Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Игру Го также называют...

goraiko на rugo.ru Гость
22, April, 2006 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игру Го также называют "shudan" (shou tan) , что буквально означает "общение жестами". Каждый раз, делая ход, Вы разговариваете со своим соперником. Конечно, в некоторой степени, Вы будете подстраиваться под Вашего опонента. Однако, большинство придерживаются определенного стиля игры, и часто случается, что манера поведения игрока в игре Го и в не ее сильно отличается. А Вы знаете свои недостатки? Может Вы играете слишком агрессивно, слишком пассивно или слишком эмоционально? Или, может быть, у Вас есть какая-то другая отрицательная склонность? Можете ли Вы оставаться спокойным и сделать обособленный ход - ход, который не оказывает воздействия в данный момент, но, от которого впоследствии будет исходить энергия, и он окажется многофункциональным. ('a honte move").

Мой примерный перевод статьи о Го (с английского).

Хотелось бы поделиться своим мнением по поводу статьи. Лично мой характер в жизни сильно отличается от моего стиля игры. В игре я стараюсь атаковать, играть на большое мойо, и поймать большую группу соперника. А в жизни, наоборот, стараюсь избегать ненужных ссор, и уж точно не пойду кулаками махать.

В игре мне сильно мешают эмоции. Видно так устроена психология, что если ты чувствуешь запах смерти, то тебе хочется добить соперника. Но часто это оборачивается против тебя. В твоей позиции образуется много слабостей - в итоге тебя поймали на контратаке.

Но также мне неприятно, когда соперник в проигранной позиции пытается сыграть на адзи, вторгается в твою территорию (и вроде бы в безвыходной позиции) пытается строить глаза. Если он все же выживает, то только на твоей ошибке (которая может случиться по многим причинам, например, нехватка времени). Такой прием явно не подействуют против соперника сильнее тебя. Здесь мне кажется влияет характер человека. Хотя может я и ошибаюсь..



Отправка отредактированного (22/04/06 02:52)

Light can enter only where darkness has been.

Re: Игру Го также называют...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, April, 2006 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сюдан действительно переводится как "разговор рук" или "разговор ходов" (иероглиф "тэ" - рука - означает также и ход в Го).

Японцы считают, что через игру Го можно "прочитать" характер человека, выявить его глубинные скрытые черты.

Почему они так думают? Когда речь заходит о такой простой вещи - как дележка, то здесь человек себя проявляет :)

Нам кажется что мы "такие" или "другие", но обычно мы себя знаем плохо. Какой-нибудь тихоня может начать простро рвать и драть всех на доске. И наоборот, очень развязный в жизни человек может играть по 2-й линии, показывая внутреннюю зажатость.

Узнать себя не так-то просто, особенно когда видишь себя совсем по-другому.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go