Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Праздничная лекция Александра Динерштейна.

Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
29, April, 2006 21:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

9 Мая Александр Динерштейн прочтет новую лекцию в чайном клубе 108. Тема лекции в чем-то созвучна нашей победе в Великой Отечественной войне: "Как обыграть без форы соперника, превосходящего вас в силе игры, более чем на 3 разряда"
Те кто хочет поздравить Александра с днем рождения,смогут это сделать на лекции . :))
Начало лекции в 20.00. Стоимость лекции 300р.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, April, 2006 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это почти про русских с немцами :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Andrei из Эстонии на rugo.ru Гость
01, May, 2006 22:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а на видео не собираетесь записать?

А вот сравнение скорее для немцев и русских (а не для русских и немцев). Но немцы все же проиграли на 3 разряда более сильному. На то они и разряды.

Интересно узнать основные идеи лекции после ее окончания естественно.

А нет ли тут логической ошибки в названии лекции?
Если соперник превосходит по силе игры на 3 разряда, то шансы на победу совсем небольшие, скорее случайные.
Если же соперник имеет ранг выше на 3 разряда, то это еще не определяет окончательно силу игры и шансы на победу значительно выше.

с ув.
Андрей

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2006 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ранг имеет значение для любителей. Я же собираюсь приводить и профессиональные примеры. Победы 1-го дана над 9-ым, не говоря уж о более низких, давно перестали считаться сенсацией и встречаются чуть ли не ежедневно.
Мы будем говорить именно о силе игры. О тех партиях, в которых действительно не было шансов перед их началом из-за разного класса соперников. К примеру, о двух подряд победах Фернандо Агуйлара над японскими 9-данами. Я не поставил бы на него и 1 к 50, борьба была бы равной на 2-3 камнях форы.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, May, 2006 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да :) Испанское имя почему-то не ассоциируется с 9 Даном, но ассоциации могут меняться :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Seneka на rugo.ru Гость
02, May, 2006 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А кто такой Фернандо Агуйлар? Он учавствовал в ЧЕ или в каких-нибудь европейских кубках?

Эти победы были случайными?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Andrei из Эстонии на rugo.ru Гость
02, May, 2006 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александру Динерштейну

Потому и заинтересовала тема лекции, но посетить нет возможности, увы...

Но это проблема не только Го, но и любого спорта. Сильнейшие и чемпионы часто проигрывают более слабым. Да и любой игрок тоже проигрывает более слабым. Причин множество, но они скорее психологические. Скорее исключения подтверждают правила. Чемпионы, которые не проигрывают, становятся легендами.

Когда играют два разных по силе игрока, на стороне слабого всегда психологическое преимущество - ему терять нечего, а на более сильного давит риск позорно проиграть.

На серверах, выбирая партнера, важно и количество сыгранных игр. Один сыграл 200-300 партий, другой 2000-3000 и выиграть у последнего гораздо сложнее, хотя оба имеют одинаковый ранг.

с ув. Андрей

З.Ы. Может я забегаю вперед, а то будет как в анекдоте про профессора - борода под одеялом или над...

участники !
Поделитесь впечатлениями после лекции !

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2006 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Andrei из Эстонии
Дата: 02/05/06 18:27
"Когда играют два разных по силе игрока, на стороне слабого всегда психологическое преимущество - ему терять нечего, а на более сильного давит риск позорно проиграть."


Я сейчас интервью Чой Челхана, 9-дан перевожу для рассылки Гоама. Ваши слова напомнили мне его ответ на вопрос о том, играет ли он в интернете.
Да, играю, сказал Чой, но редко из-за того что когда прихожу на сервер, все приветствуют и восхваляют, но стоит проиграть партию, так сразу начинаются разговоры о том, что это за обладатель титула такой, который кому попало проигрывает.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, May, 2006 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

наши люди никогда не разочаруют :) они всегда верны своей длины волны :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2006 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<Автор: Seneka
Дата: 02/05/06 18:25
А кто такой Фернандо Агуйлар? Он учавствовал в ЧЕ или в каких-нибудь европейских кубках?
Эти победы были случайными?>

Агуйлар - человек лет 40, живущий в Аргентине и не имеющий и капли азиатской крови. Его можно регулярно видеть на КГС и ИГС , под ником "aguilar". Он не играл в Европейских турнирах, а на Любительских ЧМ попадал максмимум в десятку.
А вот как узнать, случайными были победы или нет? Единственное, что можно сказать, что все было заслуженно, по игре. Никто ему тогда атари не зевал.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
03, May, 2006 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оч. интересная тема... постараюсь посетить... =о))

