы камень вернули на прежнее место.
4. Подоляк М. не предлагал ни мне, ни Ю. Плющю подавать протест, но зато он заявил, что поскольку у меня нет видеокамеры, то и ничего доказать я не смогу. После этого я приняла решение с ним не спорить, а подать официальный протест, так как моему ребенку была необоснованно нанесена психологическая травма. Официальная жалоба была мною подана главному судье Р. Сафуллену, 26.03.06, что он и подтверждает на официальном сайте. На форумы я бросила свой протест не для того, чтобы разгорелся скандал, а по просьбе Руслана, так как устных жалоб и нареканий поступает от родителей много, а письменных протестов нет.
5. К скандальным людям и лжецам мы не принадлежим. Между прочем, мы даже не потребовали возврата времени Марии, как и не оспаривали решение судьи поставить камень в точку выгодную для Chao, мы также не оспаривали его решения в партии с Хабазовым. Но ведь существует предел любому терпению.
ВЫВОДЫ
1. На все чемпионаты нужно ездить с видеокамерой и снимать непрерывно каждую партию.
2. Прежде чем ехать в Россию, надо узнать не будут ли судьями Подоляк М. или Шикшин В.
3. Перед поездками на чемпионаты необходимо изучить регламент (но где его взять?)

P.S. Я жду официального ответа от Российской федерации Го.

Мама Марии Захарченко, Ольга Владимировна.

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, April, 2006 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я жду официального ответа от Российской федерации Го.

Если получите, то опубликуйте пожалуйста, я думаю, что общественности будут интересно прочесть такой ответ. Если ответа не будет, то я советую Вам тогда со спокойной совестью написать в ЕГФ. Об отношении российской федерации РФГ к детям и их тренерам можно прочесть в ветке "Предупреждение детям, изучающим Го в Москве".

Цитата оттуда с ответом одного из судей РФГ(б):

>>Кодекс школ говорит о том, что не может никакой судья звонить чужим ученикам и >>приглашать их к себе.

Меня не волнуют правила придуманные вами.

Мы, я имею в виду нашу школу, тоже рассмотрим вопрос об обращении за помощью в европейскую федерацию. Детей и тренеров надо защищать от недобросовестных спортивных чиновников и таких же судей.



Отправка отредактированного (06/04/06 17:41)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Seneka на rugo.ru Гость
06, April, 2006 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Чтобы быстрее получить ответ от Российской федерации Го, есть смысл описать ситуацию на их официальном форуме go.aspec.ru



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2006 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, тот форум мертв. Никакого ответа там не будет. Нет у РФГ(б) своего форума, на котором кто-то за что-то может дать ответ.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Безобразия на ЮЧ Европы 2006
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2006 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Боюсь, что Михаил прав...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go