По поводу того, что Советский Союз был на 3 камня сильнее Германии - это заблуждение. Чтобы его развеять достаточно посмотреть документальные хроники, сравнить характеристики применявшегося оружия и его количество и т.д.
- все наши наиболее подготовленные части были разбиты в первые месяцы войны
- командный состав состоял из неквалифицированных кадров - откуда и были такие безолаберные методы ведения войны - когда пехоту бросали на доты...
- нехватало машин, снаряжения, амуниции и т.д. Авиация была устаревшей и даже она погибла на аэродромах в первые же дни войны.
- наши танки оставались все еще менее совершенными даже к окончанию войны. На Курской дуге на один подбитый немецкий танк приходилось 2-3 наших...
Как точно заметил один историк, СССР выиграл эту войну чисто экономически, перенеся заводы к Уралу и завалив фронт хоть и не совершенной продукцией, но в огромном количестве.
Мое мнение - у Гитлера был реальный шанс выиграть войну, но его маниакальная тяга к геноциду и отсутствие всякой гибкости в национальных вопросах привели к тому, что на карту той войны было поставлено выживание многих европейских народов, в т.ч. славян. А как известно, даже мышь зажатая в угол может кинуться на кошку...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Seneka на rugo.ru Гость
03, May, 2006 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Т-34 Хуже тигров и пантер... Сильно сомневаюсь



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, May, 2006 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Т-34 Хуже тигров и пантер...

и ранние и даже поздние, с 85 мм пушкой. Тигры и пантеры - это было новое поколение танков. Оба танка - шедевр. Лучшие танки второй мировой.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
McSnail на rugo.ru Любитель Го
03, May, 2006 14:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Andrei из Эстонии пишет:
Цитата:
На серверах, выбирая партнера, важно и количество сыгранных игр. Один сыграл 200-300 партий, другой 2000-3000 и выиграть у последнего гораздо сложнее, хотя оба имеют одинаковый ранг.

Если твой противник сыграл уже 50 000 партий, а всё ещё 10 кю, то у такого выиграть проще, чем кажется =) Видела я одного такого корейца на кибер-оро...

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, May, 2006 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го спросили, как играть если твой противник сыграл уже 50 000 партий, а всё ещё 10 кю?
Как с роботом, ответил Мастер Го.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
03, May, 2006 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Т-34 Хуже тигров и пантер...

К сожалению инженерная мысль германских конструкторов сильно опережала наши аналоги создававшиеся фактически зеками, вопреки всем условиям, а не благодаря им.
Достаточно вспомнить Калашников, который является не чем иным как доработанной копией немецкой штурмавой винтовки разрабатывавшейся в последние годы войны.
Победители смогли захватить и разделить германские разработки, которые потом успешно использовались в нашей оборонке. Достаточно вспомнить, что германцам всего пару лет не хватило, чтобы создать атомное оружие. Впоследствии, опыт германских инженеров и конструкторов использовали в США, благодаря чему они и смогли создать это оружие первыми. В их секретных лабораториях было много в прошлом нацистских физиков и инженеров, которые согласились работать на Америку, лишь бы не попасть в руки коммунистов, т.к. понимали, что их ждет...
Были, конечно, образцы которые мы сделали первыми и весьма успешно использовали в боевых действиях, но их не много, например: "Катюши" и другие реактивные установки. Также я видел самый крупный миномет второй мировой войны, он был поставлен на вооружение только в конце 44-го, т.е. в конце войны, когда исход уже был предрешен. Это орудие било на 5 км снарядом в 40 кг, фактически разрыв такой мины был эквивалентен разрыву солидной авиационной бомбы. Эта штучка произвела на немцев неизгладимое впечатление, как и катюши...



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, May, 2006 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Были, конечно, образцы которые мы сделали первыми и весьма успешно использовали в боевых действиях, но их не много, например: "Катюши" и другие реактивные установки.

"Химический миномет" Небельвельфер уже был в в боевых частях Вермахта с самых первых дней войны, но не применялся как секретное оружие. В это время мы имели только одну экспериментальную батарею реактивной артиллерии всего с несколькими залпами. Секретная документация по немецким химическим минометам случайно попала к русским летом 41 года на северо-западном фронте. Это была очень сильная утечка, тогда наверное было принято окончательное решение развивать реактивную артиллерию. Только после этого катюши были опробованы в боевых условиях. Первые два залпа были сочтены удачными, но больше боеприпасов не было. В этих залпах в начинку входил фосфор, это было русское ноу-хау. Следующие залпы не из чего было изготовить, так как фронт откатывался на восток. Тогда решили делать из чего придется. Так были изготовлены залпы, которые вместе с несколькими батареями пусковых установок попали в руки к немцам. Видимо, это было осенью 41 года. Но это до сих пор нерассекреченные сведения. Немцы были удивлены низким качеством наших порохов, но помня отличные результаты применения катюш, попытались воспроизвести состав. Но этот состав оказался невоиспроизводимым. Более того, очень опасным. Это знали и русские. Был процент врывов во время пусков, но ГКО разрешил изготавливать такую смесь из соображений срочности и отсутствия штатных наполнителей.

Русские изготовили за войну десятки тысяч установок реактивного залпового огня. Немцы - меньше тысячи, а если посчитать все типы, то вряд ли больше 2000 установок. В Америке был построен огромный временный завод, который производил залпы для катюш по русской технологии. С тех пор у американцев никогда не было проблем с порохами.



Отправка отредактированного (03/05/06 14:45)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
egen на rugo.ru Любитель Го
03, May, 2006 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это вы по книгам Суворова спорите? ))

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Петрова на rugo.ru Гость
03, May, 2006 20:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А может русские полководцы играли в го и поэтому победили?????

Re: Праздничная лекция Александра Динерштейна.
Andrei из Эстонии на rugo.ru Гость
03, May, 2006 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Техдиректору

СССР был на три камня сильнее Германии однозначно:
- людские ресурсы
- количество техники и промышленность, ее востанавливающая
- территория и ресурсы

насчет танков советую военные форумы
[forum.vif2.ru]
[vif2ne.ru]

Германия как более слабый игрок должен был делать ставки на другие факторы, но это уже тема для другого форума...

то есть три угла были уже заняты, но один еще остался, туда немцы и вторглись, и в начале игры казалось, что опережением в развертывании можно совершить чудо, но партия затянулась и фора все более давила и в конце концов задавила (из истории World Go 2).
-------------------------------------------

Цитата:
К сожалению инженерная мысль германских конструкторов

Почему к сожалению?
- войну они все равно проиграли
- а сейчас лидируют по производству транспортных средств (базис MB, MAN, VW и прочих как раз ковалась до и во время войны, а после войны не могла не дать таких результатов, каких имеют сейчас.

-------------------------------

А.Динерштейну

Интересно, почему Вы отметили, что у него нет азиатской крови?

[senseis.xmp.net]

Несомненно он очень одаренный игрок, может играй он с детства, как яп-кит-кор-цы был бы профи 9 дана... а может и нет...

а одаренность и труд не закопать, вот он и бьет профи.


--------------------------------------------

МакСнайлу

если сыграл 50000 игр, то наверняка человек пришел к своему потолку, дальше прогресс уже нереален.
А если не прогресса, то наверняка существуют типовые стратегические ошибки, которые он сам уже не замечает, но могут заметить игроки с более потенциальным мышлением.

но все равно у таких выиграть трудно.
---------------------------------------------

Вообще мне кажется, что у каждого человека есть свой потолок СВЫШЕ. Скажем дано 1кю, но из-за воспитания, среды, трудолюбия и множества других факторов дотягивает до 5кю. Но вот 1 дан уже не видать даже при большом перенапряге.

Играл как-то в самом начале в интернете партию, играю и думаю, что то не так, с одной стороны вроде играет неплохо, но регулярно делает слабые стратегические ходы. В конце имел неосторожность посоветовать ему сайты Го, сайт фусеки и др. Он мне отвечает - да я знаю, что играю слабо, мне уже 71 год, и игра мне приносит удовольствие, но вот изучать партии уже не могу, не запоминаю.

Я пожалел о своем замечании.

А что может быть чудесней, если волшебная игра приносит удовольствие!
... даже если играешь на 20кю....


с ув.
Андрей

ps А вообще интересно, вроде 60 лет прошло, а какая сумятица и разнобой в головах на тему WW2.

еще раз советую: [forum.vif2.ru] [vif2ne.ru]

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go